?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Одинцовскому подворью» предъявили счета

FLB: Госзащита не уберегла предпринимателя и депутата Сергея Журбу от пули снайпера


СМИ становятся известны все новые подробности и возможные версии второго покушения на директора Одинцовского рынка Сергея Журбу.

По сведениям телекомпании НТВ, «Московские медики борются за жизнь Сергея Журбы, директора Одинцовского рынка, местного депутата и главного свидетеля по делу Ореховской преступной группировки, на счету которой более 50 убийств.

Журба уже продолжительное время находится под государственной охраной, но но это не помешало киллеру. В момент, когда Журба заходил в подъезд своего офиса, снайпер выстрелил в него из винтовки СВД. Пуля попала в шею — ранение крайне тяжелое.

На днях предприниматель должен был дать показания в суде против одного из лидеров «ореховской» группировкиДмитрия Белкина по прозвищу Белок. Следователи уже подготовили по этому делу семь десятков томов».


Сергей Журба недооценил опасность рыночных решений. Фото: odintsovo.info

«Покушение на директора рынка "Одинцовское подворье" произошло возле двухэтажного здания, где находится офис компании. Правда, никаких вывесок нет. Около 9 утра Сергей Журба пришел на работу, начал открывать дверь. В этот момент неизвестный произвел выстрел в спину, - уточнили Вести.Ру.

Уже точно известно: работал снайпер. Журба остался жив, сейчас — в больнице. Состояние тяжелое. Следствие предполагает, что снайпер стрелял из 13-этажного дома, который находится напротив, до места происшествия от него — метров 500. Говорят, на крыше нашли брошенную винтовку».

«Официальный представитель подмосковного главка СКР Ольга Врадий подтвердила агентству "Интерфакс" информацию о покушении на Серегея Журбу, отметив, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30 УК РФ, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия).

"Сергей Журба является также депутатом Совета депутатов Одинцовского муниципального района. Пуля попала ему в спину в момент, когда он заходил в свой офис", - уточнила Ольга Врадий.

Это уже не первое покушение на него: в 2010 году неизвестные обстреляли из автомата автомобиль коммерсанта, ранив его».

Как 15 июля 2010 года сообщало Агентство федеральных расследований FLB в публикации «Киллеры выпустили сто пуль в самого успешного одинцовского бизнесмена», «в Следственном управлении СКП РФ по Московской области рассказали, что покушение на Сергея Журбу было совершено в среду около 10 часов вечера. Range Rover бизнесмена был обстрелян на дороге, ведущей от 28 км Можайского шоссе к садоводческому товариществу «Селекционер» в районе деревни Акулово.

Нападавшие, которых, по некоторым данным, было двое, буквально изрешетили из автоматов Калашникова автомобиль предпринимателя. Позже при осмотре места происшествия эксперты нашли около сотни гильз калибра 5,45 и 7,62 мм.

Кроме самого Журбы в машине находились его охранник 24-летний уроженец Дагестана Алимхан Халилов и 38-летний водитель Алексей Захаров.

Охранник от полученных ранений скончался на месте, а водитель и сам Сергей Журба получили многочисленные ранения и были доставлены в больницу.

«Оба они находятся в реанимации, в тяжелом состоянии»,— уточняли в Следственном управлении.

Кроме того, при покушении на директора «Одинцовского подворья» погиб еще один человек. Это сторож акуловской металлобазы, возле которой бизнесмен и попал в засаду. Сотрудник металлобазы скончался от ранения в голову. Следствие полагает, что он погиб от шальной пули, но вместе с тем не исключает, что его могли устранить киллеры как ненужного свидетеля.

По факту происшедшего Следственным отделом по городу Одинцово Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 105 (Убийство), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 2 ст. 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) УК РФ».

«Компания "Одинцовское подворье" владеет крупным торговым центром общей площадью 3 тысячи квадратных метров, построенном в 2002 году в Одинцово в 4 километрах от МКАД. Фирма сдает в аренду торговые площадки и складские помещения», - уточняет «Российская газета».

«В лихие 90-е одной из самых кровавых организованных преступных группировок была «ореховско-медведковская» банда. Среди ее лидеров значился Дмитрий Белкин, известный в криминальном мире как Белок. С 1998 года он находился в международном розыске, скрывался в Испании, где его и арестовали 30 апреля 2011 года. Впоследствии выяснилось, что все эти годы у Белкина был совместный бизнес не с кем-нибудь, а с господином Журбой, - отмечало ранее издание Лента.Ру.

СМИ обнаружили, что 48,8 процента ООО «Одинцовское подворье», гендиректором которого и сейчас является Журба, на момент первого покушения принадлежали фирме «ФинЭкс», половина которой была собственностью предпринимателя-депутата, а вторая половина принадлежала жене и матери Дмитрия Белкина. Причем с 2001 года, когда Журба официально возглавил предприятие, а Белкин скрывался за пределами России, доля «ФинЭкса» только росла. Все это может свидетельствовать о том, что у Журбы была устойчивая связь с Белкиным. Более того, есть информация, что партнеры часто конфликтовали из-за того, как именно нужно вести совместный бизнес».

