?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Муниципальный фейерверк

Начальник Оренбургского высшего зенитно-ракетного училища генерал-майор А.Тамгин признан виновным в мошенничестве. Амнистирован в 2000 г. Сейчас возглавляет муниципальный округ в Москве. И очень любит праздники


Ну, скажем так, можно трудиться как Евгения Васильева, а можно, как муниципальный глава…

Все мы время от времени бываем на муниципальных праздниках, ну, или, по крайней мере, слышим и видим, как радуется народ. Однако не все мы задаемся вопросами, что стоит за этими праздниками, которые некоторые главы муниципалитетов тоже любят, но по-своему…

Ильф и Петров с их «Рогами и копытами» - школа мастерства.

Итак, начнем практически с конца. С конца апреля, когда в одном из московских муниципальных округов состоялось внеочередное собрание Совета депутатов, на котором, неожиданно для всех, начал зачитывать свой отчет за работу в 2014 году глава муниципального округа Александр Тамгин .

Об этом собрании пишет на своем сайте депутат Совета депутатов Муниципального округа Проспект Вернадского в городе Москве Александр Сухоруков.

Обычное дело, скажете вы. Ежегодный отчет. Однако тут-то и начинается самое интересное.

«Отчет был зачитан в обычной для Тамгина манере – «стой там, иди сюда», «молчать, я Вас спрашиваю», «равняйсь, смирно, пошёл вон», - продолжает Александр Сухоруков. – «В принципе, мы депутаты к этому давно привыкли: так проводились все собрания этого созыва; но у меня возникли некоторые вопросы за 2014год, и я хотел их задать.

В июне 2014 года на Совете депутатов обсуждался план местных публичных мероприятий (местных праздничных и иных зрелищных мероприятий), проводимых аппаратом Совета депутатов во втором полугодии 2014 г. Там обсуждались и предлагались разные праздники и места их проведения. Было принято решение о выделении на это 600000 рублей:

• Концерт, посвященный «Дню учителя» 50 000,00
• Праздник, посвященный «Дню старшего поколения» 60 000,00
• Спортивный праздник «День призывника» 50 000,00
• Спортивный праздник, посвященный Дню матери, «Мама, папа и я – спортивная семья» 60 000,00
• Концерт, посвященный «Международному дню инвалида» 50 000,00
• Вечер встречи молодежи с ветеранами «Я наследник Победы» 50 000,00
• Новогодний праздник «Как у наших у ворот постучался Новый год!» 280000,00

Любопытно и то, что новогодних праздников было два, причем с одинаковыми названиями, то есть по 140000р.»

История получила свое развитие. Вскоре всё это было выставлено на торги , которые выиграла некая компания ООО «Яровик».

Безусловно, в тендере участвовала не одна эта компания, а целых две. Но вот что странно, так это виды деятельности обеих компаний, которые, напомним, должны проводить праздники на муниципальном уровне:

ООО «АРМА-ПАЙП» ИНН: 7806484670 КПП: 780601001 Почтовый адрес: 195248, Санкт-Петербург, Ириновский пр-д, д.2, литер А, пом 1Н, основным видом деятельности, которой является:
«ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ СКОБЯНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ, РУЧНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ, ВОДОПРОВОДНЫМ И ОТОПИТЕЛЬНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ».

Вторая компания - ООО «Яровик» ИНН: 7729764303 КПП: 772901001 Почтовый адрес: 119571, Москва, ул. Академика Анохина, д.64, основным видом деятельности, которой является:
«РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ СКОБЯНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ, ЛАКОКРАСОЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ И МАТЕРИАЛАМИ ДЛЯ ОСТЕКЛЕНИЯ».

А тут выяснилось, что по традиции все эти праздники проводила компания ГБУ «ЦДСМ «Астра», которая успешно существовала 16 лет и все годы работала в округе. Основной деятельностью «Астры» было проведение массовых развлекательных и спортивных мероприятий, кружковая работа с детьми.





И когда депутат Александров Сухоруков пошел к директору ГБУ «ЦДСМ «Астра» с документами госзакупок и спросил, знает ли она что-нибудь о компании ООО «Яровик», директор ответила, что такое название никогда не слышала! На вопрос, кто финансировал все эти праздники, ответ был прост: «Префектура, которая является учредителем ГБУ «ЦДСМ «Астра». А аппарат Совета депутатов никакие деньги, на проведение праздников ГБУ «ЦДСМ «Астра» не перечислял.

Как рассказывает депутат, незадолго до его прихода директор «Астры» подверглась сильнейшему моральному прессингу. К ней постоянно заходили и спрашивали, когда она уволится, мол, пора на пенсию, придирались к её работе, в общем прессинговали. В итоге она написала заявление об уходе.

«Почему, я не сразу понял. Хайрулина Венера Умяровна, директор «Астры», создавала это предприятие с нуля. Все годы работала без претензий. Проверки были постоянно, но претензий по законности профессионализму не было никогда, а тут вдруг начались. Потом, я понял почему – она единственный человек, который все знает про праздники. Именно благодаря ей, я смог понять механизм этой истории. Она показала все отчеты о проведенных «Астрой» праздников. Они составлены в правильной и понятной форме, там есть адреса и время проведения – в общем, отчетность правильная, соответствующая законам. Сейчас приказали: – её в «Астру» не пускать и документы не показывать», - говорит депутат.

