?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Думе грозит иммунодефицит

Депутата обвинили без обвинения.


Вчера в Госдуму поступило представление Генпрокуратуры о лишении депутатского иммунитета зампреда комитета по бюджету Владимира Головлева (СПС). Пока никаких обвинений ему не предъявлено.
История с уголовным делом против 44-летнего Владимира Головлева довольно давняя. Возбуждено оно было еще в 1996 году прокуратурой Челябинской области и связано со злоупотреблениями, допущенными в челябинском комитете по управлению госимуществом (КУГИ), которым руководил господин Головлев.

Первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков в своем письме в Госдуму сообщил буквально следующее: "Собраны доказательства, дающие основание предъявить Головлеву обвинение в совершении должностных преступлений, таких как мошенничество, злоупотребление служебным положением и взяточничество". При этом, не вдаваясь в подробности, прокурор Бирюков отметил, что дело настолько объемное и сложное, что требовало длительного расследования: "Следствие осложнялось и тем, что Головлев был избран депутатом Думы второго, а затем и третьего созывов. В связи с этим мы не имели возможности проводить с ним ряд следственных действий".

Некоторые подробности о деле депутата в беседе с корреспондентом "Ъ" раскрыл заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков, ранее руководивший одним из отделов УФСБ Челябинской области. По его словам, Владимир Головлев и губернатор Петр Сумин в начале 90-х годов создали в области "полукриминальную систему приватизации госсобственности".

Например, местный КУГИ в нарушение существовавших законов организовал чековый инвестиционный фонд (ЧИФ) "Социальная защита населения", который аккумулировал крупные пакеты акций приватизированных промышленных предприятий. После этого областной фонд имущества их реализовывал, и часть денег исчезла. Так якобы было с пакетом ценных бумаг на 22 млрд неденоминированных рублей Магнитогорского металлургического комбината. В бюджет эти средства не попали.

Борьбу с приватизаторами Михаил Гришанков развернул еще в начале 90-х годов. В 1996 году он лично задержал в здании Госдумы помощника господина Головлева Анатолия Дудина, который был главой упомянутого ЧИФа. Одновременно с господином Дудиным были арестованы еще несколько человек, имевшие отношение к челябинской приватизации, среди них бывший начальник областного фонда имущества Леонид Власов. После предъявления обвинений в злоупотреблении служебным положением их отпустили под подписку о невыезде.
Существует и еще одно уголовное дело, по которому проходит господин Головлев. Оно связано с продажей акций "Газпрома" в Челябинской области. Прокурор области Анатолий Брагин убежден, что акции были проданы по заниженной цене. Однако, как говорит сам Владимир Головлев, когда он возглавлял челябинский КУГИ, оттуда в российский бюджет поступило приватизационных денег больше, чем от соседних регионов. И именно за успехи в приватизации он был награжден орденом Орла и двумя медалями.

"Головлев умный. И доказать, что он брал взятки, будет крайне трудно", - считает Михаил Гришанков.

Сам Владимир Головлев связывает возникшие проблемы исключительно со своей политической деятельностью. "Не успел я вернуться из Франции со встречи с Борисом Березовским, на которой мы обсуждали идею строительства новой оппозиционной партии "Либеральная Россия", как меня вызвали на допрос в прокуратуру. Это лишний раз доказывает, что в этой стране инакомыслие до сих пор преследуется", - заявил он.

После того как господин Головлев сблизился с Борисом Березовским, у него возникли некоторые трения с лидером СПС
Борисом Немцовым. Вчера источники "Ъ" в руководстве фракции заявили, что они поддержат требование Генпрокуратуры о лишении господина Головлева депутатского иммунитета: "Мы можем только сказать спасибо Генпрокуратуре, которая сделала то, чего не удавалось нам в течение долгого времени".

Владимир Головлев: "Я обвинения в глаза не видел"

- Вы согласны с выдвинутыми против вас обвинениями?

- А никто их никогда не видел. И я в том числе.

- Тогда сообщаю - в представлении Генпрокуратуры речь идет о нарушениях, которые вы совершили, возглавляя комитет госимущества Челябинской области. Дело было возбуждено в 1996 году. Как вы объясните, почему заговорили об этом только сейчас?

