?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«М2М Телематика» не вышла из залога

FLB: Московский арбитраж оставил контрольные пакеты трех дочерних предприятий АФК «Система» Фондсервисбанку


«Арбитражный суд Москвы отказал дочерней компании АФК "Система""М2М Телематика"в удовлетворении иска к Фондсервисбанку и компании "Транстерминал" о признании недействительным договора залога от 8 октября 2012 года. По этому договору в залоге, обеспечивающем кредит на 688 млн рублей, были контрольные доли в трех крупнейших "дочках" "М2М": ООО "КБ ГеоСтар навигация", НПП "Транснавигация" и "Контент Мастер"», - передает 7 марта агентство ПРАЙМ.

«Крупнейший актив среди названных«Контент Мастер», это крупный игрок рынка цифрового контента и навигаторов, выпускающий гаджеты под брендом Shturmann. По предварительным оценкам его оборот в 2013 году составил 600 млн рублей, - пишут в пятницу «Известия».

«КБ ГеоСтар Навигация» — крупный по российским меркам производитель и разработчик навигационных приемников с долей рынка около 15% (по оценкам самой компании) и оборотом на уровне 150 млн рублей в год. ЗАО НПП «Транснавигация» специализируется на внедрениях телематических решений на пассажирском транспорте, оборот компании оценивается в 100 млн рублей.

В исковом заявлении «М2М Телематика» утверждается, что «воля сторон договора при его подписании не была направлена на его фактическое заключение и исполнение, поскольку ответчик не осуществлял проверку заложенного имущества». Истец аргументировал свою позицию тем, что договор был заключен прежним руководителем «М2М» Игорем Грушелевским (акционеры сняли его с должности в марте прошлого года), а новое руководство узнало о существовании договора только в конце мая 2013 года.

Суд в удовлетворении требований отказал, отметив, что решение о сделке с Фондсервисбанком принималось 8 октября 2012 года на очном заседании совета директоров, и, соответственно, не знать о ней в «М2М» не могли.

В «Системе» предпочли не комментировать судебное разбирательство, отметив, что оно будет продолжено: апелляционная жалоба на решение уже подана. В Фондсервисбанке ситуацию также оставили без комментариев.

Сам Игорь Грушелевский заявил изданию, что он уже выдвинул предложение Фондсервисбанку о возможности дальнейшего развития данных компаний.

Генеральный директор «КБ ГеоСтар Навигация» Анатолий Коркуш заявил, что владелец компании «М2М Телематика» не ставил его в известность о смене собственника и никаких изменений в деятельности и управлении компанией в последнее время не происходило.

Данное разбирательство разворачивалось на фоне конфликта основателей М2М —Александра Гурко и Игоря Грушелевского — с АФК «Система» , купившей контрольный пакет компании в 2010 году.

В марте прошлого года «Система» инициировала смену руководства компании — с поста гендиректора был снят Игорь Грушелевский, а его преемник Сергей Иванов вскоре написал заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении лиц, причастных к пропаже оборудования из офиса «М2М». Иванов сообщил о пропаже ноутбуков, документов и информации с сервера. По заявлению было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Хищение в особо крупном размере»), которое в настоящее время расследуется следственным отделом УВД Северного административного округа Москвы. Фигурантом этого дела сразу же стал Игорь Грушелевский, уже тогда заявивший, что «Система» пытается давить на миноритариев «М2М», организовывая уголовные дела. Позднее уже сам Грушелевский подал в отдел МВД по району Замоскворечье заявление о привлечении к уголовной ответственности Сергея Иванова — директора «М2М», допустившего пропажу товаров со склада компании».

24 июня 2013 года в публикации Агентства федеральных расследований FLB “Лидер рынка ускользнул по номиналу” сообщалось: “бывший глава компании «М2М Телематика» Игорь Грушелевский, остающийся ее миноритарным акционером, подал новый иск против АФК «Система», требуя вернуть ему 51% ООО «Контент Мастер» (КМ) — крупного игрока рынка цифрового контента и навигаторов (бренд Shturmann). Иск подан в Арбитражный суд Москвы, и 19 июня принят к производству.

