?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

В Ельцина пытались влить 15 литров за вечер

Первый адъютант - одновременно и телохранитель. Он именно тот человек, который должен в случае покушения закрыть президента грудью. С 1990 по 1995 г. первым адъютантом Бориса Ельцина был Михаил МОРЖАНОВ. Во многом благодаря именно этому человеку Борис Николаевич сможет 1 февраля отпраздновать свой 71-й день рождения, сесть в кругу семьи и поднять тост. С Михаилом Моржановым встретились наши корреспонденты Анна БАБЯШКИНА и Сергей ГУЧЕТЛЬ


В доме президента есть помещение для охраны - там никогда не замирает жизнь. Одна смена уходит, другая приходит. Есть и еще одна комната службы безопасности - адъютантская с десятком телефонов - через стенку от спальни первого лица страны. Многие из охранников проводят в доме Ельцина уже не первый год. И все это время "соседи" держат дистанцию, не собираются вместе по-простому, чтобы поболтать за чашкой чая. Однако и те, и другие наблюдательны и могут рассказать друг о друге немало интересного. Например, Наина Иосифовна ходит по дому, как и большинство россиянок, - в халате и тапочках. Борис Николаевич тоже в домашнем кругу предпочитает халаты. Особенно те, которые ему удается забрать с собой из заграничных отелей. Больше всего он уважает шелковый халат, привезенный из японской гостиницы, белый с восточным рисунком.

Одно время Борис Николаевич любил проснуться поутру, накинуть этот японский халатик, сесть на велосипед - подарок китайских товарищей и лихо прокатиться по Барвихе. Охрана в эти моменты чуть за сердце не хваталась: полы халата развеваются, того и гляди в цепь или в спицы замотает! Объясняй потом всей стране, что президент упал с велосипеда, а не с дивана по нетрезвому делу. Но, к счастью, ничего подобного ни разу не случилось.

Свои люди пьют по 200

- Все в моей телохранительской жизни началось со знакомства с Мамакиным Валентином Ивановичем, - говорит Михаил Моржанов, проживший рядом с президентом пять лет. - Сейчас он секретарь Путина. Как раз Валентин Иванович и был по большому счету родоначальником службы безопасности президента. Придумывал, как она будет устроена. А Коржаков был просто прикрепленным. По просьбе Мамакина сторонники Ельцина набирали среди спортсменов и отслуживших в армии мужчин, которые способны защитить человека. Вот один из активистов - мой друг и спрашивает: "Ты поохранять не хочешь?" - "Кого?" - "Депутата Верховного Совета." - "Хочу!" - "Ну съезди в "Белый дом" на собеседование".

Я - каратист, был чемпионом Москвы, участвовал в международных соревнованиях. Приезжаю в "Белый дом". Все смотрят на меня косо - лицо у меня не кагэбэшное, восточное. А Коржакову того и надо - он хотел создать интернациональную бригаду. Предварительное собеседование проводил Мамакин. И Валентин Иванович мне говорит: "Полтинник выпьешь?"

- Выпью, - уверенно отвечаю я.

- А 100? - тоже как бы между прочим спрашивает Мамакин.

- Выпью.

- А 150? - уже пристально глядя на меня интересуется.

- Выпью.

- А двести? - заинтересовался Мамакин.

Я глубоко вдохнул и на выдохе выдал:

- Выпью.

- Наш человек, - решил Мамакин и отправил меня на собеседование к Ельцину.

Это не смешно. Это так было. Ельцин беседовал более основательно: расспрашивал, какое я получил образование, про семью…

С народом общался по-простому

- В начале 90-х Борис Николаевич любил ходить в народ и общаться с простыми людьми. Бывало, едем по Москве, а он остановит машину, где ему угодно, зайдет в любой дом, звонит в первую попавшуюся квартиру: "Можно у вас телевизор посмотреть?" Опешившие люди включали телевизор, Ельцин минут двадцать посидит, посмотрит съезд народных депутатов и поедет дальше.

