?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Тушите свет

На должность директора крупнейшей в стране энергосистемы "Мосэнерго" назначен Аркадий Евстафьев


В последние годы об Аркадии Вячеславовиче и его подвигах крепко подзабыли, и я, будучи уверен, что он ушел в полное политическое небытие, спрятал имевшееся у меня досье в самый дальний ящик. Но раз уж Евстафьев вновь стал "высокопоставленным госчиновником", то и я все же расскажу читателю о малоизвестных сторонах деятельности и некоторых приватных беседах (на государственные темы!) новоявленного главного энергетика столицы

Из нашего досье:
Евстафьев Аркадий Вячеславович родился 10 марта 1960 года в г. Саратове.
В 1983 году окончил Саратовский государственный университет. Затем преподавал там же на кафедре математической кибернетики. Работал в управлении информации МИД СССР.
Был членом КПСС до 1991 года.
С 1991 года работал в пресс-службе правительства РФ. С 1 декабря 1992 по март 1995 года - советник-пресс-секретарь председателя Госкомимущества РФ, затем - первого заместителя председателя правительства РФ Анатолия Чубайса.
С марта 1995 года - заместитель генерального директора АОЗТ "Общественное российское телевидение" (ОРТ) - директор Дирекции информационных программ ОРТ (был директором Информационного телевизионного агентства (ИТА) ОРТ).
В апреле 1996 года после отставки А. Чубайса с поста первого заместителя председателя правительства РФ был освобожден от поста руководителя информационного вещания ОРТ, однако некоторое время оставался замом генерального директора ОРТ.
В период предвыборной президентской кампании 1996 года был помощником А. Чубайса и значился сотрудником аппарата правительства РФ.

20 июня 1996 года А. Евстафьев вместе с руководителем предвыборной акции "Голосуй, или проиграешь!" Сергеем Лисовским был задержан в Доме правительства РФ в тот момент, когда они выносили несколько сот долларов наличными в коробке из-под пресловутого "Ксерокса".
По результатам проверки обстоятельств изьятия валютных средств и задержания Евстафьева и Лисовского 19 июля 1996 года Главной военной прокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело.
7 апреля 1997 года заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры РФ Г. Чуглазов прекратил уголовное дело в отношении А. Евстафьева и С. Лисовского "за отсутствием события преступления".
25 июля 1996 года распоряжением президента № 396-рп получил благодарность за активное участие в организации и проведении предвыборной кампании президента Ельцина. Тогда же был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. (Таким орденом награждались космонавты.)
В июне 2000 года был назначен заместителем генерального директора ОАО "Мосэнерго" по связям с общественностью.
Когда государственный чиновник или человек, работавший в госструктуре и сохранивший определенную информацию, решает по телефону государственные вопросы, причем исключительно в свою пользу и в пользу своих соратников, то эту ситуацию уже довольно трудно назвать "личной жизнью".
В нашем распоряжении оказались записи деловых телефонных бесед Аркадия Евстафьева, состоявшихся в период с 1 сентября по 30 ноября 1997 года. В этот судьбоносный для России период (приватизация, акционирование предприятий, "гонорарно-писательский" скандал и проч.) Аркадий Вячеславович успешно совмещал две должности - являлся директором негосударственного фонда "Центр защиты частной собственности" и параллельно трудился в составе комиссии правительства РФ по экономической реформе.
Ознакомившись с расшифровкой переговоров, я попытался выделить несколько наиболее интересных бесед Евстафьева и классифицировать их по тематическим эпизодам, снабдив самыми минимальными комментариями.

Эпизод первый. Как закрывали "писательское" дело

Евстафьев проходил по уголовному делу о неправомерном получении гонораров за ненаписанную книгу о приватизации. Следствие рассматривало эти гонорары как получение взятки за оказание услуг на ниве приватизации. Вместе с Евстафьевым обвинялись Чубайс, Кох, Казаков, Бойко и другие. В результате Аркадий Вячеславович отделался легким испугом, и из телефонных переговоров становится ясно, какими методами ему удалось избежать тюремной камеры и какие люди ему помогли в этом.

03.11.97 г. Звонит неизвестный, которого Евстафьев называет Сашей
Евстафьев: Саша, к тебе Надежда приедет...
Саша: Здесь у нас получается, что пятьдесят на пятьдесят, но мы изначально исходили из того, что все налоги будут присутствовать.
Евстафьев: Ладно, думайте. А если они подготовят письмо, что просят не делать проводку, а просят оформить как благотворительный взнос?
Саша: Дело в том, что тут предмет договора четкий, и здесь говорится о том, что нужно. А потом то, что нам полагается по предмету договора, назвали гонораром. (Речь идет о попытке перед допросами в прокуратуре превратить задним числом полученные деньги из гонорара в благотворительный взнос. - О.Л.).

