?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Тайны швейцарских коробок

Что следователь Волков хотел спросить у Березовского, но не успел


Новость, которая еще год назад была бы сенсацией, сегодня прошла почти незамеченной: Генеральная прокуратура РФ как бы между прочим сообщила, что расследование уголовного дела "Аэрофлота" завершено. Тщетно было искать среди обвиняемых имя человека, которого и при Скуратове, и при Чайке, и при Устинове называли главным фигурантом, - Бориса Березовского. Его ни в чем не винят, не ждут его свидетельств.

Березовского оставили без дела

Боюсь, что сегодня даже самый прилежный читатель не упомнит, что именно в январе 1999 года так потрясло Генпрокуратуру, что здесь было возбуждено дело с коротким названием "Аэрофлот". С первых же дней ему суждено было стать громким. Еще бы - у государственной компании умыкнули без малого 600 миллионов долларов, а уж цепочка этого воровства была настолько запутанной, что теперь по памяти и не скажешь, кто и как эту аферу проворачивал. Да и кого там припоминать, если достаточно одного Березовского - коли уж тут он верховодил, "Аэрофлот" потрясли основательно: 600 миллионов долларов бесследно исчезли.
За год с лишним я тщетно пытался понять, как Борису Абрамовичу удалась эта изящная комбинация. Нащупывал его следы в Москве, Женеве и Берне, ревниво смотрел, как ведет розыск ставший добрым моим знакомым следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Николай Волков.
Признаться, мне не хотелось бы снова возвращать читателя к десятку моих статей о поисках жуликов из "Аэрофлота", о тех бедах, которые щедро обрушивало на Волкова начальство за его настырность. Напомню лишь, что чуть более года назад, когда дело "Аэрофлота" уверенно могло идти к победному для следствия завершению, Волкова взяли да и выгнали из Генпрокуратуры едва не взашей. 11 сентября прошлого года я напечатал в "Новой газете" последнее интервью с ним - в этот раз он был куда более откровенен, чем во время службы, беседа наша шума наделала немало, а уж бывшее его начальство костерило меня от души.
И зря: как бы Николай Васильевич ни был со мной тогда откровенен, далеко не весь наш разговор я напечатал. Человек порядочный, Волков меня просил ни словом не упоминать о тех ставших мне известными фактах, которые могли бы повредить сменившему его прокурорскому генералу Филину успешно продолжить следствие. Уговор у нас с ним был такой: все то, что тогда считалось секретным, я предам гласности в одном только случае - если дело "Аэрофлота" вдруг будет завершено, а надежд вернуть в Россию украденные миллионы больше не останется. И еще: если Березовский так и не станет обвиняемым.

Разгадка Волкова

А раз так, то сегодня я вправе говорить о том, о чем молчал с прошлогоднего августа.
Начну с главного козыря - Березовского: он, дескать, в штатах "Аэрофлота" не состоял, ни одной акции не приобрел.
Представьте себе, Березовский не лукавит. Вот объяснение Волкова на этот счет при нашей последней встрече: Березовский приватизировал финансовые потоки "Аэрофлота" и того же АвтоВАЗа, не потратив ни цента ни на скупку акций, ни на инвестирование. Придуманную Березовским схему Волков называет едва не гениальной. Принято считать, что деньги "Аэрофлота" перекачивались в уже известные швейцарские фирмы "Андава" и "Форус". Волков постепенно выстраивает цепочку прохождения денег: "Андава" - ирландская компания Grangeland и российская финансовая объединенная корпорация ФОК (дочерняя фирма все той же "Андавы").
Вскоре Волков делает еще одно открытие, которое ему подсказывают документы, поступившие из Берна буквально накануне увольнения. Первый: 936 акций "Андавы" приобретены Борисом Березовским, второй: 839 акций прикупил Николай Глушков. И на тебе - ни в первом, ни во втором документах нет подписей покупателей - ни Березовского, ни Глушкова. Вместо них расписался некий Ханс Питер Йени, член административного совета все тех же компаний "Андава" и "Форус". Сюрприз?
И вдруг в одной из 20 коробок с документами из Берна Волков видит долгожданное: нотариальное заверение подписи г-на Йени и подтверждение, что он действует в интересах Бориса Березовского и Николая Глушкова. Этот ключевой эпизод Волков своим клиентам преподнести уже не мог - вышибли.

"Это не группа. Это - банда"

Это слова Волкова год назад. Только что он предложил руководству Генпрокуратуры переквалифицировать дело "Аэрофлота" на ст. 210 УК РФ. Это его решение нигде не было предано гласности.
Статью 210 я напомню: "Организация преступного сообщества (преступной организации)". Санкция ее жутковата - до 20 лет лишения свободы.
Если учесть поразительную информированность Березовского в тайнах силовых структур, становится понятным, почему ранее дисциплинированный свидетель немедленно собрал чемоданы и подался в бега. Как только следователь Александр Филин пригласил Березовского на допрос 15 ноября, тот уже из Франции сделал заявление для прессы, что визит в Генпрокуратуру считает для себя небезопасным. Филин такое непослушание покорно снес, предложил своему фигуранту явиться на Мясницкую 27 ноября, а потом и вовсе махнул рукой: не идет, так не идет.

