?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

10 лет спустя: Бизнес, власть, мораль, право и расправа

Интервью на злобу дня Игоря Шахновича с известным бизнесменом Григорием Лучанским


Бизнес

- 10 лет назад вы, как известно, одним из первых пришли на казахстанский рынок. Пришли, но не остались и ушли?
- Пришел и ушел. Но намерен возвратиться, однако в несколько другом качестве.
В начале 90-х для всех нас, "младокапиталистов", вне зависимости от возраста, формой первичного накопления капитала на постсоветском пространстве были торговые операции. Их высокая эффективность определялась разницей внутренних и мировых цен на сырьевые товары. Это были времена, когда в результате реализации на внешнем рынке тонны минеральных удобрений или нефти зарабатывали 50-60 долларов, а алюминия или меди - 700-800 долларов.
- А в чем разница между тогдашним и теперешним временем? Какие сейчас заработки?
- Сырьевая "малина" и бешеные заработки на ней закончились в 1992-1993 гг., когда были отпущены внутренние цены и государство начало предпринимать меры по поддержанию курса национальной валюты. Прибыли стали перемещаться из сферы обращения в сферу производства. А за прибылью потянулись и ее "ловцы" - бизнесмены.
- Грянула эпоха приватизации?
- Да, наступило время финансово-промышленных групп, эпоха объединения банков и производства. В той или иной мере и с небольшой сдвижкой по времени эти процессы происходили и происходят в России, Казахстане и других бывших советских республиках. Многие мои коллеги по торговому бизнесу в Казахстане сейчас возглавляют успешно работающие промышленные конгломераты. Это и "Гленкор", и "Самсунг", и "Казахстан Минерал Ресорсиз", и многие другие. Они определяют сегодня динамику экономического развития страны.
- Но вас в это время в Казахстане не было. Опоздали к "дележу пирога"? Какие планы в связи с этим? Некоторые СМИ считают, что вы будете кого-нибудь выталкивать, оттеснять.
- Знаете, это убийственно примитивная логика. На самом деле рынок Казахстана неисчерпаем. Здесь в зачаточном состоянии находится рынок ценных бумаг, привлечение средств для финансирования проектов, развитие инфраструктуры, сервиса и многое другое. В настоящее время я возглавляю международный Фонд развития и финансирования проектов стран СНГ и Балтии. Отсюда и желание поработать в новом качестве. Недавно я встречался с руководством крупной японской корпорации и услышал поддержку моих бизнес-планов в типичном для японцев прагматичном стиле: "ХХ век был веком движения товаров, а ХXI - будет веком продвижения проектов".

