?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Мухтар без статуса

FLB: Власти Великобритании лишают беглого казахского банкира Аблязова статуса беженца ради улучшения отношений с Назарбаевым


«Власти Великобритании приняли решение отказать казахстанскому банкиру, экс-главе БТА-Банка Мухтару Аблязову в ранее предоставленном статусе беженца», - сообщает 17 апреля «МК-Лондон» со ссылкой на The Financial Times.

«Аблязов еще в январе был проинформирован официальными властями о намерении аннулировать его статус», - передает в четверг агентство «Интерфакс».

«Адвокаты бывшего главы БТА-Банка назвали решение властей Великобритании "незаконным и необоснованным", - сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

"Предоставив Мухтару Аблязову статус беженца в 2011 году, Великобритания теперь, очевидно, стала жертвой кампании по дезинформации", - заявил британским журналистам его адвокат Питер Сахлас.

«Более того, власти Великобритании не раскрывают никаких подробностей», - цитирует Сахласа казахстанское издание Kapital.kz.

«Сообщается, что британское решение об отмене статуса беженца Аблязову лоббировала министр внутренних дел Тереза Мей, в рамках «очистки» решений о предоставлении убежищ, которые были приняты в последние годы в отношении лиц, злоупотребивших системой и совершивших противоправные действия, - отмечает казахское деловое издание Bnews.kz.

В ответ на это решение, его адвокаты обвинили Великобританию в нарушении норм международного права, защищающих беженцев».

"Адвокаты Аблязова, который находится в тюрьме во Франции и ведет длительную судебную тяжбу по поводу экстрадиции, обвиняют Великобританию в нарушении международных законов о защите беженцев, так как Лондон якобы обсуждает его статус со страной происхождения и отказывается предоставлять информацию об этих контактах. По словам адвокатов, полученные ими документы свидетельствуют о том, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон счел этот вопрос препятствием на пути к улучшению отношений с Казахстаном", - пишет корреспондент The Financial Times Гай Динморв статье, которую сегодня цитирует InoPressa.

Документы, оказавшиеся у Сахласа и предоставленные редакции, показывают, что две лондонские юридические фирмы, Reed Smith и Ronald Fletcher Baker, действуют от лица правительства Казахстана, занимаясь лоббированием в британском правительстве и в Управлении по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах, на которое оказывалось давление с целью возбуждения уголовного дела в отношении Аблязова.

Недавний документ Reed Smith ссылается на частного британского следователя, нанятого Казахстаном, который утверждает, что отзыв у Аблязова статуса беженца был "инициирован министром внутренних дел Терезой Мэй в рамках более широкой "подчистки" решений последних лет о предоставлении убежища лицам, злоупотребившим системой и правилами".

Статус Аблязова "считается проблемой британо-казахских отношений, и Дэвид Кэмерон, который стремится их развивать, настроен в пользу Казахстана", говорится в документе.

Аблязову первоначально дали 10 дней на то, чтобы ответить на декларацию о намерении министерства внутренних дел отозвать у него статус беженца. Прошения его адвокатов привели к продлению этого срока до середины апреля, и адвокаты заявили, что в случае подтверждения оспорят отзыв статуса в британских судах.

Адвокаты также сообщили, что отзыв британскими властями у Аблязова статуса беженца может снять одно из препятствий на пути к его возможной экстрадиции из Франции.

В заявлении, сделанном из тюремной камеры во Франции, Аблязов сообщил FT: "Я отношусь с глубочайшим уважением к тому, за что выступает Ваша страна и Ваши институты, мистер Кэмерон и миссис Мэй. Прошу Вас признать, что Вами и Вашими политическими институтами и судами манипулирует диктатор-клептократ".

"Я могу лишь догадываться, что именно [президент] Назарбаев и его люди могли пообещать Вам в обмен на мою голову", - добавил он».

«В настоящее время Мухтар Аблязов находится во Франции, где его задержали летом прошлого года, - напоминает Лента.Ру.

В январе 2014 года суд Франции постановил экстрадировать Аблязова в РФ, однако его адвокаты обжаловали это решение. В начале апреля стало известно, что суд Франции заблокировал экстрадицию бизнесмена в Россию или Украину из-за неких процессуальных нарушении при рассмотрении дела.

Как считает российский адвокат Аблязова Марк Фейгин, сейчас шансы его подопечного на передачу Украине или РФ практически равны нулю».