- Генпрокуратура ссылается на своих челябинских коллег, которые десять лет назад что-то где-то накопали. Ну хорошо, накопали и молчали. Но почему же меня не пригласили в прокуратуру, не показали документы? А сделали это только тогда, когда я вернулся со встречи с Березовским во Франции. Причем повестка на допрос в качестве свидетеля была датирована 31 сентября этого года. Я не ошибся. Вот этот документ. Видите-31 сентября. Теперь можно сказать, что я вроде как незаконопослушный гражданин.

- Вы хотите сказать, что уголовное дело против вас - это месть за политическое инакомыслие и оно развалится?

- Это очевидно! После обнародования информации о том, что мы с Березовским и Юшенковым строим оппозиционную партию, вдруг возникает прокуратура. А разве существует хотя бы одно уголовное дело, которое закончилось чем-нибудь? Например, дело Пасько... У нас ведь прокуратура сейчас возбуждает дела, когда сама в чем-либо заинтересована. Я хочу вам напомнить, что на всех генеральных прокуроров возбуждались уголовные дела. Правда, ни одно из них тоже ничем не закончилось. Просто надо было освободить место. Когда нужно было ослабить Черномырдина - был арестован замминистра финансов Петров. Таких "громких" расследований было огромное количество.

- Что вы собираетесь делать сейчас?

- Я собираюсь продолжать заниматься "Либеральной Россией". Если нам удастся доказать, что в этой стране существуют люди, которые не боятся своих взглядов, это уже хорошо.

- Возможно ли, что для этого надо будет испытать много неприятностей?

- Что делать, в России такое бывает... У нас, по статистике, сейчас количество заключенных больше, чем в 1937 году. В конце концов рано или поздно мы все присоединимся к ним.

- Выходит, вашим коллегам по оппозиционной партии надо готовиться к тюремному заключению?

- Я считаю, не только моим коллегам, но и тем 30% населения, которые, по социологическим опросам, не поддерживают действия власти.


Депутат Головлев хочет быть "политическим"

То, что Владимир Головлев будет придерживаться именно политической версии, было очевидно с того момента, когда в Госдуму поступило представление Генпрокуратуры о лишении его депутатской неприкосновенности. Депутат Головлев и его коллега по фракции Сергей Юшенков были во главе "раскольников", отказавшихся в мае этого года входить в партию "Союз правых сил" и заявивших о создании "по-настоящему оппозиционной" партии на базе движения "Либеральная Россия". В трудном деле партстроительства они заручились поддержкой известного бизнесмена Бориса Березовского, объявленного недавно в федеральный розыск. Поэтому основания не любить господина Головлева на первый взгляд есть как у Кремля, так и у его бывших соратников по СПС.

Сам депутат настаивает на "руке Кремля", хотя некоторые из его единомышленников полагают, что лидерам СПС он насолил гораздо больше. По Думе даже ходят слухи, что один из вождей правых еще летом якобы намекнул господину Головлеву, что если он и дальше будет "шалить", старое уголовное дело вполне могут реанимировать. Правда, в этом случае придется признать, что лидеры СПС имеют огромное влияние на Генпрокуратуру, а в это верится с трудом.


Борис Березовский: "Дума проголосует за лишение Головлева иммунитета"

- Вы можете спрогнозировать, как Дума проголосует по Головлеву?

- Могу. Проголосует за лишение его депутатского иммунитета. Потому что это решение политическое, оно принималось тем, кто вот уже около года не может дозвониться генеральному прокурору. Чтобы помочь президенту, сообщаю телефоны: 292-88-69 или 292-98-35. Подойдет дежурный, ему нужно представиться и спросить Владимира Васильевича.

- Вы финансируете партию "Либеральная Россия"?

- Никогда не скрывал, что поддерживаю их.

- Как давно вы знакомы с господином Головлевым?

- Несколько месяцев. Нас познакомил Юшенков, когда приезжал ко мне во Францию.

- Парадокс. И Головлев, и Юшенков - все еще члены фракции СПС, которая, кстати, последовательно выступает за отмену депутатского иммунитета...

- Позиция СПС по депутатскому иммунитету не имеет никакого отношения к данному случаю. Я, кстати, тоже против иммунитета. Но последовательность очевидна. Сначала принятие закона, и тогда все депутаты будут в одинаковом положении, а не наоборот, когда все депутаты, включая лидеров правых, сохраняют за собой статус неприкосновенности, а голосуют за лишение иммунитета одного из депутатов, в данном случае Головлева. Меня восхищает позиция лидеров СПС. Предают, понимают, что предают, и пытаются объяснить, почему предают.

Коммерсант
http://flb.ru/info/11065.html

31.10.2001

Березовский | Головлев |

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.