14.11.97. Звонит корреспондент из "Интерфакса"
Корр.: Давали ли документы, платежки и договора в прокуратуру Москвы?
Евстафьев: Это неважно. Нужно, чтобы срочно появилось сообщение "Интерфакса" на тему о Березовском, который хочет стать председателем совета директоров "Газпрома", отсюда и появился скандал с книжкой.

19.11.97 г. Звонит Лесин Михаил Юрьевич, заместитель гендиректора ВГТРК
Лесин: Сейчас по "Интерфаксу" будет сообщение о передаче всех документов в прокуратуру, и нужно начинать с двух часов "мочить". (Видимо, имеется в виду "мочить" в СМИ следователей и прокуратуру, спасая Евстафьева. - О. Л.).
Евстафьев: Хорошо. Я передам материалы. Их подвезет Черноротова Надежда Ивановна. Михаил, посмотри, а потом обсудим и выработаем общую позицию. Нужны публичные заявления...
Вот так, используя СМИ и свои высокопоставленные связи, Аркадий Евстафьев и остался на свободе. Грамотно все сделал.

Эпизод второй. СВР, ЧВС и Кудрин

Эта почти светская беседа Аркадия Евстафьева и его соратника по "Центру защиты частной собственности" Александра Резникова дает нам характерный пример "разруливания" очередной криминальной ситуации. Кроме того, в ходе разговора выплывают довольно известные фамилии, о которых мы узнаем такие факты, которых наверняка нет в их официальных биографиях.
В этих разговорах Евстафьев пытается решить проблему с переводом многомиллиардных счетов Службы внешней разведки (!) из МАПО-банка в другую финансовую структуру, близкую к Евстафьеву. Речь идет также о сотрудниках СВР и главе "Росвооружения". В частности, обсуждается вопрос об оказании помощи бывшему полковнику службы внешней разведки, впоследствии главе "Росвооружения" Евгению Ананьеву, связанному, по мнению Евстафьева, с рядом преступных группировок.

29.08.97
Евстафьев: ...А механизм операции мне уже понятен. Полтора месяца назад Ананьев должен был покинуть Россию из-за долгов, в то же время у него было куплено все окружение Чубайса. (Это о своем бывшем шефе и соратнике. - О. Л.)... И ему сейчас дают возможность рассчитаться с долгами. А долги были по линии МАПО-банка, где СВР, как ты знаешь, держала свои счета, личные счета руководства были там же. И МАПО-банк попал в дичайшую ситуацию. В частности, лично Ананьев одной из столичных преступных группировок должен десять миллионов долларов. У меня даже имена есть, кому. То же окружение СВР порекомендовало ему свалить самолетом полтора месяца назад. Но он договорился с окружением ЧВС (Черномырдин Виктор Степанович. - О. Л.), что займет эту клетку (вероятно, имеется в виду должность главы "Росвооружения". - О. Л.) и с этой клетки со всеми рассчитается. У нас всегда все так делается. (Ну-ну. - О. Л.). А политически они всегда поддержат Виктора Степановича когда нужно (имеется в виду поддержка СВР и "Росвооружения". - О. Л.)...

17.10.97. (Евстафьев беседует с неизвестным абонентом. Судя по предыдущим переговорам, первый замминистра финансов Алексей Кудрин (ныне глава Минфина) отказался участвовать в авантюрах, затеваемых Евстафьевым, в том числе и с деньгами СВР. Что вызвало возмущение Аркадия Вячеславовича. - О. Л.)
Евстафьев: А где у нас в этой ситуации Кудрин?
Собеседник: Не знаю.
Евстафьев: Он полный п... Но там все нормально?
Собеседник: Да.
Евстафьев: Что скажешь мне хорошего?
Собеседник: Я скоро отсюда вырываюсь - и в дорогу.
Евстафьев: Ну а Кудрин п..., так ничего и не сделал для нас. Полный п...! Ну что с ним делать?
Собеседник: Кастрировать.
Евстафьев: Я чувствую, что придется.
Собеседник: Ты скоро уезжаешь?
Евстафьев: Да, я скоро уже свалю...
Никуда, конечно, Аркадий Евстафьев не "свалил", хотя и обещал, а ровно через четыре года оказался руководителем всей московской энергетики.

Постскриптум. Время нынешнее

Изучая "беседы" Евстафьева четырехлетней давности, я пролистал также и все его сегодняшние интервью, которые он давал официально, уже возглавив "Мосэнерго". И вот в недавнем номере "Коммерсанта" обнаружил потрясающее откровение Аркадия Вячеславовича: "Я, как законопослушный гражданин, пришел руководить компанией... В этой ситуации должен быть исключительно государственный подход, мы отвечаем за огромный мегаполис. Давайте разделим бизнес и политику".
И у меня есть один-единственный вопрос к законопослушному гражданину: с кем конкретно он собрался делить бизнес и политику и на сколько частей?

Новая газета
http://flb.ru/info/1815.html

12.11.2001

Евстафьев

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.