?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Без особняка в столице губернатору не спится

В Москве, затмевая роскошью иностранные посольства, множатся представительства российских регионов. Евроремонты и зарплату чиновников оплачивают налогоплательщики


Это причудливое проявление российского государственного устройства достойно включения в энциклопедию курьезов. Представительства российских субъектов Федерации в Москве размахом и убранством в большинстве своем уступают разве что американскому посольству. Во всем остальном - все, как у людей: серьезная охрана, своя столовая, гостиница, служебный транспорт и многочисленная челядь - повара, водители, уборщицы. Причем все это на деньги простых налогоплательщиков.

Зачем и на каком основании действуют в Москве эти учреждения? Это попытался выяснить наш корреспондент.

...В представительстве Республики Саха (Якутия) меня встретили настороженно.

- Алмазов нет, - наверное, по привычке предупредил замполпреда Борис Лапардин. В доказательство он открыл свой кабинетный сейф, который был действительно пуст.

Несмотря на отсутствие алмазов, представительство Сахи в Мясницком поезде занимает 6 этажей!

- Шестой этаж не считается, - отрезал замполпред, - там у нас уборщицы хранят тряпки.

- Это сколько ж уборщиц у вас? - удивился я. - Если под тряпки целый этаж?

- Десять, - вздохнул Лапардин. - Еще есть 8 водителей, автослесарь и сторож.

Содержание представительства обходится, по словам Лапардина, в 600 тысяч рублей в месяц. Половина из этой суммы уходит на зарплату.

В здании - кабинеты сотрудников (20 человек), конференц-залы, которые пустуют, столовая, офис для якутских студентов, что учатся в Москве, кабинет президента республики. Как с сожалением сообщили обитатели особняка, у якутского президента во всем здании даже нет койки и душевой кабинки, потому как не разрешают пожарники и госсанэпиднадзор. Еще у якутов нет внутреннего дворика! Это, по словам Лапардина, большая проблема. Например, подъезжает президент на своем «Мерседесе», а рядом бичи стоят, плюются и матерятся!

В остальном же, по мнению Лапардина, представительство функционирует эффективно, здесь решают вопросы «федерального законодательства и экономического взаимодействия с центром». Но и про культуру не забывают. В планах - создание Якутского дома. Правда, этот культурно значимый для москвичей объект будет уже в другом здании. Кроме того, здесь оказывают помощь землякам, оказавшимся на «чужбине».

- То есть если якут заблудится в Москве и будет замерзать на улице, он может рассчитывать на помощь? - спросил я.

- Вполне, - успокоил Лапардин.

- И как часто случаются в столице подобные ЧП с якутами?

На этот вопрос зампред затруднился ответить.

Кто еще вернет татарам Божию Матерь?

В татарское представительство, что на Котельнической набережной, меня - татарина по происхождению - долго не пускали. Сказали, «надо было позвонить заранее». Особняк, оборудованный электронными средствами слежения, очень хорош и внутри, и снаружи. И до Кремля недалеко. Во дворе скромно стоит роскошный БМВ седьмой серии. Как объяснил замполпреда Михаил Столяров, здесь все сделано для того, чтобы президент и его замы чувстововали себя как дома и не тратились на такси и гостиницу.

20 чиновников, которые трудятся в татарском представительстве в Москве, занимаются непростым делом - отстаивают позицию республики в переговорах с исполнительной и законодательной властью. А еще сотрудники налаживают международные контакты. Сейчас они ведут переговоры с Папой Римским по возвращению иконы Казанской Божией Матери в Казань. «Кто же еще это сделает, если не они!» - убеждал меня Столяров.

