?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Гнилой компромисс с Илюмжиновым


Нет ничего банальнее утверждения, что политика “дело циничное”. Оно и правда — циничное. Но бывают случаи — кстати, довольно часто — когда цинизм очевидно зашкаливает. И тогда политика — это уже вообще не дело. Ситуация вокруг выборов в Калмыкии развивается и в самой республике, и в Москве. И, похоже, цинизм уже зашкаливает за все возможные рамки.

Кирсан Илюмжинов руководит республикой уже больше 8 лет. Если судить по действующему законодательству, у него есть шанс процарствовать до 2016 года. И помешать этому — несмотря на чрезвычайно трудную репутацию калмыцкого лидера — изнутри республики очень сложно. Снять его можно только “сверху”. И в чем, пожалуй, в Москве едины все руководители, мало какой региональный босс так заслуживает атаки из Кремля, как Кирсан Николаевич.
Ему вспоминают многое — и экономическую дыру в виде свободной экономической зоны. И бесконечные подпольные заводы по переработке сырой нефти. И фантастическое браконьерство на Волге и Каспии. Когда президент Путин в этом году посещал Астрахань, пограничники докладывали ему, что нигде нет такой тяжелой ситуации с уничтожением осетровых пород, как в Калмыкии. В одной из беднейших республик страны это стало одним из единственно возможных способов дохода. Как говорили пограничники, в течение нескольких часов в камышах может возникнуть целый город из лодок, катеров. В этот город браконьерам привозят еду, выпивку, женщин. При этом меры безопасности предпринимаются строжайшие. На всех подъездах, подходах к браконьерской цитадели стоят десятки наблюдателей, и в случае малейшего подозрения на опасность плавучий городок исчезает в камышах буквально в течение часа. Лодки разошлись — и привет. К тому же почему-то именно калмыцких браконьеров считают наиболее опасными и готовыми всегда оказать вооруженное сопротивление.
Опаснее и страшнее ли избиение рыбы в Калмыкии, чем в Дагестане или других приволжских регионах, кроме специальных служб, вряд ли кто может судить точно. Скорее всего между браконьерами везде нет разницы. Но совершенно очевидно, что тот размах, с каким этот страшный бизнес расцвел именно в этом регионе, стопроцентно доказывает абсолютную “прикрытость” преступности со стороны самых разнообразных представителей власти. Сам Путин, говоря тогда о браконьерстве, говорил, что этот бизнес приобрел международный размах. Что для обеспечения улова и для безопасности бандитами применяются даже спутники. И совершенно ясно, что сами рыбаки с Западом торговаться не будут, да и на космические системы выход не найдут. Что даже в этой конкретной области возникла целая система, которая, судя по некоторым заявлениям из центра, захватывает высших чиновников Калмыкии. Недаром служба внутренней безопасности МВД требует отставки министра внутренних дел республики.
Впрочем, не только хозяйственные и экономические преступления, которые захлестнули республику, вызывают неприятие Илюмжинова. Мало где даже в российских провинциях так жестко преследуют даже самых слабых оппозиционеров, как в Элисте. Когда дело касается персоны главы степной республики, забывают даже не законы, а все возможные нормы приличия. Надо изъять у конкурента президента документацию, это сделают не какие-нибудь жулики, а чиновники местной избирательной комиссии в окружении милиционеров. Выступает редактор местной газеты против президента, вполне вероятно, что может получить камнем по голове от “простых хулиганов”. Случай с убитой журналисткой Ларисой Юдиной оставил очень неприятный осадок. И хотя “простые хулиганы” давно пойманы, осадок не проходит. Тем более особо острое отношение Илюмжинова к женщинам-противникам хорошо известно. Под него даже подведено некоторое научное обоснование. Как утверждает лидер СПС Борис Немцов, резко выступающий против Кирсана Николаевича, Илюмжинову якобы предсказал его личный астролог, что сменит его именно женщина.
