?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Глава ФСКН списывает у министра МВД?

FLB: «Диссернет» проверил на плагиат работы высокопоставленных сотрудников МВД, СК, Генпрокуратуры и ФСО


Заявляя в марте о возможности введения уголовной ответственности за плагиат в диссертациях, министр МВД Владимир Колокольцев, видимо, не предполагал, что вездесущий «Диссернет» доберётся и до его работы… Сообщество проверяет диссертации крупных чиновников, силовиков и публичных персон на предмет плагиата. Интернет-портал «Медиазона» собрал результаты проверки научных работ высокопоставленных сотрудников МВД, СК, Генпрокуратуры и ФСО.

Замминистра внутренних дел Игорь Зубов свою диссертацию защитил в 1999 году. Тема работы: «Государственно-правовые и организационные проблемы функционирования и развития системы МВД России». По данным «Диссернета», заимствованный текст составляет треть всей работы, причем источник заимствований — чужая диссертация от 1998 года. Чужой текст идет блоками, самый большой из которых занимает 86 страниц.

Глава ФСКН Виктор Иванов защитил диссертацию на соискание степени доктора юридических наук в феврале 2006 года, когда он был помощником президента. Тема: «Юридический механизм обеспечения государственных интересов РФ: Конституционно-правовые и организационные проблемы формирования и реализации». Заимствования обнаружены на 236 страницах из 490. Еще 125 страниц в диссертации Иванова повторяют его предыдущую научную работу. На 25 страницах найдены заимствования из диссертации нынешнего министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

«Совпадения носят непрерывный, сплошной, многостраничный характер, включают в себя все ссылки на третьи источники, по отношению к которым совпадают их оценка, анализ и авторский комментарий, поэтому не может быть и речи о том, что такие совпадения возникли самопроизвольно, — считают в «Диссернете». — <...> Из 440 страниц содержательного текста, по меньшей мере 351 страниц не отвечают критерию, установленному Положением об ученых степенях, — новизной».

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев защищал в 2005 году диссертацию «Обеспечение государственных интересов России в контексте концепции национальной безопасности». В работе главы МВД заимствования нашли более чем на 40% страниц. На 32 страницах обнаружены заимствования из диссертации главы ФСКН Виктора Иванова от 2002 года. «Ссылок на Иванова В.П. в тексте работы нет нигде», — отмечает сообщество.

«Диссернет» называет работу министра компиляцией и заключает: «Диссертацию Колокольцева В.А. нельзя считать удовлетворяющей требованиям единоличности написания, предъявляемым к диссертациям разделом II Положения об ученых степенях, так как по крайней мере на 212 страницах из 456 страниц содержательной части текста диссертации, практически дословно совпадает с текстами работ иных авторов при отсутствии ссылок на последних».

В марте 2013-го Колокольцев, уже будучи министром, говорил о возможности введения уголовной ответственности за плагиат в диссертациях.

В случае главы Следственного комитета Александра Бастрыкина «Диссернет» проверял на плагиат его книгу «Знаки руки. Дактилоскопия», выпущенную в 2004 году издательством «Ореол». Заимствования нашли на 74 из 370 страниц. Большинство заимствований — из книги Юргена Торвальда «100 лет криминалистики».

Начальник контрольно-ревизионного управления МВД Евгений Барикаев свою диссертацию защищал в 2006 году. Тема работы: «Управление предпринимательскими рисками в системе экономического обеспечения национальной безопасности: теоретический аспект». Всего диссертация занимает 138 страниц, на 44 из которых найдены заимствования. Барикаев в своей работе использовал блоки текста из диссертации о предпринимательских рисках в хлебопродуктовом комплексе.

Начальник оперативно-розыскной части № 4 управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве Андрей Глуздаков защищал диссертацию «Криминологическое исследование хулиганства и преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений». Защита прошла в конце 2004 года в Московском университете МВД. В диссертации 217 страниц. На 79 страницах нашли заимствования из чужой работы.

