?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Номенклатурный банкир

Что связывает руководство страны и Ашота Егиазаряна


И снова всё о нем. Ну не дает нам скандально известный банкир Ашот Егиазарян (герой многочисленных журналистских расследований "Новой газеты") хотя бы ненадолго забыть о его существовании. Сколько уже про этого человека писано-переписано, сколько фотографий и документов опубликовано... Все без толку.
Выступая в минувшую пятницу в программе "Скандалы недели" (ТВ-6), ненадолго приехавший из Америки Егиазарян выглядел бодро. В очередной раз назвав все обвинения в его адрес полным бредом, он даже коряво пошутил, что причастен-де и к убийству Джона Кеннеди.
В общем, банкир в порядке. Несмотря ни на что, он уверен в своей непотопляемости и безнаказанности.
Почему? Наверное, потому, что Егиазарян всегда считался одним из главных в Москве специалистов по умению "дружить" с нужными людьми. В списке его "добрых знакомых" - первые лица правительства, Совета Федерации, Государственной Думы...
Чем же молодой бизнесмен (с весьма сомнительной репутацией) привязал к себе столь влиятельных мужей?
В прошлом номере (в четверг) мы уже сообщили, что у нас в редакции есть довольно интересные документы, проливающие свет на некоторые связи Егиазаряна с председателем Совета Федерации Егором Строевым.
Сегодня мы хотели бы остановиться на этом поподробнее.
Знакомство Егиазаряна и Строева состоялось благодаря управляющему делами Генеральной прокуратуры РФ Назиру Хапсирокову. Находясь в приятельских отношениях с Егором Семеновичем, главный прокурорский завхоз без особого труда убедил последнего, что Егиазарян - нужный и полезный человек. (Сам Хапсироков сошелся с главой верхней палаты парламента при помощи хорошо известного в "определенных" кругах бывшего руководителя Федеральной продовольственной корпорации Абдулбасирова, ныне советника Строева в Совете Федерации.)
Совместные пикники на природе и домашние посиделки быстро сделали свое дело. "Третье лицо" государства было просто очаровано молодым бизнесменом. Ему всегда можно было доверить самые деликатные поручения и быть точно уверенным, что "душа компании" исполнит их в лучшем виде.
Напомним: летом 1996 года Егиазарян становится первым заместителем председателя совета директоров Уникомбанка и тихо (но эффективно) приступает к уничтожению вверенной ему финансовой структуры (подробно об этом мы писали неделю назад в N 21).
Господина Строева в такие тонкости, понятно, не посвящали. Для него Егиазарян представлялся спасителем, призванным обеспечить акционерам и вкладчикам Уникома будущее безбедное существование. Да и кто мог усомниться в порядочности обаятельного Ашота, когда именно ему в свое время доверили свои счета и "Росвооружение", и Генеральная прокуратура. Правда, в результате деньги "Росвооружения" исчезли в неизвестном направлении, а принадлежавший Егиазаряну Московский национальный банк, где все это хранилось, лопнул, но кому интересно заострять внимание на подобных мелочах...
Короче, апофеоз дружбы Егиазаряна и Строева пришелся на середину прошлого года, когда Ашоту Геворковичу было поручено позаботиться о личных валютных накоплениях семьи спикера.
Пока нам известно только об одном "скромном" счете. Всего-то 236 075 долларов США. Деньги были размещены, естественно, в Уникомбанке, оформлены на жену Строева Нину Семеновну и спрятаны подальше от московских глаз - в Мценском филиале Орловской области. Благо регион для председателя Совета Федерации родной, здесь он до сих пор является полновластным хозяином.
