?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Судьба РАО "ЕЭС" решается в Бостоне

На конференции в Бостоне российские делегаты спорят о судьбе РАО "ЕЭС"


Проводимая под эгидой Гарвардского университета конференция в Бостоне, имевшая целью привлечение инвесторов в Россию, была ознаменована горячими спорами между российскими делегатами по поводу планов реформ электроэнергетического сектора страны.

Участники конференции ошеломленно наблюдали, как ведущаяся высокопоставленным кремлевским чиновником и одним из высших руководителей российской энергетической монополии РАО "ЕЭС" дискуссия, посвященная реформе российской электроэнергетической отрасли, переросла в перебранку и переходы на личности.

В центре внимания стоит план разделения РАО "Единая Энергетическая Система" на единую энергосистему и конкурирующие между собой энергопроизводящие предприятия, что позволит создать свободный рынок электроэнергии и отказаться от государственного регулирования цен к 2005 году.

Противники перемен, к которым относится и Андрей Илларионов, помощник президента России Владимира Путина, ободрены информацией о том, что российский парламент отложил дальнейшее рассмотрение пакета законопроектов, предусматривающих реструктуризацию. Официальные представители "ЕЭС" говорят, что задержки имеют технический характер.

Выступая на конференции в Бостоне, заместитель председателя РАО "ЕЭС" Сергей Дубинин обнародовал план, согласно которому международным энергетическим компаниям будет позволено принимать участие в конкурсах на приобретение прав управления двумя из десяти продаваемых энергопроизводящих предприятий, созданных в процессе раздела "ЕЭС". По словам Дубинина, пять компаний уже выразили желание поучаствовать в конкурсе, в том числе и итальянская "Enel SpA".

По данным РАО "ЕЭС", компании необходимы инвестиции в размере минимум 10-15 миллиардов долларов США, чтобы модернизировать стареющее оборудование и создать новые мощности. Руководители компании говорят, что Россия к 2007 году может начать испытывать нехватку электроэнергии, если объемы инвестиций останутся на нынешнем уровне около двух миллиардов долларов США в год.

Г-н Дубинин также заявил, что "ЕЭС" и правительство планируют создать специальный "гарантийный фонд", чтобы оживить поток инвестиций в новые или незавершенные электростанции. Фонд, который будет создан за счет дополнительного налога на всех потребителей, будет компенсировать инвесторам потери в том случае, если рыночные цены на электроэнергию будут ниже уровня, обеспечивающего инвесторам возврат их средств.

Однако предложения руководства компании были встречены в Бостоне яростными нападками. Александр Бранис, директор компании "Prosperity Capital Management" и член совета директоров РАО "ЕЭС", заявил, что новые управляющие компании смогут перехватить контроль над электростанциями у существующих акционеров "ЕЭС" и перенаправить денежные потоки.
(Перевод: Сайдашев Рафаэль, inoСМИ.Ru)

Шоу для изумленных инвесторов

Устроили в США Андрей Илларионов и Сергей Дубинин

Максим Трудолюбов,Ведомости.18 ноября 2002

БОСТОН - Нынешний Гарвардский симпозиум по инвестициям в Россию, как ожидали его ветераны, должен был стать в хорошем смысле скучным. Иллюзии исчезли, российская экономика повзрослела, переходим к делу. Однако и на этот раз Россия предстала перед инвестиционным сообществом в роли трудного подростка: члены нашей делегации два дня вели яростную перепалку, обзывая друг друга лжецами.

Все началось вечером первого дня на заседании "круглого стола" по инвестициям в энергетический сектор. Может быть, предвидя опасность, организаторы обозначили это мероприятие как "необязательное". Небольшой конференц-зал не вместил всех желающих, зато счастливчики прослушали захватывающую презентацию под названием "РАО ЕЭС: привлечение инвестиций или вывод активов? ", подготовленную членом совета директоров РАО, директором Prosperity Capital Management Александром Бранисом. Предлагаемую РАО систему контрактов на управление российскими энергетическими активами Бранис сравнил с "приватизацией менеджмента" в стиле Березовского. Затем он поставил под сомнение объем инвестиций, необходимых, по мнению РАО, энергетической системе ($30 - 60 млрд). Завершилось же выступление демонстрацией отрицательной динамики цен на акции РАО с момента опубликования плана реструктуризации компании в 2000 г.


