?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Неделя украинских войск ПВО

Военные готовы к отставкам, президент не спешит


Вне всяких сомнений главным антигероем минувшей недели для Украины стал президент Леонид Кучма. Именно он, а не военные, по чьей вине был сбит российский лайнер Ту-154, летевший из Тель-Авива в Новосибирск, нанес наиболее сильный удар по престижу Украины.
Понятно, что признаваться в совершенных ошибках неприятно. Тем более главе государства. Тем более - в таких ошибках. Но поскольку факты очень упрямая вещь, то порой лучше факты признать, нежели потом оправдываться и за совершенные ошибки, и за их непризнание.
Но президент Украины был иного мнения. Несмотря на то что уже к 7 октября всем было понятно, по чьей вине произошла авиакатастрофа, украинская сторона во главе с президентом продолжала настаивать на собственной непричастности. И анализ комментариев украинских СМИ приводил к выводу, что военное руководство во главе с Верховным главнокомандующим крайне раздражает как неутихающая шумиха вокруг Ту-154, так и нежелание всех заинтересованных сторон согласиться с вескими аргументами, которые приводили украинские военные в свою пользу. Это раздражение достигло апогея 10 октября. Накануне российские эксперты в Сочи заявили, что ими обнаружены осколки ракеты С-200, маршал авиации РФ Евгений Шапошников подтвердил идентичность металлических шариков, найденных в телах пассажиров и обломках самолетов, а сотрудники станции радиолокационного слежения в Геленджике сообщили о том, что 4 октября ими было зафиксировано приближение ракеты к самолету. Но Леонид Кучма, вместо того чтобы дать вразумительное объяснение этим сообщениям, сперва сообщил, что в любом случае престиж Украины не пострадает, а затем с ухмылкой заявил: "Посмотрите на Европу: что мы - первые или последние? Есть трагедии и большего масштаба".
(При этом нелишне вспомнить, как, комментируя в свое время исчезновение Георгия Гонгадзе, Леонид Кучма заявил, что на Украине каждый год бесследно исчезают тысячи человек.)
И еще: "Все будет в порядке - если мы сами себя не будем опускать ниже цивилизованного уровня... Если мы такие украинцы, что нам бы только на себя ведро грязи очередной вылить. Показать с другой стороны у нас не хватает мозгов..."
То, что с экспромтами у Леонида Даниловича давно проблемы, ни для кого не секрет. Но поскольку президент в стране главный, в минувшую среду ему явно никто не смог сказать о глупости, которую он сморозил. А то, что Кучме никто ничего не сказал, стало ясно на следующий день, когда глава государства прибыл в Черновцы, где ему помимо прочего вручили очередную мантию почетного доктора очередного университета. На пресс-конференции свежеиспеченный доктор продолжил импровизации на тему авиакатастрофы. Во-первых, он неожиданно для всех сообщил, что заявление об отставке, подписанное министром обороны Украины Александром Кузьмуком, лежит у него с 4 октября. Во-вторых, заявил: "Я, как президент и главнокомандующий, людей (Кузьмука. - "НГ") не разбрасывал и не собираюсь разбрасывать". А под занавес выдал на-гора еще один экспромт: "Ракета, которая есть на вооружении Вооруженных сил Украины, не понимает украинского языка".
(По странному стечению обстоятельств именно в этот день в Израиле, который посчитал гибель своих граждан на борту авиалайнера трагедией большого масштаба, был объявлен траур по погибшим, а в кнессете прошло специальное траурное заседание. И те жители Украины, которые имеют доступ к российским телеканалам, могли увидеть, как граждане Израиля отреагировали на заявления украинского президента, показанные по израильскому телевидению.)
