?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Обыкновенное разорение итальянцев в России

Полтора года назад в Марий Эл, на российско-итальянском СП "Маритал" началась процедура банкротства. С самого начала было подозрение, что бизнес разрушают "под заказ".


Справка. СП "Маритал" создано в 1991 г. Доли разделили так: 50% российской стороне т.е. государству, другие 50% - итальянской фирме в лице Джанфранко Боджино. Государство внесло основные фонды полумертвого комплекса "Марийский", а итальянская сторона - технологии, оборудование, денежные вливания. После получения инвестиций предприятие совершило мощный рывок и довольно удачно вписалось в рынок. Модельные дубленки и другая продукция фабрики, стали визиткой Марий Эл – госзаказы на фирменную спецодежду, статус "Лидер российской экономики" и партнерство с ведущими фирмами "DAINESE", "ROBERTO CAVALLI", "GIORGIO ARMANI" - лишнее подтверждение успешности предприятия. Фабрика становилась лакомым куском.

Леонид Маркелов, пришедший к власти в 2000 г., начиная процесс так называемого "оздоровления экономики" направил взоры именно на "Маритал". Так, в апреле 2001 г. выступая перед журналистами г-н Маркелов, сетуя на разруху, заявил: "Для примера возьмем совместное предприятие "Маритал", 50% акций которого принадлежат итальянцу. Денег в предприятие он не вкладывает. Зарплата у рабочих низкая, производство не развивается, а мы даже директора сменить не можем. Я предложил ему продать свою долю реальному собственнику… Для того, чтобы республике подняться, нужно произвести замену собственника. Это единственный способ и этим мы сейчас занимаемся".
Слова первого лица республики, по меньшей мере, подозрительны. Хотя бы потому, что выяснилось, что сумма продажи доли была оценена всего в $100 тысяч. Однако по документам доля инвестиций итальянского партнера в виде технологий, оборудования, денежных средств за все годы сотрудничества составила порядка $11 млн. Даже некоторые приблеженные марийского президента выражали недоумение по поводу столь "уникального" предложения. А может бизнесмена просто хотели обобрать? Или это такая инвестиционная политика субъекта федерации?
Естественно итальянец, свел дебит и кредит, и, как человек здравый, отказался. Вскоре ему предложили…выкупить долю государства. В искренности предложения можно было усомниться сразу: об итальянском партнере неоднократно заявлялось как о "неэффективном" собственнике. С чего это власти решили продать долю "неэффективному" собственнику? Правда власти вновь получили отказ. Вот тогда и пошла игра ва-банк – на поле запускают административный ресурс.