Для зампреда правления РАО Сергея Дубинина выступление директора стало неожиданностью, поскольку они встречались незадолго до форума и обсуждали все спорные вопросы. "Но вдруг Бранис выступил с заявлениями, которых он раньше не делал публично и в такой форме", - недоумевал Дубинин. Всплеск эмоций вызвал и дальнейший разговор о создании так называемого фонда гарантирования инвестиций. РАО предлагает возмещать инвестору разницу между рыночной ценой электроэнергии и ценой, необходимой для окупаемости проекта, за счет некоего "платежа за надежность". Ведь для покупки 1 кВт установленной мощности нужно приобрести акции РАО на $50, а при постройке новых мощностей 1 кВт будет стоить примерно $600. "У этих проектов разный уровень доходности, так что идея гарантирования инвестиций является вполне рыночной и честной", - говорит Дубинин.

Но советник президента России по экономике Андрей Илларионов, которому пытались не дать микрофон, заявил, что он "в недоумении и шоке" от услышанного: "Это хуже, чем Госплан! " "Если вы создаете систему, которая субсидирует кого-то из участников, это антирыночная система", - поддержал его Бранис.


Но в полную силу Илларионов развернулся на следующий день, произнося речь на торжественном обеде в огромном банкетном зале, где было около 500 человек. Председатель правления РАО Анатолий Чубайс, который тоже должен был выступить в том же зале, накануне спешно уехал, сославшись на семейные обстоятельства. Илларионов же взял с места в карьер: не дав публике дожевать, он предложил всем сравнить отдачу от инвестиций, сделанных в феврале 2001 г. в "ЮКОС", "Сибнефть" и РАО ЕЭС. $100 000, вложенные в "ЮКОС", обернулись бы сейчас $1,1 млн, вложенные в "Сибнефть" - $450 000, а в РАО - $52 000. А с момента прихода в компанию Чубайса в апреле 1998 г. капитализация РАО, по словам Илларионова, снизилась с $13,6 млрд до $4,6 млрд. Президентский советник продолжал сыпать цифрами, показывающими снижение производительности и эффективности РАО. Сидевший рядом Андрей Ослунд, известный экономист и советник гайдаровского правительства, вскакивал с места и несколько раз пытался "захлопать" оратора. "Это какой-то приступ психоза, - восклицал Ослунд. - Это переход на личности, персональные счеты еще с середины 1990-х гг. Почему он не говорит о других монополиях? " Илларионов же действительно перешел на личности менеджеров РАО: "Главная цель реструктуризации - супермонополия на электроэнергию и на политический контроль! Но они забыли, что они не шайка бандитов, а лишь менеджеры, которых можно нанимать и увольнять". После неловкой паузы один из американских инвесторов спросил, не странно ли, что так выступает представитель главного акционера компании. "У вас 50%. Вы что, пассивный инвестор? " Сергей Дубинин взялся защитить честь компании, заметив, что Илларионов передергивает цифры, в ответ на что услышал, что в появившемся на сайте РАО заявлении Дубинина содержатся ложные высказывания. "Г-н Дубинин - профессиональный лжец, и он снова подтвердил свою репутацию. Эти люди лгут властям, лгут инвесторам. Нельзя построить эффективную компанию и новую страну на лжи", - заключил президентский советник. Зал был в шоке.


"Илларионов постоянно манипулирует цифрами, - возмущенно говорил "Ведомостям" Дубинин. - С 1998 и по 2001 г. производительность труда выросла, занятость в РАО сократилась, компания вышла из убытков и показала прибыль 41 млрд руб. Как можно говорить то, что он говорил, я не понимаю. Зачем врать? Очень трудно с такими людьми разговаривать нормальным тоном - все время чувствуешь себя дерьма поевши".


Сразу после обеда руководитель крупного портфельного фонда поделился своим впечатлением: "Этим людям больше не усидеть вместе. Один или другой должен уйти". "Если бы они ругались, запершись в комнате, пожалуйста, но зачем так дискредитировать предмет спора? " - говорит представитель другой инвестиционной компании. В целом реакция иностранной, обычно сочувствующей Илларионову, части собрания была негативной. А некоторые российские участники обсуждали между собой, "почему Остапа понесло". Версии выдвигались самые разные: то ли Илларионов отчаялся потому, что его не слышит власть, то ли, наоборот, это была "тщательно спланированная Кремлем акция". Но все сходились в том, что для вынесения спора на площадку бостонского форума нужны были какие-то особые причины.


Один из главных организаторов симпозиума, исполнительный директор Белферовского центра науки и международных отношений (BCSIA) Джон Репперт, на следующий день сделал заявление о том, что форум приветствует просвещенные споры и конфликтные точки зрения, но негативно относится к выяснению личных отношений. Впрочем, после завершения симпозиума Репперт сказал "Ведомостям", что вполне доволен форумом. Число участников, 550 человек, по словам Репперта, было рекордным, а большинство участников к концу третьего дня раздали все свои визитные карточки: "Значит, новые контакты завязаны".

"The Wall Street Journal", США
http://flb.ru/info/13737.html
Гай Чейзан (Guy Chazan)
18.11.2002

Чубайс

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.