?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Леонида Кучму схватили за руку

Чтобы спасти Виктора Ющенко от отставки


В высших эшелонах власти Украины разворачивается лихой политический детектив, где главные роли исполняют президент Леонид Кучма (Leonid Kuchma), премьер Виктор Ющенко (Victor Yuschenko) и вице-премьер по топливно-энергетическому комплексу Юлия Тимошенко (Julia Timoshenko). Как стало известно „Ъ", недавнее сенсационное обвинение в адрес президента Украины в причастности к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе (GeorgI Gongadze) предотвратило неминуемую отставку премьера.
Все началось еще несколько лет назад когда Леонид Кучма, готовящийся к переизбранию на второй срок, вел борьбу с экс-премьером Павлом Лазаренко (Pavlo Lazarenko). Правой рукой бывшего премьера была его заместитель по партии "Громада" Юлия Тимошенко. По непримиримости к властям она даже превосходила господина Лазаренко. Из ее уст Украина впервые услышала слово "импичмент". Все свои выступления в парламенте она начинала словами о том, что каждый день правления Леонида Кучмы ведет страну к пропасти. Это не могло не раздражать президента и его окружение. И спецслужбам был отдан приказ - укротить строптивую Юлию.
Удар был нанесен по занимавшейся поставкой в страну энергоносителей компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), которую ранее возглавляла госпожа Тимошенко. После того как она стала депутатом, компанией руководили ее муж и тесть. Были арестованы счета ЕЭСУ, налоговики чуть ли не каждый день объявляли на всю страну о многомиллионных неуплатах податей. В арбитражных судах месяцами рассматривались иски ЕЭСУ против налоговых служб.
Рассказывают, что когда крах компании казался уже неизбежным, Юлия Тимошенко попросилась на прием к президенту. В обмен на реабилитацию ЕЭСУ ей предложили расколоть депутатскую фракцию и партию "Громада", лишив Павла Лазаренко главной опоры. Госпожа Тимошенко, похоже, посчитала, что выбора у нее нет. Ее развод с господином Лазаренко, который по сути и сделал из нее "газовую королеву" Украины, был для многих неожиданным и похожим на удар из-за угла.
Из осколка "Громады" Юлия Тимошенко вскоре создала партию "Батькивщина", депутатская фракция которой тут же вошла в пропрезидентское парламентское большинство. Именно эта поддержка помогла администрации президента провести своего рода переворот в верховной раде: с постов спикера и его первого заместителя были смещены представители левых сил.
В награду госпоже Тимошенко был обещан пост вице-премьера. И как только произошла очередная смена правительства, в ее составе оказалась лидер "Батькивщины". Ей поручили вести ТЭК. Хорошо знавшая энергетический рынок Юлия Тимошенко начала борьбу с теми, кто его контролирует и зарабатывает на этом огромные деньги в ущерб государству.
В поле ее зрения прежде всего попал нефтяной король Игорь Бакай (Igor Bakai), возглавлявший "Нефтегаз Украины". Родственник первого президента Украины Леонида Кравчука (Leonid Kravchuk), он сделал головокружительную карьеру: бывший прапорщик Советской армии со средним техническим образованием лесника за несколько месяцев стал миллионером. Его фирма "Республика" с уставным капиталом $4 тыс. через год после образования стала главной во взаиморасчетах между Украиной и Туркменистаном. А сам господин Бакай стал личным другом туркменского президента Сапармурата Ниязова (Saparmurat Niyazov).
Многие были уверен, что Игорь Бакай окажется за решеткой. Но, как говорят, за него перед Леонидом Кучмой вступился сам Туркменбаши. И господин Бакай вскоре возглавил новую фирму- "Интергаз". А через некоторое время президент Кучма поручил ему взять на себя весь энергетический рынок - так появилась компания "Нефтегаз Украины".
Юлия Тимошенко выяснила, что именно Игорь Бакай координирует несанкционированный отбор российского газа из трубопроводов, проходящих через Украину. Она представила премьеру аналитическую записку одной уважаемой американской фирмы, которая подсчитала, что украинская сторона на этом воровстве ежедневно зарабатывает $4 млн. Но в казну эти деньги не попадают. Под напором неопровержимых фактов господин Бакай подал прошение об отставке. Это был первый удар по президенту.
