?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

"60 Минут" о Кучме


Президент Кучма вышел на широкую международную информационную арену. Самая популярная информационная программа США, Си-Би-Эс "60 Минут", посвятила ему 15-минутный сюжет своей воскресной передачи. Рейтинг "60 Минут" во всем мире настолько высок, что для того, чтобы попасть в ее кадры, чаще всего необходимо быть или редким героем, или не менее редким негодяем. Вот что сказал Стив Крофт, ведущий передачи, относительно Кучмы (реплики Кучмы и майора Мельниченко даются в обратном переводе с английского).
"Когда Леонид Кучма был избран президентом бывшей советской социалистической республики Украины, Вашингтон устроил ему королевский прием. Но сейчас оказалось, что сотрудник охраны установил "жучки" в кабинете Кучмы и записал беседы, которые изобличают президента во всем - от взяток и коррупции до похищения и убийства".
Крофт Кучме: "Это ваш голос на пленке?"
Кучма: "Я не исключаю, что были взяты некоторые фразы из моих речей, но затем они были отредактированы. Так можно сделать любой текст".
Крофт: "С этим не согласен бывший сотрудник КГБ, который говорит, что это он записал пленки".
Мельниченко: "Я могу с уверенностью сказать, что не видел большего негодяя, чем Кучма".
Крофт: "Последний раз, когда президент страны был пойман на том, что на секретных пленках записали то, о чем он потом пожалел, был Ричард Никсон. Это, по его собственным словам, заставило его уйти в отставку. Теперь президент самой большой и самой стратегически важной страны в Европе попал в аналогичное положение. Однако данный политический скандал гораздо более драматичен. В него вовлечены пропавший журналист, обезглавленный труп, многомиллионые взятки и сотни часов секретных звукозаписей, которые, если будут признаны подлинными, укажут на участие украинского президента Леонида Кучмы в широком круге преступлений от массовой политической коррупции до убийства".
Крофт: "Когда семь лет назад Леонид Кучма был избран президентом Украины, Вашингтон устроил ему прием, достойный королей. Он обещал увести самую важную из бывших советских республик от Москвы в сторону Запада, уничтожить тысячи ядерных боезарядов и обещал стать голосом демократии. Но голос, звучащий на этих звукозаписях, которые, как считается, сделаны в президентском офисе, раскрывает лидера, находящегося в центре уголовных заговоров, который больше заинтересован во власти, взятках и уничтожении своих политических врагов".
Кучма: "Большинство людей из политического руководства Украины и я как президент считаем, что это провокация против Украины".
Крофт: "Хотя пока никто не смог с абсолютной уверенностью доказать, что записи настоящие и не подверглись редактированию, но нет и заслуживающих доверия свидетельств, доказывающих обратное".
Крофт: "Сколько у вас этих пленок?"
Мельниченко: "Сотни часов".
Крофт: "Наиболее серьезные обвинения в адрес Кучмы, зафиксированные на пленках, указывают на причастность Кучмы к убийству журналиста по имени Георгий Гонгадзе, который регулярно выступал против коррупции на высшем политическом уровне и даже не стеснялся оппонировать президенту Кучме лицом к лицу. В сентябре прошлого года Гонганзе сказал друзьям, что за ним следит служба безопасности, после чего исчез".
Мельниченко: "Приказ был отдан Кучмой. Таким образом, он несет ответственность за убийство Гонгадзе".
Крофт: "Сначала люди Кучмы пытались отрицать, что Мельниченко вообще существует, утверждали, что человек под этим именем никогда не работал в службе безопасности и что пленки являются полной фабрикацией. Но эта официальная версия скоро развалилась, после того как были найдены видеозаписи, на которых майор Мельниченко виден в окружении Кучмы. Некоторые лица также подтвердили, что их беседы с президентом, записанные на пленках, действительно имели место. Например, Тарас Черновил".
Черновил: "Я абсолютно узнаю нашу беседу. Это точно моя беседа с президентом. Все нюансы, все паузы, все интонации. Ничего не вырезано и ничего не добавлено".
Крофт Кучме: "Это ваш голос на пленке?"
Кучма: "Вы знаете, что сегодня нет проблемы подделать чей-либо голос. Я не исключаю, что верятно были взяты некоторые отрывки из моих речей, а потом они подверглись редактированию".
Крофт: "Когда мы беседовали с Кучмой на его даче на Черном море, он признал, что майор Мельниченко работал в его охране, но являлся лишь маленьким винтиком в большом заговоре, цель которого - отстранить его от власти".
Кучма: "За этим стоят очень влиятельные люди".
Крофт: "Кто эти люди?"
Кучма: "Нам бы самим хотелось это узнать".
