?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Депутат Митрофанов не ощутил иммунитета

FLB: Следственный комитет предложил Генпрокуратуре направить в Госдуму запрос о лишении парламентария депутатской неприкосновенности


«Председателя комитета Госдумы по СМИ Алексея Митрофанова могут лишить неприкосновенности уже в феврале этого года. Следственный комитет России сегодня направил запрос в Генеральную прокуратуру о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для дачи показаний по делу о вымогательстве, - пишут 20 января «Известия».

В течение двух недель Генеральная прокуратура должна направить представление о лишении Митрофанова иммунитета в нижнюю палату парламента. И уже при получении запроса от ведомства Чайки в Госдуме вопрос о лишении неприкосновенности своего коллеги депутаты поставят на голосование.

Депутат Митрофанов попал в криминальный скандал в мае 2013 года. По версии следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, сам парламентарий и помощник депутата Александр Деревщиков вымогали $200 тыс. у бизнесмена Вячеслава Жарова. За эти деньги они обещали ему добиться нужного решения в Арбитражном апелляционном суде № 9.

Бизнесмен не поверил решальщикам, для вида согласился, а сам обратился в полицию. Передача первого транша — 2,3 млн рублей — прошла 12 мая в столичном отеле «Ренессанс» на Олимпийском проспекте. Как только решальщики в присутствии Митрофанова получили деньги, они были задержаны. Митрофанов, защищенный депутатской неприкосновенностью, по делу пока проходит свидетелем, хотя его присутствие на сделке зафиксировали камеры видеонаблюдения».

Деревщиков полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, поэтому его дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме. По приговору суда бизнесмен получил два года лишения свободы. За несколько дней до этого был осужден и другой участник аферы — Рашид Сутиев. 8 августа прошлого года он был приговорен за мошенничество к трем годам в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей».

«Алексей Митрофанов и двое его спутников - Александр Деревщиков и судебный пристав Рашид Сутиев пришли на заранее оговоренную встречу с представителем 64-летнего бизнесмена Вячеслава Жарова. На этом рандеву поверенный бизнесмена по фамилии Данилов должен был передать Сутиеву первую часть денег - 2 250 000 рублей (75 000 долларов) за помощь в решении вопроса в Арбитражном суде № 9 Москвы, - сообщает в понедельник Life news.


Оперативная съемка встречи «помощников» депутата в присутствии Митрофанова с предпринимателем Жаровым в отеле «Ренессанс»

В настоящее время Александр Деревщиков - главный обвиняемый и в то же время главный свидетель по делу уже осужден. В августе 2013 года газета СМИ сообщали, что ему угрожают убийством, требуя отказаться от показаний против депутата Алексея Митрофанова».

12 августа 2013 года в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Сын «влиятельной персоны» испугался мести депутата» говорилось: «главный свидетель по делу депутата-решальщика Алексея Митрофанова жалуется на то, что ему в стенах следственного изолятора угрожают расправой, если он продолжит давать показания на парламентария.

Об угрозах в адрес ключевого свидетеля, согласившегося работать со следствием, выяснилось во время вынесения ему приговора в Мещанском райсуде Москвы» , - писали «Аргументы недели».

“Деревщиков был осужден судом на два года лишения свободы за участие в вымогательстве взятки в 2,3 млн рублей у предпринимателя Вячеслава Жарова. Он полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, поэтому его дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме, - сообщало издание “Аргументы и факты”.

В целях безопасности Деревщикова перевели из СИЗО «Бутырка» в «Матросскую Тишину».

Ранее, 8 августа, к трем годам в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей был приговорен другой фигурант дела – Рашид Саутиев”.

«Я хотел попросить суд, чтобы он вынес Деревщикову мягкий приговор без лишения свободы, чтобы он смог и дальше помогать следствию, но неожиданно выяснилось, что он и сам не хочет выходить на волю», — рассказывал «Известиям» потерпевший Вячеслав Жаров, который присутствовал на оглашении приговора.

По словам бизнесмена, Деревщиков рассказал суду, что в камере СИЗО он стал получать прямые угрозы жизни и здоровью его и его близких, если он не прекратит давать показания против Митрофанова. В «Матросской Тишине» он находится лишь среди трех других сокамерников.

Адвокат Александра Деревщикова отказался прокомментировать изданию ситуацию вокруг его подзащитного.

— У меня такого поручения от него нет, — заявила адвокат Надежда Попова.

По данным источников издания в СКР, основное уголовное дело, в котором упоминается в том числе и депутат Митрофанов, сейчас расследуется. Сам парламентарий проходит по нему в качестве свидетеля. Он защищен депутатским иммунитетом, поэтому в отношении его действует особый порядок привлечения к уголовной ответственности. Если собранные доказательства будут в достаточной степени указывать на причастность Митрофанова к этой афере, в Госдуму будет направлен запрос о лишении его депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовному делу в качестве обвиняемого.

Источники издания в правоохранительных органах полагают, что следователи возьмутся за депутата, когда вступит в законную силу приговор Александру Деревщикову и его подельнику Рашиду Саутиеву. На обжалование у них есть 10 дней».

«За вымогательство 2,3 млн рублей у предпринимателя Вячеслава Жарова Рашид Саутиев в итоге приговорен к трем годам заключения и штрафу в 500 тысяч рублей. Другие арестованные участники коррупционных событий тоже дают подробные показания, рассказывая, в частности, и о депутате Митрофанове, который, однако, загадочным образом из уголовного дела улетучился, - писал в «Новой газете» криминальный репортер Сергей Канев.