Или захотел он как-то сходить на рынок - посмотреть, как развивается торговля. Заранее выбрали Рижский рынок - все подготовили, проверили на безопасность. Кортеж выехал. Вдруг Ельцин спрашивает: "А какой ближайший к моему дому рынок?" - "Кунцевский." - "Вот туда и поедем", - командует президент.

В этот момент мысли не матом были, наверное, только у Ельцина. Но ничего - справились. С нами, охранниками, иногда тоже по-простому общался. Например, сидим мы у себя в комнате охраны на даче в Барвихе. Заходит Ельцин. И тут звонит телефон. Борис Николаевич берет трубку: "Алло! Ельцин слушает." На том конце тут же раздаются короткие гудки. "Странно, не хотят разговаривать", - удивленно пожимает плечами президент.

Куда едет?

Когда Ельцин стал Президентом России, у него было три кабинета: в "Белом доме", в Кремле и на Старой площади. (Я уже был его "прикрепленным".) И от этого возникали у нас, охранников и службы сопровождения, большие проблемы.

Выходит утром Борис Николаевич из дома. Спрашиваю: "Куда едем?" - "На работу", - отвечает.

Куда на работу? В какой из кабинетов? Уточнить нельзя. Едем по трассе, подъезжаем к "Белому дому". Смотрю на Ельцина - он молчит. И ничего лицом не выражает. Ладно, едем дальше. Подъезжаем к Кремлю. Опять молчит. Становится ясно - на Старую площадь.

Так мы долгое время и ездили - никто, кроме самого Ельцина, не знал, где он будет сегодня, потому как угроза для его жизни в тот момент была серьезная.

Борцы не звонят по телефону

- Едем однажды из Кремля. Павел Грачев садится к Ельцину в машину. А у Грачева был охранник Дима Назимкин, здоровый такой парень. Несутся два кортежа. Наш - президентский, в котором находятся Ельцин, Грачев и Коржаков. А следом - грачевский. Скорость - 120 километров. Догоняет Дима Назимкин на своем автомобиле мою машину, открывает окно, высовывается чуть ли не по пояс и орет в окно на весь Кутузовский проспект. Ветер свистит, ничего не слышно, но по губам я читаю: "Куда е-едем?! Куда едем?!" Наша машина со смеху помирает. Я ему пальцем покрутил: "Телефон есть". Со связью у нас проблем не было. Просто Дима борец…

Шпионы не плавают

- В 1992 году встречался Борис Николаевич с премьер-министром Канады Малруни. Дело было в Сочи, стояла жаркая погода, и политики решили поплавать в море. Скинули одежку и в плавках бросились в море. Я тоже раздеваюсь и плыву за своим "объектом" - такова уж работа адъютанта: следовать за президентом, как нитка за иголкой. А охранник Малруни разделся, потоптался на берегу, но в воду не полез. Наплавались Борис Николаевич и Малруни, выходим мы на берег.

Я посмотрел на адъютанта Малруни и говорю ему: "Да ты же не охранник, ты шпион! Профессиональный телохранитель поплыл бы за своим объектом. Я же поплыл".

Ничего не сказал охранник Малруни, лишь с тоской посмотрел на синее Черное море.

Президенты не плачут

- Больше всего я не любил смотреть кино с президентом. В кинозале темно и хочется спать. Борис Николаевич предпочитает боевики и лирические мелодрамы. Смотрели однажды боевик, в котором постоянно дерутся каратисты. Он меня спрашивает: "Это возможно? Ты пятнадцать лет карате отдал - действительно каратисты могут такие штуки вытворять?" - "Ну что вы, - отвечаю, - это фантастика. Тут такие травмы и падения показывают, после которых можешь больше не встать. А они тут же вскакивают - и снова в бой. И бои очень длинные. Если по-настоящему драться, то максимум через две минуты один из противников будет повержен".