Похоронная команда оздоровителей

Найдя формальный предлог, чиновники настояли на немедленном "оздоровлении" предприятия и в июле 2001 г. за летнюю недоимку в сумме 3,2 млн. рублей по инициативе руководства ФСФО по Марий Эл был инициирован иск в Арбитражный суд РМЭ. Дело в том, что летом у "Маритала" из года в год возникает сезонная проблема оплаты налоговых платежей. Ассортимент сориентирован на холодное время года. Зато зимой, когда товар уходил практически с колес, все долги сполна выплачивались. Но , похоже, чиновникам это было неважно.
Пытаясь спасти фабрику от "оздоровителей" итальянский партнер привлек инвестора, который после согласования во всех государственных инстанциях, проплатил 2 млн. рублей налоговой недоимки за фабрику. Налоговые органы республики оплату части долга письменно подтвердили. После этого сценарий "заказчика" дал сбой. Инвестор резко выступил против банкротства. И тогда от денег инвестора "отказались". Получалось, что в реальности деньги в бюджет приняты и перечислены во все фонды, но уплату долга упорно не признают. Дескать, ничего не знаем, - будем банкротить. По логике, деньги плательщику надо вернуть, но долг не признают и перед инвестором. В результате – задолженность фабрики в бюджет принята, но долг фабрики не снижен. Предприятие должно эту сумму вновь. Инвестора и вовсе послали в трехбуквенном направлении – денег обратно не возвращают. Точное определение ситуации сможет, наверное, дать следствие, потому как попахивает мошенничеством.
С момента начала процедуры "оздоровления" прошло полтора года (!). За это время сменилось 5 (!) арбитражных управляющих и все они креатура руководителя ТО ФСФО РМЭ Зефирова С. Ни у одного из них не было реального плана восстановления фабрики, развития деловых контактов и привлечения инвестиций.
Фабрику убивали на глазах: не признание уплаты двух миллионов в бюджет; вычеркивание из реестра основных кредиторов с суммой долга и голосов 96% (!) и протаскивание "нужных" решений оставшимися 4%.
Результат плачевен: сорваны госзаказы, с поставщиками сырья и иностранными фирмами отношения практически утеряны. На протяжении всей "оздоровительной процедуры" работа фабрики по сути блокирована. Почти 400 рабочих отправлены по домам, а дорогостоящее оборудование приходит в негодность. Недавняя ревизия установила, что одним из управляющих совершено хищение готовой продукции на сумму 600 тыс. рублей. А последним ходом "спасителей" стал план…распродажи предприятия по кусочкам. В республике мало кто удивится, если после всего, раздробленные части бизнеса окажутся в одних руках.
Но это еще не все итоги оздоровления: ежемесячный ущерб от вывода фабрики из "кризиса" даже по беглым подсчетам составляет 1 млн. рублей, недоимка перед налоговой за эти полтора года "оздоровления" выросла уже до 7 млн. рублей, а общий долг фабрики составил 21 млн. рублей. Это и есть результат работы местных арбитражных управляющих. При этом Арбитражный суд РМЭ, в лице судьи Л. Скочиловой не только игнорирует альтернативные кандидатуры менеджмента представленные противниками банкротства, но и вообще не признает экономический и политический ущерб, нанесенный итальянскому партнеру.
Цель, вероятно, с самого начала была проста: довести фабрику до краха и перепродать ее в "нужные" руки по "нужной" цене. Противники подобного "лечилова" написали кучи жалоб буквально во все инстанции. Даже посольство Италии бьет в набат. Но реакция должностных лиц вызывает удивление. Например, обеспокоенный посол Италии в РФ от г-на Маркелова получил ответ что на фабрике все делается по закону. Обращение к вертикали власти оказалось и вовсе пустым – Кириенко подозрительно отмалчивается.

Дело о "заказном" банкротстве

Дело дошло до Кремля. Из администрации Президента России всю информацию передали в Генеральную прокуратуру РФ. И хотя следователи в приватных беседах убеждены, что дело о "заказном" банкротстве в Марий Эл имеет перспективу, на деле все идет по накатанной и, по мнению прокуратуры РМЭ, строго по закону. Генеральная прокуратура, по канонам бюрократии ссылается на заключение Прокуратуры Марий Эл. Мертвая петля. Тем временем, чувствуя свою безнаказанность, чиновники из Марий Эл продолжают гнуть свою линию. Недавно из Мингосимущества РМЭ, т.е. от бывшего партнера, итальянцу пригрозили, что, если он не прекратит защищать свои интересы, то последует еще один иск в Арбитражный суд РМЭ (понятно, что с высокой гарантией результата) о том, что все эти годы, несмотря на документы, он незаконно владел 50% фабрики. Власти постоянно доказывают, что законы и здравый смысл в России существуют лишь номинально.
На недавнем промышленном форуме в Милане (Италия) ситуация в Марий Эл стала предметом серьезного обсуждения. Высказывались сомнения в целесообразности инвестирования средств в Российскую экономику. В связи с бездействием российских властей дело "о заказном банкротстве" СП "Маритал" взяли под свой контроль министерство промышленности и министерство иностранных дел Италии. В частности ими направлены соответствующие письма в Госдуму России, а также в Европейский совет. В то же время Посол Италии в России вынужден был обратиться к премьеру Касьянову с просьбой взять дело "Маритала" под свой контроль. Сам же итальянский бизнесмен, похоже, намерен довести данное дело до международного арбитражного суда. Ответственности пока не понес никто - все должностные лица чувствуют себя комфортно и действуют, видимо, по каким-то своим законам, нежели законы Российской Федерации. К тому же стало очевидно, что бодрые отчеты и объективная реальность инвестиционной политики в России две абсолютно разные вещи.

Компромат.Ru
http://flb.ru/info/0.html
Георгий Чижевский, специально для Компромат.Ru
04.02.2003


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.