«По данным оперативников, главным врагом директора рынка является лидер "ореховской" преступной группировки Дмитрий Белкин по кличке Белок, над которым сейчас идет суд. Журба должен был выступать свидетелем на этом процессе, - предполагается в публикации ИА «Росбалт».

После неудачной попытки покушения 14 июля 2010 года Журба дал правоохранительным показаниям, что с 1994 года "платил" дань "ореховской" группировке и одному из ее лидеров Дмитрию Белкину, который с 1998 года находился в международном розыске. Отношения с "авторитетом" даже были оформлены официально – две фирмы, ставшие соучредителями рынка, принадлежали жене и теще Белка. Накануне покушения, совершенного в 2010 году, Журба попытался "развестись" с "крышей" и "размыть" доли в общем бизнесе членов семьи Белкина. Вскоре после этого и раздались автоматные очереди. Также Журба рассказал, что все свои распоряжения находящийся в розыске Белок передает через специального связника, который в оперативных справках значится под кличкой Варежка.

В результате на свет появилось еще и уголовное дело о вымогательстве, в рамках которого в марте 2011 года Варежка был задержан. Под стражей он пробыл три дня, после чего его выпустили на свободу. По данным источника агентства в правоохранительных органах, сделано это было специально, чтобы через связника попытаться установить местонахождение Белка. И действительно, покинув стены СИЗО, Варежка на перекладных выехал во Францию, а потом в Германию. Однако осторожный Белкин лично к нему не приехал, предпочтя отправить на встречу посредника. И все же сыщики вышли на след, ведущий к лидеру "ореховских". А 30 апреля 2011 года Белкина удалось задержать в Испании: прибыв туда по паспорту гражданина Болгарии на чужую фамилию, он жил в шикарном коттедже. Для него самого задержание стало полной неожиданностью – гангстер был уверен: он так хорошо заметает следы, что недоступен для оперативников. В марте 2012 года Белок был экстрадирован в Россию, где ему очно предъявили обвинения в организации 22 убийств.

Собеседник в правоохранительных органах отмечает, что Белок и в своем задержании в Испании винил Журбу.

"Поэтому версия о том, что покушение на депутата может быть связано с его конфликтом с "ореховской" ОПГ, будет приоритетной в расследовании. Также мы изучим коммерческие дела Журбы и его отношения с деловыми партнерами", — отмечает он».

Но есть и другие версии происшедшего.

По данным «Известий», «Следственный комитет по Московской области отрабатывает несколько версий покушения на жизнь директора рынка «Одинцовское подворье» и районного депутата Сергея Журбы. Согласно одной из них, покушение связано с конфликтом между учредителями рынка, одним из которых было ОАО «Одинцовское дорожное ремонтно-строительное управление» (ДРСУ). Также причины покушения на Журбу ищут в других его бизнес-проектах.

Дело передано следователю, который уже расследует первое покушение на Журбу, которое произошло 15 июля 2010 года.

Основной версией обоих покушений на Журбу остается конфликт между совладельцами Одинцовского рынка. После первого покушения подозреваемым, по данным следствия, стал районный депутат Владимир Алтухов, который несколько десятков лет возглавлял Одинцовское ДРСУ. Его несколько раз допросили в качестве свидетеля, но никаких обвинений не предъявили.

ООО «Одинцовское подворье» было зарегистрировано в мае 2005 года и управляло городским рынком в Одинцово. Сейчас 71% компании принадлежит ООО «Финэкс», совладельцами которой являются Журба и его жена, кроме того другая доля принадлежит Журбе напрямую. До июня 2010 года 21,43% уставного капитала «Одинцовского подворья» принадлежали ДРСУ, однако затем предприятие лишилось своей доли. С 2011 года компания судится в арбитражных судах с «Финэксом», Журбой и ИФНС по Одинцово, которая внесла изменения о собственниках «Одинцовского подворья» в ЕГРЮЛ.

— В октябре 2013 года ДРСУ выиграло иск о признании незаконным собрания учредителей «Одинцовского подворья», которое было проведено Журбой в отсутствие представителей ДРСУ, где была перераспределена доля уставного капитала, — рассказал изданию представитель ДРСУ Тимофей Ермак.

Сейчас в судах находятся еще два иска, в которых упоминается Журба. В одном из них сам Журба пытается отсудить у «Финэкса» долю в 9% в «Одинцовском подворье», однако суд пока ему в этом отказал. Еще один иск ДРСУ подало против налоговиков о восстановлении компании в числе учредителей «Одинцовского подворья», однако пока его также проиграло и теперь готовится к апелляции, которая назначена на июль.

Представители ДРСУ утверждают, что им ничего не известно о причинах как первого, так и недавнего покушения на Журбу, однако они опасаются того, что расследование вновь осложнит их жизнь, потому что конфликт между собственниками «Одинцовского подворья» лежит на поверхности и следователи будут вновь допрашивать руководителей ДРСУ.

Один из сотрудников ДРСУ не исключил, что последнее покушение на Журбу было инсценировкой, для того чтобы «подставить» своих оппонентов.

Также следователи проверяют возможную взаимосвязь между покушением с другими бизнес-проектами Журбы. Так, он числится руководителем ООО «Герда», ООО «Техпростсервис», ООО «Стройтехбизнес», ООО «1-я Гильдия»».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57945.html
Обзор FLB
05.06.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.