?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Ложка интеллекта в бочке сладости

FLB: Липецкий арбитраж оштрафовал фабрику «Рошен», принадлежащую кандидату в президенты Украины, на 212 млн за кражу интеллектуальной собственности


“Решением Липецкого арбитражного суда на фабрику "Рошен", принадлежащую олигарху и кандидату в президенты Украины Петру Порошенко, наложен штраф. Размер взыскания составил 212 млн рублей. Такой штраф компания "Рошен" должна будет выплатить за нарушения в сфере интеллектуальной собственности”, - сообщает 2 апреля “Живой портал Липецка”.



«Суд по интеллектуальным правам Российской Федерации признал законными материальные претензии московской компании «Рот-фронт» к фабрике «Рошен» в Липецке на сумму 212 миллионов рублей (в эквиваленте – 60 миллионов гривен. Эти деньги московские кондитеры требовали в качестве компенсации за незаконное использование товарного знака «Ласточка» на конфетах «Ласточка-певунья», - пишет в среду регинальное издание «ЛипецкMedia».

Судебную тяжбу начали московские кондитеры из ОАО «Рот Фронт» три года назад. В своем иске против «Липецкой кондитерской фабрики «Рошен» они требовали запретить использование конкурентом товарного знака «Ласточка». Одновременно россияне добивались компенсации «за незаконное использование» бренда.

ОАО «Рот Фронт» с 1993 года является правообладателем словесного товарного знака «ЛАСТОЧКА» на ряд товаров, в том числе, кондитерских изделий. «Рошен» начал выпуск и продажу конфет «Ласточка-певунья» на российском рынке в марте 2010 года. С марта по декабрь 2010 года фабрика произвела 1730 тонн «певуньи»”.

“Изначально размер материальных претензий был значительно ниже – на уровне 30 миллионов рублей, - передает сегодня агентство РБК.

В марте 2011 года решением Арбитражного суда Липецкой области, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, исковые требования были удовлетворены.

«Рошен» в судебном порядке добился отмены этих решений, дело было отправлено на пересмотр.

В 2012 году, отправляясь на второй круг судебного разбирательства, «Рот фронт» изменил исковые требования: претензии к украинским кондитерам были увеличены с 33 миллионов рублей до 212 миллионов рублей.

Арбитражный суд Липецкой области в августе 2012 года иск удовлетворил, обязав украинцев выплатить компенсацию. В декабре 2013 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд РФ оставил решение первой инстанции без изменения».



“В свою очередь компания "Рошен" обратилась в суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой на невозможность вести судебные тяжбы, так как украинская компания не может ознакомиться с документами дела. В итоге Липецкий арбитражный суд оставил жалобу без удовлетворения и кроме штрафа обязал ЛКФ "Рошен" к выплате дополнительной компенсации в пользу истца, - поясняет Life news.

«Исходя их принципов разумности, справедливости и соразмерности, суды пришли к обоснованному выводу о взыскании 211 988 384 рублей», - говорится в постановлении суда.

- Производство пока мы не запустили, отработали до конца месяца, - рассказывает генеральный директор ЛКФ "Рошен" Таисия Воронина. - Судебный пристав пришел с представителем "Рот Фронта" и решил сделать опись имущества. Мы не возражаем».

Как сообщали российские СМИ, в своих заявлениях руководство "Рошен" утверждало, что сумма претензий «Объединенных кондитеров» к ним достигает 2,4 миллиарда рублей.

21 марта в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Сладкая жизнь без трех миллиардов» говорилось: «из-за ареста счетов российских предприятий украинской «Рошен» компания «не имеет возможности продолжать осуществление хозяйственной деятельности на территории России».

«Тверской суд Москвы в рамках гражданского иска, инициированного холдингом "Объединенные кондитеры" против российских предприятий корпорации «Рошен», наложил арест на счета компании в РФ, - передавало агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании.

Сумма, на которую наложен арест, составляет 2,8 млрд рублей. В компании утверждают, что денежные средства предназначались "для осуществления хозяйственной деятельности на территории РФ, а также на инвестирование строительства новой фабрики".

