?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Их исправление без изоляции невозможно»

FLB: Гособвинение просит для Магомеда и Халимат Расуловых, избивших полицейских на Матвеевском рынке, 18 лет строгого и 13 лет общего режима


“Прокурор попросил Мосгорсуд назначить супругам Магомеду и Халимат Расуловым 18 и 13 лет лишения свободы соответственно по делу о нападении на полицейских на Матвеевском рынке столицы, - пишет 19 мая деловое издание РБК daily.

Ранее был осужден другой участника конфликта - родственник Расуловых Магомед Магомедов, при задержании которого полицией они и напали на оперативников. Суд признал Магомедова виновным в изнасиловании несовершеннолетней”.


Магомед и Халимат Расуловы в зале суда. Фото: Александр Рюмин (ИТАР-ТАСС)

“7 мая Дорогомиловский райсуд Москвы вынес приговор уроженцу Дагестана Магомеду Магомедову, признав его виновным в изнасиловании несовершеннолетней, он получил 14 лет колонии строгого режима, - сообщает в понедельник “Коммерсант-Online”.

Магомед Расулов — муж сестры Магомеда Магомедова, который был задержан после нападения на полицейских на Матвеевском рынке”.

По словам гособвинителя, вина обвиняемых по всем инкриминируемым им эпизодам доказана в ходе судебного следствия.

«Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными показаниями и вещественными доказательствами, в том числе видеозаписью с места событий», — приводит Газета.Ру слова заместителя прокурора Москвы Владимира Ведерникова.

«По мнению гособвинения, исправление четы Расуловых невозможно без изоляции от общества, - передает в понедельник агентство «Интерфакс».

Супруги Расуловы обвиняются в применении неопасного для жизни насилия в отношении представителя власти и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Максимальным наказанием по последней статье, ввиду моратория на смертную казнь в России, является пожизненное заключение.

Ранее в ходе судебного следствия супруги признали вину только по одному из предъявленных эпизодов: о нанесении неопасного для жизни вреда здоровью оперативнику Антону Кудряшову. По словам подсудимых, на момент нанесения ему телесных повреждений они не знали, что он является представителем власти. Всего по делу потерпевшими признаны трое полицейских».

«Прокурор попросил суд учесть наличие у подсудимых малолетнего ребенка, имеющего инвалидность, в связи с чем назначить Расуловой минимальный срок — 13 лет в колонии общего режима, - передает в понедельник агентство РИА Новости.

Гособвинитель попросил критично отнестись к показаниям обвиняемых. Расулову прокурор попросил назначить наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В связи с тем, что в ходе следствия не удалось доказать посягательство на жизнь организованной группой по предварительному сговору, прокурор попросил это обвинение исключить.

«По мнению гособвинения, наказание Халимат Расулова должна отбывать в колонии общего режима, ее супруг - в колонии строгого режима», - отмечают «Аргументы и факты».

«Адвокаты Магомеда и Халимат Расуловых просят Мосгорсуд приговорить Расулову к условному сроку, а ее супруга - к четырем годам лишения свободы, - передает в понедельник корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.


Халимат Расулова в зале суда. Фото: Валерий Мельников, РИА Новости

Адвокат посчитала, что обвиняемую Расулову можно приговорить условно к одному году лишения свободы с испытательным сроком в один год. По мнению защитницы, в суде стороне обвинения не удалось доказать совершение Расуловой вменяемых преступлений. Защитник Расулова попросил назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, оправдав при этом его по одному эпизоду».

«По версии следствия, 27 июля 2013 года на Матвеевском рынке сотрудники уголовного розыска пытались задержать подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова, однако несколько торговцев, в том числе супруги Расуловы и их родственникик, оказали оперативникам яростное сопротивление, - напоминает Лента.Ру.

В результате один из сыщиков — Кудряшов — получил закрытую черепно-мозговую травму и был госпитализирован. По словам подсудимых, на момент нанесения ему телесных повреждений они не знали, что он является представителем власти.

Всего по делу потерпевшими признаны трое полицейских. Как указала прокурор, подсудимые готовы были убить потерпевших, но не довели свой замысел до конца благодаря явившемуся подкреплению и грамотной работе врачей».

«В ходе расследования уголовного дела по факту инцидента были уволены из рядов МВД и арестованы сотрудники патрульно-постовой службы отдела полиции по столичному району Очаково–Матвеевское Владимир Черезов и Юрий Луньков, - уточнют в сегодняшнем номере «Известия».

