?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

А за Козленка – ответишь


Ну вот, дождались: алмазный наш Козленок, так и не отведав прелестей этапа, покинул неуютные хоромы пересылки на Красной Пресне. Но ему мало свободы — он жаждет полной реабилитации.

Скорей всего Козленку это удастся: отечественная Фемида в последнее время либо подлечила зрение и проявляет завидную зоркость в отношении тех, кого следует великодушно отпустить из своих объятий, либо от слепоты у нее так обострилось обоняние, что она попросту носом чует, где пахнет чистоганом и высокими покровителями, а где их запаха и не предвидится.

По тундре, по железной дороге

Можно по пальцам посчитать, кто из наших vip-мошенников отведал тюремной баланды. Фигуры, прямо скажем, незначительные — адвокат Дмитрий Якубовский да неудачливый претендент на нижегородский престол губернатора Андрей Климентьев. Куда им до «героя» брежневских времен Чурбанова — этот по-настоящему был «белой косточкой». Остальные (экс-прокурор Ильюшенко, экс-министр Ковалев, генерал ФАПСИ Монастырецкий — список можно продолжить) оказались в СИЗО исключительно стараниями следователей. Которые, предчувствуя, что их «жертвы» скоро ускользнут, решили «помариновать» их хотя бы чуть-чуть. А некоторые и вовсе не испытали этой сомнительной радости — экс-министр Вавилов, например. Или бывший министр финансов Борис Федоров.

Последний даже обвиняемым по «бриллиантовому делу» не числился. Хотя, казалось бы, как же без него — кто-то ведь давал разрешение на эту сделку? Причем переписку экс-министр вел по так называемой секретной линии. Бумаги сохранились — но нет, в суде он от всего открестился, и ему поверили... Человек уважаемый, за ним много денег и властных людей — разве он способен на такое?

А Черномырдин? Тот и вовсе отделался очередным афоризмом-бестселлером — не ведаю, мол, никаких козленков и козлов. И от него все отстали. А ведь сделка по поставке российских алмазов из Гохрана в США в свое время расценивалась как одна из самых крупных бизнес-удач (ущерб оценен в $187 млн.) экс-премьера и была вписана в знаменитый список проектов, который курировали Гор—Черномырдин...

Копейки на черный день

Андрею Козленку еще хоть что-то досталось от правосудия. Он был задержан в Голландии, немного посидел в Греции, протомился до и во время суда в России... Вероятно, у нашей Фемиды все же есть некоторый ценз: не слишком «породистые» аферисты должны пройти чистилище.
Впрочем, Козленка совсем уж «непородистым» назвать нельзя. Сначала он был приближен к верхушке московской милиции. Как раз в то время и начал набирать капитал — провернув одну замечательную аферу с каким-то фондом якобы в поддержку милиционеров. Потом занимался продажей противогазов — причем, естественно, не в Россию, а в далекую южную страну третьего мира (там они нужнее). Тоже «наварил». И только потом стал представителем алмазного бизнеса России в США. В том, что именно ему доверили расширять наш рынок алмазов и подвинуть мирового монополиста «Де Бирс», есть своя логика — вероятно, только матерый российский аферист и может справиться с такой задачей.

«Справился» он, надо сказать, замечательно. В США налоговые инспекторы с 20-летним стажем отмечали, что такого надувательства они в своей практике не встречали — $63 млн. утаенных налогов (представьте себе общую сумму, если таковы только налоги)! Причем, заметьте, налоги не за бизнес, а за приобретенную фирмой нашего героя собственность. Козленок ни в чем себе не отказывал — пасхальное яйцо работы Фаберже (из коллекции Николая II), дюжина роскошных автомобилей (включая «Роллс-Ройс» за $377 тысяч), 9 моторных катеров, 6 яхт, реактивный самолет (стоимостью $20 млн.), особняк, оцененный в $1,5 млн., и поместье на озере Тахо (по одним данным, за $4,4 млн., по другим — $20 млн.), которое в свое время использовалось для съемок фильма «Крестный отец».

Конечно, теперь Козленка можно назвать бедным — все это великолепие было арестовано в США и продано за долги Golden ADA. Что по сравнению с этими яхтами и особняками 12 квартир в Москве и несколько автомобилей? Копейки... Впрочем, у нашего героя есть жена, совладелица Golden ADA. Она «прописана» на Багамах. И вероятно, кое-что на черный день у четы Козленков все же припасено.

Аппетиты претендента на реабилитацию всегда были немаленькие. Он, в частности, угрохал кучу бабок на подкуп калифорнийских политиков. А начальником собственной службы безопасности назначил человека, в свое время отвечавшего за сбор денег во время выборов мэра Сан-Франциско. Так вот, этот милый человек однажды прислал письмо Борису Ельцину: если вы прекратите поставки алмазов, Golden ADA потерпит крах. Компания аферистов срочно нуждалась в новых миллионах.

Осужден пожизненно. Условно

За свою российскую собственность наш «вольноотпущенный» может не волноваться. Вряд ли у кого поднимется рука отнять у него оставшиеся от богатства крохи. В Гохране мне, например, рассказывали: возвращая похищенное, они столкнулись со странным явлением — легче было получить деньги или ценности из Швейцарии, Англии (у Golden ADA все состояние было распылено по миру), чем то, что в России было арестовано прокуратурой. А суммы несопоставимы: за рубежом они исчислялись сотнями миллионов, в отечестве — не превышали полутора десятков.
Вообще, все происходящее в последние годы напоминает некий сюр. Так, например, в громком деле о покушении на убийство Тулеева несостоявшиеся киллеры покаялись компетентным органам: получили заказ и деньги. Их благодушно отпустили с миром. Арестовали братьев Тихоновых. А про деньги и не вспомнили. Точнее, спохватились, когда все $300 тысяч были потрачены. Как будто специально ждали — погуляйте, мальчики, на полную катушку, в награду за покаяние.
Но если вдуматься, ничего странного нет. Правоохранительные органы у нас четко выполняют политический заказ. И, в зависимости от обстоятельств, либо вспоминают про закон, либо нет. Ведь ничто же не мешало им оперативно арестовывать имущество Гусинского, задержать на минувшей неделе руководителей «Сибура»... В других же случаях они подозрительно неповоротливы.
Не знаю, как вы, а я верю, что Козленок получит полную реабилитацию. А что ему мешает? Это ведь не журналист Пасько, который тоже хотел очиститься от грязи — и в результате получил 4 года.
Мне кажется, пора внедрить новую шкалу наказаний — условную. Тем более что и законодательство для этого переписывать не надо, и прецедент уже создан. Гораздо более мелкий, чем Козленок, жулик — бывший министр юстиции Валентин Ковалев получил целых 9 условных лет. Скоро, вероятно, мы будем слышать и такие приговоры: «Осужден пожизненно. Условно».

Собеседник
http://flb.ru/info/4320.html

19.01.2002

Бычков

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.