?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

"Во всем виновато правительство Москвы"


Вчера правительство Москвы пообещало к Дню независимости навести порядок в центре города, пострадавшего от воскресных погромов. Уже вторые сутки МЧС и строительные службы работают в усиленном режиме, а владельцы разгромленных магазинов подсчитывают убытки. Вместе с ними вчера размеры бедствия пыталась осознать корреспондент Ъ ОЛЬГА Ъ-АЛЛЕНОВА.

Утром после погрома в центре столицы еще не верили, что все закончилось. В магазинах и ресторанчиках на Тверской и в Охотном ряду настороженно вглядывались в каждого входящего клиента. Девочка-официантка в булочной-кофейне всхлипывала в телефонную трубку, пересказывая маме события вчерашнего дня: "Они как звери были, я таких людей никогда не видела. У нас тут все разгромлено, все стекла побиты, как в кино..."

Центр, действительно, напоминает декорации голливудского боевика: с тротуара еще не убрали битое стекло, витрины салонов-магазинов – словно в металлической паутине, а вся витринная Тверская вообще затянута в синюю ткань. Кое-где на ткани красуются таблички: "Мы работаем".

"Нам пришлось закрыть магазин сразу после начала матча,– рассказывают в салоне мужской одежды "007", что на Охотном ряду.– Мы уже по настроению людей поняли, что мирно тут не закончится. С самого начала было ясно, что большинству не матч был интересен, а эта толпа, в которой можно творить все, что захочется". "Шли в основном парни лет 15-16, у всех в руках, кроме спиртного, были какие-то металлические предметы,– вспоминает охранник того же магазина Алексей Черных.– А когда погром начался, они стали вовсю орудовать битами, прутьями металлическими, бутылками с зажигательной смесью кидать. Шли и все, что впереди было, забрасывали бутылками со смесью... Нам в витрины тоже что-то кидали, но спасло нас то, что прямо перед магазином подожгли две машины, дым столбом валил, и дым витрины наши закрыл. В одной машине, которую подожгли, женщина с дочкой сидела, кричала, боялась выйти, так мы ее к себе в магазин затащили. Потом еще несколько женщин тут спрятали".

Милиционеров, по словам продавцов, на улице не было, кроме четверых у здания Госдумы,– они тоже смотрели матч. Еще в начале матча у здания Думы расположилась большая группа подростков, некоторые с раскрашенными лицами. На болельщиков они не были похожи – слишком спокойно наблюдали за происходящим. Потом эти подростки так же спокойно стали кидать в толпу бутылки с горючей смесью. "Еще в середине матча какие-то пацаны повалили на землю мужчину-японца и стала избивать его ногами,– рассказывает продавец магазина Ирина.– Кричали то 'Россия', то 'Хайль Гитлер'. Вот эти милиционеры, что у Думы были, кинулись в толпу и вытащили японца, он весь в крови был. И тут подростки стали бить этих милиционеров – их тоже повалили на землю, стали прыгать на них и бить их ногами. Тогда ребята-охранники из 'Седьмого континента' и наш, Алексей, бросились туда... У нас ребята боевые, Афган прошли, но все равно без оружия против этой толпы! В общем, я думаю, подвиг они совершили. Вытащили сначала одного милиционера, он совсем тяжелый был, его ножами били, а потом еще двух... Тут у нас эти раненые и переждали, пока все кончилось".

– А вообще это правительство виновато,–говорит охранник Алексей.– На таком маленьком пятачке собрали людей и не подумали об их безопасности. На самом простом митинге милиции больше бывает, чем было здесь в воскресенье.

Почти все пострадавшие считают виновным в случившемся правительство Москвы. А в городской мэрии случившееся называют провокацией. Недалеко от магазина "Седьмой континент" я познакомилась с дамой из мэрии, наблюдавшей за разгрузкой стройматериала. Представляться дама не захотела, впрочем, как и разговаривать вообще, но на вопрос о том, виновато ли московское правительство, отреагировала мгновенно: "Вы, что, не понимаете, что это все специально сделали? Те, кто против Лужкова? Ясно ведь, что теперь шапки полетят. Подростки такое спланировать не могли, это придумали серьезные люди. Экраны были в нескольких местах установлены, но пострадали люди только здесь, потому что именно сюда пришли зачинщики. И еще, не знаю, чья это вина, но в течение всего матча крутили ролик, изображающий английского болельщика, который разбивает машину. То есть людям показали способ излить ярость, и они этим воспользовались".