Доверив молодому бизнесмену вести свои личные финансовые дела, господин Строев явно не прогадал. 30 июня 1998 года доллары аккуратно легли на депозитный счет под 14,5 процента годовых. Для сравнения - лишь один пример. Несколькими месяцами ранее администрация Московской области (к слову, хранившая в Уникоме львиную долю регионального бюджета) с трудом выбила из иностранных банков "Швайцеришер Банкферайн (Дойчланд)" и "Голден Сакс Интернейшнл" кредиты на общую сумму 80 миллионов долларов. Так вот, половина этих денег была положена на депозит в том же Уникомбанке... под 6 процентов годовых. Разница, согласитесь, впечатляющая.
Проведя несложный арифметический подсчет, получаем, что личный вклад жены "третьего лица" государства был для Уникома куда более ценным приобретением, нежели иностранные кредиты, полученные для нужд Подмосковья.
Впрочем, говорить об этом серьезно не приходится. Постоянные читатели "Новой газеты" поняли из наших предыдущих публикаций, что заправляющему всеми делами в Уникоме Ашоту Егиазаряну в принципе было глубоко наплевать и на Московскую область, и на ее бюджетников, и, собственно, на сам Уником. К тому же к июню 1998 года он уже выкачал из банка практически все, что только возможно, поэтому спокойно сосредоточил свои усилия на оказании "маленьких" услуг "большим" знакомым.
Прекрасно понимая, что рано или поздно его трудовые "подвиги" всплывут наружу, Егиазарян заблаговременно постарался заручиться поддержкой сильных мира сего, связав тех по рукам и ногам определенными обязательствами. Попробуй не помоги человеку, который владеет твоими самыми сокровенными тайнами. Чего доброго, еще кому-нибудь расскажет...
Тем временем Уникомбанк уверенно шел ко дну. В середине прошлого месяца была начата официальная процедура его банкротства. Тысячи бюджетных организаций и частных вкладчиков остались без денег. Повезло только семье Строевых - Нина Семеновна не потеряла ни цента.
Буквально за две недели до отзыва лицензии принадлежащие Строевым доллары были переведены из Уникома на счета в другие, более надежные банки. Именно счета, так как при этом вся сумма была разбита на несколько мелких, до 10 тысяч долларов. (Информация о переводах менее 10 тысяч долларов в налоговую инспекцию не поступает.) По крайней мере один из этих образовавшихся счетов (9 662 доллара) сегодня украшает депозитарий столичного банка "Гута".
По имеющимся у нас данным, этой удачно проделанной комбинацией семья главного сенатора России во многом обязана все тому же Ашоту Геворковичу. Похоже, что Егиазарян все рассчитал до мелочей. Убедив Строевых летом прошлого года вложить деньги в Уником, он не мог не понимать, что этот банк вот-вот рухнет. Зная умеющего "дружить" банкира, глупо было бы предположить, что он добровольно захотел подставиться перед Егором Семеновичем. Скорее всего, оказав спикеру одну услугу, Егиазарян уже тогда готовил базу для оказания следующей.
Подобных проявлений "любви" наши политики не забывают. Как господин Строев отблагодарит (если уже не отблагодарил) своего "спасителя", покажет время. Да и нужен-то Егиазаряну совсем пустячок - чтобы его оградили от уголовного преследования со стороны правоохранительных органов и по возможности дали шанс еще немного порыться в государственном кармане. Судя по всему, надежды на это Егиазарян не теряет.
Что же касается вышеописанных банковских операций супруги Егора Семеновича, то, сразу оговоримся, никакого криминала здесь нет.
Есть только вопросы. Много вопросов.
Например, что должен делать один из самых высокопоставленных чиновников России, узнав о скорой и неминуемой кончине крупнейшего банка страны, где хранились миллиарды бюджетных средств и частных вкладов? Должен ли он, спешно спасая собственные доллары, как-то позаботиться о том, чтобы эта проблема не застала врасплох простых граждан?..
Мы очень надеемся, что нам (газете, избирателям, всей стране) удастся получить компетентные ответы лично от главы Совета Федерации господина Строева.

Новая газета
http://flb.ru/info/8119.html

21.06.1999

Егиазарян

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.