Потом вице-премьер по ТЭКу публично выступила против приватизации ряда облэнерго, которая привела к тому, что поступления от продажи электроэнергии не шли в бюджет, а доставались олигархическим кланам. Ее тут же поддержал премьер-министр. Это вызвало гневную реакцию главы государства. После чего, по сути, и началась необъявленная война между администрацией президента и правительством.
Поскольку напрямую давить на премьера президентскому окружению сложно (господина Ющенко считают чуть ли не ставленником Вашингтона), то основной удар был направлен на его заместителя. Давить на Юлию Тимошенко стали испытанным методом - через мужа, одного из руководителей компании ЕЭСУ. Его посадили в СИЗО-якобы за злоупотребление служебным положением и хищение средств в особо крупных размерах.
Чуть ли не в каждом выступлении президент стал критиковать правительство и положение дел в ТЭКе. А в 20-х числах ноября генпрокурор Украины Михаил Потебенько (Mikhailo Potebenko) заявил о необходимости возбуждения уголовного дела против вице-премьера Юлии Тимошенко. По утверждению следствия, руководство ЕЭСУ давало большие взятки представителям Минобороны РФ, что позволило компании отмыть свыше $400 млн. Тогда же были арестованы расчетные счета редакции газеты "Вечерние вести", которая является печатным органом партии "Батькивщина", а фактически - рупором Юлии Тимошенко.
Однако общественное мнение было на стороне правительственного тандема. В глазах населения он боролся за правое дело, а президент поддерживал олигархов. Одна независимая компания провела опрос общественного мнения и заявила, что если бы выборы президента Украины состоялись в конце ноября, большинство проголосовало бы за Виктора Ющенко. А премьером, разумеется, стала бы Юлия Тимошенко.
Утром 25 ноября премьер неожиданно пришел к президенту и положил перед ним несколько листков бумаги с предложениями об улучшении работы правительства. Главные требования: не дискредитировать публично кабинет, убрать с высоких должностей людей, которые мешают работать, передать ведение кадровой политики из администрации президента в правительство и, наконец, вывести налоговую службу из личного подчинения главе государства, переведя ее в ведение правительства. Этот документ сразу же окрестили "ультиматумом Ющенко". Хотя в его резких формулировках без труда угадывается стиль Юлии Тимошенко. Чаша терпения президента была переполнена.
По некоторым сведениям, утром 28 ноября Леонид Кучма подписал указ об отставке премьер-министра Виктора Ющенко. Но около одиннадцати часов с парламентской трибуны выступил народный депутат Украины, лидер социалистической партии Александр Мороз (Olexander Moroz) и заявил о причастности президента, руководителя его президентской администрации Владимира Литвина (Volodymir Litvin) и министра внутренних дел Юрия Кравченко (Yuri Kravchenko) к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе.
Проблема правительства сразу же отошла на второй план. В интересах президента, оказавшегося под огнем жесткой критики оппозиции, стала консолидация руководства страны, а не разборки с правительственным тандемом.
В этой истории есть одна интересная деталь. Положив на стол главе государства ультиматум, Виктор Ющенко подписал в тот же день приказ о предоставлении семидневного отпуска вице-премьеру по ТЭКу. Тогда журналисты нигде не могли ее найти. А через несколько дней выяснилось, что пограничная служба Украины получила негласный приказ - вице-премьера страны Юлию Тимошенко за пределы государства под любым предлогом не выпускать.
Именно в тот критический момент появились "пленки Мороза". И тогда же на Украину обрушились ураганы и снегопад, в результате которых в тысячах населенных пунктов люди остались без электричества. Президент отозвал свой указ об отставке премьера. А глава правительства срочно отозвал из отпуска вице-премьера по проблемам ТЭКа.
Сегодня доподлинно известно лишь то, что к стихии Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко не имеют никакого отношения.

Коммерсант
http://flb.ru/info/3939.html
Александр Горобец
20.12.2000

Кучма | Ющенко |

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.