?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Заблудившись в трех страницах

FLB: Директор РГБ Александр Вислый популярно объяснил блогерам, какие печати и подписи должны стоять на официальном заключении библиотеки


Руководство Российской государственной библиотеки (РГБ), накануне отрицавшее факт запроса в РГБ о проверке кандидатской диссертации детского омбудсмена РФ Павла Астахова, настаивает на том, что в "Ленинке" не давали заключения о степени оригинальности научной работы чиновника. Опубликованные в интенете сканы “заключения”, как утверждает директор главной билиотеки страны Александр Вислый, не все подлинные – стандарту оформления документов в РГБ соответствует только первая страница, пишут сегодня российские СМИ.

“Российская государственная библиотека (РГБ) не давала заключения на диссертацию детского омбудсмена Павла Астахова, - говорится в комментарии директора библиотеки Александра Вислого, поступившем 30 января в агентство РИА Новости.

"Что касается конкретной работы, то РГБ никакого официального заключения по ней не давала. На официальном заключении РГБ должна стоять подпись эксперта, подпись директора (то есть моя) и печать библиотеки. В материалах, которые представлены в СМИ, нет ни того, ни другого, ни третьего — соответственно, они не могут считаться заключением РГБ", — утверждается в комментарии Вислого.

Вислый заявил, что в ближайшее время на сайте библиотеки будет выложен образец официального заключения библиотеки, "чтобы все могли видеть, как он выглядит, и не позволяли вводить себя в заблуждение".

Он подчеркнул, что библиотека не делает заключений по просьбе физических лиц о диссертационных работах других граждан — ни по запросам депутатов, ни по чьим-то иным. "Никто нас и не обязывает этого делать. Такие заключения мы готовим в основном по запросам ВАК (Всероссийской аттестационной комиссии) Минобразования или правоохранительных органов, если лицо, пострадавшее от плагиатчиков, обратилось в суд", — утверждает директор РГБ.

Вместе с тем, депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил РИА Новости накануне, что все три заключения вместе с письмом от РГБ он получил от библиотеки по своему запросу в фирменном конверте».

“Остается неясным, кто же тогда отправил депутату Гудкову несколько ответов на его запросы в фирменных конвертах РГБ, - отмечает в четверг портал Newsru.com.

Кстати, опубликованное Гудковым и активистом "Диссернета" журналистом Сергеем Пархоменко заключение как раз-таки соответствует образцу, судя по заявлению главы пресс-службы РГБ, хотя официальным требованиям отвечает лишь его титульная страница, утверждают в "Ленинке".

"В заключении, которое ранее опубликовал в своем блоге журналист Сергей Пархоменко, официальной является только титульная страница, на которой сказано о получении депутатского запроса. Все то, что начинается со второй страницы, уже не имеет никакой юридической силы", - публикует блогер Сергей Пархоменко слова главы пресс-службы библиотеки в блоге.

Cам Астахов днем ранее в своем Twitter назвал попытки "Диссернета" докопаться до истины "очередными кривляниями по поводу диссертации". А уже на следующий день выразил готовность пригласить представителей сетевого сообщества на защиту своей кандидатской диссертации по педагогике. "Я напишу, и защищусь, и приглашу представителей "Диссернета" на защиту, мне это интересно, это тема новая для меня".

К этому Астахов добавил небольшой экскурс в свою писательскую деятельность, еще раз опровергая факт плагиата. "Я написал девять романов, две диссертации и 30 книг, пособий и учебников, для меня вопрос некорректных заимствований не стоит. Разве что у меня не раз заимствовали часть работы из кандидатской диссертации", - заявлял омбудсмен агентству "Интерфакс".

"Хочу заметить, что у администрации президента, федеральной службы безопасности гораздо больше возможностей проверить человека, чем у каких-то сообществ в интернете, блогеров. С этим вряд ли кто-то будет спорить и говорить, что "вот, не разобрались или не проверили". Да меня 150 раз рентгеном просветили, прежде чем назначили на эту должность", - утверждал ранее Астахов».

28 января в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Защитник детей защитился от «Антиплагиата» говорилось: «Российская государственная библиотека (РГБ) подтвердила, что уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов списал докторскую дисертацию», - эйфорично передавало радио «Эхо Москвы».

«Эксперты библиотеки сделали вывод о том, что в диссертайии детского омбудсмена на тему «Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)» "оригинальный текст в документе составляет 0,68%, а 99,32% присутствуют более, чем в 40 источниках". Среди этих источников есть и кандидатская самого Астахова», - сообщал «Деловой Петербург».

