?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Двойной удар

С начала скандала “ЮКОС” подешевел на 3 миллиарда долларов...
...Не исключено, что в ближайшее время Генпрокуратура возбудит еще одно дело. Неделю назад компания “Роснефть” обвинила “ЮКОС” в хищении 19% акций “Енисейнефтегаза”, списав их в реестре на один из своих офшоров — Maastrade Limited.


Неприятности у крупнейшей нефтяной компании “ЮКОС” продолжаются. И, хотя скандал немного поутих, до развязки еще далеко. Руководитель МФО “Менатеп” Платон Лебедев, задержанный в среду, по-прежнему находится в “Лефортово”. Силовой прессинг на компанию продолжается.
Последний раз адвокаты видели Лебедева в четверг утром. С тех пор к нему никого не пускали. В пятницу юристам было выдано уведомление о том, что в понедельник они смогут увидеть своего подзащитного. Впрочем, к моменту подписания номера встреча так и не состоялась. Сейчас адвокаты пытаются оспорить решение Басманного суда г. Москвы об аресте и просят провести медицинское обследование своего клиента. Дело в том, что у Лебедева — вегетососудистая дистония, а поскольку в состоянии стресса давление только повышается, они беспокоятся за здоровье своего подзащитного. Впрочем, ходатайство пока даже не приняли к рассмотрению. Но если это и случится, надежды на освобождение из-под стражи мало. Для обследования будет вызван врач из того же “Лефортово”. А у них там, как в армии, один вердикт: “годен”.
Между тем кольцо вокруг “ЮКОСа” продолжает сжиматься. Напомним, что одновременно с “делом Платонова” расследуется еще три уголовных дела, в которых так или иначе замешаны выходцы из этой нефтяной компании. Генпрокуратура расследует убийство двух человек, якобы заказанное начальником 4-го отдела службы безопасности “ЮКОСа” Алексеем Пичугиным в 2002 году. Следственный комитет МВД по настоянию Генпрокуратуры возобновил дело о хищении госпакета акций Восточной нефтяной компании в 1998 году. А также — о покушениях в 1998 и 1999 гг. на убийство предпринимателя Евгения Рыбина, безуспешно требующего через суды $180 млн. с ВНК, принадлежащей “ЮКОСу”.
Не исключено, что в ближайшее время Генпрокуратура возбудит еще одно дело. Неделю назад компания “Роснефть” обвинила “ЮКОС” в хищении 19% акций “Енисейнефтегаза”, списав их в реестре на один из своих офшоров — Maastrade Limited.
Еще один выпад против компании сделало Министерство по антимонопольной политике, заявив, что им требуется дополнительное время для одобрения слияния “ЮКОСа” с “Сибнефтью”. И хотя сделка действительно очень серьезная (в результате образуется четвертая в мире нефтяная компания), представители бизнес-сообщества в один голос заявили, что это еще один инструмент давления власти на руководство “ЮКОСа”. Действительно, глава МАП Илья Южанов еще в конце апреля предполагал, что у министерства могут возникнуть вопросы к региональным структурам создаваемой “ЮКОССибнефти”. Однако почему министерство сразу не запросило все необходимые документы по “сложным” вопросам, не ясно. Скорее всего МАП просто взяло тайм-аут. Антимонопольщики хотят понять, откуда ветер дует. А дождавшись официальной реакции, вынесут свой вердикт.
Официальная позиция властей не изменилась: Кремль не имеет права вмешиваться в действия Фемиды и следствия. Тем временем, пока суд да дело, борьба нервов и пиара уже обошлась компании в 3 млрд. долларов. Именно на столько обесценились акции компании на фондовом рынке.
от 08.07.2003






Еще на эту тему:
Газета, 08.07.2003
Андрей Добров

"Роснефть" обвиняет ЮКОС
В воровстве


Благодаря «Роснефти» у следователей Генпрокуратуры могут появиться новые претензии к руководству ЮКОСа. Госкомпания уверена, что ЮКОС увел у нее ценный актив - 19% акций "Енисейнефтегаза". Об этом компания Сергея Богданчикова не замедлила проинформировать Генпрокуратуру и МВД - за две недели до задержания акционера ЮКОСа Платона Лебедева.