В иске Грушелевский настаивает на расторжении заключенного в 2010 году договора, по которому 51% КМ перешли в собственность М2М, то есть под контроль «Системы» (примерно тогда же «Система» приобрела контрольный пакет в М2М). По договору Грушелевский продает долю в КМ за 637,5 тыс. рублей, которые перечисляются ему после уведомления покупателя продавцом о получении выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающей регистрацию покупателя в качестве участника общества. Грушелевский утверждает, что этих денег так и не получил, условия договора считает невыполненными и просит суд вернуть ему 51% уставного капитала КМ.

Грушелевский в беседе с изданием предположил, что юристы «Системы» просто забыли перевести требуемую сумму денег.

— КМ была включена в схему сделки по приобретению «Системой» 51% «М2М Телематика» в 2010 году по настоянию Владимира Евтушенкова, основного владельца «Системы», — пояснил Грушелевский. — Для этого контрольный пакет КМ и был продан «М2М Телематике» за символическую сумму, за номинал фактически. Но эти деньги так и не были заплачены. Весной этого года я отправлял официальное требование в М2М оплатить долю, но они этого не сделали. После чего был составлен и подан иск в арбитраж.

Представители «Системы» заявили изданию, что перед отстранением Грушелевского от должности гендиректора М2М (это произошло в начале марта этого года) из офиса компании была похищена вся документация, относящаяся как к М2М, так и к «дочкам».

— Сейчас расследованием этого факта занимается полиция, — говорит Татьяна Кулешова-Черноплекова, директор пресс-службы компании НИС-ГЛОНАСС, через которую «Система» контролирует М2М. — Мы не можем достоверно прокомментировать ситуацию, но вызывает удивление, что Грушелевский, якобы продав компании, в которой он являлся директором, собственную долю, не организовал ее оплату, хотя денежные средства в М2М имелись.

Заявление в полицию о хищениях документов и порче оборудования (якобы с серверов в офисе М2М была стерта информация, а сами серверы выведены из строя) весной этого года написал новый директор М2М Сергей Иванов. После чего по описанным фактам следственный отдел УВД Северного административного округа Москвы завел дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Хищение в особо крупном размере»).

Грушелевский называет обвинения в свой адрес абсурдными: миноритарий М2М полагает, что «Система» инициирует уголовные дела с целью оказать давление на него и другого совладельца М2М — Алексадра Гурко. Миноритарии настаивают на реализации договора 2010 года — «Система», ставшая тогда совладельцем М2М, обязалась выкупить их акции по рыночной цене. Сейчас у Грушелевского 6,86% акций М2М, Гурко принадлежат 17,15%. В конце прошлого года они вступили в переговоры с «Системой», предлагая либо выкупить у них акции исходя из оценки $88,6 млн за компанию, либо продать им обратно контрольный пакет компании, исходя из той же оценки. «Система» предложение не приняла — в корпорации утверждают, что, по их мнению, условия договора опциона не были соблюдены.

КМ представляет собой значимую часть бизнеса группы компаний М2М. По результатам 2012 года выручка «М2М Телематики» составила 3,4 млрд рублей, на долю КМ пришлось порядка 600 млн. По словам директора по маркетингу КМ Александра Селиверстова, противостояние совладельцев на деятельности компании никак не сказывается — она работает в обычном режиме. По данным самой компании, устройства Shturmann сейчас занимают порядка 7–8% российского рынка навигаторов. По словам Селиверстова, сейчас основное направление деятельности компании — это разработка приложений.

В 2012 году КМ стала резидентом «Сколково», войдя в состав кластера «Космические технологии и телекоммуникации». Директор по развитию данного кластера Дмитрий Пайсон рассказал изданию, что, став резидентом, КМ не подавала заявок на получение грантов», - писали «Известия».

Ранее на FLB о конфликте между АФК «Система» и учредителями «М2М Телематика»: «М2М Телематика» в ходе обыска лишилась флэшки»,
«АФК «Систему» занесло на уголовную орбиту с рекордом».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57328.html
Обзор FLB
07.03.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.