?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Сергей Кукура: "Я знал до последнего момента, что меня убьют"


Самое громкое преступление последнего времени - похищение первого вице-президента "ЛУКОЙЛа" Сергея Кукуры - обошлось без роковых последствий. Узник освобожден, и "Ведомостям" первым удалось взять у него интервью. В его деле много загадок, однако Кукура мало что смог прояснить по существу - он связан подпиской о неразглашении. Зато пострадавший поделился своими человеческими впечатлениями от пережитого.

- Изменилось ли что-то в вашем мироощущении после пережитого похищения?

- Такие экстремальные ситуации, конечно, не дай бог, чтобы они происходили, как-то очищают. Очищают от какой-то мелочности, суеты. Начинаешь понимать, что есть главное в жизни, а что побочное. У меня, кажется, стало больше чувства любви к людям. Потом, каждому человеку, наверное, важно, что будут думать о нем после смерти, когда он уже ничего изменить не может. Такие мысли посещали меня и раньше, но только теперь я, как мне кажется, прочувствовал эту истину до конца - что бы человек ни делал, он должен делать это как последний раз в жизни.

- То есть в заточении вы не исключали самого худшего?

- Что значит не исключал? Я знал. Я знал до последнего момента, что меня убьют. Я не предполагал, что останусь в живых.

- Вам это как-то давали понять?

- Нет, наоборот. Первые дня три я просил, чтобы тело отдали родственникам, а если с телом возиться никто не собирается, то хоть бы весточку дали, в какой канаве зарыли. Мне говорили: "Когда придет время, обсудим". А на вопрос "Когда вы меня убьете? " отвечали: "Да ладно, будешь ты еще жить. Пока ведешь себя нормально, условия выполняешь, ничего с тобой не случится". Я считаю, что это говорилось только потому, что жертвой, обнадеженной жизнью, проще управлять. Поэтому мыслей о том, что буду жив, не было.

- Как с вами обращались?

- Наверное, единственное, чего я там боялся, - это физических истязаний. Не то чтобы был животный страх, но хотелось последние минуты прожить без мучений. Сложно в такой ситуации говорить о благородстве похитителей, но никакого физического насилия они не применяли, если не считать таких бытовых мелочей, как приковывание наручниками.

- Применялись к вам какие-либо препараты?

- Да, в процессе захвата кололи, потом еще один раз. Я не знаю, что это было. Когда повезли, я сначала пытался высчитывать повороты, но потом наступило состояние какого-то полусна, забытья.

- Сообщалось, что и домой вы прибыли, будучи под воздействием чего-то. ..

- Это неправда. Я находился в абсолютно нормальном состоянии. Но еще в неволе, когда день на седьмой я запретил себе думать о смерти, решил: если выберусь отсюда, сразу же выпью дома бокал коньяка. Что мы и сделали с женой и ее подругой - совершенно непьющими людьми.

- Какие требования предъявляли вам похитители?

- Извините, я дал следственным органам подписку о неразглашении всего, связанного с моим задержанием, поэтому не могу ответить.

- Вы уже много лет живете под охраной и не пользуетесь общественным транспортом. В связи с этим как вам далось путешествие "своим ходом" из Брянской области в Подмосковье?

- Без проблем. Это заблуждение, что люди, подобные мне, живут в вакууме. Отгородиться от мира невозможно. Я, например, по выходным езжу на теннис на личной машине. Сам сижу за рулем и часто отрываюсь от охраны, чем она очень недовольна. В лесу прогуливаем с женой собаку и, бывает, общаемся даже с незнакомыми людьми. А в пути была, пожалуй, только одна проблема, в одежде, которая была на мне, я выглядел как бич. Мне казалось, что все на меня смотрят, и от этого испытывал неловкость.

- Но ведь похитители вернули вам костюм. ..

- Да, но он был страшно мятым и грязным. Может показаться странным, но я решил, что к моему немытому и небритому образу больше подходит прежняя одежда.

- Как ваше возвращение воспринято коллегами, в том числе из других компаний?

- С коллегами из других компаний я не встречался, да и вообще круг моего общения был весьма ограничен. Ограничен прежде всего корректностью и деликатностью людей. Тем не менее я получал массу звонков - от одноклассников, губернаторов, людей из Западной Сибири, с которыми раньше работал. Первым, с кем я встретился из компании, был наш президент Вагит Юсуфович Алекперов. Мы по жизни друзья, хотя и ранжированы по должностям. У меня такое ощущение, что теперь мы будем еще ближе.

- "ЛУКОЙЛ" сообщал, что требуемый выкуп за вас не выплачивался. А если бы похитили кого-то из ваших коллег, то какую позицию заняли бы вы - платить или не платить?

- Очень сложный вопрос, и он требует определенной профессиональной подготовки. Лично я считаю: то, что не заплатили выкуп, дало мне шанс на жизнь. А не выплатили потому, что наша сторона выдвинула жесткое требование: выкуп возможен только путем открытого обмена живого человека на деньги. Преступники на это не решились.

- И почему же вас выпустили?

- Вы знаете, у нормальных людей мыслительные процессы практически одинаковы и понятны, но анализировать поведение преступников, по крайней мере мне, достаточно сложно. Говорить о каком-то их благородстве - это просто кощунство. Я думаю, что на них очень подействовала широкая огласка дела. И из их разговоров я понял, что дальнейшее мое удержание становится проблематичным. Они явно нервничали, и был даже момент, когда они пытались чуть ли заручиться моей поддержкой, защитой от властей. Это все, что я имею возможность сказать.

