?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Александр Ушаков приобщил юриста к делу

FLB: Экс-гендиректор ОСК чтобы не сидеть в СИЗО дал показания на главного переговорщика по покупке у французов вертолетоносца Mistral


«Экс-начальник юридического отдела «Объединенной судостроительной корпорации» задержан по делу о хищении средств. Илью Новосельского подозревают в причастности к мошенничеству на судостроительном заводе «Северная верфь»», - передает 13 февраля радио «Русская служба новостей» (РСН).

«В рамках расследования дела о хищениях на судостроительном производстве «Северная верфь», входящем в Объединенную судостроительную корпорацию, задержан бывший работник компании Илья Новосельский. Главу юридического департамента «Северной верфи» подозревают в принуждении к совершению мошенничества», - пишет в четверг издание «Гудок».

«Ранее сообщалось, что, по версии следствия, в 2012 году гендиректор "Северной верфи" Александр Ушаков заключил с коммерческой структурой договор на оказание юридических и консультационных услуг, связанных с обжалованием решения налогового органа, которые фактически оказаны не были. Несмотря на это, контрагенту было перечислено более 38 миллионов рублей. В конце января стало известно, что Ушаков задержан по подозрению в мошенничестве», - передает сегодня агентство ПРАЙМ.

«Как установило следствие, Новосельский ранее возглавлял юридический департамента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и являлся членом совета директоров «Северной верфи». Задержанный ранее гендиректор «Северной верфи» Александр Ушаков дал показания о том, что именно экс-юрист настоял на том, чтобы заключить договор с ООО «Самета — налоговый и правовой консалтинг» для оказания юридических и консультационных услуг, связанных с обжалованием решения налогового органа. Как оказалось, фактически услуги оказаны не были. Несмотря на это, контрагенту было перечислено более 38 млн рублей. Благодаря этим показаниям Ушаков избежал СИЗО», - сообщает сегодня «Финам».

«Новосельский, будучи начальником юридического департамента ОСК, с 2011 года входил в советы директоров более 20 предприятий, подконтрольных корпорации, в том числе ОАО "Балтийский завод", ОАО "Адмиралтейские верфи", ОАО "Амурский судостроительный завод", ОАО "Росшельф" и ОАО "Северная верфь". Он уволился из ОСК в декабре прошлого года. Новосельский участвовал в подготовке ключевых сделок корпорации, и не исключено, что следствие проявит к ним определенный интерес», - отмечает агентство РИА Новости.

Как рассказывает в сегодняшнем номере «Коммерсанта» источник, близкий к ОСК, «сотрудники СКР задержали в Москве и доставили на допрос в Санкт-Петербург по делу о мошенничестве в ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь"" Илью Новосельского, до недавнего времени являвшегося начальником юридического департамента ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). Илья Новосельский участвовал в подготовке ключевых сделок корпорации, и не исключено, что следствие проявит к ним определенный интерес.

О том, что 33-летний Илья Новосельский был задержан, изданию подтвердил источник, близкий к ОСК, и подтвердил источник из окружения юриста.

Пришедший в ОСК в 2009 году Илья Новосельский считался человеком команды бывшего президента корпорации Романа Троценко (совладелец "Новапорта" и корпорации AEON, возглавлял ОСК до лета 2012 года). До этого он работал начальником юридического отдела ООО "Глобалстройкомплекс М", возглавлял ООО "СК "Стройэкспресс"" (ликвидировано в апреле прошлого года), числился юристом в адвокатском бюро "Губина и партнеры". Источники издания утверждают, что Илья Новосельский работал и в структурах Михаила Гуцериева.

По словам бывших сотрудников ОСК, Илья Новосельский готовил все ключевые сделки корпорации в тот период. Так, именно он готовил сделку по консолидации в конце 2011 года ОСК 100% группы компаний "Морские и нефтегазовые проекты", основным активом которой является нижегородское ОАО "Красное Сормово". В начале 2012 года Илья Новосельский возглавил совет директоров этого предприятия. Собеседник издания напомнил, что он был одним из ключевых переговорщиков от ОСК с французами при подготовке сделки по приобретению Минобороны вертолетоносца типа Mistral. После ухода Романа Троценко из ОСК Илья Новосельский сохранил свой пост, уволившись только в декабре прошлого года”.

«В ноябре 2013 года в кабинетах руководителей «Северной верфи» также прошли обыски по делу о налоговых махинациях и срыве гособоронзаказа при строительстве фрегата «Адмирал Горшков». По версии следствия, руководство предприятия перечислило 5,9 миллиарда рублей, направленных из бюджета на постройку военных судов, на спасение Межпромбанка, который обанкротился в 2010 году. Фигурантов по этому делу пока нет», - напоминает интернет-издание Лента.Ру.

24 января в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Юристы из Москвы спустили корабела в дело» говорилось: «задержание генерального директора ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в ОСК) Александра Ушакова по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере не отразилось на работе предприятия — его сменил опытный работник, - сообщал представитель судозавода.

“Временно исполняющим обязанности главы "Северной верфи" в настоящее время назначен главный инженер предприятия Юрий Таратонов. По словам представителя ОСК, его кандидатура согласована и вынесена на обсуждение совета директоров, который должен состояться в начале следующей недели, - передавало агентство РИА Новости.

