?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

“Воентелеком” не дозвонился до следователя

FLB: Следственный комитет отказал одному из главных фигурантов дела об афере с поставками Минобороны списанного оборудования связи в сделке со следствием


“Следствие отказалось заключать сделку с одним из основных обвиняемых по делу об афере на 700 млн рублей при поставке спецоборудования в холдинг «Воентелеком»бывшим гендиректором ОАО «22-й экспериментальный завод средств связи ВМФ» Андреем Щербаковым, - сообщают 29 апреля Аргументы.Ру.

Защитники Щербакова передали в Следственный комитет два ходатайства о заключении сделки со следствием. Он был готов признать свою вину и дать показания на других участников аферы, рассчитывая на домашний арест, а в дальнейшем — на более мягкое наказание по приговору суда. В итоге они получили отказ по обоим ходатайствам».



“Отмечается, что и без помощи Щербакова следствие «собрало достаточно улик», в том числе и против экс-гендиректора «Воентелекома» Николая Тамодина», - пишет во вторник издание Газета.Ру.


По версии следствия Николай Тамодин укрепил обороноспособность российской армии, поставив Минобороны заведомо непригодное для использования, снятое с баланса армии специальное техническое оборудование на 700 млн

«Ранее Андрей Шербаков рассчитывал выйти на свободу, однако Хамовнический райсуд Москвы уже продлил для него арест с содержанием в СИЗО, - пишут в сегодняшнем номере «Известия».

Адвокат бывшего гендиректора ОАО «22-й экспериментальный завод средств связи ВМФ» Елена Битюцкая рассказал изданию, что отказ сделан по формальным основаниям и связан с ошибками в оформлении ходатайств, которые она планирует исправить.

Источники в правоохранительных органах говорят о другой версии: следствие отказало Щербакову из-за того, что и без его помощи уже собрало достаточно доказательств по делу.

В минувшую пятницу Хамовнический райсуд Москвы продлил для Андрея Щербакова арест в СИЗО.

Щербаков и экс-глава подведомственной Минобороны через холдинг «Оборонсервис» компании «Воентелеком» Николай Тамодин являются обвиняемыми по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество, совершенное группой в особо крупном размере»), за что им грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, Щербаков участвовал в масштабных аферах по хищению бюджетных средств через холдинг «Воентелеком», который является ведомственным коммуникационным оператором Минобороны. Следователи считают, что в 2011 году Тамодин придумал схему хищения бюджетных средств, поставляя по госконтрактам под видом нового списанное специальное оборудование связи. По версии следствия, Тамодин распорядился собрать в воинских частях оборудование и отправить его на склады 22-го военного экспериментального завода в подмосковные Мытищи.

По данным источника, после этого был проведен фиктивный конкурс на поставку через «Воентелеком» для нужд Минобороны специального оборудования. По версии следствия, победу в этом конкурсе одержали близкие к Тамодину компании, которые и продали Минобороны то самое списанное оборудование. В результате этой аферы военные связисты получили неисправную технику, а государство лишилось около 700 млн рублей.

«Воентелеком» является многопрофильным телекоммуникационным холдингом, работает фактически во всех регионах России и входит в структуру Минобороны. Согласно базе данных СПАРК, наиболее прибыльным для «Воентелекома» был 2012 год. Тогда выручка холдинга составила почти 14 млрд рублей.

Вскоре после проверки СП, в феврале 2013 года, Тамодин уволился с должности гендиректора «Воентелекома», а затем был уволен и с должности руководителя компании «Основа Телеком» (российский оператор LTE на 25,1% принадлежит «Воентелекому», на 74,9% — инвестфонду «Айкоминвест»). Сейчас он владеет 50% уставного капитала ООО «Бивер-Центр», занимающегося посредничеством при торговле недвижимостью.

ОАО «22-й экспериментальный завод средств связи ВМФ» существует с 2009 года. Одна акция принадлежит государству, остальные — ОАО «Ремвооружение». Профиль завода — производство электроаппаратуры и комплектующих для проводной телеграфной и телефонной связи. На предприятии трудится 174 человека. По состоянию на 2010 год в состав совета директоров завода входил начальник юридического департамента «Оборонсервиса» Евгений Лопаткин».

28 февраля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «С «Воентелекома» снимают показания» говорилось: «фигурант громкого уголовного дела об афере с бюджетными средствами на 700 млн рублей в холдинге "Воентелеком" Андрей Щербаков заключил сделку со следствием и дает показания на других фигурантов этого дела, - передает 28 февраля агентство «Интерфакс».

"А.Щербаков действительно заключил досудебное соглашение, но само следствие пока продолжается - недавно его продлили до 6 июля 2014 года", - подтверждает его адвокат Владимир Рубанов».

«Андрей Щербаков, бывший гендиректор ОАО "22-й экспериментальный завод средств связи ВМФ" из подмосковных Мытищ с тех пор, как он признал свою вину и начал давать показания на других фигурантов дела, может рассчитывать на более мягкое наказание, которое не превысит двух третей от максимального срока, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК, - сообщает информационное издание Firstnews.Ru.