Лирические фильмы Борис Николаевич смотрел со вниманием, однако нельзя сказать, что он мог расчувствоваться. Ни разу в кинозале не набежала на его глаза скупая мужская слеза. И вообще, слезы его я видел всего один раз. Когда мы летели с ним в вертолете из Барвихи на Ивановскую площадь в памятном 93-м. Перед тем как был обстрелян "Белый дом". Он, наверное, понимал, что впереди. Понимал, что ему надо решиться на серьезный шаг. Я прекрасно представляю его чувства. Если бы мне необходимо было ударить своего друга, причем не в состоянии аффекта, не в раздражении, а обдуманно, намеренно, я бы, наверное, тоже заплакал. А потом все-таки ударил.

Пятнадцать литров за вечер

- Теперь многие любят посплетничать о том, что Ельцин сильно поддавал. Люди не правы. На большие приемы - человек на 300 - приглашаются все уважаемые, известные люди. Каждый из них хочет подойти и выпить рюмку с президентом. Я их отгоняю, а они талдычат одно: "Я должен выпить с президентом". Вот вы представьте - перед вами 300 человек и каждый с рюмкой. А он как президент отказать не может - все же великие, да душа у него широкая. Конечно, коньяк заменяли чаем, водку - водой. Но все же представьте себе - триста раз по пятьдесят, это же пятнадцать литров! За один вечер. Таких приемов 5 - 6 в году. А еще командировки, где тоже каждый хочет выпить с президентом. Тяжелая работа.

Повышение как наказание

Об отставке Михаил говорит неохотно. "Меня это еще волнует", - объясняет он.

О памятном стоянии самолета Президента России в ирландском аэропорту "Шеннон" в 1994 году теперь знают все. Тогда президент не вышел из своего самолета. Вместо него на встречу с премьер-министром Ирландии послали Олега Сосковца. Сразу по прилету Ельцин объявил, что во всем виновата охрана: она его не разбудила, и он проспал важную встречу. И пообещал наказать виновных.

Правду страна узнала намного позже из книги Александра Коржакова. Оказалось, что президенту стало плохо с сердцем, он не мог даже стоять на ногах. Потому и пришлось посылать на переговоры Сосковца. В своей книге Александр Васильевич пишет, что, мол, тогда же они с Ельциным и придумали байку про охрану, которая не смогла разбудить президента. И сделать потом вид, что "виновные понесли наказание". А на самом деле никого не наказывать. Коржаков уверяет в свой книге, что никто наказания действительно не понес.

А Михаил после этого инцидента пошел на повышение - его сделали замначальника 1-го управления. Но перевод на бумажную работу Михаил воспринял без радости и вскоре уволился. Он привык работать с президентом, всегда быть рядом с Ельциным.

- Он стал мне дорог как человек, - говорит Михаил. - Правильно сказал охранник в "Телохранителе": "Нельзя долго работать с одним клиентом. Привыкаешь к нему". Я готов был отдать за Ельцина жизнь. В 1991 году у меня все мысли были только о том, как защитить президента. Я забыл о молодой жене, о ребенке маленьком. Поэтому очень тяжело было почувствовать себя потом отстраненным.
(1 фефраля 2002 г.)

Сухой остаток

*Зарплата первого адъютанта в 1991 году составляла 500 рублей.

*За верную службу Михаилу обменяли его двухкомнатную квартиру на трехкомнатную.

* Вместе с президентом телохранители объездили почти весь мир: Германия, Америка, Китай, Корея, Индия.

* Бывшие охранники президента образовали "Ассоциацию ветеранов и сотрудников служб безопасности президента". В ассоциации сейчас 450 человек.

* Бывшие сотрудники службы безопасности президента образовали собственное охранное агентство, во главе которого стоят Михаил Моржанов и Александр Чикаев, бывший заместитель начальника отделения по охране супруги и семьи президента.

Экспресс-газета
http://flb.ru/info/13782.html

19.11.2002

Ельцин

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.