?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??
Деревянную статую президента РФ в доспехах на коне изготовил Иван Олейников, заключенный колонии

Не все однокурсники одинаково успешны

Бывший сокурсник Путина адвокат Николай Егоров использует имя президента для собственного обогащения


Имя президента как средство шантажа

Николай Егоров - профессор кафедры гражданского права юридического факультета СПбГУ, доктор юридических наук; Арбитр Судебной палаты Санкт-Петербургского Международного коммерческого арбитража по спорам в сфере недвижимости и оценки на период с 15.06.2000 по 15.06.2003 г.г. Родился 26 апреля 1947 года. Окончил Ленинградский Государственный университет в 1975 году, профессор с 1979 года, доктор наук с 1989 года. Прописан на Смольном проспекте.
Выступал соучредителем следующих фирм и компаний: Кооператив Юридическая помощь Петербург, фонд поддержки реформ "Будущее отечества", СП АОЗТ Петроинтеройл, ООО Витасеpвис, ООО "Юридическая фирма "Лекс", ТОО "Ноосфера", ЗАО "Евроинвест", ЗАО "Юридическая фирма "Квадра": Петербургский фонд поддержки реформ "Будущее Отечества"
На самом деле в этой краткой справке адвоката ключевое место - его студенческое прошлое, поскольку вместе с ним в университете постигал азы юриспруденции Владимир Путин. Когда будущий президент в начале 90-х вернулся в родной город и попал в Смольный он, судя по всему, поддерживал контакты со своим однокашником.
В 1992 году Николай Егоров принял участие в учреждении товарищества с ограниченной ответственностью "Санкт-Петербург Интертрейд". Егорову принадлежали 17% акций этого предприятия, а контрольный пакет (50%) был у комитета мэрии по внешним связям, который на тот момент возглавлял Владимир Путин.
Позже на выборах президента Николай Егоров, как говорят, был одним из доверенных лиц Владимира Путина. После этого ему прочили скорый уход в Москву, как вариант рассматривался пост министра юстиции. Однако тут что-то не заладилось, один за другим уходили люди из петербургской команды в Москву, а Егоров так и оставался без должности…
В чем причина? Скромность юриста, не желающего высокого поста? Вряд ли подобное качество присуще Николаю Егорову. Хоть команда Путина и сформирована во многом из тех, с кем он учился, служил и работал, однако он всегда брал и берет людей профессиональных и не скомпрометировавших себя. Ведь многие из сокурсников или коллег Путина так и остались без повышения на скромных должностях…

Скрытый "марксист"

Между тем Николай Егоров – не просто университетский ученый, а практик, который ведет активную юридическую деятельность. Еще в 1993 году была основана юридическая фирма "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Маркс". Ныне в этом названии отсутствует последняя фамилия, вместо нее скромно значится "партнеры".
По официально представленной версии эта фирма "специализируется в представлении интересов иностранных компаний в России и российских компаний за рубежом. Также представляет американские и иные зарубежные юридические фирмы в России. Адвокаты фирмы являются квалифицированными специалистами в области Российского права, а также права США и обладают значительной практикой деятельности в государственных структурах и опытом преподавательской работы. Фирма обладает практикой в представлении иностранных фирм в правительственных структурах Российской Федерации, наши адвокаты обладают опытом взаимодействия с официальными лицами на самом высоком уровне. Большая часть юристов, равно как и обслуживающий персонал владеют несколькими языками".
Но это что называется с фасада, а изнанку этой конторы открыли недавно в СМИ и подвох кроется как раз в исчезнувшем Марксе.
Скандально известный американец Брюс Маркс (Bruce Marks) по оценкам журналистов давно занимается таким специфическим бизнесом как корпоративный шантаж. Смысл прост, на крупную компанию подается иск, на колоссальные суммы в несколько миллиардов долларов, вокруг дела раскручивается шумиха, а для того, чтобы дело затихло компания или миллионер должен заплатить солидные отступные.

В 1992 году Егорову принадлежали 17% акций фирмы "Санкт-Петербург Интертрейд". А контрольный пакет (50%) находился в распоряжении Комитета мэрии по внешним связям, который на тот момент возглавлял Владимир Путин

