?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Сергей Пугачев спутал следствие домашними адресами

FLB: Басманный суд усмотрел нарушения в неосведомленности следователей о московской регистрации беглого экс-сенатора от Тувы


“Басманный суд Москвы отказался санкционировать арест бывшего сенатора от Тувы и бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, обвиняющегося в растрате 32 млрд рублей», - сообщили 15 января агентству РБК в пресс-службе суда.

“Таким образом, было отказано в удовлетворении ходатайства следователя”, - отмечает информационное агентство ИТАР-ТАСС.


Бывший бенефициар «Межпромбанка» сменил столичную регистрацию, не выезжая из Лондона

“В постановлении судья Наталья Мушникова указала, что основанием для отказа в ходатайстве следователя послужило нарушением им норм уголовно-процессуального законодательства при предъявлении Пугачеву обвинения, - передает сегодня агентство “Росбалт”.

Как отмечается в постановлении, процедура предъявления обвинения Пугачеву была проведена с явными нарушениями, что исключает избрание ему меры пресечения в виде ареста. Так, повестки о вызове его в суд высылались по месту его жительства на Даев переулок, в то время как он уже почти год был зарегистрирован на Большой Дмитровке. Таким образом, суд согласился с заявлением адвоката Александра Гофштейна, что следствием не предпринималось каких-либо попыток установить местожительства его подзащитного.

"Местом его регистрации стали только интересоваться в декабре 2013 года", — заявил ранее в судебном заседании адвокат, указав, что это подтверждают представленные суду материалы дела.

Вместе с тем, постановлении судьи пока не вступило в законную силу, у следствия и прокуратуры есть время для его обжалования.

В ходе заседания следователь настаивала, что, находясь на свободе, Пугачев может угрожать свидетелям и участникам дела, а также уничтожить доказательства. Его вина, отметила в суде следователь, подтверждается рядом доказательств, в том числе и показаниями сотрудников Банка России. Так, по ее словам, Пугачев организовал уничтожение электронной базы данных клиентов, содержащейся на сервере банка.

"Наличие недвижимого имущества зарубежом и тот факт, что Пугачев покинул Россию в течение трех дней с момента возбуждения дела мы расцениваем как попытку избежать уголовной ответственности", — сказала следователь.

Она отметила, что последняя информация о передвижении Пугачева — это то, что "в январе 2011 года он воспользовался дипломатическим паспортом и вылетел из аэропорта "Внуково" по маршруту Москва — Ницца".

В Москве же Пугачев был зарегистрирован с 2012 года по адресу: Большая Дмитровка, но, как утверждают соседи, "на протяжении двух лет в квартире никто не проживает". Как отметил прокурор Вячеслав Смирнов в суде, "следствию еще придется разобраться, каким образом Пугачев был там зарегистрирован через год после того, как покинул Россию".

По словам Смирнова, Пугачев организовал выведение 32 млрд рублей на подконтрольную ему компанию, зарегистрированную на Кипре. Как считает следствие, целью Пугачева являлось личное обогащение. В настоящее время он находится в международном розыске.

Вместе с тем, защитник Пугчева Александр Гофштейн раскритиковал в суде заявления следователя и прокурора о наличии достоверных сведений виновности его подзащитного. По словам юриста, ряд доспрошенных свидетелей не подтверждают причастность Пугачева к хищению денежных средств.

"Что касается уничтожения электронной базы данных, то нет сведений, что он лично давал указания на этот счет. Следствие уже допросило программистов. Или он что, сам ее уничтожил? ", — резюмировал адвокат.

Он назвал надуманными и фальсифицированными все обвинения в адрес своего подзащитного.

После заседания Гофштейн выразил удовлетворенность решением суда, назвав его "единственно правильным"».

"Виновным он себя не считает, уверен в своей правоте и отсутствии оснований для привлечения его к ответственности и намерен доказать это", - цитирует в среду адвоката Гофштейна агентство РАПСИ.

Адвокат отметил, что его подзащитный "не намерен терять связь с Россией, это его Родина и планирует вернуться в страну". Однако защитник уклонился от вопроса, когда именно Пугачев собирается приехать в Россию. Отвечая на вопрос журналистов, Гофштейн сообщил, что общается с Пугачевым "по телефону и не только", но, где он находится, не знает».

«Это было повторное рассмотрение вопроса об аресте бывшего сенатора. Ранее в связи с процессуальными нарушениями и направил дело на новое рассмотрение», - напоминает сегодня «Российская газета».

По данным издания "Коммерсант", «Обвинение в организации растраты бывшему сенатору от Тувы и владельцу Межпромбанка Сергею Пугачеву было предъявлено после объединения следователями СКР всех дел, в которых фигурировала кредитная организация.

За день до заочного предъявления обвинений банкиру в ноябре прошлого года было возбуждено еще одно уголовное дело, о котором до сих пор не сообщалось, — о мошенническом хищении средств банка в 2008-2009 годах. Впрочем, какое отношение имел к афере господин Пугачев, пока неясно.

Заочное постановление о привлечении Сергея Пугачева в качестве обвиняемого в организации растраты в крупном размере было вынесено через день после того, как в деле Межпромбанка появился новый эпизод. Новое дело было возбуждено "по факту хищения путем обмана с декабря 2008 года по апрель 2009 года неустановленными лицами денежных средств ЗАО МПБ". О каких суммах идет речь, пока неизвестно. Однако очевидно, что дело основано на тех материалах, которые следователи Главного следственного управления (ГСУ) СКР собирали в течение двух лет».