Но и после того, как секретарь СНБОУ Евгений Марчук официально признал в Сочи, что причиной авиакатастрофы могла стать именно украинская ракета, Леонид Кучма остался верен себе. Он не счел необходимым извиниться за предыдущие высказывания, а через пресс-секретаря заявил о том, что принял решение создать межведомственную комиссию по изучению обстоятельств катастрофы. Когда с позицией главы государства все определилось, невыясненным остался еще один вопрос: что будет с армейской верхушкой, которая по идее должна была автоматически подать в отставку. С учетом того, что заявление Кузьмука на имя президента об отставке имелось в наличии с 4 октября, неясной оставалась судьба главкома ПВО Виктора Ткачева. Ситуация прояснилась в субботу, когда г-н Ткачев провел пресс-конференцию, на которой и объявил, что он и его заместитель, руководитель учений ПВО Дьяков, подали рапорты об отставке. Но плавный ход событий прервало неожиданное появление министра обороны Александра Кузьмука, который в отличие от Верховного главнокомандующего нашел в себе силы извиниться перед родственниками погибших, Украиной, президентом и народом Украины, пообещал досконально разобраться в причинах трагедии, заверил присутствующих, что ситуация в армии под контролем, и покинул зал.
Теперь последнее слово осталось за Леонидом Кучмой, которому пока явно не хочется затевать кадровые перестановки в Министерстве обороны в преддверии выборов, тем более что Александр Кузьмук по праву считается правительственным долгожителем. Кузьмук избежал отставки после того, как в апреле прошлого года ракета "Точка-У" угодила в жилой дом в Броварах, в результате чего погибли три человека, и он же оказался единственным силовиком, которого не затронул "кассетный скандал". Правда, парламентарии уже начали борьбу за пост министра обороны. Во всяком случае, вице-спикер Виктор Медведчук, фракция коммунистов и фракция "Яблуко" заявили о том, что Кузьмук должен уйти в отставку. Судя по всему, их ряды могут увеличиться уже хотя бы потому, что голоса военных в преддверии выборов - весьма лакомый кусок. Помимо этого прозвучало несколько заявлений и о том, что министром обороны должен быть человек штатский. Но реакция президента пока неизвестна. Скорее всего, судя по поведению того же Кузьмука на пресс-конференции, дело может обойтись зачисткой командного звена без сдачи самого министра. Хотя в субботу телекомпания "1+1" и подлила масла в огонь, показав в новостях сюжет о состоянии ПВО под Киевом. Сюжет повторили в воскресенье в программе "Эпицентр". Именно в эфире этой программы в прошлом году военные признали свою вину за трагедию в Броварах.
Журналисты телекомпании получили информацию от бывшего офицера-ракетчика о том, что он, собирая грибы в одном из лесов под Киевом, наткнулся на расположение одной из воинских частей, призванных защищать воздушное пространство украинской столицы. Без каких-либо сложностей он прошел на территорию части, где расположены пусковые установки ракет С-200, и с такой же легкостью вернулся обратно. Журналисты проверили информацию и отчитались перед телезрителями. Путешествие получилось весьма увлекательным. В нем были и ржавая "колючка", стелющаяся по земле, и мальчик, который на вопрос, как пройти к ракетам, уверенно указал верное направление, и сиротливая пусковая установка, и сама ракета С-200, отлично видная сквозь неплотно прикрытые двери ангара, на которых вместо замка была намотана проволока, и радиолокационные установки, и полное безмолвие. Ни часовых, ни обслуги. Причем, по словам журналистов, речь шла об элитной части. Жаль, что по понятным соображениям журналисты не сообщили более точного адреса ракетной части, - можно было бы устраивать там, скажем, соревнования по пейнтболу в условиях, максимально приближенных к боевым.
Помимо выводов о традиционном бардаке в украинском народном хозяйстве (армия - не исключение), без ответа остался вопрос о том, как стыкуется предъявленный факт с громкими заявлениями украинского руководства о повышенных мерах безопасности в связи с началом антитеррористической акции, к которой Украина присоединилась однозначно и безоговорочно, а значит, рискует наравне с остальными стать объектом терактов. Правда, и этот факт может не повлиять на дальнейший расклад в высших армейских кадрах, ибо Верховному главнокомандующему виднее. Тем более что практически ни одно СМИ (оппозиционные интернет-издания не в счет) почему-то так и не прокомментировало те самые заявления украинского президента, которые вновь выставили Украину на посмешище.

Независимая газета
http://flb.ru/info/3209.html

15.10.2001

Кучма

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.