?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Кто остановил время на таможне

Штрихи к портрету замначальника Государственного таможенного комитета


В последнее время Генеральная прокуратура, кажется, всерьез занялась не только большими олигархами, но и крупными государственными чиновниками старого призыва. Об их делах рассказано немало. Но поражает другое. Когда пришел черед отвечать на прокурорские вопросы, эти люди в полной мере проявили себя. Недавние вершители судеб при первых признаках угрозы удалились за границу, ушли в отставку или легли в больницу с простудой. Другого не дано. Их карьеры не способствовали формированию характера. И карьера нынешнего нашего героя – первого зампреда ГТК Бориса Гутина – не исключение...

23 января Гутина вызывали в Генпрокуратуру. Держали его там довольно долго, но отпустили, что вызвало в СМИ закономерную реакцию, — не иначе, как обнаружили самое слабое звено в круговой поруке, которое дрогнуло и выдало всех остальных… А ведь Гутину есть о чем рассказать.
В Генеральной прокуратуре рассматривают возможность возбуждения против него уголовного дела. Он уже проходил свидетелем по нашумевшему делу начальника управления таможенной инспекции ГТК Александра Волкова и первого замначальника управления таможенных расследований Марата Файзулина. По ним прокуратура уже завершила свое расследование. И видимо, статус свидетеля пришелся Гутину не в пору. Он был непосредственным «куратором» подследственных.
Борис Гутин начал свою карьеру в качестве инспектора ОБХСС. По утверждению сослуживцев, особым уважением не пользовался, способностями не блистал. А его карьерный рост странным образом совпал с его удачной женитьбой на дочери председателя правительства СССР Николая Рыжкова. Вначале Гутин досрочно получил звание старшего лейтенанта. Но вскоре к его начальнику пришли солидные люди и сделали предложение, от которого тот не смог отказаться. И Гутин стал капитаном.

Через некоторое время Гутин отправился работать в КГБ и сразу занял пост заместителя начальника отдела экономической контрразведки, что, мягко говоря, нетипично для неопытного человека. Гутину не было и тридцати, а его поставили командовать опытными людьми, которые в большей степени заслуживали повышения. Разумеется, отношения не сложились. И как только его высокопоставленный родственник отправился в отставку, Гутин вернулся в таможню и осел в управлении по борьбе с таможенными нарушениями.
Печально известный Таможенный кодекс был сделан таким образом, что оставлял повод для разбирательства даже если бы таможенный контроль проходил ангел. Гутин вполне преуспел на ниве проверок. Его начальником в то время был не кто иной, как Михаил Ванин — нынешний руководитель ГТК, который оценил умение своего нового подчиненного.
И сразу же поползли жуткие слухи, что в подразделении, которое призвано следить за чистотой таможни, берут взятки за то, чтобы не выметать мусор. Говорили также, что управление взяло под крыло отдельные таможенные терминалы и регулярно получает от них благодарность. Все это так и осталось тайной. Но точно известно, что новый руководитель ГТК Валерий Драганов первым делом назначил проверку засветившегося управления. И работа г-на Ванина предстала далеко не в розовом свете. Однако особых организационных выводов не получилось. Ванин оставался человеком «семьи» (впоследствии его назначение будет лоббировать бизнесмен Роман Абрамович), поэтому всего лишь на время отправился работать в Киргизию. Гутину, как ни странно, удалось уцелеть. Злые языки утверждают, что случилось это исключительно потому, что он вовремя понял, куда ветер дует, и сдал своего шефа.
Помогло ему и то простое обстоятельство, что Драганов не удержался на своем посту, а Ванин вскоре возвратился из ссылки и начал руководить ГТК. По некоторым данным, к возвращению Ванина Гутин уже подготовил подробную схему «приватизации» таможни. Такой человек был нужен Ванину. Гутин стал зампредом ГТК и нашел общий язык с небезызвестным советником министра внутренних дел генералом Орловым, опекавшим многие таможенные терминалы.