Начальник управления МВД по Кировской области Сергей Солодовников в июне 2004 года защищал диссертацию по теме: «Криминологическое исследований против собственности граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел (теория и практика)». При этом начальник кировского главка позаимствовал текст из той же диссертации, что и Глуздаков: заимствования из этого источника встречаются в работе Солодовникова на 147 страницах. Всего в работе, включающей 490 страниц, заимствования обнаружены на 278 страницах.

В диссертации начальника тыла УВД по Юго-Восточному округу ГУВД Москвы Равиля Шегабудинова плагиат найден на каждой второй странице. Шегабудинов защитился в 2001 году. Указанная в качестве источника заимствований в двух предыдущих случаях диссертация использовалась и в этой работе. Скрытые цитаты из нее присутствуют на 74 страницах.

Замначальника главного управления по безопасности дорожного движения МВД Сергей Добряков защищал в конце 2008 года диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Более чем на половине страниц работы (107 из 208) найдены заимствования. Источник у них один — диссертация Равиля Ахметшина, на сегодняшний день —полпреда республики Татарстан в России. На момент написания этой диссертации Ахметшин был начальником оперативного управления ГУВД по Москве.

После проверки «Диссернетом» работы следователя отдела по Электростали ГСУ СК по Московской области Надежды Торопченковой диссертационный совет при Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ) рекомендовал лишить ее ученой степени. Более того, попросила об этом и сама следователь. Она защищала кандидатскую диссертацию в январе 2012 года. Заимствования нашли на 170 страницах из 184-х (исключая те, что содержат техническую информацию). Работа почти полностью списана с чужой диссертации.

Начальник линейного управления МВД в аэропорту Домодедово Сергей Старостин летом 2011 года защищал работу на соискание степени кандидата психологических наук; тема: «Влияние профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах». В работе объемом в 141 страницу на 55 страницах позаимствованы блоки текста из одного и того же источника. Вдобавок, «Диссернет» уличает Старостина в фальсификации эксперимента: «Имеется подлог данных экспериментального исследования: процентные данные опросов Субботина совпадают с опросами Старостина, причем Старостин меняет "курсы" (ВУЗа, где готовятся офицеры) на "группы" (сотрудников полиции, которых якобы опрашивал Старостин). Из этого можно заключить, что экспериментальное исследование Старостиным не проводилось вовсе, а было сфабриковано».

Начальник управления МВД по Курской области Григорий Кулик защищал свою кандидатскую диссертацию в 2001 году. Первые 70 страниц (не считая выходных данных) практически полностью копируют текст чужой работы. Примерно через 50 страниц, на которых сообщество пока не нашло масштабных заимствований, следуют еще 14 страниц плагиата. Затем чужой текст появляется уже среди выводов автора, на двух страницах из трех.

Магомедрасул Магомедрасулов, начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры, в 2010 году защищал диссертацию на тему: «Особенности принуждения в правовом государстве». Из 177 страниц работы заимствования присутствуют на 54 страницах. Чужой текст взят из двух диссертаций на схожие темы.

Замруководителя Главного следственного управления СК
Павел Барковский, оставивший осенью эту должность в связи с выходом на пенсию, в 2010 году защищал диссертацию по теме: «Влияние скандинаво-германских и византийских правовых традиций на формирование княжеской власти и системы правового регулирования в древнерусском государстве IX-XIII вв.: историко-правовой аспект». В работе, состоящей из 209 страниц, заимствования обнаружены на 119 страницах. «При копировании в работу диссертанта текст оригинального источника списывался блоками от одного абзаца до целых листов вместе со ссылками на третьи источники», — сказано в комментарии «Диссернета».

Руководитель Службы охраны по Северо-Западному федеральному округу ФСО, генерал-лейтенант Владимир Белановский в апреле 2012 года защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук. Текст из 177 страниц содержит заимствования на 55 страницах.

Фигурант «списка Магнитского», бывший замначальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями СК при МВД Наталья Виноградова защищала кандидатскую диссертацию в июне 2011 года. Заимствования, в том числе из двух чужих диссертаций, близких по теме, найдены на 119 из 196 страниц ее работы.

«Медиазона»
13.11.2015, http://zona.media/practice/casus-plagiarism/


http://flb.ru/info/60227.html

16.11.2015


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.