По версии следствия, ненадлежащее исполнение Черезовым и Луньковым своих обязанностей позволило Магомеду Расулову избить их коллегу и беспрепятственно покинуть место происшествия. Суд назначил бывшим сотрудникам полиции по году колонии общего режима за халатность во время нападения на Кудряшова».

14 апреля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Гирей в лоб, чтоб не пугал» говорилось: «в Мосгорсуде на слушаниях дела о нападении на полицейского на Матвеевском рынке столицы летом прошлого года дал показания потерпевший - оперуполномоченный Антон Кудряшов.

Оперативник отказался подавать исковые заявления в отношении напавших на него супругов Халимат и Магомеда Расуловых. На вопрос адвокатов о желаемой мере наказания для них Кудряшов ответил, что оставляет это на усмотрение суда», - передавало информационное агентство ИТАР-ТАСС.

«В суде Антон Кудряшов рассказал о том, что когда полицейские приехали на место происшествия, их окружили агрессивно настроеные люди. Сам полицейский получил несколько ударов, в следствие чего упал на асфальт и не мог встать, - писала «Российская газета».

По словам Кудряшова, полицейские всячески пытались избежать конфликта».

«Старший оперуполномоченный УВД ЗАО Антон Кудряшов пояснил, что приехал задерживать обвиняемого подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней Магомеда Магомедова, - передавало агентство РАПСИ.

"Он сидел в машине, припаркованной около Матвеевского рынка. Мы предложили ему выйти из машины, он отказался, оказал сопротивление и пришлось применить физическую силу", - рассказывал потерпевший.

"Задержание простым не оказалось, нас окружила толпа людей", - пояснил Кудряшов, добавив, что он и его коллеги объяснили подошедшим, что происходит задержание и предъявили служебные удостоверения.

Полицейский пояснил, подсудимые Магомед и Халимат Расуловы оттеснили его от служебной машины, нанесли несколько ударов. По его мнению, Расулов ударил его по голове, зажав в кулак тяжелый предмет.

"Иначе несжатым кулаком нельзя проломить лобовую кость. Я поговорил с медиками и пришел к выводу, что это была весовая гиря", - пояснял полицейский».

"От нас требовали освободить задержанного, мы поняли, что на своей машине уехать не сможем, и вызвали подкрепление из райотдела полиции", - цитировало показания Кудряшова ИТАР-ТАСС.

В то же время он подчеркивал, что не видел оснований для применения табельного оружия и считал открытие огня рискованным - могли пострадать люди. После получения удара от обвиняемого по делу Кудряшов, по его словам, хотел применить оружие, но уже был не в состоянии это сделать.

"Нашей задачей было не дать освободить задержанного и уехать оттуда, для этого мы объясняли, что являемся сотрудниками уголовного розыска, но это не действовало", - сообщал суду Кудряшов.

Подсудимая Халимат Расулова попросила прощения у Кудряшова.

"Защищая брата, я поддалась эмоциям и нанесла вам удары, прошу за это прощения", - говорила Расулова.

Ее супруг через переводчика спрашивал у Кудряшова, зачем тот "пугал женщин пистолетом".

Потерпевший отвечал, что действовал в соответствии с законом и стремился избежать жертв и насилия».

Ранее на FLB об инциденте на Матвеевском рынке в Москве и его последствиях:«Били, сознательно стремясь нейтрализовать полицейских», «Матвеевский рынок подготовили к суду», «Конвой отбил торговцу уши», «Торговля с пожизненным результатом», «Расулов получил по заслугам», «Хозяин нелегалов» Рафаилов не оценил удобств столичного СИЗО», «Не по уставу кинули товарищи», «Ни команды, ни оружия», «Топ-менеджер рабского труда», «Мода на миграционную жесть», «Миграционная мафия обрубает концы», «Садоводу» дали время на посадки», «Резервация без пролонгации и депортации», «Три «предателя» на всю столицу», «Полиции уточнили состав преступления», «Матвеевскому рынку нашелся «крышеватель», «Двигатель экономики» перемещается в палаточный лагерь», «Стражи порядка не устояли в рыночной стихии», «Брат-насильник сделал дагестанку изгоем в СИЗО», «Матвеевские» страсти», «От Матвеевского рынка ждут результатов», «Полиция несет потери на рынках», «Матвеевский рынок взялся за ножи», «Дагестан проломил Москве голову».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57819.html
Обзор FLB
19.05.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.