Власть

- А какой, после нескольких лет отсутствия, вы находите систему власти в Казахстане? Демократической, олигархической, коррумпированной, тоталитарной? Власть стала слабее или сильнее? Чьим интересам она служит и каким ожиданиям отвечает?
- Внешне все выглядит намного более презентабельно, чем 5 лет назад. Я даже имею в виду не власть как таковую, а общую атмосферу, которая всегда является прямым следствием эффективности власти. Алматы по рыночным параметрам, на мой взгляд, сейчас второй город в СНГ после Москвы, Астана - растет на глазах. Большинство предприятий республики устойчиво работают. Появилось громадное количество профессиональных топ-менеджеров, образованных бюрократов, предпринимателей среднего звена "казахстанского розлива". Это безусловный актив власти.
- Как-то у нас гладко идет беседа. Давайте о чем-нибудь "жареном". Как вам, например, наши громкие коррупционные скандалы последнего времени? История с "Трактебелем"? Со счетами казахстанцев в швейцарских банках? Кто такой, по вашему мнению, Джим Гиффин? Ваше отношение к бывшему премьер-министру Акежану Кажегельдину? Правда ли, что вы поддерживаете "Азамат" и Галыма Абильсиитова?
- Вопросов вы набросали немало. Ряд из них достаточно подробно освещался, поэтому отвечу коротко.
В вопросе с "Трактебелем" власть поступила разумно. Бельгийцы своих обязательств не выполняли. "Газпром" - крупнейшая в мире газовая монополия, а "развод" Казахстана и "Трактебеля", который в постоянных газовых "разборках" между Россией, Казахстаном, Туркменией и Украиной был, что называется, пятым лишним, прошел достаточно цивилизованно (может быть, впервые в новейшей истории Казахстана).
Зарубежные счета руководителей стран СНГ - излюбленная тема наших зарубежных "старших братьев". Мне кажется, что нужно взять на вооружение древний тезис Фемиды: никто не виновен, пока это не доказано. Насколько я наслышан, в конце июня в Швейцарии состоялись судебные разбирательства, в результате которых был снят арест со счетов правительства Казахстана.
Джим Гиффин? Я с ним не знаком. Поэтому без комментариев.
Зато знаком с Акежаном Кажегельдиным и Галымом Абильсиитовым. О первом - отдельный рассказ. Это действительно "выдающийся" экземпляр. Что же касается второго, то более тесным знакомством с ним я обязан как раз первому. "Неутомимый" Акежан и его бескорыстные пиарщики сделали все возможное, чтобы я заинтересовался этим человеком, с которым был едва знаком. С большим интересом прочел в "интернетовском сборнике пасквилей", финансируемом Акежаном Кажегельдиным, о том, что именно я финансировал закупку стульев и другого скарба для офиса его партии "Азамат", а также от нечего делать поддерживал его в эпистолярном жанре. Бред какой-то. Но вполне в стиле Акежана. Однако сегодня, если Абильсиитов обратится ко мне за помощью, я буду помогать ему уже хотя бы за то, что он, бросив публичный вызов Кажегельдину, раньше других оппозиционеров осознал всю опасность раскручивания этого человека как знамени оппозиции.

