?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Абрамович наследил в Альпах


В Альпах выпал снег. Я это знаю не по метеосводкам, а потому, что французы все чаще стали меня спрашивать: “В России теперь в моде горные лыжи?” Так происходит каждый год, едва в горах выпадет снег. Раньше я удивлялась: отчего же модно? В России всегда было полно любителей лыж. А теперь понимаю, почему французы говорят о новой русской моде.

Бывали ли вы когда-нибудь во Французских Альпах? Точнее, в Северных Альпах, на престижных горных курортах Межев, Шамони и Куршевель? Нет? Тогда я вам скажу: престижные французские горные курорты Межев, Шамони и Куршевель превращаются в базу отдыха для новых русских. Именно по все возрастающему количеству русских в горах французы и определили новую моду в России.
Я езжу в Альпы регулярно, и за последние года два-три здесь действительно увеличился приток русских туристов. Как только в ноябре выпадает снег, задолго до открытия сезона, они уже катаются в одной толпе с французами, итальянцами, немцами и швейцарцами. Их и не выделить из этой разнонациональной массы. Их не отличить теперь даже на престижном горнолыжном курорте Куршевель.
Куршевель давно является любимым местом мирового паломничества: принцев, королей, жиголо, актрис и миллионеров. А лет семь назад здесь, на высоте 1850 метров, появились и русские. Только за последние годы они сильно изменились, стали незаметнее и скромнее — как полагается настоящей мировой буржуазии. Про появляющийся буржуазный налет на новых русских мне рассказала Селин. Она работает в сервисе промоушена дирекции курорта Куршевеля, в ее обязанности входит привлекать новых туристов и заманивать новых лыжников. И главное — в ее обязанность входит знать о курорте и о его обитателях все.
Селин говорит, что первые богатые русские появились во французских Северных Альпах еще в 1995 году. Они приезжали не только из Москвы и Киева, но и из Лондона и Женевы. Их сразу было видно, они выделялись из толпы. Селин вторит и один мой знакомый француз, который проводит все “высокие сезоны” в Северных Альпах: “Русских невозможно было не заметить: по Парижу они ходили с целлофановыми пакетами, а в Куршевеле громко говорили по-русски и платили, не обращая внимания на выставленный счет. А еще, останавливаясь в роскошных отелях, вечерами они выскакивали в купальниках после сауны и валялись в снегу. Но они теперь другие, русские. Они стали скромнее и тише. Только на трассах их иногда можно узнать — они часто катаются с мобильником возле уха”.
Русские всегда приезжали сюда в “низкий”, по французским меркам, новогодний сезон. Но нынче их стало так много, что этот сезон стал считаться в Межеве и Куршевеле “горячим”. Самые популярные даты заездов для богатых россиян в Северные Альпы — Новый год и Рождество. В это время они делают друг другу сумасшедшие подарки, опустошая местные ювелирные магазины, где продавцы не устают восхищаться кредитоспособностью славянских клиентов: “Они могут потратить зараз десятки и даже сотни тысяч!”.
А еще в Альпах знают дату 14 января. Что празднуют русские в этот день, французы окончательно не разобрались. Они путаются в количестве русских новогодне-рождественских праздников и называют наш Новый год по старому стилю “русским Новым годом”. Для них этот праздник священен, потому что к 14 января в Северных Альпах всегда полно гостей из России (в прошлом году, например, в куршевельском шикарном отеле “Lana” все номера были заняты русскими). И работников на этот период нанимают только тех, кто свободно владеет русским (английский, такой обязательный в прочих местах, в январе здесь мало котируется). И меню выкладываются на русском. Селин из дирекции курорта Куршевель сказала мне, что русские меню лежат во всех ресторанах высокого уровня и в ресторанах, которые находятся на трассах, высоко в горах. И какие меню: “икра осетра”, “эскалоп из лосося и фуа-гра”, “морские гребешки Сен-Жак под маринадом по старинному рецепту”.
Главные клиенты курортов типа Куршевель и Межев — владельцы и управляющие нефтяных, алюминиевых и газовых компаний. Все эти годы они остаются верны отелям класса люкс типа “l’Annapurna”, “Carlina” или “Kilimandjaro”, где неделя обходится в 10 000 евро. По первости лет русские здесь слыли очень непредсказуемыми и капризными гостями из дикой страны: они просили открыть бассейны в полночь, в 3 утра заказывали в номер икру и требовали подать лимузин за три минуты до выхода. Но теперь они стали другими, ничем не отличаются от европейцев. “Хотя русская манера заказывать в ресторане все одновременно — и салат, и горячее, и десерт — осталась до сих пор. К этому немножко сложно привыкнуть в стране, где еда возведена в культ”, — сказали мне в одном альпийском ресторане. Кстати, сегодня в гостиницах Куршевеля из-за нашествия гостей с востока не хватает мест, и требуется резервация аж за несколько месяцев. Русские теперь так и делают: приезжают и сразу же бронируют номера на следующий год. И волки сыты, и французы довольны, ведь, по очень средним подсчетам, новорусская семья оставляет в Северных Альпах почти 150 000 тысяч евро за две недели отдыха (хотя средней цифры нет; в среднем получается “вилка” от 500 до 20 000 евро в день на человека).
