?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Этика взятки

Коррупционная схема работает одинаково —и в малом бизнесе, и в «нефтянке»


В «Новой газете» уже было несколько публикаций на тему соглашений о разделе продукции (СРП), где мы старались объяснить, что это такое, кто стрижет с этого купоны... У нас было, правда, опасение, что эта тема для читателя может оказаться сложноватой — слишком далеко от обычного человека. Оказалось, что это не так. Во всяком случае, коррупционные механизмы, задействованные при реализации СРП, здесь, «на земле», точь-в-точь такие же, как там, «наверху».

Недавно позвонил мой знакомый, прочитав в «Новой газете» интервью с олигархом Бендукидзе. Встретились, поговорили. Он утверждает, что иностранцы мухлюют вовсе не оригинально.

— Я торговал компьютерами. Покупатели — бюджетные организации и окологосударственный банк. В общем, в любом случае решение, у кого купить, что купить и по какой цене, принимают люди, которым это все не принадлежит. При этом «разруливаются» большие деньги, а человек может решить и так, и эдак — и ни за что не отвечать.
В этих вопросах самое главное — контакт. Вот сидит человечек, у него государственная зарплата меньше двухсот баксов. Он сидит на дрянном деревянном стуле в дешевом кабинете, а ему в этом квартале надо освоить, допустим, миллион бюджетных рублей — на закупку офисной техники. Как ты думаешь, у кого он купит?
— Кажется, я знаю, у кого.
— Но ты не знаешь, почему именно у меня. Потому что у меня самые лучшие условия.
— В смысле самый лучший процент «отката»?
— Это тоже. Но не только.
— Для государственных учреждений существует тендерный порядок закупки материальных ценностей. То есть такой аукцион наоборот, когда поставщики торгуются, снижая цену товара до тех пор, пока кто-то не предложит самую низкую, на которую остальные не согласны. У него госпредприятие и покупает.
— Теория правильная. А практика — иная. Все равно покупают у меня, причем втридорога — там в цене «откат» заложен такой, что будь здоров. В том-то изюминка и заключается, что все это — законно.

В проектах СРП работают специальные тендерные комиссии; именно они из всех предложений поставщиков выбирают подходящие по критериям, которые сами же и вырабатывают. Ключевые критерии — цена, качество и сроки. Требования к поставкам, сформулированные комитетом, делают предложения российских участников неконкурентоспособными по качеству и срокам. В конкурсах на поставки подавляющее большинство (около 80%) — российские компании, но выигрывают в основном иностранные. Объясняется это тем, что российское оборудование «не подходит».

— Почему так получается?
— Я уже говорил: самое главное — личный контакт. Надо понимать чаяния простых людей, знать и любить их. Вот организация. В ней сидят три очень важных для меня человека: управляющий, ревизор и начальник информационного отдела. Каждому — по десять процентов...
Сначала — технарь. Мы с ним все обсуждаем. Определяется список необходимого. Заодно я смотрю, что из техники можно сравнительно без последствий заменить на более дешевые аналоги...
— В этом, строго говоря, нет ничего криминального.
— Конечно, вся схема на том и держится, что не к чему прицепиться, если что... Но мой технарь консультации ведет только со мной, больше ни с кем. И мы закладываем в технические требования некоторые специальные параметры. Я поднимаю своих поставщиков, они делают заказы.
— Получается, ты готов к тендеру до того, как о нем объявлено?
— Конечно, я же, по сути, его и организую. Дальше согласуем вопрос с управляющим. Мы все правильно по форме делаем — через открытый конкурс. А вдруг какой-то умник туда придет и будет мне цену сбивать? Вдруг у него сопоставимые параметры? Такого, честно говоря, почти не бывает, так как народ нашего круга знает, что эту организацию я «окучиваю», поэтому не лезут.

Имел широкий резонанс случай, когда Амурский судостроительный завод выиграл конкурс на 35 млн долл.: завод должен был построить стальное основание платформы для нефтедобычи. Представители консорциума «Сахалин Энерджи Инвестмент» с гордостью говорили, что они «спасли Амурский завод от банкротства». Изюминка в том, что заводу дали выиграть тендер при условии, что он закупит металл на сумму 32 млн долл. в Японии. При том, что металлурги в России делают сталь значительно дешевле, чем в Японии.

— Молодцы! Значит, есть и в коррупции этика...
— Не скажи. Иногда бывают эксцессы. Какой-то умник начитается законов и думает, что он тут на что-то имеет право. Потом припрется на тендер и торгуется вниз. Вот чтобы такого не было, мы с управляющим согласуем, когда будет тендер, когда выйдет о нем объявление, и еще некоторые процедурные вопросы, позволяющие отсечь конкурентов.
— На этом вся технология исчерпывается?
— Ну еще управляющий может сказать: я хочу ребенку сделать апгрейд домашнего компьютера; ты, пожалуйста, в накладной напиши характеристики как у моего ребенка, а по факту поставь более серьезный процессор, память и т.д. Потом он эти все карточки снимает и уносит домой, а на работу несет то, что деткам дома больше не нужно. Не «откатом» единым жив человек…

Недавно стало известно, что консорциум, разрабатывающий проект «Сахалин-2», закупал за рубежом даже песок для стройки комплекса коттеджей для иностранных работников (стоимость около 100 млн долл.), а также для теннисных кортов для сотрудников. Все эти расходы считаются инвестициями в Российскую Федерацию и подлежат возмещению за счет добытого сырья.

— Дальше что?
— Последнее: ревизор. Этот назначен сверху. Значит, может настучать — то есть с ним нельзя не делиться. Ну вот, собственно, и все.
— Мы начали разговор с проектов СРП…
— То, что иностранные или наши нефтяники при СРП обманывают — это один аспект. Есть другой, даже более важный: на высшем государственном уровне люди ведь делают то же самое: формируют условия под заказчика. Вот сейчас Касьянов вроде сказал «баста», пора кончать с этой мышиной возней вокруг СРП. И тут же: СРП все-таки будут применяться, но только в исключительных случаях. А что такое «исключительный случай»? Это будет записано в законе. Кто принимает закон? Депутаты. А что им мешает записать в закон такую формулировку для «исключительного случая», что каждое месторождение окажется исключительным?
— Но там должны быть серьезные обоснования, расчеты...
— И не такое обосновывали. Если я компьютер продавал по цене вертолета, то соответствующие эксперты в два счета «докажут», что четыре из пяти месторождений в России — трудные, особые и для них нужны исключения из правил.
— А тебе-то что до этого?
— Понимаешь... Я не святой, говорю же: давал на лапу, было... Но теперь хочется работать по-нормальному… Я давно ушел из компьютерного бизнеса, занимаюсь другими делами и плачу почти полностью налоги. Но в тех госпредприятиях, о которых я говорил, сидят те же товарищи. Просто вместо меня туда носят конверты другие люди. Система-то самовоспроизводится… Помянешь еще мое слово: нефтяники пролоббируют себе халяву, а депутаты ее оформят в закон. Воровство у нас идет на очень высоком уровне — это-то и страшно. Но когда-то надо кончать все это безобразие, правда?

Артем ЛИСИЦКИЙ

P.S. На сайте www.otkat.info вы сможете найти: персональные дела на лоббистов; СРП — скандал месяца; хроника коррупционных баталий; новости Фонда личного обогащения.

Новая газета
http://flb.ru/info/15692.html

04.03.2003

Артюхов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.