Право и расправа

- Ну так ли уж страшен черт?
- Вы нашли слово - лучше не придумаешь.
- А что, собственно, вас так "разогрело"? То, что ассоциированные с ним сайты и газеты обрушили на вас шквал компромата?
- Ну, насчет повышенного внимания СМИ к моей бренной персоне у меня выработался определенный иммунитет. Я - человек-свая. Чем крепче меня бьют, тем прочнее стою. Лучанский в прессе и в жизни - это два абсолютно разных человека. Я не татуированный "братан" и не профессор Мориарти (злой гений из записок о Шерлоке Холмсе. - Прим. ред.). А скандальная популярность - плата за вхождение в большой бизнес. Просто я был одним из первых. А открыл "русский" офис с миллиардными оборотами на Западе самый первый. Даже термин "новые русские" впервые прозвучал применительно ко мне. А первых всегда бьют больнее, на свежачка, как говорится. И меня возмутили громкие заявления Кажегельдина о том, что он намерен вернуться в республику не меньше, чем в новом "скромном" качестве - президента Казахстана. Возвращение или невозвращение того или иного бизнесмена, какого бы "размера" он ни был, не столь важно. Однако возвращение в республику ее бывшего премьера с претензиями на царство имеет, смею вас уверить, иное значение.
- Извините, но это право народа - решать и выбирать.
- Вы правы. Но чтобы выбирать, надо знать. Ведь кто такой на самом деле Акежан Кажегельдин? "Казахстанский Гайдар" или "Али-Баба и сорок разбойников" в одном лице?
- Сейчас вы, наверное, опять повторите рассказы о бельгийской собственности Кажегельдина, а завтра его, как вы сказали, "бескорыстные" пиарщики поведают историю о каких-то счетах?
- Ну о счетах я уже сказал. Швейцарская Фемида не дремлет: поживем - увидим.
- А бельгийские замки?
- Не знаю, есть ли они у Кажегельдина и разводит ли он в их подвалах "оппозиционные привидения".
- Тогда - серьезно. У вас есть факты?
- Есть. Но скажу откровенно, что не стал бы их обнародовать, если бы сам Кажегельдин не обнародовал свое экзотическое желание возглавить Казахстан и стать "гарантом демократии", которую мы все, люди "малограмотные", понимаем как общество равных возможностей. А теперь факты, за достоверность которых я отвечаю.
Едва заняв премьерский кабинет, Кажегельдин стал применять вполне "рыночные" методы, имя которым - рэкет и шантаж. Так, например, угрожая акционерам первой компании сотовой связи в Казахстане "Бесет Интернейшенл" тем, что отнимет у них предусмотренные ранее выданной лицензией права, за которые они заплатили значительный бонус правительству, согласился сменить гнев на милость только когда я принес ему лично немалую мзду в размере 1 миллиона долларов.
- Вы это серьезно?! Вы признаетесь в том, что вы давали взятку?
- Серьезно. Только я назвал бы это не столько взяткой, сколько уступкой шантажу и вымогательству. Деньги Кажегельдину были переданы не за получение каких-то льгот или в обход каких-то действующих правил, а за то, что если бы ему денег не дали, он бы лишил акционеров их законных прав. А это - рэкет!
- Рэкет, осуществляемый высшим государственным чиновником? Ничего себе, дикий Запад у нас в Казахстане? Хотя я предвижу, что завтра "кажегельдинцы" выступят с заявлением: это месть Лучанского и вернут вам очередной байкой в Интернете. Все сведется к перепалке между вами.
- Вряд ли вы меня этим загоните в угол. Приведу вам другой пример. После расторжения контракта с канадской золотодобывающей компанией "Placer Dome Inc." казахстанское правительство должно было вернуть канадцам 35 миллионов долларов бонуса, проплаченного авансом за несостоявшуюся сделку. Однако в офисе канадцев, как свидетельствуют их американские адвокаты из всемирно известной компании "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP", раздался звонок доверенного лица Кажегельдина, который от его имени заявил, что они смогут получить свои деньги назад только в том случае, если проплатят на его (Кажегельдина) личный счет 5 миллионов долларов отступных. Я не пересказываю "байки". Это их официальное свидетельство.
- Откуда вы знаете, что у него есть личные счета? Может, он деньги в заплечном мешке носит?
- Я не знаю. Зато вездесущие швейцарцы знают. Так, например, в его уголовном деле, открытом женевской прокуратурой, написано, что он является владельцем счета под названием "Еurasian Intervest Ltd" в банке Credit Agricole Indosuez, Suisse S.A., но зато он не является владельцем компании "PIO - V Ltd.", что в оффшорной зоне Вирджинских островов, в чем его обвиняли в одном из интернетовских сайтов. Но эти несносные швейцарцы обнаружили, что владелицей вышеуказанной компании является компания "San Celestino Foundation" (Лихтенштейн), владельцем которой является наш уважаемый претендент в президенты.
И совсем уже распоясался Wall Street Journal, который беззастенчиво обвинил Акежана Кажегельдина в том, что он, защищая, по всей видимости, нефтяные интересы Казахстана, получил на свою семью солидную часть от 62 миллионов долларов, которые были заплачены американской нефтяной компанией AMOCO в марте 1997 г. на его номерной счет в Нью-Йорке.
- Вы открыли "ящик Пандоры".
- Нет. Я думаю, что только приоткрыл. Но в случае, если это заинтересует его интернет-защитников, работающих, как я понимаю, по найму, готов дать им много информации, которая, несомненно, "украсит" его сайт в Интернете.

Мораль

- Сожалею, но за рамками нашего разговора, возможно, осталось самое важное - понятие морали.
- Но ведь мы говорили о вещах, с моралью никак не связанных. Мы говорили об аморальных действиях бесспорно аморальной личности. Я думаю, что мораль и бизнес, мораль и политика, мораль и большие деньги не скоро обретут у нас естественное для цивилизованного мира единение.
- Если смотреть с этих позиций, аморально делать такие заявления, чтобы они "повисли в воздухе".
- Вы, наверное, правы. Считайте нашу встречу и интервью, если вы его опубликуете, моим заявлением в прокуратуру Казахстана, которая ведет следствие по делу Кажегельдина.

Экспресс К
http://flb.ru/info/5422.html

11.09.2000

Лучанский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.