?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Амнистия махнет крылом?..»

FLB: Профильное научное учреждение проверит подлинность «боевых заслуг» экс-министра обороны Анатолия Сердюкова по запросу Главной военной прокуратуры


«Главная военная прокуратура поставила под сомнение обоснованность амнистии бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и назначила соответствующее исследование в профильном научном учреждении, - сообщает 21 апреля Утро.Ру.

Под сомнением оказалось "боевое прошлое" Сердюкова, которое являлось одним из оснований его амнистии. Если эксперты сочтут, что следствие необоснованно приписало бывшему министру боевые заслуги, то его дело может вернуться в суд».

«У следствия изначально были сомнения в "боевом прошлом" обвиняемого (оно являлось одним из оснований для амнистии), однако ключевым аргументом в его пользу стал орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, полученный министром обороны осенью 2008 года от тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева», - передает в понедельник агентство РИА Новости.

«Сердюков отличился, защищая Отечество в период боевых действий с Грузией в августе 2008 года. Тогдашний президент Дмитрий Медведев отозвал министра Сердюкова из отпуска, чтобы тот взял на себя руководство действиями российской армии. Впоследствии министр получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени из рук президента», - отмечает BFM.Ru.

«Через несколько дней после объявления Госдумой амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции 20 декабря обвиняемый в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) при строительстве автодороги к базе отдыха своего зятя Анатолий Сердюков был приглашен к занимающемуся его уголовным делом сотруднику Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР. Расследование дела к тому времени было закончено, экс-министр и защита знакомились с его материалами. На встрече следователь ГВП «устно разъяснил» Сердюкову основные положения амнистии, а также сообщил, что экс-министр обороны, по мнению ГВСУ СКР, под нее подпадает, и его дело, таким образом, может быть прекращено, - пишет интернет-газета «Взгляд». - Для этого требовалось лишь согласие самого обвиняемого.

Обвиняемый и его защитник не стали торопиться с решением.

«Мы хотим сначала дочитать до конца материалы дела, чтобы понять, насколько убедительны и профессиональны аргументы следствия, – пояснял тогда адвокат Константин Ривкин. – Оценив качество обвинения, мы решим, стоит ли начинать борьбу в суде. А согласиться на амнистию (она не является для обвиняемого реабилитирующим обстоятельством) всегда успеем».

Экс-министр передал следователю заявление, что он «не возражает против применения к нему амнистии». Постановление об амнистии подписали в ГВСУ,однако впоследствии выяснилось, что поторопились».


Адвокат Генрих Падва убежден: ну, к чему было будоражить общественность? Фото: Андрей Стенин

"Нас обманули!" — заявил в сегодняшнем номере «Коммерсанта» депутат Госдумы член фракции КПРФ Валерий Рашкин.

По его словам, на пленарном заседании 26 февраля 2014 года депутаты отклонили инициативу коммунистов о проведении парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова, поскольку в Госдуму поступило письмо руководителя ГВСУ СКР Александра Сорочкина, в котором генерал попросил парламентариев подождать, пока сделает свои выводы военное следствие.

"Теперь выясняется, что 26 февраля никакого расследования уже не проводилось, поскольку вопрос с амнистией уже был кулуарно решен",— полагает депутат Рашкин.

Еще в марте парламентарий направил в Главную военную прокуратуру депутатский запрос, в котором попросил проверить законность применения амнистии к господину Сердюкову. Валерий Рашкин, в частности, усомнился, можно ли считать защитником Отечества "гражданского" министра обороны, не имевшего даже воинского звания».


Позволят ли недоброжелатели Анатолию Сердюкову забыть скандальное дело «Оборонсервиса» как страшный сон? Фото: Владимир Родионов, РИА Новости

«Добиться суда над Сердюковым намерен депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, - рассказывает в понедельник портал KM.Ru.

«Даже если прокурорские эксперты признают Анатолия Сердюкова защитником Отечества, мы закажем еще одну экспертизу. Понадобится — сделаем вторую, третью и так до тех пор, пока не добьемся объективного и беспристрастного суда над ним», – пообещал Рашкин».

«Решение об амнистии приняли в Главном военном следственном управлении СК России еще 21 февраля. Позднее адвокат экс-министра Генрих Падва отметил, что информация об амнистии Сердюкова не разглашалась, чтобы не будоражить общественность перед Олимпийскими играми в Сочи», - уточняет в понедельник агентство РБК.

«Между тем адвокат Сердюкова Константин Ривкин заявил, что в указе президента о награждении его подзащитного дана исчерпывающая оценка его заслуг перед Отечеством, которую ни один эксперт не сможет поставить под сомнение, - отмечает в понедельник Лента.Ру.

«Занимавший пост министра обороны РФ Анатолий Сердюков был отправлен в отставку со своей должности 6 ноября 2012 года на фоне ряда громких уголовных дел о хищениях в подконтрольном ведомству «Оборонсервисе», - напоминает сегодня «RT на русском».

Расследование дела о крупных хищениях в холдинге «Оборонсервис» началось осенью прошлого года. Главной обвиняемой стала экс-глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева, которую считают близкой знакомой Сердюкова.

