?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Гораздо опаснее для России»

FLB: «Бостонский теракт» произошел из-за того, что Россия отказала США в предоставлении сведений о Тамерлане Царнаеве, утверждается в закрытом расследовании американских спецслужб


«Российские силовики в 2011 году не передали Федеральному бюро расследований США всю имеющуюся у них информацию об эмигранте из России Тамерлане Царнаеве, которого подозревают в причастности к совершению в апреле 2013 года теракта на Бостонском марафоне, приводит New York Times данные внутреннего доклада специального комитета, занимающегося расследованием расследования деятельности ЦРУ», - сообщает 10 апреля «Русская планета».


Живя в США Тамерлан Царнаев мечтал об «исламском джихаде». ФБР сочло это «опасным для России»

«Данные внутреннего расследования сразу нескольких правоохранительных ведомств США "в основном оправдали" Федеральную службу расследований, которая не смогла предотвратить теракт в Бостоне, и вновь возложили вину на правоохранительные органы России за то, что те не предоставили достаточно данных о подозреваемом Тамерлане Царнаеве, - передает в четверг агентство РИА Новости, со ссылкой на New York Times, которая в свою очередь ссылается на источники, знакомые с содержанием конфиденциального доклада.

Доклад, на который ссылается газета, был подготовлен главными инспекторами национальной разведки, объединяющей 17 ведомств, а также министерства внутренней безопасности, Минюста и ЦРУ. В нем анализируются причины, по которым Тамерлан Царнаев не был задержан на этапе подготовки теракта. ФБР вело расследование в отношении Царнаева в 2011 году, однако сочло, что он был "гораздо опаснее для России, нежели чем для Америки".

«Авторы доклад пришли к выводу, что русские не предоставили всей информации, которая тогда у них была по нему, и что, основываясь на всех доступных данных, ФБР сделало все возможное», — заявил газете высокопоставленный американский чиновник.

При этом ФБР также возложило вину на правила расследований, которые запрещают без санкции суда прослушивать телефоны подозрительных лиц и иным образом следить за ними.

"Если бы они знали то, что знали русские, они, вероятно, могли бы сделать больше в рамках правил расследования, но могли ли они раскрыть заговор — это очень сложно сказать", — отметил другой источник американского издания.

Российские правоохранительные органы ранее сообщали, что не задерживали предоставление американцам данных о Царнаеве. Российская сторона утверждает, что ФБР на письмо не ответило, а в ФБР утверждают, что отвечали на письмо, но не дождались более подробных данных из России. Президент России Владимир Путин в апреле 2013 года сказал, что поскольку братья Царнаевы не жили в РФ и появлялись на ее территории лишь эпизодически, российские спецслужбы не могли предоставить американским коллегам информацию, имевшую оперативное значение».

«Россия располагала более подробной информацией о намерениях «бостонского террориста» за два года до трагедии, но не поделилась ею с ФБР, - пишет в сегодняшнем номере «Комсомольская правда».

Между тем, в 2011 году в ФСБ подозревали, что Тамерлан примкнул к радикальным исламистам и собирался ехать в Россию. Для этого тогда в США запрашивали по нему подробные сведения и предупредили о возможной опасности, исходящей от самого Тамерлана и его окружения».

«В 2011 году официальные российские представители сообщили ФБР лишь о том, что Царнаев - «сторонник радикального ислама и глубоко верующий человек». При этом, СМИ США отмечают, что Москва несколько раз отказала ФБР в предоставлении дополнительной информации об этом человеке, - передает в четверг «RT на русском».

В докладе инспекторов говорится, что дополнительные данные российская сторона передала ФБР только после взрыва в Бостоне. Американским спецслужбам, в частности, сообщили о перехваченном телефонном разговоре Царнаева с матерью, во время которого «обсуждалась тема исламского джихада».

В то же время, агенты ФБР, побывавшие в Дагестане, куда террорист ездил в 2012 году, не обнаружили никаких связей Царнаева с международными террористическими организациями. «Следует признать, что это местный, доморощенный террорист», - говорится в докладе.

Ранее о запросах из Москвы относительно братьев Царнаевых рассказывал сенатор-республиканец от Джорджии Сэксби Чемблисс. По его словам, российская сторона неоднократно пыталась обратить внимание спецслужб США на будущего террориста. Первый запрос был сделан в марте 2011 года, второй - в ноябре того же года. По данным американских СМИ, в обоих документах была схожая информация.

После одного из российских запросов агенты ФБР даже приходили к террористу домой. Однако они не нашли никаких признаков его возможной связи с экстремистскими группировками».

Ранее газета Los Angeles Times сообщила, что «в начале прошлого года Тамерлан даже пытался сменить имя по «политическим причинам». Согласно документу, попавшему в распоряжении газеты, Царнаев хотел взять имя одного из лидеров дагестанских боевиков — «Муаза», убитого в России в 2009 году. Этим именем он называл себя и во время поездки в Россию в 2012 году».

“Взрывы в Бостоне прогремели 15 апреля с интервалом в 12 секунд, когда к финишу марафонской дистанции начали приходить первые участники соревнований. В результате теракта в Бостоне, погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок, около 250 человек получили ранения», - напоминают Аргументы.Ру.