"Завод работает в обычном режиме. Юрий Таратонов, который временно исполняет обязанности главы "Северной верфи", — опытный производственник", — сказал он».

Временно исполняющим обязанности главы ОАО "Северная верфь" вместо задержанного по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере генерального директора Александра Ушакова стал главный инженер предприятия Юрий Таратонов, - говорил агентству ПРАЙМ представитель ОСК.

По его словам, кандидатура Таратонова согласована и вынесена на обсуждение совета директоров, который должен состояться в начале следующей недели. "Де-факто он сейчас возглавляет предприятие, юридически он будет утвержден советом директоров", - пояснил представитель ОСК.

По его словам, руководству корпорации известно о ситуации с расследованием финансовых нарушений на "Северной верфи".

"Еще в декабре 2013 года была запущена корпоративная процедура по отстранению от должности гендиректора предприятия Ушакова", - заявил представитель ОСК.

Также представитель отметил, что корпорация сотрудничает со следствием и предпринимает необходимые шаги для того, чтобы ситуация не отразилась на производственной деятельности "Северной верфи".

“Сотрудники органов внутренних дел предполагают, что в 2012 году руководитель "Северной верфи" провернул мошенническую схему, которая позволила ему нажиться на средствах, принадлежащих предприятию”, - передавало Piter.TV.

Ранее ГСУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу сообщало: «Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По подозрению в совершении указанного преступления задержан 63-летний генеральный директор ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» Александр Ушаков.

По версии следствия, в 2012 году Ушаков, с целью хищения денежных средств руководимой им организации, заключил с коммерческой структурой договор на оказание юридических и консультационных услуг, связанных с обжалованием решения налогового органа, которые фактически не оказаны не были. Несмотря на это, денежные средства в размере более 38 млн. рублей были перечислены контрагенту, в результате чего заводу был причинен ущерб на указанную сумму.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Ушакова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения в совершении данного преступления. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление иных возможных эпизодов преступной деятельности подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается».

«Гендиректора судостроительной компании "Северная верфь" подозревают в сговоре с московской юридической фирмой Sameta, - сообщало Life news.

По данным следствия, Ушаков нанял для арбитража с межрегиональной инспекцией ФНС, которая выставила многомиллионные счета предприятию, адвокатов из Москвы. За их услуги гендиректор, согласно документам, заплатил 38 миллионов рублей.

При этом, как сообщили в Следственном комитете, все судебные процессы вели юристы предприятия и никаких услуг "Северной верфи" московская компания не оказывала.

Ранее ФНС заявила о привлечении компании ОАО "Северная верфь" к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Суд предписал удержать с ответчика и перечислить в бюджет сумму неудержанного налога на доходы физических лиц за 2009 - 2010 года в размере 291 656 рублей, а также сумму пеней по НДФЛ в размере 55 101 рублей и штраф в 58 331 рублей.

Компания сначала согласилась с этими требованиями, но затем приняла решение оспорить их в суде.

За налоговые правонарушения Ушаков не нес ответственности – на момент их совершения он еще не был генеральным директором "Северной верфи".

В декабре прошлого года на предприятии прошли обыски. Ушакова допросили. Однако на все претензии правоохранителей он отвечал, что заключал договор на оказание юруслуг через "Объединенную судостроительную корпорацию", в которую и входят все крупнейшие судостроительные предприятия страны».

«Генеральный директор Судостроительного завода "Северная верфь" Александр Ушаков не смог доказать правоохранительным органам реальность работ, выполненных московской фирмой, с которой в 2012 году заключил договор на оказание юридических и консультационных услуг. Это, по всей видимости, и послужило причиной его задержания. Об этом корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала рассказывал собственный источник в оборонной промышленности.

Александр Ушаков возглавляет верфь с апреля 2012 г. Родился 14 апреля 1951 г., удостоен ряда почетных званий и медалей, работает на "Северной верфи" (ранее завод им. А.А. Жданова) с 1967 г.

В ноябре 2013 года в кабинетах руководства "Северной верфи" прошли обыски связанные с уголовным делом, которое было возбуждено в 2011 году в отношении руководства верфи во главе с Андреем Фомичевым за угрозу срыва гособоронзаказа. В 2013 г. дело переквалифицировано со статьи 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") на ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

"Северная верфь" — санкт-петербургское предприятие, занимающееся строительством надводных кораблей в интересах ВМФ России и иностранных заказчиков, а также коммерческим судостроением. Ведет свою историю с 1912 г. 96,78% акций верфи принадлежат ОСК. Сегодня в рамках гособоронзаказа "Северная верфь" строит, в частности, фрегаты проекта 22350, корветы проекта 20385 и суда связи проекта 18280. На предприятии запланирован ремонт крейсера "Аврора"».

Ранее на FLB о скандалах вокруг «Северной верфи»: «Центробанковская верфь», «Северная верфь» проиграла в морской бой», «В доках оспорили легитимность», «Северная верфь» досталась Центробанку», «Путин распорядился, но банки саботируют».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57137.html
Обзор FLB
13.02.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.