?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

ЮКОС - что дальше?

Ходорковский и 'кремлевская доля'



Два года назад Путин и бизнес заключили на даче неписаную конвенцию - власть не вспоминает про законность первоначального накопления российского капитала, а капитал не претендует на власть. Конвенция действовала без сбоев почти два года. И вот Михаил Ходорковский захотел получить при новом созыве Думы ее 'контрольный пакет' - половину голосов.

Ходорковский, по признанию лидера «Яблока» Явлинского, является основным спонсором этой партии. Кроме «Яблока», ЮКОС также финансирует КПРФ: по признанию самого Михаила Ходорковского, один из частных акционеров компании вкладывает средства в эту партию. Наконец, ЮКОС не обошел вниманием и 'Союз правых сил' – на долю компании, по данным ГАЗЕТЫ, приходится 7% всей спонсорской поддержки 'правых'.

По словам собеседников ГАЗЕТЫ в нефтяных кругах, нынешний председатель совета директоров ЮКОСа Сергей Муравленко намерен баллотироваться в Думу по федеральному списку «Яблока». Одним из депутатов 'Яблока' в будущей Думе может стать еще один представитель ЮКОСа - Леонид Невзлин. Не исключено, что представители компании займут треть федерального списка «Яблока».

Столь широкое влияние на партии позволяет ЮКОСу получить 'контрольный пакет' голосов в будущей Думе. Это не может устраивать Кремль - он добивается того же.

ЕР или КПРФ
Рейтинг прокремлевский 'Единой России' к лету остался равен рейтингу КПРФ. К тому же внутри Кремля только что официально произошел раскол на два центра. 'Народный депутат' обрел политическую автономию и пойдет на выборы вне блока с 'Единой Россией'. Кремлю впору бы не расколоться самому на противостоянии основателя ЕР Владислава Суркова и нынешнего патрона Народной партии Виктора Иванова.

Еще одна линия фронта - которую открывает Ходорковский - Кремлю не нужна.

Главе ЮКОСа предстоит сделать выбор - идти на конфронтацию или же на уступки Кремлю.

'Ходорковский играть на обострение не будет, - заявил ГАЗЕТЕ эксперт Института социальных систем Дмитрий Бадовский, - ему важно удержать капитализацию, занять деньги на Западе под 'Сибнефть', чтобы сделка не сорвалась, ему надо завершать переговоры с иностранцами, которые планировали покупку блокпакета ЮКОСа. Cейчас его приоритет - сохранить интересы в бизнесе, и естественно, это приведет к снижению интенсивности в его политических действиях. Но полностью они прекращены не будут'.

Традиционную поддержку 'Яблока' Ходорковскому при компромиссе, скорее всего, оставят. Логичнее всего, по мнению Бадовского, было бы потребовать в жертву главного конкурента центристов - КПРФ.

Если уступки Ходорковского не устроят Кремль, давление правоохранительных органов усилится и претензии будут предъявлены лично к нему, то у него, полагает политолог, останется один путь – апеллировать к общественному мнению, причем прежде всего к западному. Но это будет ударом по его бизнесу.

В любом случае президент будет дистанцироваться от скандала с ЮКОСом. Как считают собеседники ГАЗЕТЫ в Кремле, администрация приняла жесткое решение не комментировать происходящее и указывать на то, что все находится в исключительной компетенции правоохранительных органов.

Показательно, что единственным из власть предержащих, кто высказался по поводу ареста, оказался вице-премьер Виктор Христенко. И то почти случайно: в городе Мышкине Ярославской области его об этом спросили журналисты. Вице-премьер отделался общими фразами. 'Чем быстрее правовая сторона вопроса будет урегулирована, тем быстрее успокоится рынок', - сказал он.


Варианты торга
То ли политические амбиции Ходорковского, то ли противостояние ЮКОС – 'Роснефть' послужили катализатором реакции. Тем не менее использование крупным бизнесом (или олигархами) различного рода ресурса (не только ЮКОСа) для воздействия на власть значительно повысило температуру процесса в последнее время.

Первым, кто «проинтуичил» ситуацию, был Потанин. Он быстро выступил с заявлением-покаянием: «Наделал ошибок, больше не повторится. Буду исправлять». Что в политическом контексте может звучать так: во власть хочу, но не буду.

Чем вызваны столь амбициозные планы Ходорковского? Возникло ли «повышенное чувство ответственности» за судьбу страны, осознание себя выше консультантов из администрации президента в понимании политической ситуации, может, груз свободных денежных остатков передавил, но факт остается фактом – демонстрация независимости от власти, позиционирование в качестве одной из крупнейших в мире компаний и иллюзия самодостаточности сыграли злую шутку.

Как могут развиваться события, уже несложно прогнозировать, исходя из опыта прошлого.

ЮКОС: как можно скорее выйти на президента, одновременно используя ресурс будущих партнеров по бизнесу. Без сомнения, организация лоббирования на уровне международных контактов и национальных диаспор. Мобилизация площадки РСПП и сопутствующие PR-кампании в доступных средствах массовой информации. Включение в процесс политических партий и движений, которые в свое время финансово поддерживались компанией.

Что будет противопоставлено: в ближайшее время генеральный прокурор России Владимир Устинов будет докладывать президенту о сути предъявленных обвинений по делу ЮКОСа--МЕНАТЕПа. Появление новых эпизодов обвинительной направленности и включение в них новых фигурантов. Активное умалчивание происходящего государственными средствами массовой информации. Как минимум пристальное внимание государственных органов к сделке ЮКОС--'Сибнефть'. Во всей этой каше победителей, скорее всего, не будет. А если и будет, он один - имя его известно.

Компромисс, конечно, возможен. ЮКОСу предложат дистанцироваться от попыток воздействия на государство и политико-экономического влияния на Думу. В обмен – незначительные сроки содержания под арестом 'заложников'. Жесткая координация любой политической деятельности с группой назначенных консультантов Кремля. Личные амбиции Ходорковского даже не обсуждаются: в обмен – отсутствие новых фигурантов и вновь открывшихся эпизодов.

В качестве публичного решения, как обычно, будет предъявлено: компенсировать ранее накопленную «недоплату». Например, на компанию взвалят решение региональных социально-экономических проблем.

Что касается других возможных потенциальных участников, то они будут вести себя как обычно. Но есть и новинки: бизнес лишний раз подумает о раскрытии структур управления собственностью – своевременно ли… А сожалеть будет только об одном – не смог приблизить к себе президента, скорее, оттолкнул. И уж точно большинство серьезно задумается: а что будет через следующий его президентский срок? Государственные компании окончательно убедятся, что быть под крышей государства гораздо безопаснее и выгоднее. Быть чиновником-бизнесменом - совсем не то что бизнесменом, думающим о политической карьере: простят все, даже отключение любого рода рубильника. Олигарх-министр – наш разведчик, олигарх-бизнесмен – «ихний» шпион

Газета
http://flb.ru/info/19071.html

07.07.2003

Ходорковский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.