?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

"Больше денег - больше жуликов"

ЛДПР известна тем, что в ней все денежные и организационные вопросы контролирует сам Владимир ЖИРИНОВСКИЙ. Сегодня в новой рубрике "МН" вслед за "Яблоком" (см. "МН" N 48, 2002 г.) лидер ЛДПР делится финансовыми секретами партии.


- ЦИК исправлял законодательство, чтобы перекрыть дорогу "черному пиару" и "черному налу". Эти проблемы теперь решены?
- Произошел разрыв: партии разрешили в марте 90-го года, а материально их создание не обеспечили. Государство не брало на себя никаких обязательств. Это была ошибка. В прошлом году принят закон о политических партиях. Но впервые государство выдаст партиям деньги только в 2005 году - за 2004 год. Все партии обросли связями, спонсорами, и это, конечно, влияет на их деятельность. ЛДПР этой участи избежала, потому что мы не брали на себя обязательств.

- Наступает эра честности?

- Мы рады закону, но он даст партиям мало денег: примерно рубль за голос. Вот в Германии - два-три евро за голос. Это уже деньги. Допустим, мы получаем в среднем семь миллионов голосов - значит, это семь миллионов рублей в год. Ну что это?! В долларах получается 240 тысяч, или 20 тысяч в месяц. Это у меня уйдет только на содержание центрального аппарата. А на что содержать все региональные структуры? А как газету партийную выпускать? Один только агитационный поезд стоит 30 тысяч долларов. В общем, путь решения правильный, но половинчатый.

- То есть избирательные расходы в 6 миллионов рублей для отдельных кандидатов и в 250 миллионов для партий - не реальны?

- Конечно, больше будет истрачено. Сегодня партия, по моим подсчетам, должна истратить минимум 10 миллионов долларов. А нам ЦИК предлагает на порядок меньше. И это без того, что уйдет до официального начала кампании. Если договоримся, что выборы будут бесплатные, это будет серьезная поддержка. При условии, что депутаты и аппарат их помощников получают зарплаты. Если фракция - 50 человек, у меня платных помощников по стране уже будет 250. Это уже как бы маленький обком за счет Думы. А если фракция - 100 человек, у меня практически весь аппарат по стране будет бесплатный. Видимо, из этого исходил законодатель: если партия парламентская, у нее есть еще и парламентские деньги на содержание фракции. Но все равно мало.

- Что же делать?

- Нужно идти другим путем. Основная часть денег уходит на выборы - их надо сделать бесплатными. Сделать, например, голосование только по партийным спискам - уже будет дешевле. Процесс оторвется от регионов - сегодня губернаторы наживаются: у них ставки семьсот тысяч за округ, миллион. Это же в казну не поступает! Избирательная кампания должна быть один месяц. И последние две недели давать бесплатный эфир на первом и втором каналах по десять минут каждый день. И по одной полосе в центральной государственной газете. А депутатам и кандидатам запретить где-то еще выступать. Иначе это все равно будет "черный нал". Приходит депутат на передачу "Здоровье" и рассказывает о своем отношении к какой-то болезни. Почему? Просто заплатил продюсерам передачи.

- В чем секрет финансового благополучия ЛДПР?

- Я обращаюсь за помощью ко всем. Вот и все. От многих, конечно, ничего не получаю. К "Лукойлу" дважды обращался - ничего не дают.

- Какой он, ваш типичный спонсор - из провинции, из столицы?

- Столичные - более боязливые, сориентированные кто на московское правительство, кто на партию власти. Наши спонсоры - это в основном ребята из провинции, даже если они и живут в столице. Вот был парень один, например, родом из Брянска... или Смоленска? Он, правда, здесь погиб. Добился монополии на табак в Москве - и была какая-то разборка. Другой пример - 94-й год, когда мы победили на выборах. Приезжает парень - москвич, работал за рубежом. Всякие банковские операции были тогда выгодны - вкладывали, перекладывали, пирамиды строили. Дал 30 тысяч долларов. "Мне, - говорит, - нравится то, что вы говорите". Люди сами приходили и давали. Потом я уже и сам обращался, потому что денег не хватает. В чем проблема партии? Зарплату надо платить - причем по всей стране. А еще за аренду штаб-квартир. Машины, оргтехника, поездки по регионам... Печатная продукция - миллионы экземпляров. Поэтому хожу, ищу, прошу, хотя это очень утомительно и унизительно.

- Говорят, что вы при подборе спонсоров "всеядны". Какие условия должен поставить спонсор, чтобы вы разорвали с ним отношения, вернули ему деньги?

- Я ни разу не имел дела со спонсором, который бы ставил условия. А что до всеядности, это, наверно, имеют в виду географический охват. Везде, где я бываю, я, естественно, обращаюсь. Я бы хотел, чтобы какая-то мощная отраслевая структура, скажем, РАО "ЕЭС" или МПС, меня бы содержала. Но нет такого. Всеядность не от жадности, а потому что помощь в основном одноразовая - нет постоянного спонсора.

- А деньги когда-нибудь спонсорам возвращали?

- Ни разу не возникал такой вопрос. Большая часть денег давалась не под какие-то условия, а как благотворительная помощь. Иногда не доходило до взятия денег, когда мы видели, что человек в общественном мнении не очень хорошо выглядит или у него не все хорошо с законом.

- Каков бюджет ЛДПР между выборами?

- Чтобы партия в наших российских условиях нормально функционировала, нужно в год шесть миллионов долларов. Пятьсот тысяч в месяц.

- ЛДПР близка к этому?

