?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Защиту остановили протоколом

FLB: Адвокат руководителей ГУЭБиПК Сугробова и Колесникова отстранен от дела в качестве свидетеля


«Следствие отстранило от дела адвоката бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова, которые обвиняется в организации преступного сообщества и превышении полномочий, - передает 22 мая Общественное телевидение России (ОТР).

Следствие собирается допрашивать представителя защиты Георгия Антонова в качестве свидетеля. Адвокат уже обжаловал постановление следствия в суде».

«Следствие вывело из громкого уголовного дела ключевого адвоката — Георгия Антонова. Сам адвокат не без удивления узнал об этом только в кабинете следователя, когда приехал в Следственный комитет для участия в допросе своего клиента Дениса Сугробова. Оказалось, что теперь его самого будут опрашивать в качестве свидетеля, - сообщает в четверг агентство РИА Новости.

Из вынесенного сотрудником СКР постановления следовало, что при изучении материалов уголовного дела о преступном сообществе появились "законные основания" для допроса господина Антонова, которому "могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения" этого дела"».

«К числу этих обстоятельств следствие отнесло возможное разглашение защитником следственной тайны, произошедшее во время многочисленных контактов адвоката Антонова с журналистами. Кроме того, правозащитник, по мнению СКР, был осведомлен об обстоятельствах получения травмы одним из его клиентов - содержащимся в СИЗО бывшим заместителем начальника ГУЭБиПК Борисом Колесниковым, - передает сегодня агентство «Интерфакс».

Более того, как полагает следствие, адвокат мог бы дать показания относительно "оказания давления на свидетелей по делу со стороны неустановленных, связанных с обвиняемыми лиц". О якобы оказанном на свидетелей давлении самим обвиняемым и его защитником до настоящего времени ничего известно не было.

Дальнейшие события, происходившие в кабинете следователя, их участники описывают довольно противоречиво. По версии самого Новикова, изложенной в вынесенном им постановлении, Антонов был устно оповещен о переводе его в статус свидетеля, следователь зачитал защитнику его новые права, а затем допросил его в присутствии понятых. Казус возник лишь в конце допроса, когда адвокат отказался подписать протокол, однако это сделали следователь и двое присутствовавших на допросе понятых.

Перевод Антонова в статус свидетеля по делу и состоявшийся допрос, по мнению следователя Новикова, "исключают возможность" его дальнейшего участия в деле в качестве защитника. Об отводе адвоката следователь уже на следующий день вынес соответствующее постановление. Защитник узнал об этом в минувшую среду, когда его не пустили в СИЗО для запланированной встречи с Д.енисом Сугробовым».

«Георгий Антонов, возвращаясь к событиям 19 мая, утверждает, что никаких показаний следователю не давал, - пишет в сегодняшней статье «Коммерсант».

"Едва услышав о том, что меня собираются допрашивать, я тут же указал следователю на незаконность его действий и попросил немедленно подписать мой пропуск на выход из здания СКР,— пояснил изданию Георгий Антонов. — Если бы я стал отвечать на вопросы следствия, относящиеся к категории адвокатской тайны, меня бы не просто от дела отстранили, а выгнали бы из адвокатской палаты".

Вчера господин Антонов обратился c жалобой в Басманный райсуд Москвы, в которой назвал действия следователя Новикова "юридической нелепостью" и "правовым экстремизмом". Одновременно с адвокатом в тот же суд подали жалобы и оба его клиента — Денис Сугробов и Борис Колесников, утверждающие, что расценивают отвод нанятого ими адвоката как попытку следствия лишить их законного права на защиту».

«Адвокат экс-начальника этого подразделения генерала Дениса Сугробова и руководителя Управления «Б» генерала Бориса Колесникова Георгий Антонов пожаловался главе Следственного комитета Александру Бастрыкину на его подчиненных. По словам защитника, следователь незаконно попытался перевести его в статус свидетеля и допросить, а когда он отказался, ссылаясь на свой правовой иммунитет, следователь отстранил его от защиты Сугробова и Колесникова, - пишут в сегодняшнем номере «Известия».

— Всё произошло на одном из последних допросов Сугробова. Допрос приостановили, моего подзащитного вывели из кабинета, а меня попросили остаться. Следователь попытался допросить меня в качестве свидетеля, но я отказался, сославшись на нормы закона о том, что я пользуюсь адвокатским иммунитетом, — рассказал изданию защитник Сугробова и Колесникова Георгий Антонов. — Тогда следователь пригласил понятых, чтобы они зафиксировали мой отказ. Я ему устно сообщил, что оставляю за собой право пожаловаться на противоправные действия в попытке через незаконный допрос адвоката устранить его из дела, тем самым нарушить право Колесникова и Сугробова на защиту. Также я попросил вопросов мне никаких не задавать, потому что отвечать на них не имею права, а следователь, в свою очередь, не имеет права меня допрашивать. В протоколе я подписываться отказался, потому что считаю это правовым бредом.

На следующий день адвокат поехал на встречу с Колесниковым в столичное СИЗО «Лефортово», однако его туда не пустили и сообщили, что по требованию следствия он внесен в «стоп-лист».

