?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Арктик Сайнрайз» утонул в экспертизах

FLB: Ледокол экологов, арестованный в Баренцевом море после атаки на платформу «Приразломная», никто не хочет хранить


«Международная экологическая организация Greenpeace обратилась в Следственный комитет РФ с требованием вернуть судно Arctic Sunrise, которое было арестовано после инцидента на платформе «Приразломная», - передает 6 марта телекомпания НТВ.

Соответствующее заявление в Следственный комитет РФ накануне направили юристы Greenpeace International.

Экозащитники отмечают, что с команды судна ранее были сняты все обвинения, поэтому оснований для задержания корабля больше нет. Кроме того, Greenpeace просит допустить на Arctic Sunrise специалистов, которые оценят состояние судна».

“В Greenpeace считают, что судно было захвачено незаконно, - отмечает Труд.Ру.

Юрисконсульт организации Дэниел Симонс считает, что «у российской стороны было более чем достаточно времени, чтобы завершить необходимые следственные действия»».

«Greenpeace обвиняет РФ в попытке надумать вину ледокола Arctic Sunrise, - рассказал радио «Русская служба новостей» (РСН) руководитель энергетической программы Greenpeace России Владимир Чепуров.

«На сегодняшний день у следствия нет и не может быть никаких доказательств. Они пытаются придумать хоть что-нибудь, чтобы показать, что не зря государство арестовало судно и людей. На этом фоне ситуация для Greenpeace выглядит патовой, так как понятно, что у Следственного комитета возможностей гораздо больше», - полагает он».

«Как сообщает пресс-служба экологической организации, они уверены, что пришвартованное в порту Мурманска судно находится в плохом техническом состоянии. Более того, они уверены, что потребуется капитальный ремонт, чтобы поставить судно на ход, - сообщает издание Metro.

По их словам СКР продлил сроки следствия по делу для "завершения экспертиз по огромному количеству изъятого оборудования"».

“Экологическая организация Greenpeace International и нидерландский судовладелец Stichting Phoenix обжаловали в суде отказ Следственного комитета России по Ленинградской области допустить к осмотру судна представителей собственника и арендатора”, - сообщает Полит.Ру.

“Заявление в Приморский районный суд Петербурга от его лица подано накануне, - пишут в сегодняшнем номере «Известия».

— Попасть на Arctic Sunrise мы можем только с письменного разрешения Следственного комитета. В январе мы обратились в СК с требованием допустить к осмотру судна — доверенности на меня как представителя арендатора и собственника выписали Greenpeace и Stichting Phoenix. Позже получили от управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области по сути негативный ответ, содержащий приписку о том, что мы вправе обжаловать решение. Вот мы и обжаловали этот отказ в порядке ст. 125 УПК [Уголовно-процессуальный кодекс] по месту нахождения следственного органа. Жалоба связана с осуществлением полномочий собственника, — рассказал Мухортов о юридических деталях.

— В октябре в протоколе СК дал согласие на присутствие представителей собственников Arctic Sunrise при передаче его на ответственное хранение «Росморпорту» [управляет портом Мурманска]. Но судно до сих пор не передали на ответственное хранение «Росморпорту»; оно находится на 16-м причале порта в ведении Следственного комитета (по его ходатайству мурманский суд наложил арест) и под охраной пограничной службы ФСБ, — говорит юрист.

Мухортов добавил, что по УПК Следственный комитет обязан передать судно на ответственное хранение другому лицу, актив может быть передан в том числе владельцу судна. Ходатайство об этом собеседник планирует подать в ходе начатого процесса, поскольку никто другой не хочет принимать судно на ответственное хранение, указал собеседник.

Источник во ФГУП «Росморпорт» подтвердил, что за последние несколько месяцев процесс с мертвой точки не сдвинулся. По его словам, проект договора предприятия со следователями о передаче на ответственное хранение находится на согласовании в управлении Следственного комитета РФ по Ленинградской области с 25 октября. Два сотрудника «Росморпорта» по-прежнему раз в 1–2 дня заходят на Arctic Sunrise для проверки и техобслуживания корабля.

За стоянку и обслуживание Arctic Sunrise в порту Мурманска «Росморпорт» ожидает вознаграждения в размере 3–4 млн рублей. Но договор с СК ФГУПу заключить пока не удалось. В Минтрансе заявляли, что готовы снизить на причитающуюся сумму размер отчислений ФГУПа в бюджет».

30 января в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Арктик Сайнрайз» выставляет счет» говорилось: «Следственный комитет может передать судно Arctic Sunrise, арестованное в сентябре 2013 года, на ответственное хранение Росморпорту, сообщил пресс-секретарь Мурманского филиала Росморпорта Олег Стародубцев.

