?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Дорожное покрытие

В похищении Кукуры подозреваются бывшие сотрудники администрации Смоленской области


"Известия" выяснили новые подробности похищения вице-президента "ЛУКОЙЛа" Сергея Кукуры . По версии правоохранительных органов, заказчиком этого преступления были бывшие чиновники из администрации Смоленской области, а непосредственными исполнителями - местные бандиты во главе с криминальным авторитетом Владимиром Винокуровым (он же Винокур или Веня). Камнем преткновения стали деньги, выделенные "ЛУКОЙЛом" на строительство Старой Смоленской дороги. Бизнесмены при этом не поделились с чиновниками. Те обиделись и решили взять свое силой.

Первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" Сергей Кукура был похищен рано утром 12 сентября прошлого года. Около железнодорожного переезда в районе Внукова дорогу его "Мерседесу" преградила "Волга" с синими милицейскими номерами. Оттуда выскочили трое мужчин в камуфляжной форме и масках. Пересадив Кукуру в свой автомобиль, преступники скрылись, предварительно вколов охраннику и водителю бизнесмена сильнодействующее снотворное. Вскоре преступники потребовали за заложника выкуп - 3 млн долларов и 3 млн евро. Однако через 13 дней похитители освободили Сергея Кукуру в Брянской области, и он на такси вернулся домой.

Найти ответ на вопрос, кто и почему похитил Сергея Кукуру, стало возможно после ареста в июне этого года известного смоленского авторитета Юрия Стаценко (Стэц), который, по его собственному признанию, и организовал похищение. ("Известия" подробно рассказывали об этом 15 июля.) Что он сообщил оперативникам - об этом чуть позже. Вначале - о сделке по строительству Старой Смоленской дороги, из-за которой и был похищен господин Кукура.

В середине 90-х годов правительство задумало сделать трассу Москва-Минск платной. Но для того чтобы брать с водителей деньги, нужно было построить альтернативную бесплатную дорогу. Вот тогда и вспомнили о Старой Смоленской дороге, которая проходит параллельно М-1, соединяя Белоруссию со Смоленском, Вязьмой и Московской областью.

Однако эту дорогу протяженностью 350 км не ремонтировали больше 20 лет, и она требовала серьезной реконструкции, стоимость которой оценивалась в 500 миллионов рублей. Таких денег ни у Федерального дорожного фонда, ни у администрации Смоленской области не было. В лучшем случае они могли выделить четверть необходимых средств. В этот момент в Смоленске и появились эмиссары "ЛУКОЙЛа".

На тот момент "ЛУКОЙЛ" был должен ФДФ более 300 млн рублей. Эти деньги в порядке взаимозачета и решили пустить на строительство трассы. Инициаторами такой сделки выступили бывший советник по экономическим вопросам руководителя области Александр Бубнов и вице-губернатор Юрий Балбышкин. Именно они посоветовали экс-губернатору Александру Прохорову взять в качестве контрагента компанию "ЛУКОЙЛ" и познакомили его с братьями Магомедовыми, старший из которых являлся одним из руководителей двух близких к "ЛУКОЙЛу" фирм - "Алькорт" и "Венор".

В начале 1999 года ФДФ выделил 90 млн рублей, а нефтяная компания согласно трехстороннему договору с фондом и администрацией Смоленской области - еще 275 млн рублей. В конце строительства еще 30 млн рублей обязалась вложить администрация области. В качестве генподрядчика было выбрано Вяземское городское дорожное ремонтно-строительное управление (ГДРСУ).

Гром грянул через год. Прокуратура Смоленской области возбудила уголовное дело по факту хищений при строительстве дороги.

- Оказалось, что из 90 млн рублей, выделенных Федеральным дорожным фондом, 80 млн было разворовано строителями. На эти деньги, выражаясь языком финансистов, были куплены "фантики" - векселя неликвидных фирм, а также по астрономическим ценам приобретена дорожная техника, оплачены некие юридические и консалтинговые услуги, - вспоминает бывший прокурор Смоленской области Юрий Агарков. - В результате были арестованы советник губернатора Александр Бубнов и заместитель губернатора Юрий Балбышкин. Губернатору Прохорову же было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Позднее это дело передали для расследования в управление Генпрокуратуры по ЦФО. В отношении первых двоих дела были прекращены - в отличие от Прохорова они не ставили под документами своих подписей. Экс-губернатору же инкриминировали то, что он не провел тендер на строительство, поручив "осваивать" финансовые потоки Вяземскому ГДРСУ, в котором работало всего несколько десятков человек. Кроме того, он якобы незаконно делегировал право распоряжаться деньгами директору ГДРСУ Владимиру Кабакову, в результате чего средства и были использованы не по назначению.

В беседе с корреспондентом "Известий" Александр Прохоров напрочь отмел все обвинения в свой адрес. "Это дело было возбуждено по инициативе тогдашнего главы Смоленского УФСБ Виктора Маслова (ныне губернатора. - "Известия"), - утверждает он. - В 2000 году он принял решение баллотироваться на пост главы области и хотел любой ценой дискредитировать меня. Что ему с успехом удалось. Но если бы не это уголовное дело, дорогу давным-давно построили бы".