«По версии следствия, Джохар и Тамерлан Царнаевы организовали и осуществили взрыв во время проведения Бостонского марафона в апреле 2013 года. Тамерлан Царнаев был убит во время задержания, на скамье подсудимых сейчас находится только его брат Джохар», - уточняет Полит.Ру.



13 февраля в публикации Агентства федеральных расследованийFLB «Чеченца казнят за «предательство США» говорилось: «процесс по делу Джохара Царнаева, которого подозревают в организации взрывов на Бостонском марафоне в апреле прошлого года, начнется 3 ноября. Об этом сообщалось на официальном аккаунте прокуратуры американского штата Массачусетс.

“Такое решение принял федеральный суд. Таким образом, суд прошение адвокатов обвиняемого, которые ходатайствовали о переносе начала процесса на сентябрь 2015 года, было отклонено”, - передавало радио “Эхо Москвы”.

“Об этом было объявлено в среду в ходе очередного досудебного слушания в федеральном суде Бостона (штат Массачусетс), - сообщала Русская служба ВВС.

Защита Царнаева добивалась того, чтобы процесс начался не ранее сентября 2015 года. По утверждению адвокатов, им не хватит времени, чтобы детально ознакомиться со всеми материалами дела.

"Успеть к этой дате суда невозможно", - настаивала главный адвокат Царнаева Джуди Кларк”.

«Адвокат Джуди Кларк сообщила, что защита до сих пор не успела рассмотреть более 2 тыс. вещественных доказательств, находящихся в лаборатории Федерального бюро расследований, - отмечало агентство РБК.

Однако судья Джордж О'Тул по итогам предварительных слушаний по этому делу назначил начало суда на 3 ноября”.

"Эта дата реалистичная и справедливая", - цитировало информационное агентство ИТАР-ТАСС слова судьи Джорджа О'Тула.

О'Тул также назначил на 18 июня еще одни слушания по делу Царнаева. На них, как ожидается, будет обсуждаться вопрос о том, следует ли перенести место проведения суда из Массачусетса в другой штат. Этого добивалась ранее сторона защиты. Как отмечали СМИ, адвокаты настаивали на этом, чтобы избежать для своего клиента смертной казни, которой будет добиваться для него прокуратура. В конце января министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что американские власти будут настаивать именно на этом наказании».

“Джохара Царнаева подозревают в организации взрывов на марафоне в Бостоне в апреле прошлого года. Тогда погибли три человека, более 260 человек были ранены. Сам Царнаев все обвинения отрицает Если суд сочтет его вину доказанной, Царнаеву грозит смертная казнь, - писала “Комсомольская правда”.

С этой инициативой выступил прокурор США Эрик Холдер.

Представитель власти также заявлял, что Царнаев «предал Соединенные Штаты».

- Джохару Царнаеву было предоставлено убежище в Соединенных Штатах, он получил гражданство и свободы гражданина США, но впоследствии предал Соединенные Штаты, убив и изувечив людей, — негодовал Эрик Холдер.

Прокурор также возмущен тем, что Царнаев до сих пор ни в чем не раскаялся.

Впрочем, Царнаев может пойти на сделку с прокуратурой и признать свою вину, тогда высшую меру ему заменят пожизненным заключением. Правда, и тут нет гарантий”.

“Ожидается, что суд над Царнаевым будет длиться примерно 12 недель. После оглашения вердикта еще около полутора месяцев будет идти процесс, во время которого адвокаты и прокуроры будут убеждать судью смягчить и ужесточить приговор соответственно, - отмечало интернет-издание Лента.Ру.

Царнаева обвиняют в 30 федеральных преступлениях, включая терроризм и убийство. По всем пунктам обвинения он признать вину отказался».

Ранее на FLB о расследовании “Бостонского терракта” о причастных к нему лицах: «Юстиция жаждет крови», «Огласка не прошла минюст», «Обозлился на Америку…», “Свидетельница “Бостонского теракта” сбежала из России”, «Адвокаты не видят террориста», «Бостонский взрыватель» считал, что «Гитлер был прав», «Зная о причастности к теракту в Бостоне…», «25 лет с депортацией», «Рассчитывают на полное оправдание», «Чеченский детектив в Бостоне», «На ФБР с чемоданом фотографий», «Хорошего парня» из России сочли «неуместным», «Ни разу не взглянул на пострадавших», «Убил четверых и даже собственного брата», «Изрезан и прострелен с головы до ног», «Бостонского взрывателя» объявили «жертвой» в США», “Родителей террориста рассспросили о “пагубном влиянии” России”, “Террориста Царнаева осыпают деньгами в тюрьме”, «Хорошего парня» отправили в Россию в гробу», «В «безоружного чеченца» выстрелили семь раз», «До теракта «Бостонский взрыватель» убил троих в США», «Криминальные промыслы чеченского семейства», «Царнаева «курировал» охранник Закаева», «Конспирология братьев Царнаевых», «У «Бостонского взрывателя» осталась «черная вдова», «Главные сообщники «Бостонских взрывателей», «Бостонские бомбы в женских руках», "Мать террористов сама – террористка!", «Не успел уйти в лес», «Кавказский фонд» свою задачу выполнил», «Криминальное кавказское семейство», «Был завербован «против России», «Их горе огромно», «Привел родителей и брата к религии», «Гордость семьи и граждане России».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57602.html
Обзор FLB
10.04.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.