?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Орлиные крылья Рушайло

В МВД борются не с беспределом, а с теми, кто пытается этому беспределу помешать


Фамилию Орлов в руководстве МВД знают все. И не только в МВД. Связи и интересы советника министра внутренних дел генерал-лейтенанта Орлова простираются далеко за пределы высотного здания на Житной улице.
Александр Орлов не без оснований считается правой рукой Владимира Рушайло, самым близким к нему человеком. Именно Орлов занимается в МВД решением наиболее щекотливых вопросов. Всем известно: просьба Орлова - это просьба Рушайло. Потому-то нет такой проблемы, которую не разрешил бы генерал Орлов. Потому-то отказать ему не вправе никто. (А как может быть иначе, если всего за полгода Орлов от полковника "дослужился" до генерал-лейтенанта - такого роста не было даже в войну. Если, возглавив МВД, Рушайло оставил Орлову свой прежний, замминистерский кабинет.)
Между тем в последнее время по МВД пошел слух, что над головой Орлова сгущаются тучи, что он находится чуть ли не под домашним арестом. И хотя официально эту информацию подтверждать никто не берется, в туманной перспективе Орлова мало кто сомневается. Но если говорим - Орлов, подразумеваем - Рушайло, ведь много лет эти люди связаны между собой неразрывно, как сиамские близнецы. Их дружба тянется еще со времен совместной работы в московском РУОПе, когда Орлов был помощником Рушайло.
"Орлов ведет себя так, будто завтрашний день не настанет, - это мнение мне приходилось слышать не раз от самых разных сотрудников милиции. - Он чувствует себя в МВД полноправным хозяином".
Чувствует или чувствовал?..
Ведь до недавнего времени все попытки поставить всемогущего советника на место заканчивались крахом...

Информация к размышлению: Орлов Александр Леонидович, 1955 года рождения, советник министра секретариата руководства Аппарата МВД РФ (личный номер А-166514). Начинал службу в органах БХСС ГУВД Мосгорисполкома в 80-х гг. В 1993-1996 гг. - работал в РУОП г. Москвы, последняя должность - помощник начальника РУОП. С 1998 г. - в МВД: помощник заместителя министра. После назначения Рушайло министром в июне 1999 г. Орлову присвоено звание генерал-майор милиции, в ноябре 99-го - генерал-лейтенант милиции. Награжден орденом Мужества.

Бывший сотрудник столичного РУОП Эдуард Буданцев был прикомандирован к Управлению кадровой политики Администрации Президента от МВД. То есть, оставаясь в кадрах МВД, он в то же время работал на Старой площади.
Быть офицером действующего резерва - все равно что быть слугой двух господ: с одной стороны, над тобой - руководство МВД, с другой - администрации. И определить, чью волю надо выполнять в первую очередь, подчас затруднительно. Именно в такие жернова и попал Буданцев.
Как утверждают наши источники, некоторое время назад он подготовил несколько документов, анализирующих положение дел в МВД. Документов, подчеркиваю, официальных. В них Буданцев откровенно описал весь тот беспредел, который творится в ведомстве г-на Рушайло: массовую систему взяток, лоббирование руководством МВД интересов коммерческих структур и отдельных олигархов, "крышевание" таможенных терминалов, выполнение "заказов" и прочее.
В своих записках, адресованных руководству администрации, Буданцев назвал тех, кто, по его мнению, несет за все это ответственность: Рушайло и Орлов.
Как вы думаете, что произошло дальше? Рушайло и Орлов были вызваны на ковер? Как бы не так.
Вскоре Эдуард Буданцев был отозван в авральном порядке из администрации обратно, в МВД. Из достоверных источников ему стало известно, что руководители министерства собираются возбудить в отношении его уголовное дело (был бы человек - а статья найдется).
Буданцев был вынужден вывезти свою семью из квартиры и спрятать ее в безопасном месте. Сам он являться в МВД тоже не спешит. Ему еще хочется пожить.
Мстительность Орлова - факт общеизвестный. Целый ряд бывших уже сотрудников милиции знают о ней не понаслышке. Вина их всех заключалась лишь в том, что в свое время они не сошлись характерами с помощником начальника РУОП (а точнее говоря - встали у него на пути). И когда Орлов оказался в МВД, он начал методично расправляться с этими людьми, выплескивая копившуюся годами злобу. (Мне известно около десяти подобных случаев, однако я сознательно не называю фамилии сотрудников, дабы не вызывать новую волну репрессий.)
А уничтожение Управления собственной безопасности МВД? Сегодня в УСБ не осталось ни одного руководителя, работавшего в эпоху Анатолия Сергеевича Куликова. В первую очередь из МВД выкинули тех, кто был причастен к проверкам столичного РУОПа и пытался вскрыть неблаговидные дела его прежнего руководства. Чего уж говорить о сотрудниках, которые занимались разработкой Рушайло и Орлова? Судьба их всех была предрешена. Недаром тогдашний начальник УСБ генерал-лейтенант Голицын подал рапорт на увольнение, когда узнал, что Рушайло возвращается в МВД...

