?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Отступать некуда, впереди - Москва

Кто будет обслуживать бюджет столицы


Конфликт между московским муниципальным банком - Банком Москвы - и Министерством по антимонопольной политике дошел до суда. МАП считает, что Банк Москвы монополизировал обслуживание бюджетных счетов города и требует проведения конкурса на право работы со счетами (то есть возвращения к системе уполномоченных банков); Банк Москвы и мэрия считают нынешний порядок устоявшимся и ничего менять не хотят. Но сделать это, возможно, придется, поскольку за счета сражаются куда более влиятельные структуры.
Это уже не первый случай, когда МАП проявило интерес к кредитным организациям. Несколько лет назад в поле зрения антимонопольщиков попал Сбербанк - фактический монополист на рынке частных вкладов. Как ни странно, Сбербанк снова оказался вольным или невольным участником нового скандала. По словам главы МАП Ильи Южанова, поводом к разбирательству послужило обращение Сбербанка, недовольного тем, что по предписанию мэрии бюджетные организации города стали переводить счета в Банк Москвы. Однако, как замечают наблюдатели, бюджетные счета города - не повод для беспокойства крупнейшего банка страны. Нет, что-то здесь не так. Как известно, если московская сторона не сможет обжаловать решение МАП в суде, то бюджет будет передан на обслуживание в уполномоченные банки или банки - агенты правительства города. Другими словами, придется перейти к той схеме, от которой мэрия так старательно уходила с января 1995 года, когда, собственно, и заговорили о создании новой муниципальной кредитной организации.

Старый банк борозды не испортит

Вполне резонное, казалось бы, предположение: за инициативой МАП просматривается рука тех самых экс-уполномоченных банков, дорогу которым когда-то перешел банк Андрея Бородина. Давайте вспомним их поименно: "Мост", МЕНАТЕП, "Техно", "СБС", "Инком", "Роскред" с ОНЭКСИМом... Еще был Промрадтехбанк, лишившийся на прошлой неделе лицензии Банка России. Кстати, тот факт, что упомянутые банки были отлучены - кто полностью, кто частично - от обслуживания столичного бюджета, нельзя рассматривать как основную причину их падения. Хотя такая потеря была для них весьма ощутимой. Но это о тех, о "старых" уполномоченных. Сейчас же их сменяют весьма амбициозные дублеры. Вспомним, что о серьезности их намерений - и, что немаловажно, готовности властей пойти навстречу - заговорили весной. В частности, после мартовской встречи руководства Московского казначейства и банкиров, организованной Московским банковским союзом (см. "Ко" № 11 от 26 марта 2001 года). На том "круглом столе" финансовые власти признали, что коммерческие банки могут получить утраченный доступ к финансовым потокам столицы (речь шла - и идет - о кассовом исполнении бюджета и о финансировании кассовых разрывов, то есть о кредитовании города). Состав участников того мартовского совещания убедительно показал, что у экс-уполномоченных есть достойная смена. Хотя в последних публикациях на тему конфликта МАП и Банка Москвы наряду с муниципальным банком столицы упоминались лишь "Возрождение", МИБ и "МДМ", полный перечень банков - агентов мэрии шире. Он включает в себя также Альфа-банк, "Аспект", "Москва-сити", МБРР, Московский банк Сбербанка РФ, Мосстройэкономбанк, "Первый инвестиционный", "Кредит-Москва", Росбанк и ЗелАкБанк. Наверняка можно набросать список и тех, кто хотел бы влиться в это семейство... Как уже отмечалось выше, для обслуживания столичного бюджета банки должны отбираться в ходе конкурса. При этом "аффилированные с организаторами конкурса коммерческие структуры" в расчет не берутся, так что Банк Москвы, контрольный пакет акций которого находится у мэрии, может на реванш и не рассчитывать. Другими словами, кто-то из названных выше кредитных организаций вполне может претендовать на роль нового опорного банка в деле обслуживания бюджета города. Опрошенные нами эксперты выбрали из предложенного списка МДМ, наступающий в последнее время по всем фронтам и на "московском направлении", в частности. Как сообщили "Ко" в МДМ-банке, на происходящее там смотрят спокойно: "Не в наших правилах комментировать решения государственных органов". В случае проведения конкурса "будут участвовать в нем в обязательном порядке". Что же касается версии о том, что именно "МДМ" стоит за МАП, то в банке ее считают бредом.

Во всем виноват...

Сами знаете кто. Вполне резонное замечание: а как же Гражданский кодекс, требующий казначейского исполнения бюджетов всех уровней? Все так, и в МАП об этом, разумеется, помнят (заметим в скобках, что хоть казначейство в Москве и создано, оно не может пока обслуживать бюджет на сто процентов). Помнят, однако, и о том, чем обычно заканчивались кампании по "поэтапному переводу бюджета Москвы на казначейское исполнение". Одним из первых шагов на этом пути избиралась концентрация этих счетов в одном из банков-агентов. Для того чтобы впоследствии "максимально быстро и четко" перевести их конечному получателю. И лишь после этого вспоминали, что казначейство у нас пока что целиком взять на себя эту ношу не в состоянии, поэтому "промежуточный" обладатель бюджетных счетов становился основным расчетным центром мэрии на среднесрочную перспективу. Вот в этой роли, по оценкам наблюдателей, вполне мог бы выступить МДМ-банк. Справедливости ради следует отметить, что заинтересованность в последних решениях МАП мог проявить и кто-то другой (наряду с "вычисленным" Сбербанком и "открещивающимся" "МДМ"). Помните популярный польский фильм середины 80-х "Ва-банк"? Вора-рецидивиста Квинто задерживает полиция. "Ограблен адвокат Валенса, - говорит следователь. - Допрашиваем всех подозреваемых, и вы, пан Квинто, как обычно, под первым номером..." Видимо, по схожей схеме в деле появился "след Чубайса". Ряд экспертов, вспомнив о добрых отношениях между главой МАП Ильей Южановым и Анатолием Чубайсом, предположили, что к делу "вышибания" из-под Юрия Лужкова его главной финансовой опоры может быть причастен его "заклятый оппонент" Чубайс. Окружение мэра готово стоять до последнего: как сообщил "Ко" близкий к московскому руководству источник, в Москве считают сложившуюся систему удобной, абсолютно законной и не собираются вносить в нее изменения "в соответствии с желаниями и интересами отдельных чиновников МАП". Актуальность версии с Чубайсом придают последние события вокруг кресла руководителя компании "Мосэнерго". Напомним, что руководителю РАО "ЕЭС", несмотря на решения собрания акционеров, так и не удалось сместить лояльного Лужкову Валерия Ремезова с поста гендиректора "Мосэнерго". Правда, имени банка, способного придти на смену Банку Москвы в том случае, если МАП действует с оглядкой на г-на Чубайса, информированные источники назвать не смогли: как это ни парадоксально, в России, кажется, не осталось банков, аффилированных с некогда супервлиятельным вице-премьером по финансам... Ну разве что "Альфа".

Компания
http://flb.ru/info/606.html

25.09.2001

Лужков | Южанов |

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.