На счету американского адвокатского бюро Marks&Sokolov уже несколько операций в России: попытка канадской компании Norex отвоевать акции Югра-Нефти у ТНК, процесс против Русала, инициированный Михаилом Живило, наконец, история противостояния канадской Archangel Diamond и "ЛУКОЙЛа" из-за архангельских алмазов. Всюду предъявлялись миллиардные иски, всюду разворачивалась активная пропаганда, в которой звучали стандартные пассажи о "русской мафии".
Эксперты как один утверждают, что все процессы ведомые Брюсом Марксом в России – корпоративный шантаж чистой воды. И вот что интересно, в качестве своих российских партнеров американец как раз называет адвокатскую компанию "Егоров, Пугинский, Афанасьев и…"
А вот с последним словом сложно. Сам Маркс ставит в конце свою фамилию, если набрать в строке поиска "Яндекс" первые три фамилии выскакивает тоже первая ссылка на сайт компании "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Маркс". Да и сам сайт фирмы Егорова называется www.epam.ru, буква "М" в конце – Маркс. Однако в русском варианте адвокатская контора заканчивается "партнерами". Значит, есть чего стесняться?
Сама связь Николая Егорова и американского адвоката наводит на серьезные размышления. Получается, что у американского шантажиста в России есть партнер, который может снабжать его информацией и поддерживать в его сомнительных процессах.
Фирма Егорова появилась, напомним, в 1993 году и вряд ли ее деятельность осталась без внимания со стороны Владимира Путина, отвечавшего за все международные контакты в городе. Не потому ли, возглавив страну, президент не призвал своего однокурсника во власть…

Как удружить президенту

Сам Николай Егоров, как говорят, продолжает упорно представляться человеком президента, или даже его научным консультантом. Хотя его давно уже в Петербурге не прочат на высокие должности – был бы достоин, давно бы забрали. Но это еще полбеды, если бы рассказы адвоката о знакомстве с президентом были обычным бахвальством. В Петербурге этим грешат многие. Однако, по имеющейся информации, Егоров и в бизнесе активно использует факт личного знакомства с президентом. Варианты бывают разные, потенциальным клиентам адвоката, делаются намеки, что знакомство и дружба с первым лицом государства – залог того, что их проблемы решат на самом высоком уровне. Когда же вопрос стоит уже о давлении на противников, тут "связи" с президентом используются как оружие для деморализации оппонентов.
В одной из центральных газет уже высказывалось мнение, сложившееся в юридическом мире об адвокатах-партнерах Егорова, а именно что их методы "далеки от норм корпоративной этики, по крайней мере, в части выстраивания отношений с судами. Некоторые коллеги намекают на прямое давление и шантаж судейского корпуса в интересах клиентов фирмы. При этом, как утверждают, Николай Егоров не только всуе апеллирует к именам Владимира Путина и Дмитрия Козака, но и оперирует названиями вполне конкретных инстанций, могущих повлиять на дальнейшую карьеру неуступчивых судей, таких, например, как судебный департамент Верховного суда.

Вместе с неутомимым адвокатом люди из "Межрегионгаза" любят указывать на портрет Путина во время газовых сделок. Благодаря этому многие фирмы-посредники, имеющие, как считается, непосредственное отношение к "другу президента", с начала года поднялись на 1 млрд. рублей.

По слухам подобные "шалости" президентского однокурсника, начали серьезно раздражать Кремль. Ведь на деле никто никаких санкций и полномочий господину Егорову не давал. А использование президентского имени, как средства для достижения каких-то корыстных целей и вовсе выходит за рамки приличия. Посему как говорят, ситуацию с манипулированием питерскими судами взял на особый контроль начальник президентского секретариата Игорь Сечин.
Однако сгущающиеся над головой адвоката тучи, похоже, заметны всем кроме него самого.
В СМИ уже рассказали о том, что назначенный в марте этого года в "Межрегионгаз" (стопроцентная дочка "Газпрома", крупнейший оператор по продаже газпромовского газа на российском рынке) представитель питерской команды Николай Горновский - ставленник Николая Егорова.
Как выявила учиненная в Межрегионагазе проверка, значительная часть денег за газ стала уходить "налево". Схема уже предана огласке: ответственные лица отказываются выполнять заявку на газ для какого-нибудь предприятия в полном объеме. Отказ объясняется очень просто – столько газа у нас нет. А дальше указывается, где он есть, у неких независимых производителей, у которых и можно купить недостающее количество голубого топлива, правда по более высокой цене. На вопрос директора, по какой причине он будет переплачивать посреднику за тот же самый газпромовский газ, как говорят, "чиновник в ответ тычет в портрет Путина за спиной: "Распоряжение этого. Мы собираем на избирательную кампанию".
По слухам, зачастую на портрет указывали люди из "Межрегионгаза" в компании с неутомимым адвокатом, который летает с ними по стране. Более того, многие фирмы-посредники, как считается, имеют непосредственное отношение к "другу президента" и с начала года, могли получить от этих "операций" до 1 млрд. рублей.
Понятно, что долго такая вольница адвоката продолжаться не может и по слухам в ближайшем времени за такие "подставы" его ждет полная обструкция со стороны питерской команды президента.

Компромат.Ru
http://flb.ru/info/0.html
Николай Арсеньев, специально для Компромат.Ru
03.02.2003


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.