?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«Был бы у нас еще один Кобзон, мы бы его посадили...»

«Кто такой Кобзон?» - этим вопросом на Западе начали задаваться на семь лет раньше, чем вопросом: «Ху из мистер Путин?». Отсутствие ответа не дает покоя ни иностранцам, ни лично Кобзону, ни даже президенту Путину. Подтверждение тому - отказ министерства иностранных дел Канады предоставить визу Иосифу Кобзону для выступлений в этой стране с концертами и последовавшее затем письмо российской общественности 4 октября в адрес Владимира Путина с просьбой «раз и навсегда официально разобраться с проблемой Кобзона». А именно, требовала российская общественность, назначить «расследование по распространяемым в его адрес обвинениям и решить его судьбу в полном соответствии с законами Российской Федерации».


О результатах расследования авторы письма просят проинформировать министерства иностранных дел других стран и в первую очередь президента Буша и конгресс США, с тем чтобы они сняли подозрения в отношении гражданина РФ И.Д. Кобзона. В числе подписантов - Евгений Примаков, Николай Рыжков, Василий Шандыбин и Борис Моисеев. По словам писателя Николая Добрюхи, который, собственно, и организовал эту затею с письмом, поддержка обращения такими разными личностями должна свидетельствовать о том, что «общественность действительно волнует вопрос «кто такой Кобзон?».

По словам народного артиста СССР и депутата Госдумы Иосифа Кобзона, проблемы с выездом за границу у него начались в начале 90-х после выхода статьи в «Вашингтон пост» под красноречивым заголовком: «Царь русской мафии №1 певец Кобзон, в банду которого входят мэр Москвы Юрий Лужков, замминистра обороны Борис Громов и другие». «Я, естественно, был ошарашен и подал в суд на Госдепартамент США и «Вашингтон пост», - вспоминает популярный певец. - Через два-три месяца после начала судебного разбирательства я получил приглашение в посольство США, где нас с супругой объявили персонами нон грата, поскольку меня обвинили в торговле наркотиками, оружием и связях с русской мафией. По мере судебного разбирательства вдруг выяснилось, что истоки обвинений находятся в Москве. Мои адвокаты так прямо и сказали: ну откуда в Америке знают Кобзона, они о вас понятия не имеют. В самом деле, я до этого раз тридцать был в Америке, закон не нарушал, никто из правоохранительных органов претензий мне не предъявлял. Я стал обращаться в наши соответствующие органы, где мне давали уклончивый ответ: на вас ничего нет, было бы - предъявили обвинение».

Впрочем, когда в стране была создана налоговая полиция, один из генералов по секрету показал своему кумиру «листочек бумаги, на котором было написано: Кобзон, такого-то года рождения, владеет... и дальше перечислялось все, что, как позже выяснилось, находилось в секретном файле ФБР. При этом генерал заметил, что точно такая же информация находится во всех российских силовых структурах».

По словам Иосифа Кобзона, ему известно, кто отправил на него кляузу в ФБР. «Как оказалось, любой человек может бросить в почтовый ящик американского посольства сообщение, которому присвоят номер, засекретят, и этот файл пойдет по инстанциям. Любое фискальство принимается к сведению. Кроме того, и наши спецслужбы могут отправить сообщение о том, что такой-то гражданин подозревается в связях с мафией. Обвинение спецслужб также ложится в секретный файл... В моем случае такой файл отправил наш бывший соотечественник Сэм Кислинг, который написал о том, что я являюсь наркокурьером из Афганистана и много раз там бывал; что продаю оружие арабским странам на севере Африки, содержу в России казино, публичные дома, ночные дома, супермаркеты, гостиницы; что я являюсь кассиром всех воровских структур, - в общем, что хотел, то и писал. Я знаю этого человека. Знаю, кем он прикрывался здесь в спецслужбах. Он благодарно лакейски исполнял все, что ему приказывали отсюда: чернил и клеветал на всех, на кого ему указывали. Этот файл до сих пор находится в ФБР», - продолжает Иосиф Кобзон.

Любопытно, что почти месяц назад примадонна нашей эстрады Алла Пугачева во время пресс-конференции по случаю премьеры мюзикла «Чикаго» назвала Сэма Кислинга своим «замечательным другом, который уже дал какой-то кредит, но тут же проблемы начались - на границе не пускают». Кроме того, Сэму Кислингу, а проще говоря, Семе Кислину, бывшему одесситу, некоторые горячие головы из газеты «Русский Востокъ» приписали даже авторство в изобретении «толлинга» - способа переработки давальческого сырья, не одно десятилетие используемого, например, в металлургической промышленности. Но это так, к слову...

Иосиф Кобзон по-прежнему не скрывает, что водил дружбу с покойным Отари Квантришвили, Япончиком (Вячеславом Иваньковым), знаком с Тайваньчиком (Алимжаном Тохтахуновым) - авторитетными предпринимателями с сомнительным бизнесом. «Если Квантришвили обвинялся в каких-то мафиозных связях, почему его не судили? - возражает известный артист. - Я дружу с людьми, и для меня неважно, кто он - водитель, афганец или министр. При этом я никогда в жизни с профсоюзами, не относящимися ко мне, ничего не делил».

Между прочим, схожее обращение общественности в защиту народного артиста получил в свое время и Борис Ельцин. Это было в 1995 г., после чего даже Госдума приняла постановление о том, что Кобзон не причастен к «русской» организованной преступности, но это никак не отразилось на заграничном имидже популярного российского артиста.

Был соответствующий разговор и с Владимиром Путиным, буквально на второй день после его инаугурации. «Я спросил, когда закончится история с Кобзоном? И вдруг мне президент задает встречный вопрос: «Иосиф Давыдович, вы проверьте свой бизнес». Я понял, что президенту какую-то информацию вложили. Отвечаю: «У меня нет бизнеса, поскольку с 1997 г., как только был избран депутатом Госдумы, не участвую в бизнесе». - «Но вы все-таки проверьте», - настаивает Путин. «Проверьте вы, - говорю, - вам это легче сделать». - «Хорошо». Прошла пара лет, и недавно мне позвонили из отдела по наградам при президенте и сообщили, что подписан указ о моем награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени. И добавили: значит, вы чисты, раз президент подписал такой указ, поскольку перед подписанием указа о награждении орденом второй степени президенту на стол должны положить соответствующие согласования всех силовых структур по кандидатуре награждаемого. Я обрадовался: вроде бы как охранная грамота... В связи с этим непонятно, почему Канада без объяснения причин отказывает мне в том, чтобы я выступил с концертами. Хотя мне причины ясны: тот же секретный файл», - говорит Кобзон.

Чем закончится очередной скандал, связанный с именем известного российского певца и депутата Госдумы? Скорее всего, ничем. Иосиф Кобзон не скрывает, что из Кремля вряд ли поступит ответ на письмо в его защиту: «В свое время, когда министром внутренних дел РСФСР был Андрей Дунаев, я сказал ему: «Или посадите меня, или защитите. На что он мне лукаво ответил: «Вам легко сказать «посадите Кобзона». Был бы у нас еще один Кобзон, тогда бы мы посадили...»

Деловая хроника
http://flb.ru/info/12959.html

22.10.2002

Кобзон

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.