?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Футбольный погром


Вчера во время матча между сборными России и Японии футбольные фанаты устроили массовые беспорядки прямо у стен Московского Кремля. В результате один человек погиб и более 100 получили ранения. Уничтожены десятки машин, разграблены палатки, разбиты окна в здании Госдумы, Колонного зала, гостиницы "Москва". Милиции в момент беспорядков видно не было. В мэрии уже решили, что публичных трансляций футбола в столице больше не будет.

Задолго до начала матча болельщики стали собираться на Манежной площади, где на здании гостиницы "Москва" установлен большой экран. Многие специально приехали из Подмосковья и других областей. По последним данным, всего у Кремля собралось около 8 тыс. человек. Все что-то пили, и близлежащие подземные переходы очень быстро превратились в общественные туалеты. Трезвых практически не было уже к трем часам дня. Как раз в это время и возникли первые мелкие стычки и драки, хотя немногочисленные милиционеры утверждали, что ситуация находится под их полным контролем.

Настоящий кошмар начался после того, как японцы открыли счет. С задних рядов в экран полетели пустые бутылки из-под пива. Естественно, падали они на головы впереди стоящих. Те в ответ стали кидать бутылки туда, откуда они прилетали. Завязалась серьезная драка. Утихомирить болельщиков попытались несколько омоновцев, но это только усугубило ситуацию: фанаты прекратили выяснять отношения между собой и с удвоенной силой набросились на милиционеров. Затем начался погром. Обезумевшая толпа ломанула вдоль Охотного ряда в сторону Лубянки, растекаясь по прилегающим улицам. На Большой Дмитровке милиционеры попытались остановить толпу и открыли огонь в воздух, но это не помогло. Погромщики прорвались без особых проблем.

Вот как описывают события супруги Лариса и Петр Проскурины, находившиеся в этот момент на Манежной площади: "Толпа двинулась в сторону Театрального проезда, сметая все на своем пути. Мы видели, как перед толпой встал всего один милиционер. Потом его буквально поглотила толпа, только фуражка взлетела вверх. Еще смели какую-то бабку, которая, вот дура, притащила болеть за футбол маленького ребенка. Отовсюду слышался звон разбитого стекла. Машины переворачивали и поджигали. Раскурочили даже автобус с милицией. Большинство хулиганов были скинхеды – бритые под ноль пацаны лет по 14-17. Они и начали погромы. Били всех подряд, кто попадался под руку. Омоновцев было очень мало. Они держались группами и в драку не лезли. Слава богу, мы сумели вовремя спрятаться и не получили ни от бритоголовых, ни от ОМОНа. Кстати, как закончился матч? Мы так и не сумели его досмотреть".

Итогом погрома стали десятки сожженных и искореженных машин. Так, на всегда забитой стоянке около гостиницы "Москва" не осталось ни одного целого автомобиля. Фанаты с одинаковым рвением уничтожали как иномарки последних серий, так и отечественные машины, не пощадили даже две маленьких "Оки". Когда к месту стали прибывать пожарные машины, фанаты стали крушить и их. На пути следования толпы не осталось почти ни одной целой витрины, оконного стекла или рекламного щита. Больше всего пострадали гостиница "Москва", здание Колонного зала и Госдумы. В Думе, кстати, помимо окон разбита входная дверь, причем некоторые фанаты даже попытались штурмовать парламент. Однако им это не удалось. Досталось и журналистам. Были уничтожены машины телекомпаний РТР и "Эхо". Разбито несколько дорогостоящих камер. Фотокорреспондента Ъ фанат долбанул бутылкой, но, к счастью, спьяну попал не в голову, а в плечо. Бесчинства прекратились только в районе Лубянской площади возле здания ФСБ.

Вторым центром беспорядков стала Тверская улица, куда двинулась значительная часть погромщиков. Там также ломали и жгли припаркованные машины. Причем один из владельцев, видимо находясь в состоянии аффекта, сел в искореженный автомобиль и стал давить всех, кто попадался ему на пути. Количество пострадавших в ходе этого инцидента пока неизвестно. Бесчинствующие погромщики не пощадили даже врачей "скорой помощи". Сначала они перевернули их машину, припаркованную в начале улицы, а затем избили водителя и фельдшера. Их пришлось госпитализировать.

Стекла на Тверской тоже били в большом количестве. В книжном магазине "Москва" напротив здания столичной мэрии вообще не осталось почти ни одного целого стекла. Под шумок грабили коммерческие палатки. Остановить погромщиков удалось только в районе Пушкинской площади. По предварительным данным, от обезумевших погромщиков пострадало более 100 человек. Среди них шесть омоновцев, два сотрудника ГИБДД и трое патрульных. В тяжелейшем состоянии находится сотрудник милиции, получивший во время беспорядков ножевое ранение. Есть сведения, что одного человека зарезали в толпе. Небольшие инциденты происходили до позднего вечера. Например, появлялись сообщения то об избиении пяти японских студентов, то о погроме японского ресторана.

Кстати, японское посольство в России заранее попросило своих граждан не появляться на улицах столицы после футбольного матча.

Правоохранительные органы пришли в себя только через час-полтора после начала беспорядков. Когда погромщики уже более или менее поутихли, в центр подтянулись не менее 2 тыс. сотрудников милиции, в том числе конной. Они перекрыли все подъезды к Манежной площади и часть Тверской. Правда, никого из огромной толпы на задерживали, опасаясь новых ответных погромов. При этом милиционеры были явно растеряны и категорически отказывались общаться с журналистами.

А фанаты тем временем продолжали тусоваться. Часть из них переместилась в Александровский сад. Там они не дрались, а обсуждали только что закончившуюся баталию. Фанат по имени Валера был очень огорчен. "Громить начали рано,– сказал он корреспонденту Ъ.– Для России-то еще не все потеряно. Вот если не выйдем из группы, тогда можно расстраиваться".

Искать виновников случившегося власти начали сразу по окончании бесчинств. Однако уже сейчас ясно, что власти сами и виноваты. И больше всех – руководство столичных правоохранительных органов. Оно не приняло практически никаких мер, чтобы избежать беспорядков, а во время погрома проявило удивительную нерешительность. А ведь столичная милиция не раз заявляла, что организация безопасности в ходе массовых мероприятий является просто-таки ее коньком. Об этом, к примеру, руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин совсем недавно рассказывал руководителям полиций европейских столиц. А в итоге тысячам пьяных фанатов противостояли всего несколько десятков милиционеров, которые не знали, что им делать и в какую сторону бежать. Зато сейчас руководители правоохранительных органов гордо заявляют, что зачинщики погромов будут непременно установлены и наказаны. По факту массовых беспорядков уже возбуждено уголовное дело. Причем, как вчера заявили в московской мэрии, поймать погромщиков будет не так уж трудно, поскольку лица хулиганов хорошо видны на многочисленных видеозаписях.

Сейчас столичное правительство ломает голову над вопросом, стоит ли продолжать трансляции чемпионата мира на улицах Москвы. Единого мнения нет. Так, вице-мэр Валерий Шанцев считает, что прекращать не следует, а пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой заявил, что решение о прекращении трансляции уже принято.

Коммерсант
http://flb.ru/info/8533.html

10.06.2002

Лужков

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.