Пишите письма

Как стало известно ГАЗЕТЕ, на позапрошлой неделе «Роснефть» отправила письма в Генпрокуратуру и МВД. В них госкомпания информировала органы о том, что со счетов принадлежащей ей Anglo-Siberian Oil Company (ASOC) исчезли 19% акций 'Енисейнефтегаза' (ЕНГ), которые в интересах ЮКОСа были переведены на офшорную структуру Maastrade Limited. 'Роснефть' попросила Генпрокуратуру и МВД принять меры по восстановлению законности.

По версии 'Роснефти', ЮКОС оформил сделку задним числом, так что она совпала с переходом ASOC в собственность госкомпании. Это дает основания спорить о деталях, когда менеджеры ASOC лишаются права заключать новые сделки. В 'Роснефти' утверждают, что с 3 апреля (этим днем датировано соглашение о покупке ЮКОСом акций ЕНГ), в ЮКОСе - что с четвертого.

«Мы абсолютно уверены, что сделка по приобретению 19% ЕНГ была оформлена задним числом, когда стало ясно, что большинство акционеров ASOC согласится принять предложение 'Роснефти' о выкупе акций этой компании», - заявил ГАЗЕТЕ руководитель пресс-центра госкомпании Александр Степаненко. По его словам, ASOC отказалась от сделки с ЮКОСом, поскольку ее уже нельзя было заключать, вернула деньги (225,9 тыс. долларов) и уведомила контрагента. Еще в конце мая все акции были на счету ASOC, но, в соответствии с выпиской из реестра ЕНГ от 18 июня, 19-процентный пакет ЕНГ был списан. Это дало основания обратиться в Генпрокуратуру и МВД.

Однако в ЮКОСе считают, что сделка по приобретению 19% ЕНГ была совершена абсолютно законно и запрет на совершение сделок для ASOC вступил в силу не 3 апреля, как утверждают в 'Роснефти', а днем позже. «ЮКОС выполнил условия договоренностей с ASOC. Если это кому-то кажется, он имеет право жаловаться - адреса известны», - говорит пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

Перетягивание нефти

Актив, за который «Роснефть» и ЮКОС продолжают борьбу уже не первый месяц, - Ванкорское месторождение, запасы его оцениваются в 125 млн. тонн нефти и 76 млрд. кубометров газа. Лицензией на его разработку владеет компания «Енисейнефть», которая сейчас подконтрольна 'Роснефти' и структурам компании 'Союзнефтегаз', подконтрольной экс-главе Минэнерго Юрию Шафранику. Однако ЮКОС пытается оспорить старые сделки по продаже 21% акций ЕНГ в 'Енисейнефти' (тогда они были проданы за 1 тыс. долларов структурам Шафраника). Для этого компании Михаила Ходорковского нужен контроль в ЕНГ.

Ничего общего

Интересно, что 'Роснефть' проинформировала Генпрокуратуру о пропаже 19% акций ЕНГ примерно за неделю до задержания акционера ЮКОСа Платона Лебедева, за задержанием последовали обыски и выемки документов в компании 'М-Реестр' (реестродержатель ЮКОСа и ряда его активов, в том числе ЕНГ). А известно о письмах стало уже во время скандала.

Впрочем, ни в ЮКОСе, ни в 'Роснефти' конфликт вокруг ЕНГ не увязывают с задержанием Лебедева. В компании Михаила Ходорковского говорят, что борьба за ЕНГ началась задолго до арестов в ЮКОСе и ничего общего одно с другим не имеет. В 'Роснефти' же вообще считают, что за событиями вокруг ЮКОСа следует искать не усилия 'реваншистов в погонах', а противоречия в олигархическом сообществе.

СПРАВКА

ASOC: принадлежит «Роснефти» на 97,46%.

'Енисейнефть': 59% принадлежит компании ASOC, 35% контролируют структуры «Союзнефтегаза», а остальные акции принадлежат миноритариям и администрации Таруханского района Красноярского края.

'Енисейнефтегаз': около 40% контролирует ЮКОС, 13,5% - «Союзнефтегаз», 29,85% - ASOC (19% акций списаны в пользу Maastrade Limited, представляющего интересы ЮКОСа).

Московский комсомолец, Газета
http://flb.ru/info/19100.html
Отдел экономики МК,
07.07.2003

Ходорковский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.