Бесспорно: все приводимые факты Буданцев взял не из головы. Они подкреплены конкретными документами, материалами, в том числе собранными спецслужбами. Реакция же руководства МВД на действия Буданцева является лучшим доказательством их обоснованности: если тебе нечего бояться, к чему поднимать сыр-бор?
Что же содержалось в этих бумагах? Наши источники утверждают, что речь шла о целом ряде вещей.

Например, о том, что Орлов регулярно выезжает за рубеж с какими-то непонятными целями. (Впрочем, после скандала со швейцарскими счетами сановников многое непонятное становится понятным.)
О том, что ряд назначений в МВД на "хлебные" должности (и даже присвоение генеральских званий) происходит за взятки.
О том, что отдельные руководители МВД контролируют деятельность таможенных терминалов на территории Москвы и Московской области, "крышуют" структуры, связанные с поставками медикаментов.
О том, что операция "Циклон", проведенная МВД в Тольятти, когда с "АвтоВАЗа" были выдавлены славянские преступные группировки, в действительности была "заказана" Березовским.
О том, что "очистка" Санкт-Петербургского морского пароходства осуществлялась в интересах питерских "авторитетов", с которыми тесно связаны Березовский и Патаркацишвили (такими, например, как Константин Яковлев по кличке Костя-Могила).
О том, что аналогичная акция, проведенная МВД в городе Приморске (Выборгский район Ленинградской области) по устранению возможных претендентов на строительство нефтяного порта, была "заказана" теми же "авторитетами".
О том, что МВД активно участвует в переделе сфер влияния в алюминиевом бизнесе (понятно, на стороне Березовского-Абрамовича).
О том, что многие видные бизнесмены снабжаются секретной информацией МВД, что их "заказы", сами того не ведая, выполняют милицейская "наружка" (Оперативно-поисковое управление), Управление "Р" (контроль радиоэфира), Следственный комитет, другие службы. Что к услугам бизнесменам - мигалки и спецталоны, не дающие права на проверку авто.
Существует даже некий перечень услуг, которые (не за красивые глаза, естественно) выполняет министерство. Как-то: лоббирование интересов клиентов (всеми имеющимися возможностями), решение спорных вопросов, использование деятельности подконтрольных общественных фондов, подавление конкурентов, помощь при возврате долгов, гарантирование кредитов и инвестиций. Список большой.

Наверное, в стране, которая строит рыночную экономику, так и должно быть: все продается и покупается. Наверное, потому-то никто и не обращает внимания на творящийся в МВД беспредел; все материалы, которые накапливают российские спецслужбы, остаются лежать мертвым грузом в высоких кабинетах. (Или ПОКА остаются?) Сотрудники МВД, как заявляют осведомленные источники, отказываются принимать агентурные сообщения и приобщать к делам оперативного учета материалы (в том числе полученные оперативно-техническим путем), если в них фигурируют Орлов и Рушайло.
Лишь один-единственный человек - наивный Буданцев - не понимал этого. За что и поплатился. Поделом ему...

Иногда мне кажется, что мы живем в каком-то королевстве кривых зеркал. Все перевернуто с ног на голову. Бандиты - при власти. Те, кто с этими бандитами пытается бороться, объявляются вне закона. И чем дальше, тем хуже...
Помните, с каким усердием топтали мы Ерина - провалил Буденновск, расстрелял собственный парламент.
Потом Куликова: "сапог", "строевик", требует, чтобы оперсостав носил форму.
Потом Степашина: "пожарный", "бесхребетник"...
Сегодня все эти люди кажутся просто ангелами во плоти. Все познается в сравнении...[...]

Московский комсомолец
http://flb.ru/info/6681.html

12.05.2000

Рушайло

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.