Если с судьбой 90 миллионов рублей все более-менее ясно, то куда делись лукойловские 275 млн рублей, которые тоже изначально поступили на счет Вяземского ГДРСУ, толком неизвестно. После того как деньги были перечислены Вяземскому ГДРСУ и Федеральный дорожный фонд зачел долг нефтяной компании, средства были переведены на счета близких с "ЛУКОЙЛом" фирм братьев Магомедовых - "Алькорт" и "Венор". Взамен эти структуры должны были поставить топливо и дорожную технику, однако поставки были выполнены не в полном объеме. Куда делись деньги из "Алькорта" и "Венора" - неизвестно. Правоохранительные органы не проводили соответствующих экспертиз. Следователи полагают, что именно из-за этих денег испортились отношения между Сергеем Кукурой, который отвечал в "ЛУКОЙЛе" за эту сделку, и заместителем губернатора Юрием Балбышкиным, который способствовал подписанию договора.

Здесь самое время вернуться к арестованному Юрию Стаценко. Сразу оговоримся, что он дал свои показания не под протокол, и их нельзя рассматривать как доказательство, которое может быть использовано в суде. Просто в ходе одной из "задушевных" бесед со следователем он разоткровенничался, а в кабинете работал диктофон.

Итак, по версии Юрия Стаценко похитить вице-президента "ЛУКОЙЛа" ему поручил известный смоленский "авторитет" Владимир Винокуров. Веня объяснил, что Кукура задолжал около $3 млн "хорошим людям", бывшим руководителям администрации Смоленской области. При этом Стаценко предположил, что этим "хорошим человеком" являлся бывший заместитель губернатора Юрий Балбышкин, которого с Винокуром связывала давняя дружба. В свое время их обоих даже подозревали в организации убийства депутата Смоленской областной думы, директора ликеро-водочного завода "Бахус" Сергея Колесникова. В июле 2000 года его "Альфа Ромео" была расстреляна на трассе Москва-Минск.

По словам Стаценко, он вместе с несколькими подельниками целый месяц выслеживал Сергея Кукуру. Похитив, они вывезли его в поселок Шабель Хиславичевского района Смоленской области, где продержали 13 дней в заброшенном доме. При этом свои услуги бандиты оценили в 3 млн евро.

Но тут произошло невероятное. Стаценко, чей жизненный девиз всегда был "Нет человека, нет проблемы", без согласования с Винокуром вывез заложника в соседнюю Брянскую область и отпустил. Свой поступок он объяснил тем, что понял: выкуп, "не засветившись", не получишь. После этого разгневанный Винокур заказал Юрия Стаценко, но тот опередил своего шефа. 11 октября 2002 года Винокур был расстрелян в джипе Toyota Land Cruiser при выезде на автодорогу Смоленск - Рославль в Починковском районе. Официально Юрию Стаценко предъявлено обвинение именно в этом преступлении.

Конечно, рассказ Стаценко не претендует на истину, тем более что под протокол он ничего не говорил. Но все-таки в Смоленске уверены, что все так и было.

В свою очередь в пресс-службе "ЛУКОЙЛа" заявили корреспонденту "Известий", что им "уже надоели журналистские сказки о похищении вице-президента "ЛУКОЙЛа" Сергея Кукуры". "Наша компания действительно участвовала в строительстве Старой Смоленской дороги, - пояснили в пресс-службе. - "ЛУКОЙЛ" все свои обязательства выполнил в полном объеме. Очень странно, что нас пытаются обвинить в каких-то финансовых аферах и связать с криминальными авторитетами. Все это ничего общего с действительностью не имеет. Недавно Мособлпрокуратура приостановила уголовное дело о похищении Кукуры. Это еще раз подтверждает, что история со строительством дороги в Смоленской области никак не связана с этим преступлением".

Сам Сергей Кукура, который в "ЛУКОЙЛе" курировал этот проект, по словам представителей пресс-службы, от комментариев отказался.

Уголовные дела Юрия Балбышкина

Бывший вице-губернатор Смоленской области Юрий Балбышкин, курировавший в администрации комитеты по инвестициям, внешнеэкономическим связям, торговле и малому бизнесу, неоднократно попадал в поле зрения следствия. Первый раз он был задержан 24 октября 2000 года по делу об убийстве гендиректора винно-водочной фирмы "Бахус" Сергея Колесникова. Однако тогда ему не предъявили никаких обвинений и вскоре выпустили. Правда, через несколько месяцев ему инкриминировали злоупотребление служебными полномочиями и неуплату налогов. Всего Балбышкину вменялось четыре эпизода. Суд, в частности, рассматривал продажу фирме "Брынцалов-А" трех спиртозаводов, принадлежавших АО "Бахус", и участие в этой сделке Юрия Балбышкина, входившего в совет директоров "Бахуса". Однако никакой материальной заинтересованности чиновника в сделке следователи прокуратуры не обнаружили (денег от продажи он не получил) и квалифицировали поступок вице-губернатора как злоупотребление "из иной личной заинтересованности". Такую же услугу, как установило следствие, Юрий Балбышкин оказал и при продаже крупного предприятия "Вязьмозернопродукт" фирме "Агрохолдинг", также находящейся под контролем господина Брынцалова. Хотя прокурор требовал для Балбышкина шесть лет тюрьмы, суд признал его виновным только в неуплате налогов. Судья дал ему два года лишения свободы условно и тут же амнистировал. Однако год спустя Юрий Балбышкин был объявлен в федеральный розыск за другие должностные преступления. В апреле 2002 года его даже задерживали в Москве, но вскоре отпустили. Где сейчас находится Балбышкин и чем занимается, неизвестно. Связаться с ним корреспонденту "Известий" не удалось.

Известия
http://flb.ru/info/20088.html

13.08.2003

Алекперов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.