Вот и получается интересная схема: депутаты предложили праздники, проголосовали, тендер выиграла компания ООО «Яровик», но проведены были праздники компанией ГБУ «ЦДСМ «Астра» по своему плану и из средств, выделенных ей для этого Префектурой. Произошла двойная оплата всех праздников, а компания ООО «Яровик» ничего не делала…

Отметим, что все документы – счета, акты сдачи-приемки услуг были подписаны Главой муниципального округа Проспект Вернадского Тамгиным А.В. И интересный нюанс: ни в одном из актов не было указано место и время проведения праздников .

Чтобы не быть голословным, депутат Сухоруков представляет вниманию копии всех документов.

«29 апреля на Совете депутатов именно этот вопрос, я и задал. Попросил назвать адреса, где компания ООО «Яровик» проводила праздничные мероприятия. Ответить мне не смог никто. Ни председатель комиссии, которая проводила торги, Романов Дмитрий Михайлович — он сослался на занятость, и сказал, что не может все помнить, ни Тамгин Александр Васильевич — он вообще не обязан кому-либо что говорить, продолжает депутат.

А теперь внимание! «Все эти праздники, проведенные ГБУ «ЦДСМ «Астра», были выставлены на сайте Совета депутатов, как проведенные аппаратом. Сейчас они оттуда удалены. На вопрос, кто и зачем удалил, мне тоже не ответили», - пишет депутат.

http://www.mo-pv.ru/announce_683.html Удалено.

Копия:

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.mo-pv.ru%2Fannounce_683.html&tld=ru&lang=ru&la=1423420800&text=http%3A%2F%2Fwww.mo-pv.ru%2Fannounce_683.html&l10n=ru&mime=html&sign=d3e0fc0db751d35c6af1c725734c0e42&keyno=0


http://www.mo-pv.ru/announce_644.html Удалено.

Копия:

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.mo-pv.ru%2Fannounce_644.html&tld=ru&lang=ru&la=1422642944&text=http%3A%2F%2Fwww.mo-pv.ru%2Fannounce_644.html&l10n=ru&mime=html&sign=07b7e79944a683eb483e7c77bc7125f2&keyno=0

Пока писался материал, то есть за последние две недели, копии ссылок тоже перестали работать…

А вот и фрагмент видеозаписи Совета депутатов муниципального округа Проспект Вернадского. На этом собрании были заданы вопросы Главе муниципального округа Александру Тамгину о "проведении" компанией ООО "Яровик" праздников в районе Проспект Вернадского в 2014 году.

Видео немного сокращено, но не отредактировано.


Есть еще один любопытнейший эпизод праздничного муниципального фейерверка. Один из самых замечательных праздников – «Масленица» был профинансирован на основании решения Совета депутатов. «Астра» там не фигурировала. На сам праздник люди стали подтягиваться только через полчаса после того, как он официально начался. Через несколько часов некий «Театр на крыльях» провел еще один праздник, на который, по решению Совета депутатов, в купе с предыдущим мероприятием было выделено 200 000 рублей. Стоит отметить, что выше 100 тысяч рублей мероприятие выставляется на торги.

К тому же, по правилам (есть в распоряжении Агентства федеральных расследований – Л.В.), обязательно должны были быть афиши и листовки для оповещения жителей, которые, обычно, вывешиваются и расклеиваются заранее, что тоже входит в оплату. Да и музыка должна звучать за час до начала праздника, но ее слышно не было. Вероятно, на этом устроители праздника решили сэкономить.





В результате, как рассказывает Александр Сухоруков, один из самых ярких праздников – «Масленица», который обычно собирал стони людей, вдруг в этом году оказался совсем немноголюдным, по одному из двух адресов блинами все-таки занималась «Астра», но бесплатно, по приказу, а по другому адресу, где народ все же стал собираться, но только потому, что сработало «сарафанное радио», блины принесли сами жители, как и варенье.


Праздники, по тех. условиям должны включать музыку за час. Чтоб услышали и пришли. «Масленица» началась в 11-00, видео, снятое депутатом Сухоруковым, с 11-10.

В общем, получается, что депутаты проголосовали, праздники проведены, а кем, как и за какие деньги – не важно.

Депутат Александр Сухоруков рассказал Агентству федеральных расследований FLB.ru, что подал заявление в УВД ЗАО города Москвы, и что сейчас ведется доследственная проверка. Чуть позже еще один депутат Совета депутатов муниципального округа Проспект Вернадского Владимир Жилин подал заявление в прокуратуру ЗАО с аналогичной просьбой проверить эту историю.

«Все это время, я слышу от разных людей удивление – мол, сумма небольшая, да и это везде и повсеместно происходит – обычное дело. И все спрашивают – зачем тебе это надо? Все равно не получиться. С ними бороться бесполезно», - рассказывает муниципальный депутат.

Судить вам, уважаемые читатели, полезно или бесполезно…

Справка



Александр Тамгин - бывший начальник Оренбургского высшего зенитно-ракетного училища генерал-майор, проходивший по статье «Мошенничество», вскоре после амнистии получил звание генерал-лейтенанта. После увольнения приехал в Москву, стал замом главы Управы Тропарево-Никулино, затем главой Управы Проспект Вернадского. «После ухода на пенсию стал Генеральным директором компании ОАО «Квартал», которая в его бытность главой нашего района являлась инвестором по сносу «хрущёвок» и строительству элитного жилья. В 2012 году, был «избран» депутатом и Главой Совета депутатов)», - продолжает Александр Сухоруков, взявшийся за расследование удивительной истории муниципальных праздников.

FLB
http://flb.ru/info/59336.html
Лейли Ваисова, специальный корреспондент FLB
20.05.2015


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.