В деле также фигурирует зять экс-министра Валерий Пузиков, дача которого была построена при материальном содействии Минобороны. Общий ущерб, нанесённый фигурантами дела государству, оценивается в сумму около 6,7 млрд рублей».

20 марта в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Сход-развал дороги Сердюкова» говорилось: «российским СМИ постепенно становятся известны подробности того, как фактически было развалено дело в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

«Сделано это было не во время принятия решения его амнистировать, а раньше – когда бывшему главе оборонного ведомства вместо статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) предъявили более мягкую – ст. 293 УК РФ (халатность). Произошло это благодаря слаженным показаниям бывших подчиненных Сердюкова, - передавало ИА Stringer.

Изначально уголовное дело о строительстве силами Минобороны дороги к частной базе отдыха "Житное" было возбуждено по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями). В ходе расследования и обысков была изъята подписанная Сердюковым директива о необходимости строительства пути к "Житному", которое принадлежало зятю экс-министра Валерию Пузикову.

ВСУ СК РФ были допрошены все генералы, которые имели отношение к появлению на свет дороги, в том числе — заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, начальник Главного управления железнодорожных войск генерал-майор Владимир Градусов (ранее командовал полигоном Ашулуг, расположенным рядом с "Житным") и т.д. Они заявляли, что, направляя на строительство дороги силы и средства военного ведомства, просто выполняли директиву министра обороны.

"В результате совершенно четко выходило, что в действиях Сердюкова содержатся признаки преступления, предусмотренные статьей 285 УК РФ, — отмечает источник, хорошо знакомый с ходом расследований. – За 56 млн рублей из средств Минобороны, по решению главы этого ведомства, была построена дорога к частному объекту, которая, кроме того, не была оформлена в собственность"».

«Частично в пользу этой версии были и показания советника министра обороны Татьяны Синиловой, совладелицы авиакомпании "Чкалов-авиа" Анны Третьяковой и ее матери, директора базы отдыха "Житное" Елены Третьяковой. Однако следствие не спешило с предъявлением Сердюкову обвинений по статье 285 УК РФ, - отмечало 19rus.info.

Сам Сердюков и его защитники на допросах вначале ссылались на то, что в "Житное" прилетали отдыхать первые лица государства — Владимир Путин и Дмитрий Медведев, а ФСО жаловалась на отсутствие нормальных подъездных путей к объекту, в связи с чем и было принято решение построить дорогу. Однако подобные заявления следствие не впечатлили, по-прежнему был открыт вопрос о предъявлении Сердюкову обвинений по статье 285».

«Тогда экс-министр и его адвокаты выдвинули новую версию. Мол, база отдыха "Житное" фактически являлась военным объектом. Планировалось, что там будут отдыхать военнослужащие после учений на полигоне Ашулуг. Для их удобства и была построена дорога, - передавало ИА “Росбалт”.

Следователи попросили предъявить какие-нибудь подтверждения этой версии. Сердюков сообщил, что вопрос об отдыхе военных в "Житном" и переходе базы на баланс Министерства обороны понимался на совещании у губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Однако, по словам источника, глава региона во время допроса дал показания, которые не сильно помогали Сердюкову. Жилкин заявил, что когда просили выделить землю, на которой потом появилось "Житное", действительно шла речь о том, что там будут строить военный объект. Однако то, что впоследствии на совещаниях обсуждалась возможность отдыха в "Житном" военнослужащих, Жилкин вспомнить не смог.

Спасительными для экс-министра оказались его о том, что вопрос об отдыхе военнослужащих на базе "Житное" обсуждался на одном из совещаний в Минобороны, - рассказывал автор публикации Александр Шварев. - ВСУ СК РФ допросило всех участников этого совещания (лиц, входивших в ближайшее окружение Сердюкова), которые дружно подтвердили данный факт: мол, на мероприятии в военном ведомстве Следствие сочло такие показания убедительными.

Благодаря им выстраивалась уже другая картина преступления: дорога строилась для нужд военнослужащих, а не зятя Сердюкова Пузикова, и единственный просчет экс-министра обороны заключался в том, что трассу "не легализовали". То есть — не оформили официально и не поставили на баланс Минобороны. Данные деяния подпадали уже не под статью 285 УК РФ, а под статью 293 УК РФ (халатность).

В результате Сердюкову инкриминировали статья 293 УК РФ. И буквально сразу выяснилось, что уже летом 2014 года по данному делу истечет срок давности. Но и до этого времени ждать не стали, поскольку обвинения Сердюкову еще и подпали под принятую Госдумой амнистию».

Ранее на FLB о скандальном расследовании дела Анатолия Сердюкове: «Кавказский акцент» в схемах Сердюкова», «Сердюков и Васильева разорили авиаторов до стола и стульев», «Как «Оборонсервис» втихаря «переваривает» награбленное», «Было лучше это дело тихонечко прекратить», «Совсем без дела», «Сердюков встал на путь нереабилитации», «Как Сердюкова делают «бездельником», «Медведев закрыл Сердюкова Героем России», «Полководец Сердюков?», «Сердюков не дал согласия на амнистию», «Сердюков утратил интерес к делу», «Сердюков вышел на «прямую дорогу» к амнистии», “Оборонсервис” выходит по амнистии”, «Сердюков и Васильева на грани амнистии».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57673.html
Обзор FLB
21.04.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.