— Мне сказали, что Новиков (следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКР Сергей Новиков) отстранил меня от дела. Это выглядит абсурдным, потому что от адвокатов отказываются только сами доверители. Я поехал в ГСУ и получил копию постановления о моем отводе от двух подзащитных — Сугробова и Колесникова, — добавил адвокат Антонов.

После этого защитник написал жалобу главе Следственного комитета Александру Бастрыкину на действия его подчиненных, в которой изложил все обстоятельства, а также напомнил нормы закона. Также решение следователя обжаловано в Басманном райсуде Москвы. По мнению Антонова, таким способом следователь хочет вывести его из дела.

Эксперты считают действия следователя незаконными.

— Это однозначно попытка следствия вывести из дела неудобного адвоката. К сожалению, такие случаи происходят часто. Однако правда находится на стороне защитника, поэтому он не только может, но и должен обжаловать постановление следователя в суде, — рассказал изданию председатель адвокатской коллегии «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе. — Кроме того, следователь ограничивает обвиняемого в праве на защиту, потому что выводит из дела его адвоката, который знаком с материалами и может полноценно защищать своего клиента».

Близкий к обвиняемым и знакомый с ситуацией источник пояснил "Ъ", что “все озвученные следствием подозрения в адрес адвоката Антонова не дают оснований для его допроса в качестве свидетеля по уголовному делу о преступном сообществе. По фактам разглашения следственной тайны или оказания давления на свидетелей СКР должен был возбудить отдельные уголовные дела и уже в рамках этих дел допрашивать господина Антонова, не мешая, таким образом, его работе по основному делу. Источник расценил действия следствия исключительно как попытку под любым предлогом избавиться от "бойкого" и несговорчивого процессуального противника».

15 мая в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Снова вместе с операми и агентами» говорилось: «экс-главе Главного управления экономической и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Денису Сугробову суд предъявил обвинение по трем статьям УК РФ», - передавало радио «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».


Генералу Денису Сугробову слишком хорошо известны все «тонкости» следствия

«Генерал полиции стал обвиняемым в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, и организации провокации взятки, - сообщал агентству "Интерфакс" его адвокат Георгий Антонов.

За подобные действия Сугробову грозит до 20 лет лишения свободы. Экс-полицейский останется под стражей до 7 июля по решению суда».

«"Ему предъявлено обвинение в "Организации преступного сообщества", "Организации провокации взятки", а также "Превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий", - цитировало адвоката обвиняемого Георгия Антонова сетевое издание «М 24».

Защитник отметил, что речь идет о совершении "тяжких преступлений против государственной власти и правосудия с целью увеличения количественных показателей своей работы"».

Следователь допрашивает 15 мая Сугробова в качестве обвиняемого.

"Сугробов сейчас дает развернутые и мотивированные ответы в свою защиту", — приводили слова адвоката Георгия Антонова Вести.Ру”.

«Всего под арестом по скандальному делу о фальсификациях взяток находятся 15 человек, включая заместителя Сугробова генерал-майора Бориса Колесникова, - отмечали «Известия».

По данным следствия, сотрудники ГУЭБиПК создали преступное сообщество с целью совершения преступлений против государственной власти и правосудия. Список сфабрикованных дел составляет более пяти позиций, однако, по мнению следователей, это не окончательная цифра».

«Обвинения сотрудникам Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД не означает, что это приведет к автоматическому прекращению дел, по которым они вели разработки и, как считает следствие, допустили нарушения, - передавало информационное агентство ИТАР-ТАСС.

"Арест экс-главы ГУЭБиПК Дениса Сугробова и его сотрудников не означает, что дела по которым они вели разработку, должны быть прекращены. Не нужно забывать, что ГУЭБиПК проводит лишь оперативное сопровождение, дела же возбуждают и расследуют Следственный комитет или Следственный департамент МВД, а о допустимости или недопустимости тех или иных доказательств принимает решение суд", - комментировал информагентству ситуацию адвокат Марк Фейгин.

Вместе с тем он отметил, что граждане, нарушения в разработке которых вменяются сотрудникам антикоррупционного ведомства, могут подать ходатайства о пересмотре оснований, по которым они стали фигурантами уголовных дел».

Ранее на FLB об уголовном скандале в ГУЭБиПК МВД РФ: «Племянник Сердюкова» достучался до Страсбурга», «Руководству ГУЭБиПК не простили «Мастер-банка»?», «Позиционирование в потерпевшие», «Повестки не находят генерала Сугробова», «Виртуозов провокации накрыло жалобой», «Наручники для агентуры», «ОПС «ГУЭБиПК», «Жертвы провокаций сменили адрес показаний», “Как борьба с коррупцией превратилась в провокацию”, “Борцы с корупцией увязли в почве”, “Генерал Сугробов вызвал провокацию на себя”, «Борьба с коррупцией зашла на аварийную посадку», “Оперативные игры с прицелом на посадку”, «Чекисты раскопали «провокацию» до Сугробова», «Борцы с коррупцией не совладали с провокацией».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57837.html
Обзор FLB
22.05.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.