Крофт: "Вам не нравился журналист Гонгадзе?".
Кучма: "Я могу поклясться, что не знал этого журналиста Гонгадзе".
Крофт: "Украинский парламент далеко не уверен в этом. Он требует полного и объективного расследования обстоятельств исчезновения Гонгадзе. Расследование, которое до сих пор проводилось прокуратурой, как представляется, больше заинтересовано в защите режима Кучмы, чем в установлении правды. Местный патологоанатом, который несколько месяцев назад установил, что обнаруженное обезглавленные тело принадлежит Гонгадзе, был наказан, а само теле забрали".
"Криминальная обстановка в республике оставляет желать лучшего", - с усмешкой отвечает Кучма.
Крофт: "Доказательством этому является сам режим Кучмы. Его бывший премьер-министр в настоящее время находится в тюрьме в Сан-Франциско и обвиняется в попытке отмыть 114 миллионов долларов. И это только небольшая часть миллиардов долларов в виде взяток и правительственных фондов, которые, как подозревают, ушли в офшоры на счета чиновников, богатых украинских бизнесменов и, возможно, президента Кучмы".
Мельниченко: "У меня есть запись разговоров, в которых упоминаются суммы в три миллиона долларов, десять миллионов долларов, семнадцать миллионов долларов. Из этих бесед ясно, что эти деньги не попали государству. Они ушли к Кучме".
Крофт: "Мельниченко также записал пленку, на которой Кучма дает указание своим налоговым инспекторам припугнуть партийных функционеров тюрьмой, если он не выиграет предстоящие выборы".
Звучит фрагмент пленки Мельниченко (в переводе с английского): "Ты должен послать всех своих налоговых инспекторов в районы и предупредить их, что те, кто проиграет выборы в районах, больше работать не будут. Ты должен сесть с каждым председателем и сказать ему: "Или ты сгниешь в тюрьме - поскольку у меня есть более чем достаточно грязи на каждого из вас, - или дашь голоса".
Крофт у Кучмы: "Это тоже фабрикация?"
Кучма: "Мне нужно посмотреть, хотя бы послушать эту пленку".
Крофт: "Вы никогда не слышали этой пленки?"
Кучма: "Нет".
Крофт: "А пленку, где вы говорите, что ваши помощники должны требовать, чтобы каждая компания Украины платила деньги?"
Кучма: "Я могу перекреститься, что не мог такого сказать" (крестится).
Крофт: "Украинский народ не считает игру Кучмы очень убедительной. Когда стало известно, что он собирается возложить венок к могиле украинского поэта, десять тысяч демонстрантов вышли на улицы, чтобы потребовать его отставки. Произошли самые крупные столкновения с полицией со времени обретения Украиной независимости. Отношения с Соединенными Штатами и Западной Европой стали напряженными. Единственным лидером, который согласился публично обняться с Кучмой, был Владимир Путин".
Мельниченко: "Если со мной что-нибудь случится, люди узнают, что записано на пленках".
Крофт: "Шансы, что с майором Мельниченко случится что-то плохое, уменьшились. После того как в квартиру, где скрывался Мельниченко, пытались вломиться неизвестные люди, правительство США предоставило ему политическое убежище. Мельниченко и его семья находятся сейчас в США. Здесь также находятся и пленки..."
На этом передача о Кучме заканчивается. Ее увидели сотни миллионов зрителей в десятках стран мира. Остается вопрос: а что дальше? Учитывая авторитет "60 Минут", можно с уверенностью предположить, что перед западным общественным мнением "гарант" уже не отмоется. На международной арене он - прокаженный. С ним ни один лидер крупной западной страны не рискнет публично встретиться. Кроме России. В Москве ясно понимают, что для личного спасения Кучма готов распродать свою страну. В конечном итоге это может стоить Украине независимости.
Кассетные баталии еще долго могут будоражить Украину. Важно, чтобы за это время загнанный в угол президент не смог нанести своей стране неприемлемый ущерб. В свое время политбюро ЦК КПСС приняло секретное решение, ограничивающее количество рюмок, которые имел право выпить Хрущев на государственных приемах. По мнению государственных мужей, лишняя рюмка делала Никиту Сергеевича неуправляемым, а потому опасным для страны. Не стоит ли рассмотреть законопрект, ограничивающий право Кучмы на распродажу стратегических объектов Украины? Независимо от количества выпитого накануне, поутру Хрущев просыпался трезвым. Кучма находится в состоянии сильнейшего психологического стресса постоянно. Для него ставка - личная безопасность. Для Украины - сохранение независимости.

Украинская правда
http://flb.ru/info/2862.html

30.04.2001

Кучма

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.