?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Союз антиподов?

В России внимательно следят за украинскими политическими баталиями. Вопрос: «с кем будет Украина?» всегда был сакраментальным. Последние события усиливают наши опасения по поводу того, что граница между Россией и НАТО пройдет сразу за Брянском.
Вчера украинский парламент (Верховная Рада) поставил два рекорда: по количеству перерывов и по бесплодности работы. Не принято ни одного решения, не обсуждался ни один закон.
Почему это произошло? С одной стороны давнее противостояние президентской власти и оппозиции, а с другой….Неожиданную версию (сговора администрации и оппозиции) подсказала публикация в украинской газете «Мисто» (Торонто, Канада). Если канадский сценарий воплотится в жизнь, отношения России и Украины могут стать значительно более напряженными, чем за все предыдущие постсоветские годы:


"Все течет, все изменяется. Особенно быстрым является течение украинской политической жизни. Вчерашние друзья становятся врагами. Вчерашние враги ищут пути к согласию. И начинаешь по-новому понимать афоризм Черчилля о том, что не существует вечных врагов или союзников — а лишь вечные интересы. Что же действительно стоит на пути к полному сближению? Во-первых, личная вражда Виктора Ющенко и Виктора Медведчука. Во-вторых, наличие в обоих лагерях несовместимых группировок. "Нашу Украину" больше всего раздражает в СДПУ(о) присутствие группы Григория Суркиса. СДПУ(о) не может простить одному из видных лидеров "Нашей Украины" Петру Порошенко выход из партии в 2000 году. Союз СДПУ(о) и "Нашей Украины" может привести и к падению монополии президента на реализацию политики. На самом деле президент всегда был силен тем, что сталкивал Ющенко с Медведчуком. Ситуация меняется, и теперь Ющенко с Медведчуком могут продемонстрировать согласованную игру если не против президента, то по крайней мере направленную на втягивание президента в орбиту своего влияния.