Но тут пришел Путин

Краткая экскурсия по московским представительствам регионов, краев и областей наводит тоску. Вывод: чиновники в России плодятся, как клопы. А ведь как все скромно начиналось! В ельцинскую пору Черномырдин подписал постановление о выделении субъектам Федерации отдельных помещений на Новом Арбате. Каждому - по две-три комнаты. Но многим местным баронам этого показалось мало. Правительство беднейшей Калмыкии выкупило здание на улице Поклонной. Во сколько обошлась помпезная реконструкция - фонтаны и зеленый мрамор - военная тайна. Теперь в этом дворце штанами стирают пыль с атласных диванов несколько чиновников. А какие еще вопросы может решать в Москве дотационный в доску регион? Ну разве что о проведении шахматных турниров.

Саратовская область приобрела особняк недалеко от Солянки: 4 этажа, столовая, гостиница, бильярд. Переехало в резиденцию на Чистых прудах представительство Ямало-Ненецкого автономного округа. Не хуже устроились и другие.

Вся это ярмарка мелкопоместного тщеславия продолжается и по сей день. Хотя официального признания представительства регионов в Москве не получили до сих пор. Мы с коллегами постарались разыскать хоть какой-нибудь нормативный акт, определяющий порядок и форму работы этих учреждений в Москве. Ведь даже к привокзальному сортиру у государства свои требования!

Но и в администрации президента, и в правительстве РФ только руками развели: нет такого документа. А на каком основании все эти постпредства существуют? Хрен их знает - издержки, оказывается, демократии. Впрочем, одна зацепка есть - представительства действуют на основании положений, принятых правительствами субъектов Федерации на местах. Там же, на местах, определяется и подписывается смета, полномочия и структура постпредства. То есть штат чиновников в Москве, расходы на их содержание и размер резиденции определяются исключительно амбициями губернатора или иного главы региона.

Вся эта роскошь незаконна

То есть вся эта региональная роскошь в Москве незаконна? «Именно так», - согласились с нами в Генпрокуратуре России. Там напомнили о требованиях президента Путина привести правовые акты субъектов Федерации в соответствие с действующим законодательством. Так вот, правовая экспертиза на местах показала, что положения, определяющие деятельность представительств субъектов Федерации в Москве, идут вразрез с действующей Конституцией РФ. Согласно пункту 3 статьи 55 Гражданского кодекса эти учреждения не являются юридическими лицами и не имеют права официально представлять интересы своих регионов в столице.

Вот, например, прокурор Хакасии уже обратился в тамошний Верховный суд с соответствующим заявлением. И суд признал положение о представительстве Республики Хакасия в Москве противоречащим федеральному законодательству. По идее, считают в Генпрокуратуре, подобное должно случиться и в других регионах.

Однако регионы не намерены сдаваться без боя. Совет глав представительств (есть и такой клуб по интересам) обратился к Путину с просьбой решить наконец вопрос с официальным статусом. Одно из предложений - прикрепить бесхозные учреждения к аппарату правительства. Правда, сам факт существования представительств слабо вписывается в схему укрепления властной вертикали, предложенную ВВП. В Кремле нынче больше настроены назначать своих представителей в регионы, нежели привечать «дипломатов» из глубинки, а с представительской функцией, мол, неплохо справятся депутаты и сенаторы. Тем паче есть опасения, что в администрации президента распорядятся отправить всех представителей обратно, в офисы на Арбат. Где же там бильярд-то поставишь?

А КАК У НИХ?

Зарплату лоббистам-землякам не платят

Второй по величине штат США Калифорния располагает в столице самым крупным штатом лоббистов. В его представительстве - 9 человек, снимающих офис в парламентском комплексе на Капитолийском холме. А у губернатора Невады в Вашингтоне всего 2 представителя. Причем, как разъяснили мне в пресс-службе губернатора, они не получают постоянную зарплату, им платят за отдельно выполненные поручения по лоббированию или связям с делегацией штата в конгрессе. А вот штат Вашингтон недавно закрыл свой состоявший из 1 человека офис в столице. Причина - нехватка бюджетных средств.
Андрей КАБАННИКОВ.

Комсомольская правда
http://flb.ru/info/12989.html

23.10.2002

Россель

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.