"Корпорация Roshen приложит все усилия для того, чтобы вернуть денежные средства, на которые наложен арест, с целью выполнения обязательств перед поставщиками сырья и оборудования, а также для своевременной выплаты заработной платы сотрудникам своих предприятий. Однако уверенности в возможности успешно реализовать поставленную цель компания не имеет", - уведомляет корпорация».

Пресс-секретарь «Рошен» Инна Петренко ранее сообщала информационному агентству ИТАР-ТАСС, что компания «приостановила производство на предприятиях в Липецке и Липецкой области с 19 марта на неделю.

"Работа приостановлена в связи с тем, что вчера на наших липецких предприятиях проводились досмотры представителями главного управления МВД России по городу Москве на основании открытого уголовного дела, которое мы, со своей стороны, считаем сфабрикованным. В таких условиях производить продукцию невозможно", - поясняла она.

По словам Петренко, уголовное дело возбуждено в отношении представителей ООО "Рошен", юрлица корпорации, зарегистрированного на территории России в Липецке, и ОАО "ЛКФ "Рошен". Представитель компании пока не раскрыла информацию, в связи с чем возбуждено дело».

«В «Рошен» признались, что уверенности в возможности вернуть арестованные денежные средства, у компании нет, - отмечало издание «Русская планета».

Претензии холдинга «Объединенные кондитеры» связаны с использованием производителей кондитерской продукции бывших советских торговых марок. Несмотря на то, что, по словам руководства «Рошен», компания сняла с производства выпуск названной продукции, «Объединенные кондитеры» перевели хозяйственный спор в рамки уголовного разбирательства. Было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ «производство контрафактной продукции»».

По сведениям «Московского комсомольца», в проблемах «Рошен» в России «оказались виноваты конфеты «Ласточка-певунья», товарный знак которых был присвоен.

Начальник производственного отдела ОАО «ЛКФ «Рошен» Ольга Першина так объясняла работникам и местным журналистам происходящее:

«Еще в 2011 году московская фабрика «Рот Фронт» обратилась с иском в арбитражный суд к компании «Рошен», отстаивая право на товарный знак «Ласточка». Москвичам удалось доказать, что выпускаемая Липецкой кондитерской фабрикой продукция с наименованием «Ласточка-певунья» нарушает исключительные права истца на зарегистрированный товарный знак «Ласточка» (эти названия являются сходными и могут быть перепутаны друг с другом). В итоге арбитражный суд взыскал с «Рошена» 212 млн рублей в пользу кондитерской фабрики «Рот Фронт» за пользование торгового знака «Ласточка»». Поскольку деньги не были выплачены в полном объеме, то к вопросу решили вернуться. Кстати, по данным головного офиса Roshen в Киеве, счета корпорации в России были арестованы еще 14 марта — за неделю до начала проверки на липецкой фабрике».

Как писали российские СМИ, кондитерский бизнес украинского олигарха Петра Порошенко начала испытывать давление со стороны российских властей в середине прошлого года: в июле главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил поставки конфет с украинских заводов "Рошен".

Владелец корпорации – украинский бизнесмен и политик миллиардер Петр Порошенко. По последним оценкам Forbes, на февраль 2013 года бизнесмен занимал 5-е место среди украинских богачей с состоянием в 1,8 миллиарда долларов.

По неофициальным данным, Порошенко оказывал спонсорскую помощь активистам Майдана.

Внефракционный депутат Верховной Рады Украины Петр Порошенко - один из главных претендентов на победу в президентских выборов. Во всех рейтингах он занимает первую строчку, опережая Виталия Кличко и Юлию Тимошенко. Он хорошо известен своей активностью на Майдане и контактами с мировыми лидерами. В нашумевшей аудиозаписи телефонного разговора главы эстонского МИД и Кэтрин Эштон, собеседники констатировали, что Петр Порошенко - наиболее приемлемая фигура и для Запада, и для Майдана».

Ранее на FLB о проблемах украинских олигархов, поддержавших захват власти в Киеве, с российскими активами: «Красная кнопка» на Майдане», «Майдан оставили без сладкого», «Токсичный» кошелек Майдана», «Москомприватбанк» спасают от Майдана», «ЦБ РФ проверит «кошелек Майдана», «Русские кошельки» новой Украинской власти».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57540.html
Обзор FLB
02.04.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.