- Я бы этого хотел. Иногда получалось - были благоприятные периоды, например, до дефолта. Но постоянно так не выходит. Иной раз в партийной кассе не больше ста тысяч. Это полуголодный паек - с трудом справляемся с арендными и коммунальными платежами. Попробуйте, например, сделать техосмотр трехсот машин, принадлежащих партии. А провести всероссийское совещание - небольшое, на 150 участников? Если у российской партии выходит 6 миллионов в год, тогда она может жить без мафии, криминала и прочего. И лучше бы эти деньги давало государство, потому что иначе мафия садится на шею партиям. Кроме ЛДПР.

- А партвзносы?

- Платят очень мало - копейки. И не все. Иногда бывают заявки: раз требуете взносы, уйду из партии. Поэтому если могут - платят. Сейчас мы придумали другую форму: "Подпишись на партийную печать". Состоятельный - на год. Совсем бедный - на месяц. Таким способом пытаемся какие-то деньги собрать, но получается немного. Если бы, как в КПСС, партийные ячейки создавались по месту работы, было бы легче. Некоторые ведь ограничиваются только тем, что приходят на партийные мероприятия, пикеты, митинги. И то спасибо.

- Как насчет вашей личной собственности?

- В моей собственности нет ничего! На мое имя нет ничего, кроме моей собственной квартиры в Сокольниках. На первом этапе, 8 - 10 лет назад, на мое имя оформлялась спонсорская помощь, которую давали не деньгами, а, например, машинами. Говорили: давайте паспорт, мы выпишем справку-счет. А чей паспорт мне было давать? Потом все было переведено на местные отделения, на других лиц. Но в регионах, к сожалению, уже почти все пришло в негодность. Машины, например, появились перед выборами 95-го года и давно рассыпались. Многие квартиры проданы, обменены, требуют ремонта. Помещения для партии мы в основном арендуем - это гораздо выгоднее. Дешевле платить 200 - 500 тысяч рублей в месяц за аренду, чем покупать. Как и машины - мы в этом убедились.

- Региональные организации свободны в поисках спонсоров?

- Мы приветствуем, когда организация сама находит средства для своего существования, тогда мы перестаем финансировать ее из центра. В Петербурге были такие возможности, на Сахалине, в Астрахани, в Карелии. Но это редкость. Многие ведь честные ребята, не связанные с бизнесом, - как они найдут деньги? А среди бизнесменов, к сожалению, много криминала. Бывают, правда, случаи, когда на местах деньги находят, но продолжают у нас брать. Подворовывают, ведут двойную бухгалтерию. Такой у меня был в Петербурге - Туганов. Его убили. Возможно, эти же спонсоры. Потом мы нашли у него в сейфе деньги и готовые бланки оплаты за телеэфир. Нашими деньгами он оплачивал телевидение, а спонсорские присваивал. Но Бог его покарал. В Астрахани у нас тоже два года назад был активист Бабайцев. Тоже убили. Но, слава богу, таких единицы. В основном удается опереться на обычных бедных честных ребят.

- Какая доля организаций может жить самостоятельно?

- Процентов десять уже дозрели до этого и материально, и морально.

- Устав позволяет ЛДПР заниматься предпринимательской деятельностью для пополнения своего бюджета. Занимаетесь?

- Пытаемся. Литературу издаем. Ну и майки, значки, ручки, кассеты с моими песнями. Но трудно все это продать. Водка на что уж ходовой товар, но и та тяжело идет. Прибыль от этой деятельности - копейки, несколько тысяч долларов в год. Хотя меня убеждали, что будет несколько миллионов. Расходы на раскрутку логотипа партии и прочее очень велики. А мне за использование моего имени вообще достаются крохи.

- Кто контролирует партийную кассу - контрольная комиссия или вы и ваши родные и близкие?

- Было время, когда родственники этим занимались - но я всех убрал. Родственные отношения не спасают - все равно воруют, берут "откаты". И на майках, и на газете, и на брошюрах, и на заказах поездов, организации агитпробегов. И все это я вскрывал. Во время избирательных кампаний есть наличность, которая раздается активистам за сбор подписей. В Ульяновской области сборщику положено было 4 рубля за подпись - зима, холодно. Ребята же должны хотя бы что-то поесть, доехать. А ответственный по фамилии Петров им выдал по рублю, подлец. Деньги себе забрал. Выгнал я его. Очень много воруют - это проблема. Собрать - полдела, надо еще, чтобы все ушло на партийные нужды.

- Вы лично занимаетесь кадровыми чистками?

- Постоянно. И публикуем результаты. У нас в газете даже рубрика есть "Жулики в ЛДПР". Посылаем им домой, пусть люди знают: украл у партии компьютер, телевизор, в аренду сдавал штаб-квартиру, а деньги клал в карман. Уголовные дела пытаемся возбуждать или возвращать имущество. Воруют! Чем больше денег достаю, тем больше жуликов появляется. Периодически меняю аппарат - каждый год.

ДОСЬЕ МН
По сведениям Мин-юста, у партии 55 региональных организаций, общая численность которых составляет 19 098 человек.
Центральный офис - здание площадью порядка 700 кв.м. Офисами в Москве располагают также 3 межрайонные парторганизации.

Численность центрального аппарата - 50 человек (раньше доходило до 300). Средняя зарплата сотрудника - порядка 6 - 7 тыс. руб. Автотранспорт - три "Волги", два автобуса "ПАЗ", "Бычок" и "МАЗ", который лидер использует как трибуну.

Московские новости
http://flb.ru/info/14415.html

24.12.2002

Жириновский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.