?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Киевские заговорщики


В новый кассетный скандал, разразившийся в начале января в Киеве, оказались вовлеченными сразу трое ведущих украинских политиков: экс-премьер и лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко, бывший первый вице-спикер Верховной Рады, лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук и киевский мэр, лидер блока "Единство" Александр Омельченко. В организации новой неприглядной истории некоторые украинские наблюдатели подозревают "руку Москвы", а конкретно - Фонд эффективной политики Глеба Павловского, хотя это не более чем версия, пусть даже активно обсуждаемая.

Форма скандала оказалась не новой для Украины: обнародование аудиозаписей кулуарных разговоров политиков. Правда, если в "кассетном скандале-1" речь шла о возможной причастности президента Украины Леонида Кучмы к убийству журналиста Гонгадзе, то "кассетный скандал-2" связан с теневым механизмом отставки Виктора Медведчука с поста первого вице-спикера.

9 января один из лидеров блока "Народный Рух Украины" Дмитрий Понамарчук продемонстрировал журналистам аудиозапись, где Виктор Ющенко и Александр Омельченко обсуждают процесс подготовки к отставке Виктора Медведчука. Однако г-н Понамарчук отказался сообщить, кто именно передал ему запись: по его словам, он пообещал этим людям не раскрывать их имена.

Виктор Ющенко в тот же день отреагировал на появление аудиозаписей, которые украинские журналисты уже прозвали "пленками Понамарчука" (по аналогии с "пленками Мельниченко" в деле Кучмы-Гонгадзе). Он выразил сожаление, что подобные вещи происходят на Украине, и заявил, что из-за появления таких сообщений нарушаются права человека. Экс-премьер назвал эту акцию "спланированной провокацией", которая, по его мнению, имеет своих режиссеров и авторов.

Виктор Медведчук, уже после обнародования разговора Виктора Ющенко и Александра Омельченко, заявил, что ничего нового для себя не открыл: "И один, и другой имели непосредственное отношение к моей отставке", - сказал он, добавив, что "героев своей отставки" знает давно. Еще один фигурант "пленок Понамарчука" - киевский мэр Александр Омельченко - заявил, что обратится в суд по факту прослушивания и обнародования его телефонного разговора с Виктором Ющенко. Он не уточнил, к кому именно будет предъявлен иск, но напомнил, что в течение последних трех лет между СДПУ(о) и Киевским горсоветом сохраняется открытое противостояние. Александр Омельченко заявил, что в разговоре с Виктором Ющенко он выразил свою личную позицию в отношении Виктора Медведчука и от нее не собирается отказываться.

Тем временем "пленки Понамарчука" зажили своей жизнью и стали самостоятельным фактором избирательной кампании. Среди самых громких заявлений заметна реакция нынешнего соратника Медведчука по партии, первого президента Украины Леонида Кравчука, который обвинил спикера Верховной Рады Ивана Плюща в причастности к отставке Медведчука с поста первого вице-спикера. По мнению Кравчука, Виктор Ющенко, Александр Омельченко и Иван Плющ в этом инциденте "раскрыли свою суть и показали, что с такими людьми строить цивилизованное государство тяжело". С другой стороны, сторонники Ющенко не только обвинили СДПУ(о) в организации "кассетного скандала-2", но и заявили о возможной причастности социал-демократов к "кассетному скандалу-1", так как в обоих случаях использовалась одна и та же технология. Словом, скандал только набирает обороты и, похоже, будет активно использоваться разными силами в ходе начавшейся предвыборной кампании. Хотя, как считает один из ведущих украинских политологов Николай Томенко, на настроения избирателей "пленки Понамарчука" принципиально не повлияют: "Когда общество уже абсолютно утратило любопытство к кассетному делу, где речь идет о возможности заказа на убийство конкретных людей со стороны высших должностных лиц, то смешно и наивно было бы надеяться на то, что избирателей заинтересует, как по телефону разговаривают два политика, чтобы проголосовать против третьего".

Нелишне задаться вопросом: как украинское общество, если оно претендует на принадлежность к цивилизованной европейской стране, реагирует на подобные скандалы - хотя бы в лице правоохранительных и судебных органов, а также своих СМИ? И вот как раз в отличие от рядового обывателя равнодушия здесь не наблюдается. Заявления отдельных политиков о том, что к "прослушке" была причастна Служба безопасности Украины (СБУ), были опровергнуты официальными представителями службы, поскольку в соответствии с украинским законом "снятие" информации с каналов связи может происходить только по решению суда и только в отношении лиц, которые подозреваются в совершении тяжкого преступления или уже совершили его.

По мнению представителей СБУ, новый кассетный скандал выявил правовой вакуум в отношении совсем другой проблемы - незаконного "снятия" информации, которое сегодня совершенно безнаказанно практикуют частные и негосударственные структуры. Понятно, что такое "снятие" будет особенно популярным во время избирательной кампании. Некоторые украинские СМИ, как и депутаты, усмотрели здесь серьезную опасность для общества в целом. Поэтому комиссия по журналистской этике выступила против участия средств массовой информации в предвыборных скандалах. В специальном обращении комиссии говорится: "Парламентские выборы 2002 года уже вносят свои коррективы в процессы становления гражданского общества и массмедиа на Украине, - говорится в этом заявлении. - С появлением так называемого "кассетного скандала номер два" началась открытая предвыборная война с применением грязных РR-технологий. И тут уже в который раз инструментами в этой войне стали представители СМИ - журналисты".

Разумеется, эта позиция заслуживает всяческого уважения и поддержки, но в реальности никакая комиссия не способна заменить или подменить своими призывами законы реального газетного и политического рынка. А в том, что почти все СМИ Украины (как и России, и Содружества в целом) живут в эпоху именно "дикого рынка", сомневаться не приходится, так как в СНГ средства массовой информации лишены, как правило, собственной экономической и финансовой самостоятельности для отстаивания даже минимально приемлемых этических норм. В реальной жизни спонсоры (читай - заказчики) платят не за этику и высокие моральные соображения, а за черный (или назойливо белый) пиар. Это, конечно, не означает, что все украинские СМИ лишены собственной этической позиции и каких-либо профессиональных принципов, но делать погоду - в том числе и предвыборную - будут как раз те, что уже выразили "готовность # 1" к любым кассетным и прочим скандалам. Правовым ограничителем здесь помимо закона и самих законодателей может выступить Генпрокуратура Украины, куда недавно обратились парламентарии с просьбой возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности лиц, причастных к незаконному прослушиванию и обнародованию телефонных разговоров известных политиков, поскольку это нарушает Конституцию Украины. С аналогичной просьбой группа депутатов обратились и в Службу безопасности Украины. Киевская городская прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны телефонных разговоров общественных деятелей, что предусматривает наказание в соответствии с Уголовным кодексом. Найдут ли "режиссеров" нового кассетного скандала - трудно сказать, но парламентская избирательная кампания на Украине обещает быть как минимум нескучной.

Независимая газета
http://flb.ru/info/4088.html

16.01.2002

Ющенко

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.