Вопросы, оставшиеся без ответа

Такое безразличие к важнейшему свидетелю странно - у Волкова к Березовскому были еще вопросы, которые он приберегал до тех пор, пока не пришли документы из Берна.
Прежде всего: с чьей помощью Березовскому в бытность его секретарем Совета безопасности удалось внедрить в высшее руководство государственной компании "Аэрофлот" своих людей из коммерческой структуры "ЛогоВАЗ" - Глушкова и Красненкера? И разве непонятно, чьи команды они выполняли?
Еще: правда ли, что именно в тот период секретарь Совбеза уломал председателя Центробанка Дубинина подписать лицензию, дающую тому же Глушкову право переводить средства "Аэрофлота" в ту же "Андаву"?
Вопросы эти тем хороши, что не оставляли Березовскому пространства для маневра: ответы на них могли быть подтверждены доказательствами, добытыми Волковым.
А уж коли сменивший его Александр Филин отпустил Березовского на все четыре стороны, следствие лишилось ключа к разгадке многих тайн злополучного дела.

"Обвинение будет"

Мне кажется, команда прищучить Березовского то ли задерживалась, то ли была пока не-кстати, но Генпрокуратура на всякий случай решила подстраховаться. Логика, полагаю, у прокурорских была такова: пока неведомо, велят ли Березовского тащить в Россию и немедля сажать. Какая же тогда группа без главаря? Глушков? Красненкер? Жидковато, не тянет.
И тут на тебе: поздним вечером 11 апреля находящийся на лечении в гематологическом центре Глушков вдруг ловится при попытке побега. Действительно ли он решил податься в бега или вся эта едва не киношная сцена была подстроена спецслужбами - результат один и тот же, прокуратуре выгодный. Хоть один фигурант, оказавшись в эпицентре скандала, разом выделится среди остальных и будет привязан к делу уже двумя статьями.
Но и от Березовского пока отмахиваться небезопасно. А потому на том же брифинге, где речь идет о коварном беглеце Глушкове, курирующий следствие заместитель генерального прокурора РФ Василий Колмогоров говорит буквально: "Расследование дела "Аэрофлота" продолжается, и наступит время, когда Березовскому будет предъявлено обвинение". И уточняет: "Если в это время Борис Березовский будет находиться за границей и уклоняться от дачи показаний, то, как и в случае с Владимиром Гусинским, ему может быть предъявлено заочное обвинение, а сам он может быть объявлен в международный розыск".
Любопытно, что через несколько минут Колмогоров вдруг снова вспомнил о Березовском и дважды повторил, что тот проходит по делу пока в качестве свидетеля.
Чувствуется, что поминается Березовский на всякий случай, как бы на будущее.

Был ли Березовский в Москве?

31 мая НТВ приглашает Березовского в программу "Герой дня" с Савиком Шустером. Не будем забывать, что беглый олигарх еще не отошел после прозрачных намеков Колмогорова, дело "Аэрофлота" снова лихорадит - следователя Филина сменил сам начальник отдела Андреев. Бог его знает, какую команду он получил и куда повернет.
А потому Борис Абрамович вновь задирается с Путиным: "Я действительно считал, что Путин не переживет первого срока своего правления. А сегодня я считаю, что Путин не переживет ближайшего времени своего правления".
3 сентября мой коллега Олег Лурье писал в "Новой газете", что Березовский трижды посещал Москву, - в Кремле на это смотрели спокойно. У меня информация несколько иная: Борис Абрамович был здесь в конце июня - начале июля. Собеседников у него было немного - большой чиновник из администрации президента и представитель Генпрокуратуры.
Ей-богу, не важно, о чем у них шел разговор, гораздо важнее события, которые случились позже.
Вот первое: Генеральная прокуратура завершила расследование дела "Аэрофлота". Забегая вперед, скажу, что спешка здесь очевидна: тот же Волков не сомневался, что даже при несменяемости следователя о результате можно будет говорить не раньше чем через два-три года. Обвиняемые: бывший первый заместитель генерального директора ОАО "Аэрофлот" Николай Глушков, заместитель генерального директора по коммерции и рекламе Александр Красненкер, главный бухгалтер Лидия Крыжевская и генеральный директор ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Роман Шейнин. Статья - все та же: мошенничество. Ущерб - более 252 миллионов долларов.
Глушкову, разумеется, пристегнули статью за побег, а Патаркацишвили объявили в федеральный розыск.
Ни о Березовском, ни об ответственности за организацию преступного сообщества речи не идет.
Второе событие: 31 августа на сайте Gazeta.ru опубликовано он-лайн интервью с Березовским - он ответил на 773 вопроса. Любопытно, что ни один из собеседников не спросил о деле "Аэрофлота".
Если кто-то сомневается в договоренности о мире и согласии, достигнутой с Березовским с глазу на глаз, то вот подтверждение. Едва начав разговор, Борис Абрамович сразу определился в главном: "Первое: я не борюсь с Путиным. Чтобы это было совершенно понятно. Более того, считаю это категорически неверным. Я борюсь с тем, что считаю неверным в действиях президента. Это совершенно разные вещи".
Чего только не скажешь после кошмара ожиданий - дела не навесили, Интерпол не тревожит, а уж суда бояться и вовсе глупо, договорились же!

Новая газета
http://flb.ru/info/1950.html

01.10.2001

Березовский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.