- Из-за вашего отсутствия в компании появились у нее убытки, упущенная выгода, может быть, застопорились какие-то процессы?

- Одной из задач компании и моей в том числе было построение системы, где роль любого руководителя уменьшалась в личностном плане. Я не хочу сказать, что такая система уже выстроена и я сижу здесь и ничего не делаю. Но те коллеги, которые есть, они достаточно самостоятельны и квалифицированны в своих направлениях, и я не думаю, что то, о чем вы говорите, могло произойти.

- В "ЛУКОЙЛе" вы занимаете видный пост, президент компании ставит вас в ее иерархии на 3-е место, между тем вы фигура непубличная, и мало кто знает, чем конкретно вы занимаетесь, кроме того, что вы финансист. Расскажите о своей работе.

- В "ЛУКОЙЛе" я с момента его основания и сначала был вице-президентом, а с 1993 г. занял введенную тогда должность первого вице-президента, курирующего финансы и планирование. У меня в подчинении ряд вице-президентов по конкретным направлениям - планированию хозяйственной деятельности, корпоративному финансированию и инвестициям, по финансовому контролю. Главный бухгалтер компании, хотя и работает напрямую с президентом, функционально, по оперативным вопросам также подчиняется мне.

Почему непубличен? Это, наверное, зависит от склада характера человека. Мне никогда не хотелось как-то обозначаться, и потребности такой не возникало. Вместе с тем считаю себя человеком открытым. Если ко мне кто-то обращается, я с удовольствием отвечаю на все вопросы. У меня большой круг знакомых, друзей, с которыми я вполне откровенен. Мне этого достаточно.

- Давайте поговорим подробнее о том, чем вы непосредственно занимаетесь в "ЛУКОЙЛе". В компании идет реструктуризация бизнеса, направленная на снижение издержек. Затронет ли она его финансовые структуры - страховые и брокерские компании, пенсионный фонд?

- Все перечисленные вами структуры не являются дочерними компаниями "ЛУКОЙЛа", поэтому говорить о каких-то реформах там вряд ли уместно. Что касается дочернего банка "Петрокоммерц", где "ЛУКОЙЛу" принадлежит порядка 80% уставного капитала, то компания будет снижать эту долю и оставит себе количество акций, необходимое для вхождения в совет директоров и участия в управлении.

- Вы до сих пор поддерживаете банк "Империал". Почему?

- В свое время, когда банк рухнул, было очень много разговоров о том, что это случилось по вине "ЛУКОЙЛа". Я лично занимался этим вопросом и дал слово Геращенко, что если банку будет дана возможность поработать под управлением имеющейся команды менеджеров и не будет вводиться конкурсное производство, то многие средства, оператором которых был банк, будут возвращены. И я думаю, что эта задача в значительной мере выполнена: средства в основном сохранены.

- Не так давно "ЛУКОЙЛ" для получения листинга на Лондонской бирже раскрыл информацию об акциях, которыми владеет высший менеджмент компании. Вы там не фигурируете, хотя в квартальном отчете числитесь среди акционеров. Почему?

- Дело в том, что члены совета директоров должны указывать в этом меморандуме любое количество акций, каким бы оно ни было. Я же являюсь только членом правления, а эта категория должна раскрывать свои акции только в том случае, если их 3% или более от уставного капитала. У меня меньше (0,34% акций. - "Ведомости").

- Не так давно случился парадокс: сумма сделка по продаже "ЛУКОЙЛом" акций Московского НПЗ "Сибнефти" в отчетах обеих компаний различалась более чем вдвое. Как вы это можете объяснить?

- Я не видел отчетности "Сибнефти", но могу с уверенностью сказать: сумма, указанная в нашем отчете, верна.

- Возможна ли скупка менеджерами "ЛУКОЙЛа" его акций, которые государство планирует продать на внешнем рынке?

- Каждый волен тратить свои деньги, как ему заблагорассудится, в том числе и на акции "ЛУКОЙЛа". Однако никакой согласованной программы скупки в компании никогда не было и нет. Во всяком случае, я об этом никогда не слышал и никогда ничего не покупал.

- Есть ли у компании намерение делать новые заимствования?

- У компании есть возможность заимствований, причем в крупных размерах. Но согласно стратегии такие заимствования могут быть сделаны только тогда, когда компания сочтет необходимым приобрести какой-то очень эффективный проект. На подержание основной хозяйственной деятельности такие заимствования не предусмотрены. Для этого у компании достаточно собственных средств.

БИОГРАФИЯ: Кукура Сергей Петрович родился 31 октября 1953 г. в Бресте (Белоруссия). В 1979 г. окончил Ивано-Франковский институт нефти и газа по специальности "экономист по экономике и организации нефтяной и газовой промышленности". С этого времени по 1992 г. работал на различных должностях на нефтедобывающих предприятих Западной Сибири. С 1992 г. - вице-президент и с 1993 - первый вице-президент "ЛУКОЙЛа". Входит в советы директоров ряда компаний и банков, связанных с "ЛУКОЙЛом". Женат, имеет сына и дочь.

Ведомости
http://flb.ru/info/12344.html

03.10.2002

Алекперов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.