Русские зачастили сюда не только на отдых, но и по делам: в последние годы, вслед за Лазурным берегом, они стали скупать недвижимость в Альпах. В Межеве российские туристы стараются быть как можно скромнее и незаметнее: они ищут апартаменты и шале очень высокой гаммы и готовы платить за них невероятные суммы, лишь бы это был не очевидный шик, а “скромное обаяние буржуазии”. Я слышала, что в Межеве (самом роскошном и буржуазном курорте Альп) в год бывает не менее 200 русских, желающих приобрести местную недвижимость. И платят они уже не чемоданами наличных, а вполне официально и через нотариуса.
Вообще, если вы поговорите с инструкторами, они вам много чего порасскажут про русских: кто, как не они, чаще всего сталкиваются с пришельцами с востока? Обыкновенно русские выбирают инструкторов не только в качестве “мониторов”-учителей, но и в качестве гидов-помощников: узнать, помочь, подсказать. Так что эти простые альпийские ребята могут вам запросто поведать про то, как сильно изменились русские за последние года три: “Раньше они умели кричать, требовать, и они не знали английского, а сегодня они хорошо говорят по-английски и по-французски, сносят обращение на “ты” и покорно повторяют все движения”. Когда лет семь лет назад, будучи на одном альпийском курорте, еще не освоенном русскими, я наняла себе “монитора”, я сразу поняла, что значит быть настоящей экзотикой в чьих-то глазах: простой альпийский парень, ни разу не спускавшийся с гор за свою жизнь, повторял мне к месту и не к месту два слова по-английски: “Red Square” (Красная площадь). Сегодня же в любой горнолыжной школе при выборе инструктора вас спросят: “Вам англо-, франко- или русскоговорящего?” В Куршевеле, как мне сказали в местной горнолыжной школе, около 15 русскоговорящих “мониторов” — они появились здесь еще пять лет назад, и, кажется, их скоро будет еще больше. Потому что вслед за новыми русскими в Альпы идут русские среднего класса. И их намного больше, чем первых богатых пионеров-предшественников. И они ничем не отличаются от европейских представителей среднего класса. “Русские меняются. Они становятся все менее заметными и все более цивилизованными”, — поделились со мной наблюдением работники местного куршевельского туристического офиса.
Изменились русские, изменились и фамилии русских, бывающих в Альпах. Раньше здесь видели дочь Ельцина, Татьяну Дьяченко, Березовского и других миллионеров из клана “семьи”. А теперь на североальпийские курорты приезжают новые олигархи. “Таймс” недавно рассказал, как Абрамович попытался купить в Куршевеле недвижимость на 250 млн. евро. Прилетев с женой и охраной, он захотел приобрести 20 самых лучших шале Куршевеля, которые уже имеют своих хозяев из числа самых богатых людей Европы (как, например, совладелец команды “Макларен”, участника “Формулы-1”). Абрамович готов был платить втридорога за каждый дом, однако никто из владельцев не пожелал продать свои шале.
“Мсье Абрамович пожелал купить 20 шале в Куршевеле? — с удивлением выслушали мое изложение этой истории в местном туристическом офисе. — Уверяем вас, это неправда! Мсье Абрамович наш постоянный клиент, мы бы обязательно знали, если бы он пожелал здесь приобрести недвижимость в таком количестве”. Тем не менее поговаривают, что Абрамович забронировал 40 номеров “люкс” в лучших отелях курорта сроком на семь недель (что встанет 37-летнему владельцу “Челси” никак не меньше, чем в пару миллионов евро), чтобы, по слухам, пересидеть парламентские выборы. Судя по всему, не только Абрамович хочет пересидеть выборы в Альпах, но и еще почти 20 000 русских — столько здесь уже зарезервировано мест на декабрь и январь.
Интересная деталь: Абрамовича ждут в Северных Альпах в декабре с семьей. Это тоже новая русская тенденция: теперь олигархи все реже приезжают в компании тоненьких и красивых барышень-блондинок и все чаще с женами и детьми. Говорят, эта мода пошла не так давно — с опального Березовского, которого в Куршевеле всегда видят в узком семейном окружении и очень просто одетого.
Судя по рассказам местных жителей и работников, новые олигархи вообще предпочитают оставаться “просто одетыми”: нет больше старых партийных замашек, угроз и требований выполнить во что бы то ни стало сиюминутные капризы. Русских больше не слышно по ночам, и они больше не заказывают под утро икру. Водка теперь не мешается с шампанским, а рассвет с закатом.
Новая поросль олигархов в любую погоду уже с самого утра стоит на трассе и катается до самой темноты. А если им хочется развеяться, они, никому не мешая, бронируют целый клуб и танцуют ночь напролет под русскую музыку. Или арендуют ресторан. Как это сделал однажды Потанин, приехавший во Французские Альпы с семьей и своими сотрудниками. В Куршевеле рассказывают, что олигарх остановился в шикарном “Byblos des Neiges”, где стены обиты теплым деревом и на диванах лежат пледы, и на свой день рождения, 3 января, арендовал роскошный ресторан “le Chalet de Pierres”. Гостей было под сотню, играл русский оркестр, тосты раздавались до 6 утра, и приглашенным показывался фильм про то, как они учатся кататься на лыжах. Так вот, скромно и по-семейному.

Московский комсомолец
http://flb.ru/info/23318.html

02.12.2003

Абрамович | Березовский |

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.