?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Греция не отдала Гусинского


Во вторник в Афинах закончилось рассмотрение дела об экстрадиции в Россию Владимира Гусинского. Генеральная прокуратура проиграла. Греческие власти отказались выдавать предпринимателя, сняли с него запрет покидать страну и вернули залог в сто тысяч евро. Причина проста - предъявленные Гусинскому обвинения не являются преступлением по греческому законодательству. «Я уверен, что на этом история не закончится, - заявил ГАЗЕТЕ по окончании суда первый гендиректор НТВ Игорь Малашенко. - Сам Гусинский вряд ли будет сидеть сложа руки в ожидании нового запроса. Он наверняка воспользуется теми возможностями, которые ему дает международное законодательство». Но похоже, что и Генеральная прокуратура не намерена отступать. «Уголовное дело против него не прекращено, - уточнили в управлении информации, - Гусинский по-прежнему обвиняется в мошенничестве».

Что украли?
В общей сложности греческому правосудию понадобилось чуть больше месяца на рассмотрение российского запроса об экстрадиции Владимира Гусинского. Напомним, что он был задержан 21 августа 2003 года в аэропорту Афин. Неделю после этого Гусинский провел в городской тюрьме, а затем был отпущен под залог в сто тысяч евро.

Генеральная прокуратура, по чьему запросу был задержан Гусинский, предоставила апелляционному суду Афин документы, которые, по мнению следователей, доказывают, что предприниматель обвиняется в хищении путем мошенничества и отмывании 100 миллионов долларов. Неделю назад на предпоследнем судебном слушании прокурор Анна Заири, поддерживавшая в суде сторону обвинения, неожиданно отказалась отстаивать интересы Генпрокуратуры и назвала обвинения «непонятными».

Адвокаты не удивились. Они, в свою очередь, предъявляли греческому суду договоры и счета, которые доказывали абсолютную легальность продажи активов Гусинского «Газпрому». «Понятно, что нельзя отмыть деньги, которые не были украдены», - пояснил адвокат предпринимателя Александр Березин. Кроме того, в запасе у защиты был еще один козырь. Решение испанского суда, отказавшего в экстрадиции Гусинского по тому же самому делу.

В результате растерянное греческое правосудие пошло на крайние меры. Российской стороне было дано еще 15 суток, чтобы предоставить аргументы, которые могли бы убедить хотя бы прокурора Заири. Генпрокуратура документы предоставила. В них говорилось, что «в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ добровольное возмещение имущественного ущерба не является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности, а расценивается исключительно как обстоятельство, смягчающее наказание'.

Пожалуй, единственное, что можно было объяснить этой ссылкой на УК, это отсутствие в суде представителей «Газпрома», у которого претензий к Гусинскому вроде бы нет.

15 минут в суде
Вчерашнее, последнее, заседание суда длилось, по словам адвокатов, 15 минут. «Я даже не хочу комментировать последнее письмо Генпрокуратуры», - сказал Анна Заири. Адвокаты позицию обвинения поддержали. Совет судей вынес решение: России в выдаче отказать, Гусинского - отпустить, залог - вернуть.

Освобожденный Гусинский общаться с журналистами не стал и покинул зал суда в сопровождении сотрудников израильской службы безопасности. Впрочем, задерживаться в Греции медиамагнат также не захотел и покинул страну в тот же день.

«Я всегда считал, что дело Гусинского носит политический характер, - прокомментировал ГАЗЕТЕ итоги разбирательства Игорь Малашенко, - и в афинском суде вздорность претензий Генпрокуратуры была продемонстрирована еще раз. Я думаю, что запрос не отменили сразу после решения испанского суда только по одной причине. Чтобы не пускать Гусинского в Россию. И в связи с ЮКОСом видно, что выдавливание людей из страны продолжается».

При этом Малашенко уверен, что с завершением еще одного судебного процесса история активов «Медиа-Моста» не закончится. Сам Гусинский готов предпринять некие действия в свою защиту. Какие именно, Малашенко уточнять не стал.

Но, судя по всему, Генеральная прокуратура также не намерена сдавать своих позиций. Там по-прежнему считают Гусинского виновным в мошенничестве и уголовное дело против него закрывать не собираются.

География экстрадиции: кого получила и не получила Россия
Учредитель корпорации 'Голден Ада' Андрей Козленок. Обвинялся в хищении крупной партии драгоценных камней из Гохрана России. В январе 1997 года был задержан в Греции и выдан российской стороне. Был приговорен к шести годам лишения свободы. Но позже Верховный суд снизил срок до четырех лет. 8 января 2002 года Андрей Козленок вышел на свободу.

Предприниматель Борис Березовский. 6 августа 2002 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело о хищении средств на 'АвтоВАЗе'. Вскоре Березовскому было заочно предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. В октябре была выписана санкция на его арест. А в начале 2003 года Россия запросила об экстрадиции Березовского власти Великобритании. Решение по запросу магистратский суд Лондона должен был вынести в октябре этого года. Но к этому времени Березовский успел получить статус политэмигранта и запрос автоматически был снят с рассмотрения.

Глава финансовой пирамиды «Тибет» Владимир Дрямов. В августе 1994 года исчез с огромной суммой денег. Был обвинен в мошенничестве. В 1999 году Дрямова задержали в Греции и депортировали в Россию. В мае 2002 года его приговорили к девяти годам лишения свободы.

Бывший председатель совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков. В августе 1999 года Быкова обвинили в убийстве назаровского коммерсанта Олега Губина. В рамках этого обвинения была выдана санкция на его арест. В октябре Быкова задержали в Венгрии. В апреле 2000-го - экстрадировали в Россию. В июле 2003 года Красноярский краевой суд переквалифицировал обвинение с соучастия в убийстве на укрывательство и приговорил Быкова к одному году лишения свободы и сразу же амнистировал.

Глава Металлургической инвестиционной компании Михаил Живило. Обвиняется в организации покушения на убийство кемеровского губернатора Амана Тулеева. В мае 2002 года суд приговорил к четырем годам лишения свободы лишь одного из соучастников покушения - Виктора Тихонова. В феврале 2001 года по запросу Интерпола Живило был арестован в Париже. Однако французский суд отказал России в выдаче предпринимателя, сочтя основания российской стороны недостаточными.

Глава Всероссийского биржевого банка Александр Конаныхин. Покинул Россию еще в 1992 году. Главная военная прокуратура предъявила ему обвинение в хищении 8 млн. долларов. В 1993 году был объявлен в международный розыск. В июне 1996 года он был задержан службой иммиграции и натурализации в своей квартире в Вашингтоне. Через 13 месяцев власти США отказали России в выдаче Конаныхина из-за отсутствия между странами договора об экстрадиции. В 1999 году Конаныхин получил политическое убежище в США.

Советник президента Сергей Станкевич. Обвинялся в получении взятки. Был задержан в Польше по запросу Генпрокуратуры в 1997 году. В январе 1998 года апелляционный суд Варшавы отказал России в выдаче Станкевича. В 1999 году советник президента получил статус политэмигранта.

Газета
http://flb.ru/info/21934.html

15.10.2003

Гусинский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.