В распоряжении издания оказались совместное фото депутата Митрофанова с одним из «решал», хотя сам депутат заявил, что якобы не знает этого человека.


Александр Деревщиков и Алексей Митрофанов. Оказались рядом случайно?

Суть дела такова: 12 мая 2012 года в отеле «Ренессанс» на Олимпийском проспекте оперативники из департамента «О» ГУЭБ и ПК по г. Москве (борьба с экономическими преступлениями и противодействие коррупции) зафиксировали получение Рашидом Саутиевым в присутствии музыканта Александра Деревщикова, судебного пристава Али Кодзоева, а также оказавшегося за соседним столиком депутата Госдумы Алексея Митрофанова 2 млн 250 тыс. рублей.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, подписанному следователем А.Д. Богдановым, «распорядиться указанными денежными средствами в особо крупном размере эти лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции».

По версии следствия, за 200 тыс. долларов Саутиев пообещал бизнесмену Вячеславу Жарову «уладить его проблемы с Газпромбанком (Швейцария) Лтд в Арбитражном суде №9 и с лидерами солнцевской ОПГ».

В отеле должна была состояться передача первого транша. Однако господин Жаров засомневался в полномочиях «решал» и обратился в полицию. В доказательство он передал сделанную накануне аудиозапись разговора с человеком, чей голос был похож на голос депутата Митрофанова, — этот человек якобы «за соответствующее вознаграждение обещал решить все проблемы».

По словам источника издания в правоохранительных органах, странности в уголовном деле начались практически сразу: Деревщикова, Саутиева и Кодзоева доставили в УВД по ЦАО и поздно ночью отпустили. Депутат же Митрофанов вовсе отказался от дачи показаний (сослался на депутатскую неприкосновенность) и заявил: «...фамилию Саутиев я впервые слышу. Деревщиков известен как рок-тусовщик, и лично их я не знаю». Хотя кадры с камер видеонаблюдения, установленных в кафе, зафиксировали, как народный избранник заходил в кафе вместе с «решалами», общался с ними и находился поблизости в тот момент, когда из портфеля в сумку перекладывали деньги.


«Решалы» вместе с депутатом Митрофановым идут на встречу с Жаровым


Передача взятки в отеле «Ренессанс»

Спустя три месяца после задержания бизнесмен Жаров поинтересовался судьбой уголовного дела №182066, возбужденного по его заявлению. И выяснилось, что расследование практически приостановлено «в связи с невозможностью установить лиц, причастных к преступлению», притом что эти самые лица радостно гуляли на свободе. Да и число фигурантов неожиданно усохло: так, например, пристав Кодзоев упоминался как некое «третье лицо» (позже был объявлен в федеральный розыск), а Митрофанов уже не упоминался даже в качестве свидетеля.


Протокол задержания

Возмущенный коммерсант отправил телеграмму Владимиру Путину, но ответа не последовало. Тогда Жаров телеграфировал во все думские фракции. Отреагировали только две: «Единая Россия» назвала телеграмму «черным пиаром», а КПРФ направила депутатский запрос в Генпрокуратуру.

А вскоре в интернете появились видеокадры задержания в «Ренессансе», и разразился громкий скандал, который, впрочем, отразился в большей степени на судьбе сотрудников полиции. На двух оперативников, проводивших задержание, и следователя СК завели уголовное дело (их подозревают в получении взятки).

Однако перепуганные гитарист Деревщиков и Саутиев сами явились к следователю и дали любопытные показания. К примеру, Деревщиков будто бы заявил, что работал у депутата Митрофанова помощником на общественных началах, и предъявил совместное фото с депутатом в ночном клубе.

Стоит заметить, что отец арестованного Деревщикова — весьма высокопоставленная особа: член Геральдического совета при президенте РФ, кандидат военных наук, консультант всевозможных комитетов и патриотических организаций разместил фото с Путиным и Медведевым, где они якобы поздравляют его с днем рождения.

В итоге Деревщиков и Саутиев заключили досудебное соглашение, пристав Кодзоев скрывается предположительно на Кипре, а депутат Митрофанов после этой истории возглавил в Думе Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи и не слезает с экранов телевизоров.

Одному СМИ Митрофанов недавно заявил: «Я каждый вечер бываю в публичных местах, которые посещают очень разные люди. Если в 10 метрах от меня будет сидеть грузинский вор в законе, это не значит, что мы готовим с ним преступление».

Остается добавить, что бизнесмену Жарову после скандала стали поступать угрозы, и он вместе с семьей вынужден скрываться за границей. А Саутиев, рассчитывавший на условный срок после сделки со следствием, получил реальную «трешечку» — и действительно, зачем наговаривать на уважаемых людей…», - писал в «Новой газете» Серегей Канев.

Ранее на эту тему на FLB: «Доследственная доля пострадавшего», «Третье лицо» Алексея Митрофанова показалось в суде», «Митрофанов «представляет интерес» для следствия», “О моральном облике Митрофанова расскажут спецслужбы”, «Кремлевский назначенец», «Взятка депутата Митрофанова «запахла осенью», «Превращение Алексея Митрофанова», «Дежурные по номеру», «С журналистами разберется Митрофанов», «Митрофанов получил гарантии безопасности», «Взятка Митрофанова чуть не осталась без пострадавшего», «Взятка утратила свидетеля и подозреваемого», «При передаче денег присутствовал», “Спонсор “Патриотов России” сдал “доброхотов” из “СР” полиции”.

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56930.html
Обзор FLB
20.01.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.