Выстроенная схема начала действовать и приносить свои плоды. Разумеется, для устранения препятствий она требовала определенных кадровых изменений. И они действительно последовали. Из окружения Гутина исчезли бывшие сотрудники ФСБ, и на смену им пришли бывшие милиционеры, главным образом из ОБХСС. Причем новички, как правило, имели за собой разного рода грехи, о которых всегда можно было вспомнить.
Таким образом, «команда» была удобной и легкоуправляемой.
Первым делом взялись за бизнесменов, которые занимались внешнеэкономической деятельностью, и весьма успешно добились их всеобщей ненависти. Но система, имеющая высоких покровителей в МВД, довольно эффективно защищалась от возможных неприятностей.
Затем подавляющее большинство таможенных складов временного хранения и терминалов превратились в ООО и ТОО, а основная их масса сконцентрировалась в Москве и области, так их проще было контролировать. С той же целью под эгидой таможни возникли ассоциации экспортеров и импортеров — ассоциации торговцев цветами, кожей, компьютерами… Их члены платили «взносы» и чувствовали себя совершенно спокойно при растаможке товаров.
«Серые схемы» работы таможни давно набили оскомину: занижение стоимости, изменение номенклатуры товара и взимание «черного нала». Этим сейчас никого не удивить. Доходило до анекдотов. Так, Счетная палата, проверив работу таможни аэропорта «Домодедово» в зимний период 1999—2000 годов, с удивлением обнаружила, что в холодную Россию за это время было завезено дубленок, шуб и зимних ботинок всего около тонны, зато прибыли полторы тонны цветочных горшков и целых пять тонн (!) резиновых мячей. И подобный «урожай» собирали практически повсюду, за исключением Северо-Западной таможни.
Но нет предела совершенству. Борису Гутину приписывают авторство и другой весьма прибыльной схемы — так называемого «китайского пути». Прибывающие из Поднебесной в Москву и Подмосковье товары конфискуются у торговцев как контрабанда и реализуются через структуры, близкие к таможне. Сотрудники правоохранительных органов не имеют точного представления об объемах конфиската.
Один из работников Генпрокуратуры, занимавшийся проверкой таможни с апреля по октябрь прошлого года, в своем рапорте, в частности, упомянул, что возмещение ущерба по уголовным делам по нарушениям таможенного законодательства составило круглый ноль. А ведь по таким делам обычно конфискуются огромные партии товара, как это происходит в случае с китайцами.
По нашим данным, китайские торговцы прекрасно осведомлены о том, что их ждет в Москве. Вероятно, здесь имеет место некий бартер, поскольку из Сибири и Дальнего Востока в Китай практически свободно идут миллионы тонн контрабандного леса, для переработки которого вдоль границы построены сотни заводов. СМИ уже сообщали о том, что на разных схемах торговли с Китаем Россия ежегодно теряет 12 млрд долларов.
Однако самым главным изобретением, опять же приписываемым команде Гутина, является корректировка таможенной стоимости (КТС). Согласно этому механизму не только глава ГТК, но и начальники крупных региональных таможен получили право произвольно менять таможенные пошлины на отдельные виды товаров.
Понятно, что подобные комбинации не могли пройти мимо заинтересованных лиц и ведомств. И для их нейтрализации был придуман гениальный ход — таможенные терминалы стали сдавать в аренду. Таким образом, их легко получали структуры, близкие отдельным депутатам Госдумы, губернаторам, сотрудникам силовых ведомств и прочим высокопоставленным чиновникам. Любому из них можно было выдать лицензию на склад временного хранения, установив для него ставку ниже той, что у всех импортеров. Так, за счет государства одной веревочкой были повиты почти все министерства и ведомства.
Неудивительно, что Борис Гутин не бедствует. При зарплате в 350 долларов он часто отдыхает на «фазенде», которая включает в себя пять строений, разбросанных на участке в полтора гектара рядом с Домом-музеем Дениса Давыдова. Особняк (а не дом-музей) охраняет некий «таможенный СОБР», которого вы не отыщите ни в каком законе, регламентирующем деятельность таможни. Говорят, что охрана вооружена и очень опасна. Фотокорреспондент одной московской газеты подъехал к даче и попытался ее запечатлеть, из окна тут же высунулся охранник и без лишних слов выстрелил в сторону фотокора из помпового ружья.

Потом стрелявший выбежал из дома и вскочил в автомобиль. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, но после долгой погони автомобиль охраны отстал, залетев под весьма кстати случившуюся насыпь. Всякое бывало, но чтобы стреляли в фотокора?!.
Если страна после десятилетнего беспредела худо-бедно возвращается к нормальной жизни, то кажется, что на таможне время остановилось. К примеру, как-то Юрий Лужков удивлялся, почему пошлины на запчасти у нас дороже, чем пошлины на конечную продукцию. С тех пор прошло несколько лет. Но по-прежнему пошлины на порошок какао больше, чем на готовый шоколад. Так на кого работает ГТК, призванный обеспечивать экономическую безопасность России?
Вариантов немного: либо на иностранных конкурентов, либо на собственных чиновников. И тем, и другим рост российского производства невыгоден. Иностранцам он создает ненужную конкуренцию, а у таможенников снижает доходы от импорта. Неужели интересы совпали?
Как известно, высокие таможенные пошлины не только задерживают производство, но и повышают инфляцию. На этом фоне руководство ГТК радостно отчитывается о том, что таможня дает 40 процентов доходной части бюджета. Если же сверху спускают приказ собрать больше, то в ГТК просто поднимают злосчастную ставку КТС и за счет импортеров собирают все 75 процентов.
А вот в докладе начальника управления по надзору за исполнением налогового законодательства А. Мурзина генпрокурору говорится о «недополучении государством более половины подлежащих уплате таможенных платежей». Как это понимать? Неужели больше половины денег, потраченных на таможенные пошлины, банально разворовывают?

Совсем недавно в интервью известному тележурналисту председатель ГТК Михаил Ванин прямо заявил о том, что ему хорошо известно о «крышевании» терминалов бандитами и работниками силовых структур. В качестве одного из организаторов этого бизнеса он назвал генерала МВД Орлова, ныне скрывающегося в Израиле. Господин Ванин уточнил, что обо всем этом ему известно уже три года. А как же господин Гутин, который по долгу службы курировал вопросы внутренней безопасности? Почему в течение трех лет не отзывали лицензии у подставных фирм, не закрыли ни одного терминала, наконец, не уволили Гутина? Слишком много безответных вопросов.

P.S. В ближайшее время дела таможенников Волкова и Файзулина будут направлены в суд. Самого Гутина эта чаша пока миновала. Многие намекают на то, что он заговорил. Но дальнейшая его судьба пока остается туманной. Если в Генпрокуратуре всерьез займутся Гутиным, то, возможно, от него поступит информация и относительно самого главы ГТК Ванина.

Новая газета
http://flb.ru/info/4746.html

28.01.2002

Ванин

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.