Последние события вокруг политической реформы в Украине свидетельствуют, что происходит постепенный процесс сближения вчерашних политических антиподов и противопоставления друг другу бывших союзников. Последний год пребывания у власти Леонида Кучмы заставляет украинских политиков задуматься над собственной судьбой и над тем, какой же будет Украина без Кучмы.
Нынешние политические расклады в Украине отмечены несколькими важными моментами. Во-первых, Украина находится на пороге реализации политической реформы, которая приведет к перестановке основных политических фигур в Украине и к изменению правил в политических играх. Во-вторых, происходит расслоение властной верхушки по принципу "олигархи" — "антиолигархи": на смену традиционным олигархам приходят новые люди, которые хотят установить новые правила игры и получить свой кусок во время перераспределения рынка. В-третьих, в Украине должны состояться президентские выборы, которые, в конце концов, и должны стать отправной точкой новых преобразований.
Президент Леонид Кучма может сегодня сохранять контроль над государством лишь по принципу "разделяй и властвуй". Ему важно столкнуть лбами разнообразные политические партии и промышленно-финансовые группы. Делает он это виртуозно, при этом обеспечивая себе устойчивое положение. Однако в последнее время игры президента стали более или менее прогнозируемыми, и как его окружение, так и оппозиция не удовлетворенны тем состоянием дел, которое складывается. Прежде всего, они недовольны неопределенностью ситуации, в которой сами же и находятся: по прихоти президента они могут или стать фаворитами, или утратить свое нынешнее положение и перспективы на будущее. Показательна ситуация с Народно-демократической партией, которая пять лет тому назад была "партией власти", а теперь утратила позиции и постепенно превращается в аутсайдера политической жизни.
Политическая реформа, инициированная президентом, оставляет политическим силам очень мало простора для самостоятельных маневров. Фактически, все они вынуждены реагировать на те или иные шаги президента и не имеют возможности проводить самостоятельную политику. Вся политика в Украине находится в президентском фарватере. Леонид Кучма заставил политиков играть по тем правилам, которые сам написал. Последние кадровые назначения и изменения — тому свидетельство. У политических партий и их лидеров возникает вопрос: а какими же будут их роль и место в Украине, которую оставит после себя Леонид Кучма? Насколько необходимо сосредотачивать усилия для завоевания президентского кресла? Или, может, более перспективными являются депутатские мандаты и кресло спикера парламента? Заботиться ли о создании парламентского большинства в следующей Верховной Раде?
В зависимости от точки зрения на те или другие вопросы, уже сегодня появляются контуры тех или других политических коалиций, в которых политические силы группируются вокруг одной-единственной проблемы: проблемы выживания и укрепления собственных позиций.
Последние расчеты аналитиков свидетельствуют об интересной тенденции - сближении позиций и стирании граней между "Нашей Украиной" и СДПУ (о). Бывшие заклятые враги вдруг уменьшили количество выпадов друг против друга. Поговаривают, что появились люди, которые решили выступить в роли "миротворцев" и примирить два политических лагеря. Знатоки называют имя австрийского предпринимателя Н., который попытался стать посредником между Ющенко и Медведчуком. Более того: значительная часть представителей «Народного руха Украины» — партии, которая входит в состав "Нашей Украины" — имеет давние и тесные отношения с ядром СДПУ(о). Очевидно, что эти отношения активизировались в последнее время — в особенности после того, как часть традиционной верхушки «Народного руха» столкнулась с новым менеджером партии — Борисом Тарасюком — и ощутила на себе его "крутой" стиль руководства. Действительно, "Наша Украина" и СДПУ(о) имеют немало общего.
Это две политические силы, которые много внимания уделяют стратегическим разработкам и имеют немало общих моментов в видении будущей Украины. И СДПУ(о), и "Наша Украина" имеют крепкие связи как на Западе, так и в России. Лидеры обеих сил — это люди, которые побывали во власти и знают механизмы, благодаря которым нынешняя власть действует и функционирует. Заметно, что "Наша Украина" постепенно дрейфует из оппозиционного лагеря в пропрезидентский, все чаще демонстрируя отсутствие взаимопонимания с коллегами из оппозиционной четверки и все меньше критикуя президента.
В то же время отдельные средства массовой информации в Украине прогнозируют возрастание умеренно-оппозиционных настроений в среде СДПУ(о). Так что позиции сближаются. Что же действительно стоит на пути к полному сближению? Во-первых, личная вражда Виктора Ющенко и Виктора Медведчука. Во-вторых, наличие в обоих лагерях несовместимых группировок. "Нашу Украину" больше всего раздражает в СДПУ(о) присутствие группы Григория Суркиса. СДПУ(о) не может простить одному из видных лидеров "Нашей Украины" Петру Порошенко выход из партии в 2000 году.
Социал-демократы (объединенные) первыми продемонстрировали готовность отказаться от Суркиса: недавно Григорий Суркис избавился от своей должности руководителя Киевской городской организации СДПУ(о). Более того: Суркис перестал "светиться" на экранах и в печати. Руководство партии демонстративно показывает, что Суркис сегодня — в опале. Теперь слово за Ющенко. В окружении Виктора Ющенко есть немало сил, которые желают "сдать" Порошенко, лишь бы самим занять место поближе к лидеру "Нашей Украины". Торги длятся, и вот "Наша Украина" получает очередное подтверждение лояльности со стороны СДПУ(о): в традиционном "социал-демократическом" регионе, Закарпатье, на выборах мэра Мукачево победу одерживает представитель "Нашей Украины".
Союз СДПУ(о) и "Нашей Украины" коренным образом меняет ситуацию. У "Нашей Украины" наиболее высокий рейтинг популярности и доверия народа. У СДПУ(о) — наиболее структурированная и разветвленная партийная организация (социал-демократы имеют сегодня свои ячейки во всех районах и поселках Украины). Если реализация политической реформы создаст дополнительную неопределенность, возможен вариант разграничения сфер влияния. Скажем, Ющенко понимает, что он не сможет получить большинство в парламенте и потому финансово сосредотачивается лишь на президентских выборах, а Медведчук не менее четко осознает, что президентство ему не светит, и потому он сосредотачивается на выборах парламентских.
Те, кто считает, что подобная модель невозможна, ошибаются: еще два года тому назад считалось, что невозможен союз коммунистов и национал-демократов. События минувшей осени разрушили этот стереотип. Союз СДПУ(о) и "Нашей Украины" может привести и к падению монополии президента на реализацию политики. На самом деле президент всегда был силен тем, что сталкивал Ющенко с Медведчуком. Ситуация меняется, и теперь Ющенко с Медведчуком могут продемонстрировать согласованную игру если не против президента, то по крайней мере направленную на втягивание президента в орбиту своего влияния.
Следует заметить и тот факт, что у Медведчука и Ющенко есть немало рычагов влияния за границами своих политических группировок. Медведчук может привлечь к новому политическому союзу министра обороны Евгения Марчука и министра транспорта Георгия Кирпу. Ющенко может заручиться поддержкой председателя Национального банка Сергея Тигипко и мэра Киева Александра Омельченко. Тогда это будет совсем другой вариант и совсем другой стиль игры. Украинская политика станет более интересной и более динамичной. Леонид Кучма, начиная политическую реформу, не все сумел предусмотреть. Иногда куклы в кукольном театре могут взбунтоваться и перестать слушаться кукловода. Все мы помним сказку про Буратино. Кучма не предвидел того, что финал политической реформы и финал его президентской карьеры может стать похожим на финал этой сказки. Просто он на определенном этапе недооценил потенциальных возможностей Медведчука и Ющенко."

«Мисто» (Торонто, Канада).
http://flb.ru/info/19027.html

04.07.2003

Ющенко | Кирпа |

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.