Подробнее об уголовных делах, связанных с «Межпромбанком», в материале «Коммерсанта».

10 января в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Пугачева оставили с Толстой» говорилось: «продлён срок следствия по делу экс-сенатора и банкира Сергея Пугачёва. Бенефициар обанкротившегося Межпромбанка обвиняется в присвоении и растрате чужого имущества,.

«Срок предварительного следствия по настоящему уголовному делу продлен до 39 месяцев, то есть до 20 апреля 2014 года», - цитировала телекомпания НТВ слова источника, знакомого с ходом расследования.

“В январе 2011 года было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Межпромбанка, бенефициаром которого являлся Пугачев. В ноябре 2013 года в отношении экс-сенатора было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, месяц спустя Пугачев был объявлен в международный розыск, - напоминало Полит.Ру.

Защита Пугачева настаивает на том, что поскольку инкриминируемое экс-сенатору деяние относится к предпринимательской сфере, его нельзя заключать под стражу».

“Адвокат Пугачева Александр Гофштейн считает, что следователи не предпринимали никаких оперативно-розыскных мер по установлению места нахождения экс-сенатора. Как отметил Гофштейн, его подзащитный и не думал скрываться от следствия, а просто выехал за границу по своим делам”, - отмечала телекомпания ТВ Центр.

“Следователь, напротив, в суде возражал против изменения меры пресечения Пугачеву на более мягкую. Как считает следствие, выезд Пугачева в 2011 году в Ниццу является попыткой скрыться от правосудия. По данным расследования, Пугачев после возбуждения уголовного дела МПБ, являясь его руководителем и используя своих подчиненных, якобы преднамеренно уничтожил электронную кредитную базу и другие доказательства вины. Своими действиями он чинил препятствия правосудию, уверены в следствии.

Сам Пугачев, по слухам, в настоящее время находится в Великобритании, где у него есть подруга - светская львица Александра Толстая», - уточнял портал Newsru.com.

«Несмотря на то, что Мосгорсуд отменил заочный арест экс-сенатора от Тувы и бенефициара Межпромбанка Сергея Пугачева, он по-прежнему будет находиться в международном розыске», — цитировали в конце декабря прошлого года «Ведомости» слова источника в следствии.

Как сообщил источник, решение Мосгорсуда в ближайшее время «будет обжаловано в надзорном порядке». Вместе с тем источник уточнил, что пока из-за отмены заочного ареста Россия не сможет добиваться розыска Пугачева по каналам Интерпола».

“Ходатайство следствия о заочном аресте Сергея Пугачева Басманный суд Москвы повторно рассмотрит 15 января, стало известно радио “Эхо Москвы” из пресс-службы суда. В конце минувшего года Мосгорсуд отменил постановление о заочном аресте Пугачёва в связи с некоторыми нарушениями, допущенными в ходе расследования”.

“Экс-сенатору вменяется часть 3 статьи 33 и часть 4 статьи 160 УК РФ «Организация присвоения и растраты в особо крупном размере». Сообщается, что Пугачев находится за границей, - сообщалось в сюжете телекомпании “Мир 24”.

ЦБ лишил Межпромбанк лицензии в октябре 2010 года, в ноябре суд признал его банкротом. Во время кризиса банк получил от Центробанка более 40 миллиардов рублей, из которых вернул не более 10 миллиардов. Еще 50 миллиардов рублей МПБ остался должен другим кредиторам. В 2011 году по заявлению Агентства по страхованию вкладов было возбуждено дело по факту преднамеренного банкротства МПБ (статья 196 УК РФ). АСВ предъявило руководству банка иск на 75 миллиардов рублей. Сейчас долги банка-банкрота составляют 80 миллиардов рублей».

«Помимо Межпромбанка Сергей Пугачев владел верфями в Петербурге - Балтийским заводом и Северной верфью, - отмечало региональное деловое издание «Деловой Петербург».

Он собирался продать территорию Балтийского завода под застройку, переведя мощности на Северную верфь, но эти планы так и не были реализованы. В декабре 2011 года правительство РФ приняло решение о банкротстве завода за долги в 15 млрд рублей. Проблемами предприятия занимался вице-премьер Дмитрий Козак, как раз в то время возглавлявший список "Единой России" по Петербургу на выборах в Госдуму. В марте арбитражный суд отменил решение о банкротстве, судебные процессы по возвращению земель завода продолжаются. Полиция же с июня расследует дело о банкротстве, предполагая, что оно было преднамеренным. Что касается Северной верфи, то в сентябре 2012 года 96,78% ее акций за 12,45 млрд рублей купила Объединенная судостроительная корпорация».

Ранее на FLB о Межпромбанке и Сергее Пугачеве: «Следствие пустилось в розыск с нарушениями», «Пугачевский пункт», «Скандал в графском семействе», «Не корысти ради, а токмо волею…», «Осень Пугачева: Бизнес-империя «православного банкира» на краю пропасти», «Центробанковская верфь», «Средним рядам» присудили 1,5 млрд», «Кто остался должен Сергею Пугачеву?», «Джеральд Ковальски России неподсуден», «Надеялись на конструктивное взаимодействие», «Высшая инстанция «прощает» пострадавшим долги Пугачева», «Проблемное приобретение», «АСВ готовится к тяжбе с Минфином», «Средние торговые ряды» оценились в 41 млрд», “Верните уголь!”, “Банкротство проверят в деле”, «Этапы Пугачева».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56895.html
Обзор FLB
15.01.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.