11 апреля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Ошибка экстрадиции» говорилось: «решение кассационной инстанции об отмене ранее вынесенного решения суда Экс-ан-Прованса об экстрадиции бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова связано с организационной ошибкой суда, заявил юридический консультант Антонин Леви, представляющий интересы банка во Франции, - сообщало агентство РАПСИ.


Беглого казахского банкира Мухтара Аблязова, укравшего у российских вкладчиков более чем 14 млрд, не экстрадировали по «технической» ошибке

"Согласно решению Верховного суда Франции, главной и единственной причиной для отмены решения об экстрадиции стала организационная ошибка суда, которая заключалась в отсутствии подписи Аблязова на официальном протоколе, и которая предшествовала повторному отклонению судом запросов об экстрадиции в результате незначительных изменений в составе суда. Автоматическим и вынужденным результатом такой организационной ошибки и стало решение об отмене экстрадиции, что, однако, никоим образом не оспаривает и не влияет на причины и суть решения, вынесенного ранее Апелляционным судом Экс-ан-Прованса", - отмечал Леви, которого цитировал интернет-портал «Новости Казахстан».

«Как отметил Леви, задержки, которые вызваны этой административной ошибкой, "доставят банку определенные неудобства, в особенности, принимая во внимание, что суду Экс-ан-Прованса досконально известна позиция Аблязова и его адвокатов и в целом их возражения в отношении запросов об экстрадиции", - передавало агентство ПРАЙМ.

«По словам Антонина Леви, французское правосудие присоединилось к британскому в признании массовых мошенничеств, совершённых Аблязовым в ущерб Банку. Прокурор Экс-ан-Прованса охарактеризовал Аблязова как «крупномасштабного преступника», - отмечало казахтанское издание «Матрица.Kz».

Как отметил юрист, Банк понимает, что запросы об экстрадиции будут рассмотрены повторно в суде Лиона, и что Аблязов будет оставаться под стражей до решения этого суда.

Как бы то ни было, 9 января 2014 года запросы России и Украины об экстрадиции Аблязова были полностью удовлетворены, и Банк не сомневается, что новый французский суд примет точно такое же решение.

В частности, суд постановил, что оба запроса об экстрадиции не основаны на политических мотивах, и что Мухтар Аблязов на самом деле не доказал, что он вёл какую-либо политическую деятельность в обеих странах. Суд был также удовлетворён тем, что экс-банкир может получить справедливое судебное разбирательство и гуманное обращение в обеих странах, а не находится под угрозой повторной экстрадиции в Казахстан.

«Поскольку подробные основания для этих запросов наряду с возражениями Мухтара Аблязова уже были представлены на рассмотрение французского суда, то у Банка есть все основания полагать, что решение нового суда может последовать в течение нескольких недель. В то же время, Мухтар Аблязов, как ожидается, останется под стражей, чтобы он не мог снова избежать правосудия. Банк продолжает прилагать все усилия, чтобы Аблязов предстал перед судом, по крайней мере, по некоторым из серьёзных махинаций, которые он совершил против Банка. Его экстрадиция будет также способствовать Банку в его усилиях по возврату активов, ограничивая способность Мухтар Аблязова продолжать отмывать доходы от его преступной деятельности», - заключил юрист».

«Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. По данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников является предметом уголовного расследования на Кипре, в Венгрии и Латвии. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам, - напоминало агентство РИА Новости.

Аблязов был задержан во Франции 31 июля прошлого года. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне. Адвокаты подали кассационные жалобы на решение суда. 9 апреля решение об экстрадиции было отменено и дело направлено на новое рассмотрение».

Ранее на FLB о скандальном казахском банкире Мухтаре Аблязове и его махинациях: «Аблязову присвоен российский приоритет», «Не видать ни Мухтара, ни миллиардов», «Мухтара Аблязова нашли «центральноафриканцем», “АСВ зовет ФСБ в оффшоры», «АСВ написало на Мухтара Аблязова в ФСБ», “Мухтар Аблязов замел следы на 14,2 млрд”, «Как правильно «кинуть» регулятора», «Политический беженец» Аблязов сбежал от лондонского суда», «Казахский банк украли из-под носа у Сбербанка», «Первый удар в Жанаозене», «Березовский обзавелся Мухтаром».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57662.html
Обзор FLB
17.04.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.