?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Воскрес для розыска

FLB: Бывший следователь-рейдер Роман Русланов, обвиняемый в земельных махинациях, «выбыл» из уголовного дела, инсценировав свою смерть


“Бывший замглавы отдела Следственного комитета по городу Люберцы Роман Русланов инсценировал свою смерть, чтобы скрыться от ответственности за хищение в Подмосковье более 300 га дорогостоящей земли», - сообщает 16 января http://polit.ru/news/2014/01/16/ruslanov/ Полит.Ру.

«Нанесенный бюджету Московской области ущерб оценен в 1 млрд рублей», - отмечалось в средине 2013 года в интернет-базе http://crimerussia.ru/organizedcrime/62065-byvshij-sotrudnik-skp-roman-ruslanov-obvinyaemyj-v-krupnykh-makhinatsiyakh-ob-yavlen-v-rozysk.html «Преступная Россия».


Похитивший по фальшивым документам более 300 га земли в Подмосковье экс-сотрудник СКР Роман Русланов при помощи фальшивой справки о своей смерти вывел себя из уголовного дела и международного розыска

«В махинациях с землей, размерами превышающей 300 гектаров и на сумму более одного миллиарда рублей, по программе «дачная амнистия» обвиняется бывший замглавы отдела Следственного комитета по городу Люберцы Роман Русланов, - пишет в четверг http://novayagazeta-ug.ru/news/u2688/2014/01/16/34741 «Новая газета в ЮФО» со ссылкой на МВД РФ.

Русланов организовал преступную группу, оформляющую фальшивые свидетельства на земельные участки, которые в последствии переводились в законную собственность и продавались по рыночной цене. В 2012 году, для того чтобы скрыться от следствия, Русланов инсценировал собственную смерть от алкогольной интоксикации, в следствие чего, уголовное преследование по его делу было прекращено.

Через некоторое время, оперативные работники после проверки родных и знакомых Русланова, смогли выяснить, что смерть была инсценирована, а документы о ней фальшивые. В настоящее время преступник вновь находится в международном розыске.

“Возобновился международный розыск экс-замначальника Следственного комитета по Люберецкому району Романа Русланова, который подозревается в хищении в Подмосковье более 300 га земли на общую сумму 1 млрд рублей через схему "дачной амнистии". В 2012 году он скрылся от следствия, но в прошлом году его разыскное дело было закрыто в связи с его смертью. Сейчас оперативники МВД неожиданно выяснили, что Русланов жив и здоров и инсценировал свою смерть, чтобы "выйти" из дела, - передает в четверг интернет-ресурс http://www.amic.ru/news/249307/ Amic.Ru.

Таким образом, Русланов вновь стал подозреваемым в уголовном деле группировки аферистов, похищавших недвижимость и землю в Раменском районе. В рамках этого дела в 2012 году были задержаны начальник отдела http://flb.ru/info/56900.html Росреестра по Раменскому району Людмила Папша, предпринимательница Ирина Ягужинская, гендиректор фиктивной компании Василий Симкин, у которого при обыске нашли поддельное удостоверение помощника прокурора Раменского района, а также безработный Александр Королев, который отвечал за оформление фиктивных свидетельств о праве собственности на участки.

Предполагаемому организатору группировки Роману Русланову тогда удалось скрыться. В ночь на 29 ноября 2012 года он ехал на своем джипе Lexus по Арбату, но вдруг заметил за собой слежку. Невзирая на поток машин, он развернулся через две сплошные и на большой скорости скрылсяM.b>. Следователи объявили Русланова в федеральный розыск».

«Первоначально следователи объявили Русланова в федеральный розыск. Однако в мае 2013 года появилась информация о том, что Русланов скрывается за границей, поэтому он был объявлен в международный розыск, — пишут в сегодняшнем номере http://izvestia.ru/news/564044 «Известиям» со ссылкой на хорошо информированный источник в МВД.

Вскоре к следователям обратились приятели Русланова, которые сообщили о том, что он скончался от отравления алкоголем и даже предоставили соответствующее заключение экспертов и свидетельство о смерти. Все документы были оформлены должным образом, поэтому разыскное дело против Русланова было прекращено.

Однако до оперативников дошли слухи о том, что Русланов жив и здоров, поэтому они решили перепроверить эту информацию.

— Мы опросили знакомых и всех его родственников, но они были не в курсе его смерти. Они говорили, что Русланов просто исчез из их жизни и им не приходило из официальных органов никаких документов, которые положены в случае смерти человека, — рассказал изданию оперативник. — Зато двое друзей, которые принесли справки, на первой же беседе «поплыли» — стали путаться в показаниях, обстоятельствах. Так и стало известно, что Русланов инсценировал свою смерть, чтобы избежать розыска.

Когда подтвердилось, что заключение о смерти предполагаемого главаря группировки аферистов фальшивое, МВД вновь объявило его в международный розыск.

По оперативным данным, Русланов руководил группировкой мошенников несколько лет. В 2010 году его судили за мошенничество. Еще в 2008 году служба собственной безопасности Следственного комитета — тогда еще при Прокуратуре по Московской области — выяснила, что Русланов занимается рейдерством. Как выяснилось, он помогал группировке рейдеров, которой руководил люберецкий предприниматель Дмитрий Вакулин. Следователь вынес незаконное решение, с помощью которого мошенники
похитили здание площадью 708,5 кв. м в Люберцах стоимостью 21 млн рублей
.

Русланов был уволен за нарушение присяги прокурора, совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника. По материалам проверки было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». В 2010 году Русланова осудили на шесть лет условного срока с ограничением поездок за границу. Вскоре он занялся бизнесом, однако, как полагают оперативники, это было лишь прикрытием. По версии следствия, Русланов сколотил новую группировку и организовал схему по похищению госземель в Раменском районе.

Схема была простой: аферисты находили наркоманов и пьяниц, которые за скромное вознаграждение отдавали им «в аренду» свои паспорта, которые затем использовались для оформления сделок. Этих людей задним числом делали владельцами земельных участков в живописных районах, которые они якобы получили до 1992 года. Аферисты изготавливали фиктивные свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 года и доверенности на право распоряжения. Затем на их основании, пользуясь «дачной амнистией», фиктивные владельцы заявляли свои права на земельные участки и получали подлинные свидетельства на землю. Напомним, «дачная амнистия» была принята в 2006 году и разрешала упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделявшиеся гражданам в 1992–1998 годах.

По версии следствия, аферисты оформляли документы на землю через сотрудницу Росреестра Папшу. Заполучив таким образом госземлю, они продавали участки по рыночным ценам бизнесменам и богатым людям для строительства коттеджей. Например, по такой схеме был продан бывший санаторий имени Ленина в Кратово, а также участки в Малаховке.

За время следствия из дела выбыл один из фигурантов: летом 2013 года Александр Королев, который, по версии следствия, оформлял фиктивные документы, по неизвестной до сих пор причине повесился в СИЗО.

Что касается самих спорных участков, то на них наложено обременение — никаких действий по ним невозможно предпринять до решения суда. В каждом индивидуальном случае оперативники выясняют, знали ли их хозяева о том, что участок продается через серую схему. Если это подтверждается, то участок возвращается в собственность государства. Очередное заседание суда по делу об отъеме земельных участков назначено на апрель 2014 года».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56901.html
Обзор FLB
16.01.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.