Коллега-журналист с радиостанции "Маяк", наблюдавшая вчера за матчем, подтвердила: "Действительно, ролик с этим болельщиком, разбивающим машину, показали раз десять за весь матч, в перерывах. И к середине многие уже ждали именно этот ролик и кричали что-то типа 'Давай бей!' и так далее".

Иду дальше – вчерашним маршрутом разъяренной толпы. В Камергерском переулке эмчеэсовцы и строительные бригады разгружают машину – в ней тоже стекла для разбитых витрин. Камергерский разбит почти весь. Ищу китайский ресторан, который, говорят, пострадал здесь больше остальных. Однако с виду в "Древнем Китае" все по-прежнему: даже посетители сидят за столиками.

– Вон витрины разбиты полностью,– показывает менеджер ресторана по имени Михаил.– Там стекла двойные были. Сегодня утром строители их застеклили, но это временно, конечно. Стекла-то они простые ставят, а у нас – стеклопакеты...

Михаил говорит, что все убытки – а это около $10 тыс.– ресторану придется восполнять за свой счет. На московское правительство здесь никто не надеется: хорошо, что хоть витрины оперативно застеклили.

Я направляюсь к книжному магазину "Москва", у которого тоже не осталось ни одной целой витрины. "Уничтожено 18 витрин-стеклопакетов,–говорит замдиректора Михаил Касьяненко,– мы за них по договору заплатили $6,8 тыс. Еще две двери выбили. Но дело-то не только в деньгах! Мы год украшали наши витрины, добились, что они у нас лучшие на Тверской были – и вот все разгромили, разрушили".

Вчера утром витрины "Москвы" застеклили простым стеклом, но, по словам замдиректора книжного магазина, эти витрины теперь представляют опасность для жизни: хрупкое стекло может обрушиться и перерезать человека пополам ("Москва", кстати, единственный магазин в центре, витрины которого специально огорожены с предупреждением об опасности). Вчера на совещании в Департаменте потребительского рынка от владельцев разгромленных магазинов потребовали поставить новые стеклопакеты уже к 12 июня – Дню независимости. За свой счет. "Это совершенно нереально,– говорит господин Касьяненко,– хотя бы потому, что одну такую витрину делают два дня. Так что пока поставим охрану к витринам, которая дополнительно будет предупреждать людей об опасности".

– Обидно не только то, что мы теперь должны расплачиваться за чужие ошибки,– продолжает господин Касьяненко.– То, что случилось, это крупный прокол нашей милиции и спецслужб. Эти молодцы пришли сюда со свастикой, со своими флагами, с оружием, они шли целенаправленно убивать и разрушать. И их никто не остановил.

Сколько разрушено и разбито

В воскресенье в центре Москвы фанатами было повреждено около 320 различных объектов. Как сообщили в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы, было разбито 227 витрин и 39 дверей в зданиях учреждений, разгромлено шесть остановок общественного транспорта и 45 рекламных конструкций. Общая сумма причиненного городу ущерба пока не установлена.

Вчера начал работу оперативный штаб по ликвидации последствий беспорядков под руководством префекта ЦАО Геннадия Дегтева. В штабе обещают, что восстановительные работы будут завершены в ближайшие сутки. Только за вчерашний день было восстановлено 186 витрин и 34 рекламные конструкции, вставлены стекла в девяти телефонных кабинах. Однако витрины застекляют простым стеклом, которое в ближайшие дни все равно придется менять на стеклопакеты. Так что ремонтные работы на Тверской закончатся не скоро.

Коммерсант
http://flb.ru/info/8567.html

11.06.2002

Лужков

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.