?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Расплата по счетам

FLB: С закрытого и «разгромленного» Байкальского ЦБК через суд продолжают списывать миллионные платежи за «негативное воздействие на окружающую среду»


«Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск управления Росприроднадзора к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (ЦБК) о взыскании 18,409 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду, -сообщил 21 апреля агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель пресс-службы суда.

"Суд в полном объеме удовлетворил иск Росприроднадзора к БЦБК в размере 18 млн 409 тыс. 959 рублей 69 копеек", - сказал собеседник агентства».

«Причиной подачи соответствующего иска стало плохое влияние работы предприятия на окружающую среду», - отмечает местное издание RuNews24.


Печальный финал славной индустриальной истории. БЦБК закрыт, почти все рабочие уволены, активы лихорадочно распродаются, вырученные средства изымаются через суд

Представитель Росприроднадзора пояснил в понедельник агентству РИА Новости, что «речь идет о взыскании с БЦБК не 30,06 миллиона рублей, как сообщалось ранее, а 18,4 миллиона рублей. Надзорное ведомство в ходе суда уменьшило размет требований.

В январе иркутский арбитраж зарегистрировал иск управления Росприроднадзора по Иркутской области, в котором ведомство потребовало взыскать с комбината 30,06 миллиона рублей в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду. Как следует из материалов суда, БЦБК не перечислял такую плату в четвертом квартале 2011 года, весь 2012 год, а также в течение первого и второго кварталов 2013 года».

«В октябре 2012 года судебные приставы по решению суда возбудили исполнительное производство в отношении ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду за четвертый квартал 2009 года, третий, четвертый кварталы 2010, первый–третий кварталы 2011 года в размере 39,4 млн рублей. По информации регионального управления Росприроднадзора, предприятие частично внесло плату, - поясняет «Московский комсомолец».

В январе текущего года ведомство вновь обратилось в суд с иском к БЦБК о взыскании 30 млн 66 тыс. 577 рублей за четвертый квартал 2011 года, за 2012 год и первый, второй кварталы 2013 года. В обоснование исковых требований управление ссылалось на неисполнение ответчиком обязательств по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду».

«Было решение Слюдянского районного суда Иркутской области по иску прокурора Слюдянского района о взыскании платы за негативное воздействие, где с БЦБК были взысканы 11 656 618 рублей с четвертого квартала 2011 года по второй квартал 2012 года, и, соответственно, у нас уменьшилась сумма исковых требований до 18 409 959 рублей 69 копеек», — цитирует региональный портал «Тайга.инфо» представлявшего в суде интересы Росприроднадзора Игоря Ахиезера.

«C сентября 2013 года Байкальский ЦБК проходит процедуру закрытия. С предприятия уже были уволены более половины всех работников, и сейчас идет подготовка к консервации производства и рекультивации отходов, накопленных с 1960-х годов, - напоминает издание «Русская планета».

Байкальский ЦБК контролируют структуры Николая Макарова, бывшего партнера «алюминиевого короля» Олега Дерипаски по лесопромышленному бизнесу; еще 49% процентов акций принадлежат Росимуществу. Комбинат начал работу в 1966 году, и с тех пор неоднократно становился объектом критики в связи со сбросом производственных отходов в Байкал».

17 марта в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Народ не требуется» говорилось: ««Байкальский ЦБК, находящийся в процедуре конкурсного производства, выставил на торги принадлежащую ему ТЭЦ, оценив ее в 107,93 млн рублей, говорится в сообщении организатора торгов.

Тендер состоится в форме конкурса с закрытой подачей предложений о цене. Имущество ТЭЦ выставляется единым лотом, в него включены здания и сооружения (15 объектов), движимое имущество (оборудование, самоходная и подъемная техника, системы коммуникации, котлы).

Согласно сообщению, если первый конкурс не состоится, то организатор проведет повторный, где начальная цена имущества составит 97,12 млн рублей. Итоги повторных торгов, в случае их проведения, должны быть подведены 6 июня.

Представитель БЦБК пояснил агентству, что если и на повторном конкурсе ТЭЦ никто не купит, то она будет передана администрации Байкальска», - передавало агентство «Интерфакс».

«ТЭЦ БЦБК раньше обеспечивала теплом и электроэнергией основное производство, теперь она поставляет теплоэнергию Байкальску с населением 13 000 человек», - уточняли ранее «Ведомости».

«Кредиторы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) ранее решили выставить ТЭЦ на торги, - передавало информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Региональные власти рассчитывают в перспективе заменить устаревшую ТЭЦ в Байкальске угольной котельной, проект за 1,5 млрд руб. прошел общественные слушания.

Для этого необходимо внести соответствующие изменения в 643-е постановление правительства РФ, запрещающее сейчас строительство такого объекта на берегу Байкала.

Предложение было поддержано Минэнерго РФ, однако вызывает возражения со стороны Минприроды.

49% комбината принадлежат государству в лице Росимущества, 51% - структурам предпринимателя Николая Макарова. С декабря 2012 года на предприятии введена процедура конкурсного управления, залоговым кредитором по требованиям в размере около 1 млрд 352 млн рублей стал Внешэкономбанк».

При этом, как сообщают российские СМИ, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) инициирует вторую волну сокращений в связи с закрытием производства.

«Уведомление о сокращении уже получили 349 сотрудников ЦБК, которые сейчас задействованы на ТЭЦ комбината, которая отапливает Байкальск, - писала «Новая газета».

Уточняется, что уведомления о сокращении сотрудники ЦБК получили еще на прошлой неделе. По закону, они должны быть уволены через три месяца, то есть официально это произойдет 9 июня.

По словам представителя БЦБК, 146 человек из числа сотрудников комбината не могут быть уволены, так как относятся к категории социально защищенных граждан.

«Где их можно будет задействовать на остановленном производстве, пока непонятно», — утверждает источник агентства на комбинате.

«На период проведения процедуры банкротства предприятия предполагается сохранить рабочие места за 91 человеком, - уточняло ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя БЦБК.

Вместе с тем, часть сокращаемых с ТЭЦ сможет впоследствии вернуться на ту же работу после того, как городской теплоисточник будет передан новому собственнику.

"Новая управляющая компания к следующему отопительному сезону снова будет набирать себе штат, но так много сотрудников ей вряд ли потребуется", - поясняют на комбинате”.

«С 2013 года идет поэтапное закрытие Байкальского ЦБК, работавшего с 1966 года. Предприятие является градообразующим для города Байкальска, где живут около 15 тысяч человек. С осени прошлого года ЦБК прекратил выпуск целлюлозы. На данный момент работы лишились уже около 850 человек», - напоминала в своем сюжете телекомпания «Мир 24».

Ранее на FLB о скандальной истории банкротства и закрытия Байкальского ЦБК: «Модное местечко» в токсичном «желе», «Можно строить новый Сочи», «Байкал спасен! Рабочих увольняют», «Байкальский ЦБК списали в «зону рекреации», «БЦБК закроют «без отдачи»?», «Байкальский ЦБК не может закрыться даже на деньги ВЭБа», «Яды слили государству», “Банкроту “отстегнут” на яды”, «Агония на берегу Байкала», «Дерипаска и Фридман сливают дальше», «Байкальский ЦБК «распустился» до ликвидации», «Кому выгодны «грязные игры» на берегу Байкала».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57674.html
Обзор FLB
21.04.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.