Лично Илюмжинов в Москве мало кому нравится. Ему могут вспомнить и заигрывания с Руцким и Хасбулатовым в 93-м году, и резкий разворот на Ельцина. Ходят слухи о его встречах и совместных делах с Басаевым и прочими абсолютно неприемлемыми для Москвы чеченскими террористами. В общем, облик кажется вполне неприглядным. А учитывая тяжелейшее экономическое состояние Калмыкии, было бы резонно предположить, что Москва постарается сделать все возможное, чтобы Илюмжинов прекратил быть “степным ханом”.
Но пришло время выборов, и выяснилось, что единой позиции за кремлевскими стенами вовсе и нет. Александр Волошин, которого принято считать чуть ли не самым продвинутым помощником нынешнего президента, еще давно дал понять, что не будет выступать за смену Кирсана Николаевича. Логика самая простая. Вроде бы у центра нет достойной замены. Для снятия Илюмжинова требуются экстраординарные усилия, но даже они не дают гарантии. Слишком Илюмжинов подмял под себя республику. А поражение для центра — опасно и недопустимо. Может разрушиться легенда о уже воссозданной вертикали власти. Да к тому же Илюмжинов утверждает, что если ему разрешат переизбираться, он готов будет выполнить любые политические требования Кремля, и за судьбу партии “Единство” в приволжских степях можно будет не беспокоиться. Позиция логичная и не особо сложная. Единственное, она имеет один, но достаточно большой минус. Сохранение Илюмжинова в качестве губернатора делает совершенно бессмысленными все усилия по внедрению в российскую практику любых цивилизующих механизмов. Потому что невозможно идти к нормальной парламентской системе, прозрачному бизнесу, разделению властей, работающей правоохранительной системе, идя на соглашения с подобными Илюмжинову лидерами. Это по большому счету находится “по ту сторону” цинизма. Политика как таковая просто теряет смысл. И никакие логические оправдания ничего не меняют.
Как ни курьезно для демократической общественности, но в случае с Кирсаном Николаевичем естественными союзниками ненавидящих Илюмжинова либералов являются силовики. Именно они, “силовые” заместители Волошина, пытаются заставить калмыцкого вождя уйти до 2016 года. Все развернутые в Москве усилия, в том числе и жесткая проверка МВД республики с отстранением министра, и принципиальная позиция Центральной избирательной комиссии, которая потребовала, чтобы Илюмжинов ушел в отставку и прекратил “преследование” соперников по выборам, связаны именно с тем, что силовые структуры создали своего рода антикирсановский фронт.
Пожалуй, с 2000 года это первый случай, когда силовое крыло путинского окружения занимает более этически обоснованную позицию, чем “либерально-ельцинский фланг”. Как бы плохо ни относиться к чекистам, очевидно, что с точки зрения нормального развития страны Кремль просто не может договариваться с такими одиозными фигурами, как Илюмжинов. В конечном счете с Клементьевым в Нижнем, который дважды выигрывал выборы, несмотря на противостояние властей, никто же не договаривается.
Конечно, довольно смешно говорить о принципах, когда дело касается высокой политики. Буш-младший уже напугал весь мир своей принципиальностью. Но совсем выдергивать из политики этическую составляющую тоже невозможно. И выборы в Калмыкии интересны прежде всего тем, что в высшем политическом окружении страны привычные маски “хороших” и “плохих” мальчиков поменяли своих владельцев. “Герои страшных и героических газетных заметок” поменялись местами с точностью на 180 градусов.
Видимо, в отсутствие единой позиции всех ключевых игроков в Москве Илюмжинову будет легче сохранить свой трон. Но его победа, несмотря на все возможные тактические выгоды для “кремлевских демократов”, станет стратегическим поражением и для них, и для всех остальных. Невозможно ничего построить путного на фундаменте гнилых компромиссов с такими людьми, как Кирсан Николаевич.

Московский комсомолец
http://flb.ru/info/12843.html

18.10.2002

Илюмжинов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.