«При более детальном анализе оказалось, что существенную часть из 99,32% неоригинального текста составляют более ранние научные труды самого Астахова. При итоговом подсчете выяснилось, что из чужих научных трудов Астахов заимствовал 31,07% своей диссертации, - передавало BFM.Ru.

Проверка также показала, что Астахов фактически сфальсифицировал список использованной литературы.

Эксперты приходят к заключению, что «некоторые заимствования имеют существенный характер, поскольку расположены в значимых разделах и представлены в проверенном документе как авторские результаты».

В итоге, на основании всех факторов, эксперты Российской государственной библиотеки приходят к выводу о том, что "выявленные в результате проверки некорректные заимствования и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным", — заключали в РГБ».

«Однако, так как некоторые фрагменты не были распознаны системой "Антиплагиат", эксперты считают, что "проверенный документ имеет значительно большую долю некорректных заимствований, чем указанная выше"», - подчеркивали Грани.Ру.


Сам Павел Астахов считает рассуждения о заимствованиях в его диссертации «бесмыссленными и конструктивными» - ВАК уже во всем разобралась

«Эксперты сообщества «Диссернет» еще прошлой весной уличили защитника детей в списывании своей докторской работы сразу с нескольких источников, в том числе с собственной кандидатской. В сентябре 2013 года РГБ провела проверку докторской Астахова и подтвердила выводы «Диссернета», - отмечало издание Газета.Ру.

После проверки «Диссернет» направил в администрацию президента заявление о том, что Астахов при приеме на работу указал о себе заведомо ложные сведения и потому должен быть уволен. В ожидании ответа «Диссернет» не придавал огласке выводы РГБ”.

“Сергей Пархоменко заявил о том, что гендиректор РГБ Александр Вислый, ранее подтвердивший наличие 31% некорректных заимствований в докторской диссертации омбудсмена Павла Астахова, пошел на попятную, - писали Аргументы.Ру.

«Ленинка выдала формальный акт, в котором ПОДТВЕРДИЛА ФАКТ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ диссертаций Астахова, указав, что там как минимум треть чужого текста (а скорее всего больше), - возмущается Пархоменко. -

Забавно, что директор РГБ Вислый сегодня, несколько месяцев спустя уверяет, что НЕ ПОМНИТ такого документа и страшно удивляется, что такая проверка когда-то была им проведена...».

“Впервые о заимствованиях в докторской диссертации Астахова бывший журналист и блогер Сергей Пархоменко написал в апреле 2013 года, - напоминала Лента.Ру.

В ответ на эту публикацию Павел Астахов в интервью “Московскому комсомольцу” называл сравнительную «механическую» проверку научных работ бредом, а авторам таких исследований порекомендовал обратиться к психоаналитику”.








Блогеры постят друг у друга якобы скан заключенияч РГБ и ответ Минобраза РФ на письмо президенту

“Российская государственная библиотека опровергла информацию о проверке диссертации уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова на плагиат», - сообщало издание Полит.Ру.

“Глава пресс-службы Российской государственно библиотеки Ирина Коваленко категорически опровергла официальный статус заключения, назвав его «некими мыслями неких людей» и пояснив, что официальные заключения библиотека выдает только по запросу Высшей аттестационной комиссии или следственных органов. По мнению Коваленко, ответ библиотеки на запрос депутата государственной думы не имеет юридической силы», - передавало Znak.Com.

«Обсуждение темы плагиата и некорректных заимствований в диссертации уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова бессмысленно и непродуктивно, - сообщали агентству РИА Новости в пресс-службе омбудсмена.

"Считаем дальнейшее обсуждение данной темы бессмысленным и непродуктивным", — заявляли в пресс-службе.

В аппарате омбудсмена напомнили, что после публикации в апреле 2013 года первых сведений о наличии заимствований в научном труде, некорректного цитирования, в том числе собственной кандидатской диссертации, "эти вопросы были внимательно рассмотрены соответствующими компетентными инстанциями, а также проверены в рамках дополнительно проведенного экспертного исследования в сентябре 2013 года, и не нашли своего подтверждения".

В пресс-службе также отметили, что по вопросам подготовки, написания, защиты диссертационных исследований заключения дают исключительно эксперты Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ.

"Соответствующее заключение ВАК выдала, посчитав правомерным принять данный труд и присвоить Астахову соответствующую научную степень<…> В целом эксперты установили, что диссертация является оригинальным научным трудом более чем на 80%", — говорилось в сообщении».

Ранее на FLB о скандалах с участием Павла Астахова: «Астахов ведет сирот в министерство», «Сиротская концепция Павла Астахова», «Где Астахов и где дети», «Покупку нужно осуществить в кратчайшие сроки», «Защитник детей не доглядел за сыном».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57029.html
Обзор FLB
30.01.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.