«Договор о передаче от СКР «Росморпорту» на ответственное хранение арестованного в сентябре прошлого года судна Arctic Sunrise находится на стадии согласования», - писало издание Газета.Ру.

"Есть предложения (о передаче судна) в виде договора, который сейчас находится на стадии согласования", - сообщал агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Мурманского филиала Росморпорта Олег Стародубцев, уточнив, что вопрос проходит согласование в Росморпорте, Минтрансе и СКР.

Стародубцев отметил, что судно с октября находится на территории мурманского филиала Росморпорта, который занимается его обслуживанием. Вместе с тем корабль не имеет никакого официального статуса и не проходит по документам ведомства”.


Мурманский филиал Росморпорта не хочет больше ни содержать, ни охранять «Арктик Санрайз» бесплатно

“Следственный комитет России подготовил договор сроком на три месяца с мурманским филиалом Росморпорта о хранении судна задержанных активистов Greenpeace - Arctic Sunrise. Нерешенным пока остается вопрос о том, кто оплатит пребывание ледокола в порту Мурманска – Министерство транспорта или СК, - сообщало Life news.

Договор появился спустя почти полгода после прибытия корабля в порт Мурманска. Согласно документам судно передается на ответственное хранение на три месяца - с 1 февраля по 30 апреля 2014 года. Однако бумаги пока не подписаны.

- Arctic Sunrise находится на нашей территории с октября, - рассказали в Мурманском филиале Росморпорта. – И все это время статус ледокола был в подвешенном состоянии. Да, территория у нас охраняемая, но мы ответственность за сохранность судна не несли. У нас не было официального договора, поэтому дополнительную охрану выделяло пограничное управление ФСБ. Мы, со своей стороны, выделили двух сотрудников, которые следили за техническим состоянием судна – ведь двигатели должны постоянно работать, чтобы оно было на плаву.

В конце прошлого года ФСБ обратилась к заместителю Председателя СК РФ с просьбой снять с них обязанность по охране ледокола. Росморпорт, в свою очередь, дал понять, что не возьмет корабль на хранение бесплатно. Расходы взяло на себя Министерство транспорта.

Условия контракта согласовывались почти полтора месяца, предполагалось, что его подпишут 1 февраля. Однако окончательную сумму еще не утвердили. Росморпорт настаивает на порядка 30 тысячах рублей в день. В прошлом году компания следила за техническим состоянием судна за 25 тысяч рублей. Увеличение стоимости объясняют необходимостью нанимать охрану, так как своих ресурсов для этого у филиала нет.

- Готовится подписание контракта, - рассказал пресс-секретарь Мурманского филиала Росморпорта Олег Стародубцев. - Изначально планировали подписать 1 февраля, однако возникли некоторые вопросы, которые сейчас решаются. Скорее всего, до 1 февраля не успеваем. Вопрос по оплате тоже еще не решен. По некоторым данным, задержка связана с тем, что Минтранс в последний момент захотел взвалить часть расходов на Следственный комитет. Следователи этого не хотят – в любом случае деньги из государственного бюджета. Зачем лишняя волокита с документами?

О том, когда проблемное судно будет возвращено владельцу, представителям хозяев неизвестно.

- Ясности по тому вопросу, когда судно будет возвращено владельцу, нет, - говорит адвокат Александр Мухортов, представляющий в России интересы Greenpeace. - В СК на все наши обращения говорят, что проводятся следственные действия. Ну что же, время у них есть: дело было продлено до конца февраля».

Ранее на FLB об обстоятельствах скандала между Россией и «Гринпис»: «Арктик Санрайз» проломил в бюджете брешь», «Экологи уже достаточно наказаны», “Гринпису” приоткрыли клетку”, “Экологи уплыли вслед за следователями”, «МИД лег на курс встречных претензий», «Сидят без показаний», «Арктик Санрайз» доплыл до новых обвинений», “Фотографа внесли под объектив генпрокурора”, «Дурь» двойного назначения», «Мурманские СИЗО оказывают холодный прием», «Экологи выходят из клетки пиратами», «Не пираты, но очень опасны», «Тюремная одиссея Arctic Sunrise», “Приразломная” получила подкрепление”, «Arctic Sunrise затерялся в ночных СИЗО», «Террористы сделались пиратами», «Приразломный» терроризм «Гринпис».

Также на FLB о «сопутствующих» скандалах: «Знаменитый капитан предложил бомбить Сенегал», «Гораздо менее жирная рыба», «Дипломатия со взломом», «Рано ставить финальную точку», “Дипломатический размен”, «Извинились с «голландской» спецификой», «Голландия демонстрирует «варварской» России «цивилизованный» подход», «Голландская арбитражная болезнь».

Захват платформы «Приразломная». «Зеленые» идут на таран

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57318.html
Обзор FLB
06.03.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.