?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Василий Юрченко скрылся за Конституцией

FLB: Новосибирский экс-губернатор на допросе в СУСК по СФО по делу уволенного им чиновника продемонстрировал следователю преимущества 51-й статьи


«Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко побывал на допросе по делу о мошенничестве, - передает 20 марта радио «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

Бывший чиновник был вызван к следователю в четверг утром. Допрос был связан с уголовным делом о мошенничестве, по которому Юрченко проходит в качестве свидетеля».

«Около 10 часов утра бывший чиновник покинул свой особняк в элитном посёлке и на служебной Тойоте «Камри», принадлежащей администрации, направился в Следственный комитет по Сибирскому федеральному округу. Василий Юрченко провёл в кабинете у следователя около двух часов, - сообщает в четверг радио «Русская служба новостей» (РСН).

Источник в СК сообщил, что в данный момент Юрченко воспользовался статьёй 51 Конституции РФ и отказался свидетельствовать против себя.

Бывший губернатор уже не в первый раз даёт показания по уголовному делу, возбуждённому по факту «Мошенничество», где Юрченко фигурирует в качестве свидетеля».

«Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко вынужден давать объяснения по еще одному уголовному делу. Оно было возбуждено против его бывшего подчиненного, сотрудника регионального правительства. Допрос прошел в четверг», - сообщает Сибкрай.Ру.

«Меня вызвали по делу Ярова», – сказал сам Василий Юрченко информационному агентству ИТАР-ТАСС, уточнив, что вызов был в управление Следственного комитета России по Сибирскому федеральному округу.

Бывшего начальника департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Валерия Ярова задержали в ночь на 11 апреля 2012 года. Бывший тогда губернатором Юрченко отстранил арестованного Ярова от должности. Осенью 2012 года тот был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде».

“Расследованием уголовного дела Валерия Ярова, который обвиняется в получении взяток, уже около двух лет занимаются в СУ СКР по Сибирскому федеральному округу, - напоминает в сегодняшнем номере «Российская газета».

По данным следствия, Валерий Яров требовал от директора одного из новосибирских волейбольных клубов "откат" - 30 процентов от суммы субсидии из регионального бюджета. По материалам дела, руководителю спортивного департамента было передано через посредника 700 тысяч рублей.

Василий Юрченко уже допрашивался по делу Валерия Ярова - вероятно, его повторный допрос связан с попыткой следствия устранить недостатки при проведении расследования. Известно, что в конце февраля нынешнего года заместитель Генпрокурора РФ Иван Семчишин отказался утверждать обвинительное заключение по делу Валерия Ярова, обнаружив ряд недочетов в работе следствия”.

Как сообщает НИА «Новосибирск», «Василий Юрченко 19 марта попрощался с сотрудниками региональной администрации и главами районов в малом зале правительства. Проститься с уволенным главой региона пришли министры, главы районов и городов области, руководство Новосибирска и депутаты горсовета облцентра».

«Бывший губернатор поблагодарил всех присутствующих за совместную работу, подчеркнул, что решение главы государства комментировать не будет и не вправе это делать», — рассказал региональному изданию «Тайга.инфо» один из участников встречи.

По словам источника, Василий Юрченко заявил, что информация в отношении его банковских счетов и финансовой деятельности, которая сейчас распространяется в федеральных СМИ, не соответствует действительности и «остается на совести тех, кто это делает»».

19 марта в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Политический капитал» Василия Юрченко» говорилось: «Следственным управлением СК России по Сибирскому федеральному округу с санкции суда проведены обыски в кабинете и жилище бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, - сообщал Следственный комитет РФ.

Эти обыски проведены в связи с тем, что окружным следственным управлением расследуется уголовное дело, возбужденное по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) >b>по факту продажи в 2011 году земельного участка и объекта незавершенного строительства, расположенных по улице Чаплыгина в городе Новосибирске, по заниженной стоимости».


Василий Юрченко ждет правовой оценки своей деятельности на посту новосибирского губернатора

«Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко проходит свидетелем по делу о мошенничестве с земельным участком в Новосибирске, подтверждал информационному агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Он также подтвердил факт проведения обысков в кабинете и квартире экс-главы региона.

"Следственным управлением СК РФ по Сибирскому федеральному округу с санкции суда проведены обыски в кабинете и жилище бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Эти обыски проведены в связи с тем, что окружным следственным управлением расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту продажи в 2011 году земельного участка и объекта незавершенного строительства, расположенных по улице Чаплыгина в Новосибирске, по заниженной стоимости", - сообщил представитель СК.