Напомним, экс-глава "дочки" "Воентелекома" Андрей Щербаков является обвиняемым по делу, которое было возбуждено СКР осенью прошлого года по ч. 4 статьи 159 УК "Мошенничество, совершенное группой в особо крупном размере".

По информации следствия, он принимал участие в масштабных аферах по хищению бюджетных средств через холдинг "Воентелеком", он был ведомственным коммуникационным оператором Минобороны».

«Главный фигурант этого дела — экс-глава подведомственной Минобороны через холдинг "Оборонсервис" компании "Воентелеком" Николай Тамодинбыл арестован в сентябре 2013 года, - отмечает Amic.Ru.

Щербаков недавно был задержан и выпущен под подписку о невыезде. 31 января 2014 года Хамовнический райсуд Москвы выдал санкцию следователю на проведение обыска в его квартире».

«В 2011 году Тамодин придумал несложную схему хищения бюджетных средств, — рассказывает с сегодняшнем номере «Известий» источник в спецслужбах. — Будучи главой «Воентелекома», он передал в региональные подразделения распоряжение собрать всё списанное специальное оборудование связи и отправить его на склады 22-го военного экспериментального завода в подмосковные Мытищи».

По данным источника, после этого был проведен фиктивный конкурс на поставку через «Воентелеком» для нужд Минобороны специального оборудования военной связи. По версии следствия, победу в этом конкурсе одержали близкие к Тамодину компании, которые и продали Минобороны то самое списанное оборудование. В результате этой аферы военные связисты получили неисправную технику, а государство лишилось около 700 млн рублей.

Аферу в «Воентелекоме» оперативники МВД раскрыли по материалам масштабной проверки финансовой деятельности Минобороны за 2010–2012 годы, которую проводила Счетная палата с подачи нового гендиректора холдинга Александра Давыдова.

Главная претензия ревизоров СП заключалась в том, что ОАО «Воентелеком» не предоставило в Минобороны сводного акта сдачи-приемки по контракту на 1,95 млрд рублей и не вернуло в бюджет еще 5,5 млрд рублей, не израсходованных по другому контракту.

Так, в Минобороны не нашли акт сдачи-приемки по контракту о сервисном обслуживании средств связи, программно-аппаратных комплексов и инфраструктуры информационных технологий, в том числе Единого расчетного центра МО РФ. Этот контракт должен завершиться 1 апреля 2014 года. Минобороны должно было расплачиваться по контрактам только после подписания актов сдачи-приемки, однако весной 2012 года ведомство фактически авансом перевело «Воентелекому» 1,95 млрд рублей — 80% от всей суммы контракта.

Второй контракт, упомянутый в отчете СП, относится к поставке техники для узлов связи, пунктов управления цифровым телекоммуникационным оборудованием и других объектов министерства. Общая сумма контракта (он должен был завершиться 31 декабря 2012 года) — почти 10,5 млрд рублей. И 80% этих денег, согласно договору, «Воентелеком» должен был получить в качестве аванса. По данным СП, компания в качестве аванса получила 8,8 млрд рублей — 84% от суммы контракта. При этом на 1 января 2013 года исполнитель выполнил лишь 32% контракта на сумму 3,3 млрд рублей. Оставшиеся авансированные средства «Воентелеком» в бюджет не вернул».

"Основа Телеком" может лишиться частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые были выданы компании решением ГКРЧ в 2010 г. вне конкурса для строительства всероссийской сети LTE, содержащей подсистему конфиденциальной связи для военных. Чтобы иметь возможность воспользоваться частотами, "Основа Телеком" получила статус единственного поставщика таких услуг для Минобороны РФ, - сообщало в феврале прошлого года Comnews.Ru.

По словам источников на телекоммуникационном рынке и в одном из федеральных ведомств, новый министр обороны Сергей Шойгу выразил в письме президенту Владимиру Путину готовность отказаться от частот за их ненадобностью для "Основы Телеком". Шойгу в этом письме также предложил выставить ресурс на конкурс для распределения между операторами.

Как сообщали источники, эта инициатива является результатом неофициальных договоренностей между бизнесменом Алишером Усмановым (контролирует ОАО "МегаФон"), Минкомсвязи и Минобороны».

В начале 2013 года трагически погиб глава компании "Стройимпульс", являвшейся подрядчиком Минобороны, а через несколько дней в ДТП погиб и директор департамента обеспечения "Воентелекома" Николай Земеров. После сообщений в СМИ, связавших оба случая с уголовными делами, возбужденными Следственным комитетом в отношении “Оборонсервиса”, "Воентелеком" категорически опроверг конспирологическую версию гибели топ-менеджера».

Ранее на FLB об афере “Воентелекома”: «Миллиардная взаимосвязь «Воентелекома», «Воентелеком» дозвонился до «Оборонсервиса».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57742.html
Обзор FLB
29.04.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.