"В рамках расследования данного дела будет дана юридическая оценка действиям участвовавших в отчуждении данного имущества должностных лиц правительства Новосибирской области, в том числе бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко", - подчеркнул Маркин.

Он отметил, что "Юрченко не задерживался и в настоящее время проходит по уголовному делу в качестве свидетеля".

“По информации источника КПРФНск, губернатор Новосибирской области задержан правоохранительными органами у трапа самолета по возвращению из Москвы. Вчера в кабинете экс-губернатора до поздней ночи проводились следственные действия, обыски и выемка документов», - сообщал сайт КПРФ.

“Владимир Путин своим указом отправил в отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. С крайне жесткой и редкой формулировкой — в связи с утратой доверия главы государства. Последний раз с подобной формулировкой уволили мэра Москвы Юрия Лужкова в 2010 году, - сообщали Вести.Ру.

В течение 10 лет Василию Юрченко удавалось сочетать то, что нельзя сочетать по закону. Бизнес и госслужбу. Факты, говорящие о том, что семейный бизнес процветает именно за счет губернаторского влияния, накапливались. В итоге сегодня госслужба Юрченко закончилась.

"Мы анализируем все материалы, обращаемся в соответствующие структуры, в правоохранительные органы, и эту информацию переправляем в адрес президента Российской Федерации для принятия решения", — говорил руководитель исполнительного комитета ОНФ Андрей Бочаров.

Первые сигналы стали появляться, когда в центре Новосибирска ушло с молотка очередное здание по явно заниженной цене — на улице Чаплыгина 54. Когда эксперты стали разбирать сделку, выяснилось, что обычные торги со стартовой ценой в 40 миллионов отменены. А здание ушло по цене 19 миллионов, и вся схема сработала явно при помощи Юрченко, тогда еще первого замгубернатора.

Оказалось, пятью годами ранее такая же схема была прокручена со зданием по другому адресу — Красный проспект 82. На него претендовал один московский банк и готов был заплатить серьезную цену. Но дом ушел, в итоге, за символические деньги фирме, одним из владельцев которой, как выяснилось, был никто иной как супруга Юрченко. Причем, большая часть прибыли, которую семья губернатора получала в результате таких схем, в декларации о доходах высокопоставленного чиновника, разумеется, не фигурировала. А суммы оказались астрономические.

По некоторым данным, супруга экс-губернатора Юрченко была совладельцем крупных предприятий области. У нее было 57 счетов, на которые постоянно шли миллионные поступления. Сотни миллионов приходили и на счета старшего сына Юрченко и его гражданской жены. Впрочем, сын — учредитель крупной в области компании "Сибирский антрацит", которая получила от руководства области налоговые преференции на сотню миллионов рублей. Семейный бизнес, в котором участвуют жена, старший сын, младший, и большое количество давних друзей, охватывает львиную долю доходных предприятий области.



Что приносит явно баснословные дивиденды на банковские счета как доверенных лиц, так и на личные депозиты. Причем не где-нибудь в швейцарском банке или на Виргинских островах, а обычные банковские счета в Новосибирске. Только не указанные в губернаторской декларации о доходах. И сегодняшняя отставка, вероятно, это, скорее всего, только начало последствий. Ведь, ведутся и уголовные дела.



"При принятии решения об утрате доверия всегда есть очень веские основания. Это, конечно, сигнал. Сигнал для всех политиков, всех губернаторов", — отмечает председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Это крайне редкая пока у нас форма отставок. Но, тем не менее, если это сегодня произошло, серьезно нужно подумать и другим в регионе", — считает заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов.



Год назад в Новосибирске чуть не продали какой-то ООО памятник регионального значения "Дом жилой Ведерникова" за 6 миллионов рублей. Хотя, если формально оценивать, здание стоило не меньше 26 миллионов. Помешали правоохранительные органы. Сделка не состоялась. Хотя лоббировали ее на самом высшем уровне — на уровне губернатора».

Сибирские блогеры пристально следили за восхождением Василия Юрченко по карьерной лестнице и коллекционировали его не вполне законные, а часто и вовсе незаконные действия.

Подробнее о незаконной бизнес-деятельности госслужащего Юрченко здесь.

Ранее на FLB о скандалах вокруг новосибирского губернатора Василия Юрченко: «Риски были понятны». Новосибирский губернатор Василий Юрченко уволил Романа Путина».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57449.html
Обзор FLB
20.03.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.